Опубликовано 15 июля 2005, 00:33

Мультимедийный пульт ДУ от Gotview

С появлением интеллектуальной техники стала обостряться проблема количества проводов, которые эту технику окружают. Решение её не заставило себя долго ждать... На этот раз выпустить недорогое устройство, с успехом управляющее операционной системой и приложениями, удалось компании GoTView, которая предоставила на тестирование «Мультимедийный USB-пульт».

С появлением интеллектуальной техники стала обостряться проблема количества проводов, которые эту технику окружают. Но её решение не заставило себя долго ждать. Производители клавиатур, мышей, джойстиков и другой периферии уже давно используют в своих решениях технологии беспроводной связи. Представителями последних на данный момент являются широко распространенные Bluetooth, Wi-Fi и IrDA. Всё это создаёт более комфортную обстановку вокруг рабочего места, а возможность управлять устройством на расстоянии приятно радует.

Телевизоры, видеоплееры, музыкальные центры, микроволновые печи и огромное количество бытовой техники поступает в продажу в комплектации с пультом ДУ. Стали появляться ИК- и Bluetooth-контроллеры, подключающиеся к USB.

Мировые компьютерные лидеры ASUS, MSI, Shuttle и другие занялись разработкой таких устройств, как barebone мультимедиа-систем, т.е. компактных компьютеров, позволяющих воспроизводить мультимедийные файлы (DVD, MP3 и др.) и управляющихся дистанционно с помощью пульта ДУ. К производителям аппаратных решений присоединилась компания Microsoft, которая начала осуществлять программную поддержку таких решений, выпустившая свою версию Windows MCE 2005.

Казалось бы, проблема исчерпала себя, но приятно осознавать, что есть те, кто работает над её решением по сей день. На этот раз выпустить недорогое устройство, с успехом управляющее операционной системой и приложениями, удалось компании GoTView, которая предоставила на тестирование «Мультимедийный USB-пульт».

Мультимедийный пульт ДУ от Gotview

Мультимедийный пульт ДУ от Gotview

Технические характеристики мультимедийного пульта ДУ от Gotview
Кнопок41
Размер187х55х32
Вес, г100
Дальность приёма IR, мне менее 7
ИнтерфейсUSB

В комплект поставки входят:

  • IR-контроллер;
  • 2 AAA-батарейки;
  • инструкция.

Внешний осмотр

Пульт не представляет из себя ничего неординарного. На передней части располагаются все кнопки, на задней – бокс для двух батареек. Кнопки выполнены из резины и нажимаются достаточно легко.

Кнопки выполнены из резины и нажимаются достаточно легко

Кнопки выполнены из резины и нажимаются достаточно легко

IR-датчик также не выделяется индивидуальностью. 50х60х20 мм, на переднем торце расположено окошко приёма сигнала, в него же встроен диод активности. Приятным моментом оказалось наличие на нижней части корпуса резиновых подушечек, которые удерживают датчик на гладкой поверхности.

Установка

Приятные мелочи для ленивых пользователей будут заметны уже во время подключения пульта. После подключения IR-контроллера (через USB-интерфейс), Windows обнаружит устройство самостоятельно и подготовит его к работе без дополнительного ПО. Единственное, что не характерно для новых единичных подключений – обнаружение сразу 5 «новых устройств»:

устройство поддерживается ОС: Windows 2000, Windows XP и Windows Media Center 2005

устройство поддерживается ОС: Windows 2000, Windows XP и Windows Media Center 2005

  • HID-совместимое устройство;
  • HID-совместимое устройство управления;
  • USB HID-совместимое устройство и, соответственно, HID-мышь и HID-клавиатура.

После установки всех необходимых компонентов можно приступать к работе.

Что касается совместимости – устройство поддерживается ОС: Windows 2000, Windows XP и Windows Media Center 2005. Тестирование в лаборатории проводилось в среде Windows XP и Windows MCE 2005.

Ручная настройка

Как говорилось ранее, «USB-пульт» не сопровождается дополнительным ПО, соответственно, предполагается его ручная настройка.

41 кнопку на пульте можно разделить на 4 блока:

  • мультимедийный;
  • блок навигации;
  • блок управления;
  • цифровой блок.

