Опубликовано 19 сентября 2005, 00:33

Свежее о принтерах и не только. Дайджест последних пресс-мероприятий: HP, Canon, Epson

За последнее время успело состояться далеко не одно мероприятие наших дорогих и любимых вендоров. Поскольку мир и без того тесен, давайте не станем их разделять и пройдемся по порядку по каждому в одном сводном репортаже. Итак, листаем календарь...

Так уж сложилось исторически и экономически: летом на рынке принтеров затишье – знай себе пиши обзоры того, что осталось, и старайся не произносить слово «новинка». По крайней мере, громко. Зато осень и весна – самые интересные времена года. Наступила долгожданная осень, и на нас наконец-то начинает обрушиваться не то, чтобы очень бурный, но всё же шквал новинок.

За последнее время успело состояться далеко не одно мероприятие наших дорогих и любимых вендоров. Поскольку мир и без того тесен, давайте не станем их разделять и пройдёмся по порядку по каждому в одном сводном репортаже. Итак, листаем календарь. Первой в списке оказывается компания HP – 30 августа, далее, 6-го сентября, компания Canon представила новые широкоформатные принтеры и, наконец, 15 сентября Epson анонсировала 16 новых продуктов, а также новые чернила.

НР

30 августа, на излёте лета, компания HP провела уже ставшее доброй традицией мероприятие под названием «Рыбалка НР».

Пусть вас не смущают виды почти дикой природы, рыбу удили на ВВЦ, в уютном заведении под названием «Рыбацкая деревня».

HP02

HP02

HP03

Ольга Денисова, PR-менеджер НР, одна из хозяек вечера, как всегда была мила и приветлива.

HP03

Ольга Денисова, PR-менеджер НР, одна из хозяек вечера, как всегда была мила и приветлива.

HP00

HP00

Колоритная фигура в красном пластиковом плаще появилась здесь не случайно. Сие одеяние получил каждый из присутствующих, поскольку погода оказалась очень уж непостоянной, прямо как девушка: то накрапывал дождь, то светило солнце. Так что наличие этого балахона было очень уместно. Кстати, «марочные» удочки HP также входили в подарок.

Что до пойманной рыбы, ничего сказать не могу, ибо не ловила, в отличие от многих журналистов (однако, насколько мне известно, поймана должна была быть не какая-нибудь плотва, а что-то посерьёзней, вроде форели), но по части анонсов новых продуктов улов действительно был достаточно богатым.

HP01

HP01

Не менее интересным оказалось обещание провести в октябре пресс-конференцию исключительно технической направленности. Так что в октябре у нас появится прекрасная возможность углубиться в технические подробности жизни устройств HP, а пока слегка пройдёмся «по верхам».

На европейском рынке струйных принтеров наметился кризис: данные I и II квартала показывают 30-процентное падение продаж в этом сегменте рынка. Вероятно, я повторюсь, но тенденции европейского рынка появляются в России с отставанием в 1-2 года. Причиной означенного кризиса стало появление многофункциональных устройств – МФУ. И если фотопринтеры менее подвержены наступлению «многофункционалов», то универсальные принтеры, прежде всего, серии Deskjet, страдают в первую очередь. В силу этого обстоятельства новые модели Deskjet приобретают отдельные черты фотопринтеров, так модель HP Deskjet 5943, в отличие от заменяемой HP Deskjet 5740, может печатать с PictBridge и комплектуется программами обработки фото. На «Рыбалке HP» были анонсированы 2 новые модели Deskjet – это HP Deskjet 3940 и HP Deskjet 5943. Обе печатают быстрее своих предшественниц.

В Западной Европе и США отмечается бум мобильных фотопринтеров. Не надо быть пророком, чтобы предсказать развитие этого сегмента и на российском рынке. 30 августа HP демонстрировала новую линейку Photosmart’ов. Стоит отметить, что с младшим представителем этой линейки HP Photosmart 335 (см. «Возьмите фотолаб в дорогу. Тест нового портативного принтера HP Photosmart 335») мы уже знакомы.

HP04

HP04

По сравнению с 335-ой, новая модель Photosmart 385 обладает большим количеством возможностей редакции, увеличенным цветным дисплеем и Bluetooth, входящим в комплект.

