Опубликовано 05 октября 2005, 00:33

Обзор лазерного факса Panasonic KX-FLB758RU: черно-белое лазерное шоу

Линейка лазерных многофункциональных факсов от компании Panasonic в очередной раз подверглась обновлению. Среди новых моделей обнаружилась одна, которая достойна внимания уже только по причине планшетной системы сканирования.

Этим обзором мы расширяем тематику нашего раздела. Не скроем, обзор факса публикуется у нас на сайте впервые, но поскольку нынешние устройства подобного типа, будучи созданными на базе лазерных принтеров, теснейшим образом примыкают к нашей печатной теме, уплотним слегка наш принтерный «теремок» – пустим сюда и факсы. Итак, встречайте!

Наверное, многие из тех, кто сейчас читает этот текст, уже заметили, что крупнейшие «потребительские» компьютерные СМИ, в том числе и электронные, тему факсов зачастую аккуратно обходят стороной. И хорошо, если в их архивах найдётся небольшой обзор одного-двух факсов, но чаще всего не встретить и этого. Объясняется такой факт довольно просто: так как большинство изданий ориентированы на потребительский сектор рынка, писать про факсы вроде как не нужно – среднестатистический гражданин вряд ли держит у себя дома подобное устройство. Однако забывают наши коллеги о том, что есть люди, которые либо отвечают за технику на своей работе, либо работают дома, в домашнем офисе, и факс в нём является таким же неотъемлемым устройством, как компьютер. Нельзя забывать и то, что современный факс – это не просто факс, каким мы его видели в начале 90-х прошлого столетия. И хотя фраза «Барышня, примите факс » всё ещё остаётся актуальной, подобную технику ни прогресс, ни явления конвергенции стороной не обошли. Отсюда и обретение факсами некоторых функций, доселе принадлежавших исключительно принтерам и сканерам, а также реализация отправки факса на электронный адрес. Устройства, поддерживающие всё вышеперечисленное, всё чаще называют e-fax. Одним словом, развитие факсов продолжается, а вместе с этим происходит и непрерывное обновление модельных рядов соответствующих компаний-производителей.

факс Panasonic KX-FLB758RU

факс Panasonic KX-FLB758RU

Слегка затронув такое явление, как технологический прогресс, спешу рассказать немного об эволюционных преобразованиях факсов в целом, произошедших за последние годы. Самое главное из них – переход на лазерную печать. Напомню, что изначально факсы были только одного типа – в работе они использовали термочувствительную бумагу. Потребности в отправке и получении факсов они удовлетворяли, но, если так можно выразиться, на довольно примитивном уровне: полученный факс представлял из себя рулон бумаги с кое-как пропечатанной информацией. Кроме того, эти свитки требовали бережного отношения и не переносили солнечного света – резко сокращалось время жизни отпечатка. Плюсы у таких устройств, однако же, тоже были – низкая стоимость единственного расходного материала – рулонной бумаги.

Факсы, использующие термобумагу, продаются и по сей день, правда, в куда меньших количествах, благо, на рынке существует более продвинутая альтернатива – лазерные факсы. Эти современные устройства по сути своей являются лазерными принтерами с функцией факса, то есть имеют монохромный сканер и модем. Всё это вкупе с возможностью подключения к компьютеру и наличию некоторых других функций уже принято называть офисным многофункциональным устройством. Использует такой «комбайн» обыкновенную бумагу формата А4, печатает на порядок быстрее факсов предыдущего поколения, ну а себестоимость печати в пересчёте на одну страницу вообще заслуживает уважения.

Таким вот плавным образом мы переходим к герою нашего сегодняшнего обзора – факсу Panasonic KX-FLB758RU. Это японская компания, по сути, является одним из лидеров в области «факсостроения» – это исторически закреплённая на нашем рынке ассоциация и самый продаваемый бренд на рынке факсов. Замечу, что подготавливая этот обзор, я не преминул заглянуть в прайс-лист одного большого компьютерного магазина, где обнаружил раздел факсов, практически целиком и полностью занятый факсами Panasonic.

Технические характеристики факса Panasonic KX-FLB758RU
LCD-дисплейМонохромный, 2 строки, 16 знаков
Объём лотка150 листов
Поддерживаемые типы документовA4, Letter/Legal
Передача из памятиЕсть
Ёмкость памятиНа 150 страниц
Рассылка3x20 адресатов
Отложенная передачаЕсть
Время передачи4 сек/стр
Модем33,6 кбит/с
Режим исправления ошибок (ECM)Есть
Сжатие данныхХаффмана (MH), Read (MR), двойная модифицированная (MMR)
Индикатор необходимости замены тонераЕсть
Электронный регулятор громкостиЕсть
Однокнопочный набор12 номеров
Ускоренный набор100 номеров
Тип интерфейсаIEEE1284 / USB 1.1
Разрешение при печати600х600 точек на дюйм
Скорость печати10 стр/мин
Тип сканераКонтактный сенсор (CIS)
Разрешение сканера600х600 точек на дюйм
64 уровня полутоновЕсть
Тонер-картриджKX-FA76A, ресурс 2000 копий при 5% заполнении
Оптический блокKX-FA78A, ресурс 6000 копий
СовместимостьWindows 98/ ME/ 2k/ XP
Габариты217х443х461 мм
Вес9.2 кг
Ориентировочная стоимость$400

Современный модельный ряд лазерных факсов Panasonic включает в себя семь моделей. Но только одна из них (как вы, наверное, уже догадались – это наша) принципиально отличается конструктивом сканирующей части. Здесь использована планшетная конструкция, которая позволяет сканировать и отправлять по факсу, например, скан с книг. То есть теперь потребитель практически не ограничен в возможности создавать факс любого содержания и с любого источника – хоть сканируй любимого кота и отсылай «портрет» другу! В остальном же перед нами самый обыкновенный лазерный факс: удобный, эргономичный, компактный, со строгим дизайном и автоподатчиком на 15 листов – этот элемент не упразднить даже при использовании планшетной конструкции.