Рассмотрением функциональных качеств каждого из них мы займемся позже, а сейчас хотелось бы остановиться на процедуре настройки устройства. Принцип работы пульта заключается в передаче сигнала с данными, которые соответствуют сочетанию клавиш на клавиатуре, поэтому настройка выполняется в режиме клавиатуры, который включается нажатием кнопки «toggle».

В настраиваемой программе открывается вкладка «hot keys», после чего на пульте нажимается кнопка, задающая необходимое действие. После появления нового сочетания клавиш кнопка на пульте будет запрограммирована.

В настраиваемой программе открывается вкладка «hot keys»

В настраиваемой программе открывается вкладка «hot keys»

На этом вопрос настройки не завершается.

Для того, чтобы запрограммировать кнопку на открытие приложения, необходимо: открыть свойства ярлыка этого приложения, в закладке «Ярлык» сделать активной строчку «Быстрый запуск» и нажать кнопку, которая будет вызывать приложение.

Быстрый запуск

Быстрый запуск

Сразу после подключения устройства с ним можно работать без настройки. Многие кнопки уже изначально запрограммированы на выполнение действий в среде Windows.

Функциональная часть

Итак, теперь можно перейти к рассмотрению 4-х блоков, речь о которых велась ранее.

Процесс рассмотрения функций мы разбили на несколько частей:

  • Работа пульта в среде Windows XP
  • Работа без настройки в режиме «клавиатура/мышь»
  • Работа пульта в среде Windows MCE 2005
  • Работа без настройки в режиме «клавиатура/мышь»
  • Работа пульта с TV-тюнером.

Работа в среде Windows XP

При управлении ПК в режиме «мыши» пульт может порадовать совсем ленивых пользователей, которые с удовольствием будут управлять курсором, сидя на диване.

Соответственно, такие функции, как «клик правой/левой кнопкой мыши», можно осуществить клавишами «Back» и «Ок». Доступны кнопки «Close» и «Power» для закрытия приложения и выключения питания компьютера.

В режиме клавиатуры функциональная часть пульта расширяется.

Пульт ДУ - Мультимедийный блок – 8 кнопок

Мультимедийный блок – 8 кнопок

Пульт ДУ - Мультимедийный блок – 8 кнопок

Мультимедийный блок – 8 кнопок

Здесь доступны только две кнопки: «Power» и «Close», речь о которых шла ранее.

_

Блок навигации – 3 кнопки (+ 4 позиционный джойстик)

Блок навигации – 3 кнопки (+ 4 позиционный джойстик)

Блок навигации – 3 кнопки (+ 4 позиционный джойстик)

Блок навигации – 3 кнопки (+ 4 позиционный джойстик)

_

Джойстик в режиме клавиатуры служит для перемещения курсора ввода в четырех направлениях. Кнопка «Back» эмулирует клавиатурный «Backspace», «Оk» – «Enter», третья кнопка предполагает «Tab».

Кнопка «Back» эмулирует клавиатурный «Backspace», «Оk» – «Enter», третья кнопка предполагает «Tab»

Кнопка «Back» эмулирует клавиатурный «Backspace», «Оk» – «Enter», третья кнопка предполагает «Tab»

«rew» – заменяет сочетание клавиш «CTRL+ B», «fwd»-«СTRL+ F»; «play/pause» включает воспроизведение и ставит на паузу текущий трек в активном медиа-плеере.

Кнопка быстрой перемотки назад не запрограммирована под стандартные действия, «stop» останавливает текущий трек, а кнопка быстрой перемотки вперёд позволяет переключать раскладку клавиатуры.

Кнопка «mute» без настройки не активна, а «rec» заменяет сочетание «CTRL+ R». «Toggle», соответственно, предназначена для переключения режимов пульта.

Кнопки «shuffle» и «repeat» не функционируют без ПО для TV-тюнера

Кнопки «shuffle» и «repeat» не функционируют без ПО для TV-тюнера

Кнопки «shuffle» и «repeat» не функционируют без ПО для TV-тюнера.

Как видно, после «холодного пуска» работать будут 14 кнопок, 4-позиционный джойстик и цифровая клавиатура. 13 кнопок остались без внимания и требуют задания действий для каждого приложения в отдельности. Также можно использовать эти кнопки для быстрого запуска приложений.

Работа в среде Windows MCE 2005

В этой ОС пульт показывает себя с положительной стороны. Функциональная часть расширяется при использовании его в оболочке Media Center. «Активируются» кнопки запуска приложений (музыка, видео и т.д.), достаточно удобным становится использование пульта в режиме мыши. Никаких характерных минусов при работе с ним замечено не было.