Новинка Photosmart 475 с предполагаемой стоимостью в $ 300 предназначена для любителей цифровой фотографии и обладает 1,5-Гбайтным жёстким диском. Это придаёт этому принтеру ещё большую мобильность: освобождает от необходимости иметь много запасных флэш-карт, если вы снимаете в путешествии, а также от копирования содержимого карт памяти на компьютер; при желании можно печатать фото непосредственно с жёсткого диска, а при наличии пишущего CD- или DVD-ROM’а цифровые фото можно записать на болванку. Разумеется, новый мобильный принтер лёгок, компактен, оснащён батареей, Bluetooth и, что не менее любопытно, печатает в новом для переносных принтеров формате 13 х 18.

Photosmart 428 – тоже кое-что интересное для любителя. В этой модели применено использование фотокамеры и принтера как единого устройства, а дисплей камеры одновременно является дисплеем принтера; функции редактирования снимков выводятся на ЖК-дисплей камеры. Стоимость комплекта – около $ 400. Разумеется, фотографу-профессионалу вряд ли понадобится подобный фотоаппарат, но для любителя подобное приобретение может оказаться достаточно заманчивым.

В линейке настольных принтеров НР Photosmart представлены две новые модели:

  • HP Photosmart 8050;
  • HP Photosmart 8253.

Принтер НР Photosmart 8253 печатает новыми чернилами Vivera, обладает 6-цветной системой раздельных картриджей, может полностью исключать участие PC при обработке фотографий и, по заявлению НР, является самым быстрым принтером в мире – на распечатку фотографии формата 10 х 15 ему требуется всего 14 секунд.

HP05

HP05

Наиболее любопытной информацией оказалась следующая: компания HP анонсировала весьма любопытное техническое нововведение. Всем известно, что при замене картриджа в струйном принтере для удаления пузырьков воздуха, а также при его юстировке и прочистке головки, расходуется определенное количество чернил. Что называется, впустую. Причём, если устройство оборудовано системой раздельных картриджей, то при замене одного из них чернила тратятся, к сожалению, из всех. На подобные операции затрачивается до 5% этой весьма недешёвой жидкости, для впитывания потраченных чернил в принтере имеется так называемый памперс. Надо заметить, что принтерах HP нет абсорберов чернил — то есть «памперсов». НР нашла замечательный способ решения этой проблемы – теперь в новых моделях чернила, использованные для технического обслуживания головки, не впитываются в памперс, а заново направляются в картридж. Помимо этого, система воздушной вентиляции HP позволяет удалять воздух из сопел, не расходуя чернила. Таким образом, проблема расхода на прочистку решена, а печать становится более экономичной.

И, разумеется, не обошлось без появления новых агрессоров – МФУ. В этот день были анонсированы 4 новых модели:

  • HP PSC 1513;
  • HP Photosmart 2573;
  • HP Photosmart 3213;
  • HP Photosmart 3313.

Две последние из указанных моделей оснащены 6-цветной системой раздельных картриджей нового образца.

Помимо этого, улов «Рыбалки» был дополнен новыми моделями сканеров и фотокамер.

Праздничным дополнением к презентации новых продуктов послужило выступление команды КВН «Уездный город».

HP07

HP07

Те, кто хотел, могли сфотографироваться с этими персонажами, которые, кстати, оживляли достаточно длинную пресс-конференцию всевозможными дурацкими вопросами. На эти вопросы, равно как и на «недурацкие», любезно ответил Вячеслав Иващенко, менеджер по маркетингу розничных продуктов НР.

HP06

HP06

Canon

canon02

canon02

 

6 сентября компания Canon анонсировала два новых широкоформатных принтера – imagePROGRAF W8400 и imagePROGRAF W6400.

Новые принтеры расширяют ассортимент Canon на рынке устройств полиграфической печати, предлагая высокую скорость и безупречное качество печати по приемлемой цене, и выводят продукцию компанию на новые сегменты рынка.

