Опубликовано 23 сентября 2005, 00:33

Мы ждали этого! Шквал новинок от Canon

20 сентября в «Форум Холл» компания Canon провела презентацию новых линеек продукции, названную «Зажигай всеми красками!» В общей сложности было представлено свыше 20 новых продуктов. Среди них 13 струйных устройств и 5 лазерных.

20 сентября в «Форум Холл» компания Canon провела презентацию новых линеек продукции, названную «Зажигай всеми красками!» Разумеется, наша редакция не могла отказать себе в подобном удовольствии, и мы отправились «зажигать».

компания Canon провела презентацию новых линеек продукции

компания Canon провела презентацию новых линеек продукции

По-своему зажигательная и самая информативная, первая часть включала пресс-конференцию, периодически прерывавшуюся небольшими перерывами. И даже кино нам показали. Собственно говоря, это был рекламный ролик о достижениях компании Canon — одного их лидеров мирового рынка в области цифровых технологий, печати, разработчика устройств ввода и вывода и прочая, и прочая, и прочая… Итак, сделали серьезные лица: переходим к официальной части.

Матти Хемелеинен, менеджер Canon North-East Oy

Матти Хемелеинен, менеджер Canon North-East Oy

Первым выступил Матти Хемелеинен, менеджер Canon North-East Oy (Финляндия). Вот вкратце его речь:

Компания Canon по-прежнему продолжает выпускать факсимильные аппараты. Рынок факсов сформировался, но, тем не менее, продолжает расти. Причина заключается в том, что на сегодняшний день пересылка факса — это единственный способ передачи информации без заражения вирусами. Стоит заметить, что компания Canon очень давно занимается разработкой, производством и продажей лазерных устройств (участие компании во всех этих процессах позволяет ей занимать достойное место на рынке), более 30 лет компания занималась копирами, Canon первая разработала лазерный принтер, а в середине 80-х стала выпускать лазерные факсы.

Ежегодно компания Canon инвестирует от 7 до 10% бюджета на разработку новых технологий и усовершенствование производимых устройств. Разумеется, эта забота о будущем дает прекрасные результаты.

Последнее время отмечено резким ростом количества производимой лазерной техники для печати. В первую очередь это касается бума, вызванного появлением МФУ: развитие рынка МФУ идет семимильными шагами.Впрочем, эту тенденцию сейчас отмечаеткаждый производитель печатающих устройств, о чем мы слышим на каждой пресс-конференции.

Анна Артамонова

Анна Артамонова

Новую линейку лазерной продукции представила Анна Артамонова — менеджер по ключевым клиентам. В линейке 4 лазерных МФУ: MF3110, MF5730, MF5750 и MF5770 (последние три модели были анонсированы этим летом). Модель MF5770, являющаяся флагманом данной линейки, помимо прочих достоинств, является сетевой моделью.

Представлены широкому кругу потребителей и два новых лазерных факса. При поставке на российский рынок компания Canon делает приятное исключение для наших пользователей: Россия — единственная страна, куда факсы поставляются в комплекте с трубкой. Новые факсы отличаются более высокой производительностью и функциональностью и своими возможностями все больше напоминают принтер.

Ведущей моделью линейки был назван Canon LBP5200, отличающийся низкими эксплуатационными расходами и простотой использования. Его стоимость будет составлять около 500 USD.

Юукэ Лейкас - Product Manager компании Canon

Юукэ Лейкас - Product Manager компании Canon

Юукэ Лейкас (Финлядния), Product Manager компании Canon, предоставил публике некоторое количество экономических данных. Как и следовало ожидать, по оценкам нескольких аналитических компаний, во втором квартале этого года Canon является одним из лидеров российского рынка в области продаж струйных принтеров: его доля составляет приблизительно 40%, что же до МФУ, то здесь пока что неоспоримо лидирует HP, «захватившая» целых 67,8% рынка.

Дмитрий Чернопятов, выступавший в заключительной части пресс-конференции, представил обновленную линейку струйных устройств серии PIXMA.

PIXMA — открой будущее фотографии

PIXMA — открой будущее фотографии

Девиз этой продукции: «PIXMA — открой будущее фотографии». С появлением фотопринтеров уже ставшей знаменитой серии компания Canon ощутила бум продаж.

В новых моделях печатная головка изготовлена по технологии фотолитографического изготовления чернильных сопел FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering)

В новых моделях печатная головка изготовлена по технологии фотолитографического изготовления чернильных сопел FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering)

В новых моделях печатная головка изготовлена по технологии фотолитографического изготовления чернильных сопел FINE (Full-photolithography Inkjet Nozzle Engineering). Запатентованная Canon технология изготовления полупроводниковых элементов FINE даёт возможность создавать печатающие головки с исключительно высокой плотностью расположения микросопел. Диаметр каждого микросопла при этом равен 10 мкм. В результате при печати на страницу наносится большее количество чернил за меньшее время, что обеспечивает высокоскоростную печать без полей («в край») на материале до формата А4. В некоторых моделях появился картридж со встроенной головкой, к тому же размер печатной головки был увеличен. Это позволяет увеличить скорость печати до 36 секунд (фото 10 х 15). Что до времени сохранности фото, то по этим показателям Canon пока что уступает конкурентам — 30 лет.

к новинкам можно отнести софт и количество функций коррекции фото, доступных без участия компьютера в процессе печати

к новинкам можно отнести софт и количество функций коррекции фото, доступных без участия компьютера в процессе печати

Кроме того, к новинкам можно отнести софт и количество функций коррекции фото, доступных без участия компьютера в процессе печати.

В серии PIXMA появилось 13 новых моделей, 11 из которых были представлены на прошедшей пресс-конференции. В самое ближайшее время редакция Ferra.ru получит несколько из них на тесты (речь идет о моделях PIXMA iP6220D, PIXMA MP800, PIXMA iP5200), и мы с удовольствием протестируем новинки от Canon.

Помимо фотопринтеров есть новинки и в «отряде» струйных МФУ, где появилось 6 новых моделей.

Canon PIXMA iP2000

Canon PIXMA iP2000