С передней панели управления открыт быстрый доступ ко всем необходимым функциям: копированию, сканированию, распечатке списков и сообщений (журнал на 30 последних), сортировке при копировании, включению режима автоматического ответа, выбору разрешения, доступу к телефонным функциям (ожидание, переадресация вызова). Присутствует набор программируемых кнопок для быстрого набора двенадцати номеров, а также едва ли не самая важная функция для устройства, работающего в офисе с некотором количеством необученного персонала, – распечатка краткой инструкции. Управление факсом осуществляется с помощью четырёхпозиционной клавиши, довольно крупной, с чётким нажатием в каждом направлении. Вся необходимая информация, в том числе и подсказки по ходу выполнения операций, отображаются на маленьком двухстрочном монохромном дисплее без подсветки. Подсказки, надо отметить, написаны лаконично и грамотно – я, как человек, давно не бравший доселе в руки подобное устройство, разобрался во всём с первого раза.

панель управления Panasonic KX-FLB758RU

 

 

панель управления Panasonic KX-FLB758RU

 

 

Как и положено хорошему факсу, у нашего героя имеется память на 150 страниц текста для хранения входящих сообщений на тот случай, если закончится бумага. Сохранённые факсы можно просмотреть на компьютере и распечатать только самые необходимые. Присутствует и функция отложенной передачи факсов. К плюсам также отнесём возможность организации рассылки 3х20 адресатам, наличие громкой связи, помимо традиционной телефонной трубки, и электронный регулятор громкости.

Процесс сканирования, независимо от того, что дальше будет происходить с документом – отправка факсом или копирование, предваряет возможность выбора разрешения (в режиме копирования дополнительно спрашивается о масштабировании). Предлагается три варианта: чёткое – для типографских или печатных оригиналов с мелкими буквами, сверхчёткое — для оригиналов с очень мелкими буквами и фото – для оригиналов с иллюстрациями. Никакой другой, более подробной информации о том, какое разрешение используется при каждом режиме, найти не удалось.

Как уже было упомянуто выше, факс способен соединяться с компьютером. Происходит это посредством интерфейса USB 1.1 или LPT. Наличие последнего не может не радовать – далеко не все офисы, особенно те, которые находятся в глубинке, обновили свой парк компьютеров до более-менее современных, и я совершенно не удивлюсь, если мудрое руководство решит поставить свежекупленный факс в связку с компьютером на первом или втором Пентиуме.

После установки комплекта ПО управление факсом осуществляется с помощью окошка Multi-Function Station. Из него открывается доступ к приложениям Remote Control (просмотр, редактирование журнала и списка станций, программирование функций), Viewer (просмотр изображений, сканирование документов), PC FAX (передача и просмотр факсов, сохранённых в память устройства), Readiris (распознавание отсканированного текста).

Будучи подключённым к компьютеру, факс способен работать роли принтера и сканера, правда, на достаточно примитивном уровне: никаких настроек печати драйверами не предусмотрено, а подготовка к сканированию ограничивается выбором разрешения (максимум в 1200х1200, надо полагать, достигается при помощью интерполяции) и контрастности (Light, Medium, Dark). Одним словом, негусто.

Multi-Function Station - настройки

Multi-Function Station - настройки

Печатает факс со скоростью около 10 страниц в минуту и выдаёт довольно качественные отпечатки.

И напоследок ещё об одной из важнейших характеристик устройства, работающего в офисе – ресурсе расходных материалов. Оптический блок под кодовым названием KX-FA78A рассчитан на 6000, а тонер вида KX-FA76A – на 2000 страниц.

В заключение остаётся лишь отметить, что данная модель факса являет собой показательный пример довольно хорошего офисного устройства. В  качестве домашнего принтера, он удовлетворит не самого искушенного пользователя, так как функции принтера и сканера в нём  хотя и наличествуют, но пока что уступают многим принтерам и сканерам, которые выпускаются исключительно  для удовлетворения потребности в печати и сканировании  . Зато на высоте экономичность и невысокая стоимость расходных материалов – $17 за тонер и $75 за барабан. Заметим, что у компании Панасоник есть модель с такими же возможностями не планшетной конструкции на 100 долларов дешевле KX-FLM553., что немаловажно. Таким образом, если вам требуется хороший и относительно недорогой лазерный факс для домашнего офиса, то, как говорится —вам сюда.

Panasonic KX-FLB758RU
ПлюсыМинусы
компактностьневысокая глубина сканирования
планшетная конструкцияфункционально бедные драйверы печати и сканирования
интерфейс LPT
интуитивно понятное управление
наличие громкой связи
высокий ресурс расходных материалов
планшетная конструкция
интерфейс LPT
интуитивно понятное управление
наличие громкой связи
высокий ресурс расходных материалов