Компания Canon также объявила о выборе своего системного партнёра по продвижению оборудования для широкоформатной печати – компанию Consistent Software Distribution. И хотя тема широкоформатной печати лишь отчасти может интересовать наше издание (ну не дадут нам такое огромное устройство стоимостью в $ 3000 или $ 8000 на тесты), тем не менее мы с большим интересом присутствовали на пресс-конференции, тем более, что среди выступающих были ведущие менеджеры компании. «Яркой иллюстрацией важности данных событий для реализации задач компании Canon по выходу на новые сегменты рынков САПР, ГИС и Graphic Arts в России и странах СНГ явилось участие в пресс-конференции ключевых менеджеров компании – г-на Кацуке Ито (Kuosuke Ito), генерального управляющего по продажам и маркетингу Canon Europe NV EMBU, и г-на Йари Ахола (Jari Ahola), управляющего по маркетингу CBS продукции Canon North-East Oy.»

canon01

canon01

Гсподин Кит Ито (Япония) подробно рассказал о положении компании Canon как на российском, так и на мировом рынке. Безусловное место Canon как одного их лидеров мирового рынка, разумеется, не подлежит сомнениям. Ассоциации с Canon – это, прежде всего, фото – как аналоговое, так и цифровое – и, разумеется, печать. В настоящий момент Canon занимает относительно небольшую долю рынка широкоформатной печати в России, однако в ближайшее время картина может достаточно сильно измениться, учитывая двузначные числа годового роста, которые демонстрирует Canon на российском рынке.

Технология FINE, применённая в печатающих головках демонстрируемых принтеров, позволяет достигать высокого качества и высочайших разрешений печати. Принтеры поддерживают не только бумагу, но и толстые жёсткие материалы, что позволяет расширить их применение в рекламном бизнесе. Для удобства пользования устройства впечатывают штрих-коды с информацией о загруженном рулоне бумаги. К тому же принтеры оснащены кнопкой Information, которая удобна при частой смене рулона.

Эти же модели с добавлением индекса «D» в названии пригодны для работы с цветопробой, в них используются традиционные чернила на основе красителя, которые менее стойки по сравнению с пигментными, но позволяют достигать лучшего цветового охвата.

canon05

canon05

После завершения пресс-конференции все желающие из числа присутствовавших могли распечатать свой фотофайл на формате А0, что мы с удовольствием и сделали. Так что теперь я являюсь счастливым обладателем собственного плаката шириной более метра с вот такой картинкой.

canon00

canon00

В ближайшее время компания Canon анонсирует новые модели домашних фотопринтеров PIXMA, которые мы с огромным удовольствием возьмём на тестирование в нашу лабораторию.

Epson

Самой последней, (что вовсе не означает – самой неинтересной) в нашем списке находится презентация новых продуктов от Epson.

epson04

Павел Синяков – главный редактор Ferra.ru и Валентина Злобина – специалист компании Epson

epson04

Павел Синяков – главный редактор Ferra.ru и Валентина Злобина – специалист компании Epson

На прошедшем 15 сентября в гостинице Шератон мероприятии Epson было анонсировано около 16 новых продуктов, среди которых были струйные принтеры, МФУ, сканеры, фотокамеры и проекторы.

Что касается проекторов, эта тема раздела «Видео», и с Божьей помощью в ближайшее время на тестирование к Дмитрию Зиновьеву попадёт очень любопытный экземпляр, сочетающий в себе функции проектора, домашнего кинотеатра и музыкального центра.

epson09

epson09

Мы же с вами постараемся не удаляться сильно от темы печати.

Презентацию открыла Анна Караулова — PR-менеджер российского представительства Epson.

epson05

epson05

Очень любопытным было представление новых чернил Epson DURABrite Ultra. Это новое поколение универсальных стойких чернил Epson DURABrite, предназначенных как для принтеров, так и для МФУ, позволяющие выполнять все виды заданий для печати, в том числе печатать фотографии. Чернила DURABrite Ultra, использующие пигмент для всех цветов, теперь могут отлично применяться и на глянцевых носителях, а при печати на обычной офисной бумаге дают:

  • чёткий текст, как на лазерном принтере;
  • яркие, живые цвета иллюстраций;
  • позволяют печатать на обеих сторонах листа

Стойкость отпечатков:

  • не размазывается от прикосновения рук;
  • при попадании воды не растекается;
  • при работе маркером не пачкается;
  • светостойкость до 120 лет.