Работа с TV-тюнером

Изначально хочется оговориться, что большинство современных тюнеров поставляются в комплекте с пультом ДУ. Модель, предоставленная компанией GoTView – не исключение, и в наличии имеется пульт, которого вполне достаточно для управления всеми функциями фирменной программы GoTView PRO.

Первое, с чем пришлось столкнуться – вынужденная перезагрузка системы. Кнопка «power» на стандартном пульте тюнера предназначена для запуска/закрытия программы GoTView PRO. Как писалось ранее, на рассматриваемом нами пульте «power» – это выключение питания компьютера. И даже при активном просмотре TV нажатие «power» приведёт к выключению компьютера.

Думаю, что функция может оказаться очень полезной для тех, кто просмотр фильмов осуществляет перед сном. Тогда одним нажатием клавиши можно отправить компьютер отдыхать.

Некоторым это может показаться неудобным. Тогда, чтобы компьютер не выключался, необходимо в Панели управления отменить действие по кнопке POWER:

Панель управления->Электропитание->Дополнительно->При нажатии кнопки включения питания->Действие не требуется.

Полезная функция ожидает телезрителей, которые с неохотой вынуждены прервать просмотр любимого фильма по той или иной причине. Кнопка «play/pause» предназначена для включения функции отложенного просмотра.

Круглый 4-х позиционный джойстик работает сразу на 2 «фронта»: «лево/право» – управление громкостью, которого так не хватало выше, «вверх/вниз» – переключение каналов. Другими словами, управлять обычным просмотром телевизора можно, используя один джойстик. Кнопка «OК» вызывает меню настройки изображения.

Если присмотреться к цифровой клавиатуре, внизу её располагаются ещё 2 кнопки – «Repeat» и «Shuffle». Последняя вызывает достаточно полезное окно, которое, благодаря разбивке, демонстрирует изображение с каждого канала в отдельности. Функция возврата к предыдущему каналу, вызываемая по кнопке «Repeat», обычно используется редко.

Выводы

В итоге «Мультимедийный USB-пульт» показал хорошие результаты как манипулятор, предназначенный для широкопрофильного использования.

В тестовой лаборатории был проведён ещё ряд «экспериментов» по «тонкой» настройке устройства. Были использованы такие программы, как PuntoSwitcher, HoyKeyControlXP, также многократно изменялись стандартные настройки Windows. В результате пульт удалось настроить под 9 приложений из 10 использующихся без особых проблем на все 100%. Единственным недостатком явилось то, что некоторые сочетания клавиш, которые делаются «универсальными», уже используются в других приложениях. Вопрос решаем, но требует времени для первоначальной настройки.

ПлюсыМинусы
Универсальность при работе с мультимедийными приложениями.Отсутствие возможности использования «профилей». На ум сразу приходит ПО от Logitech – SetPoint. Очень кстати оказалась бы маленькая надстройка, позволяющая записывать конфигурацию и команды запрограммированных клавиш вместе с путями к программам.
Гибкость и простота в установке и настройке.Очень хорошо – тоже плохо. Совершенная свобода действий при настройке способна убить достаточно времени на подбор нужных сочетаний и клавиш, которые будут удобны при работе с каждым приложением.
Пульт достаточно эргономичен и удобно лежит в руке.
Джойстик, как одна из главных составляющих, постоянно находится под большим пальцем, и при нажатии на него рука не напрягается.
Работа в режиме клавиатуры и «мыши», что позволяет управлять практически любым приложением.
Гибкость и простота в установке и настройке.
Пульт достаточно эргономичен и удобно лежит в руке.
Джойстик, как одна из главных составляющих, постоянно находится под большим пальцем, и при нажатии на него рука не напрягается.
Работа в режиме клавиатуры и «мыши», что позволяет управлять практически любым приложением.
Резюме: «Мультимедийный USB-пульт» – достаточно интересный шаг. Можно порекомендовать его пользователям, которые имеют компьютер, но хотели бы управлять приложениями, как это реализовано в barebone мультимедиа-системах. В таком случае решение, предложенное компанией Gotview, позволяет осуществить данную идею с минимальными затратами. Хочется особенно отметить, что невысокая цена пульта (рекомендованная розничная цена около 750 руб) делает покупку очень привлекательной.