В новых чернилах значительно снижен эффект метамеризма (изменение цвета отпечатка в зависимости от условий освещённости при рассматривании). К тому же есть и ещё один неплохой аргумент — стоимость картриджей отодвинута до психологического барьера $ 10 за каждый. Для любителей экономить Epson предлагает так называемые экономичные наборы картриджей, позволяющие экономить до 20% стоимости при покупке. Есть и ещё один примечательный факт – предполагаемые цены компания намеренно делает несколько завышенными, в реальности в продаже можно встретить более низкие показатели стоимости.

В новой линейке представлено новое МФУ эконом-класса, Epson Stylus CX3700 стоимостью всего около $ 150. Подобное устройство окажется привлекательным для домашнего использования простыми пользователями, учащимися и студентами.

Новое МФУ классом выше — Фотоцентр Epson Sylus Photo RX520:

  • 4-цветный, водорастворимые чернила;
  • принтер-сканер-копир, ЖК-экран;
  • до 5760х1440 dpi, до 20 стр/мин;
  • встроенный сканер с разрешением 1200 x2400 dpi , для пленок 2400х4800 dpi , оптическая плотность 3.0 D;
  • слайд-модуль (6 кадров 35 мм, 4 слайда);
  • встроенные слоты для карт памяти;
  • PictBridge , USB Direct Print;
  • раздельные картриджи по доступной цене – $  8.50.

Стоимость этого устройства – $ 295.

epson08

epson08

  • На смену популярной модели Epson Stylus Photo R200 приходит 220-я модель:
    • формат А4, 6-цветный, водорастворимые чернила; 
    • оптическое разрешение до 5760х1440 dpi;
    • скорость печати 15 стр/мин в ч/б и цвете;
    • печать на CD/DVD/MCD;
    • новый дизайн;
    • раздельные картриджи (те же, что у R200):
      • цветные $16 (430);
      • черный $16 (450);
      • наборы по 3 и 6 картриджей.
  • Заменяет R200, отличия:
    • новый дизайн;
    • выше скорость печати фотографий – 10х15 см без полей– 55 сек, (было 75 сек);
    • софт Epson Creativity Suite;
    • шестицветная печать;
    • печать на CD/DVD;

Стоимость устройства – $ 195.

epson07

epson07

В серии компактных принтеров Epson представляет модель PictureMate 100:

  • водорастворимые чернила;
  • капля 3 пл;
  • 10 x15 без ПК;
  • PictBridge, карты памяти;
  • ЖК-экран 3,8 см;
  • аккумулятор для работы без сети.
epson06

epson06

В заключение (в части принтеров) был продемонстрирован шикарный Epson Stylus Photo R2400. Стоимость этой фото-мечты – без малого $ 1000. Как вы понимаете, здесь речь идёт уже о профессиональной и полупрофессиональной технике, позволяющей достигать отменного качества печати на достаточно больших форматах.

  • Формат А3+;
  • новые пигментные чернила UltraChrome K3;
  • светостойкость до 70 лет;
  • быстрая стабилизация цветов;
  • восьмицветная система печати:
    • CLcMLmYK + LK ( серые ),

Llk ( светло-серые чернила);

  • чёрный цвет : для матовых и

глянцевых носителей;

  • Старшая модель фотопринтера А3+.
  • Качество печати:
    • разрешение до 5760х1440 dpi , мин.размер капли 3 пл, печать без полей.
  • Максимальный формат печати:
    • листовые носители – до А3+ (329х483 мм);
    • рулонные носители – до 329 мм.
  • Печать на плотных материалах (до 1.3 мм).
  • Раздельные картриджи:
    • снижение себестоимости печати.
  • Высокий ресурс картриджей:
    • 440 стр. при 5% заполнении каждым цветом.
  • Матовый чёрный для матовых носителей:
    • широкий выбор фотобумаг.
  • Комплект программного обеспечения:
    • EPSON RAW Print
    • EPSON Easy Photo Print
    • EPSON Creative Suite
    • EPSON Darkroom Print

Итак, теперь нам остаётся лишь ждать, когда мы сможем поближе познакомиться с образцами новинок поближе – во время тестирования на Ferra.ru

С нетерпением ждём.