Опубликовано 04 ноября 2005, 00:33

BenQ AM 805 – беспроводные преимущества

Сегодня мы протестировали очередную беспроводную клавиатуру. На этот раз объектом пристального внимания оказалась модификация BenQ A500, также известной как BenQ X-touch 800. Какие сюрпризы преподносит нам новый продукт BenQ, вы узнаете из этого обзора.

Всем хорошо знакомо, что основным направлением деятельности компании BenQ были и остаются мониторы – очень хорошие мониторы, надо сказать. Но как и любая крупная компания, BenQ стремится занять максимально выгодные позиции на рынке, а чтобы это удавалось, необходимо в правильный момент времени выдавать интересную и оригинальную продукцию. Так случилось с X-Touch 800, так же получится и с AM 805. Почему? Да всё очень просто: клавиатура представляет собой оригинальное дизайнерское решение, да ещё и с беспроводным управлением. Красота, да и только!

Комплект поставки

pack

Внешний вид упаковки

pack

Внешний вид упаковки

Вам никогда не приходилось сталкиваться с минимализмом в комплектах поставки? Мы не утрируем, акцентируя внимание на этом факторе – в коробке нет ни рекламных буклетов, встречавшихся у Logitech, ни дискет, которые любил вкладывать в коробки Genius. В качестве дополнения идет переходник USB–PS/2, что лишний раз наталкивает на интересные мысли: значит, беспроводной «мышиный» канал можно завести на USB-шину, которая по умолчанию быстрее PS/2 порта. Что же ещё находится в плоской упаковке? Да в общем ничего, кроме клавиатуры, мыши, крэдла, батареек и компакт-диска с драйверами.

Клавиатура BenQ AM 805

key2

Клавиатура AM 805

key2

Клавиатура AM 805

Как мы писали выше, внешне клавиатура повторяет свою проводную «сестру» X-Touch 800, за исключением, разве что, веса – из-за батареек AM 805 значительно тяжелее предшественницы. Тем не менее все кнопки сохранены на месте, следовательно, клавиатура унаследовала посредственную эргономику «на любителя», которую может компенсировать только привычка работы за подобными устройствами. В самой высокой точке клавиатуры находится цифровой блок клавиш, чуть ниже идут функциональные кнопки с F1 по F12. К слову сказать, назначение «функционалов» может изменяться в зависимости от нажатия на клавишу F-key, которая находится в левом верхнем углу. Собственно, на этом премудрости офисных функций заканчиваются и начинается управление мультимедиа-приложениями.

805 line

Функциональный набор

805 line

Функциональный набор

В правой части клавиатуры находятся клавиши для управления проигрывателем. Их набор стандартен и полностью повторяет виртуальные клавиши Windows Media Player. Наиболее интересной является функция регулировки звука: всё же использование реостата с пружинкой – лучшее решение в вопросах изменения громкости. Пожалуй, здесь нам рассказать больше нечего, куда более обширно мы рассматривали подобную клавиатуру в нашем прошлом обзоре (см. «Клавиатура BenQ A500 – когда идеи воплощаются в продукт»).

Мышь BenQ M800

mouse rec

Мышь и ресивер чем-то похожи

mouse rec

Мышь и ресивер чем-то похожи

А вот мышка от BenQ нам на тестирование ещё не попадала, так что это в своём роде первый экземпляр, и довольно обидно, что он беспроводной, так как рядом недостатков такой вариант обладает уже при рождении на конвейере. Об этом мы многократно говорили и можем лишь повторить, что радиоканал не может обеспечить достойную пропускную способность, а процессор мыши не в состоянии обеспечивать постоянную связь с ресивером для сохранения устойчивой связи. Вследствие этого беспроводные мыши не в состоянии обеспечивать плавность работы курсора и имеют особенность запаздывать за движением руки. К слову сказать, единственная мышь, лишённая ряда «беспроводных» недостатков, – это Logitech MX1000.

Итак, мышь M800 имеет совершенно обычную конструкцию, которую можно охарактеризовать просто – без излишеств. Обычный беспроводной грызун, которых очень много в любом компьютерном магазине, тем не менее, отметим пару приятных особенностей и у неё. Корпус мышки выполнен из шероховатого пластика, за который приятно держаться. Ход клавиш маленький и клик совершенно нерезкий. Дополнительных функций у мышки нет, только присутствует кнопка выбора радиоканала.

Ресивер BenQ

Тут всё совсем уж просто – одна кнопка и два провода. Никаких излишеств и всё очень красиво – кстати, продукция BenQ всегда выглядит очень стильно. Для того, чтобы комплект заработал, необходимо подключить ресивер к компьютеру и выбрать, какой интерфейс для мыши вам более приятен – USB или PS/2. Как мы уже писали выше, USB по умолчанию в два раза быстрее PS/2, поэтому мы рекомендуем использовать именно USB. Тем не менее, для PS/2 порта в комплекте поставки имеется обычный переходник. Частота работы беспроводного комплекта составляет 27 МГц.

Эксплуатация

Тестировать беспроводной комплект интересно тем, что можно проверить такие параметры, как дальность работы, устойчивость связи, удобство при работе, скажем, на диване… В этот раз мы решили испытать BenQ полностью и заменили комплектом AM 805 привычный набор от Logitech (Ultra X и мышь G5). При такой «замене» сразу видны все возможные огрехи в эргономике клавиатуры и мыши. Ну, что можно сказать… Конечно, разница видна невооружённым глазом. Для относительно удобной работы необходимо настраивать поворотные ножки на нижней части клавиатуры. Если бы их не было, то использовать клавиатуру смог бы только очень терпеливый и тренированный человек. Тем не менее, после настройки «рабочего места» понимаешь, что использовать AM 805 всё же удобно. Мягкий и короткий ход клавиш обеспечивают резиновые мембраны с уменьшенным рабочим ходом. В то же время изогнутая форма клавиатуры не позволяет без напряжения использовать мультимедийные функции AM 805.

Беспроводная мышь, в свою очередь, позволяет спокойно работать, но играть или рисовать ей затруднительно. Несмотря на то, что оптический фотодиод имеет разрешение 800 точек на дюйм, ощущение подергивания курсора не оставляло нас ни на секунду. С другой стороны, при использовании подобного манипулятора в обычных офисных задачах никаких проблем не наблюдается. Собственно, именно по этой причине мы не стали использовать комплект в игровом тестировании. Тем более, что оно очень жёсткое и мало кто из манипуляторов в состоянии с блеском пройти тест хотя бы в Warcraft 3.

Заключение

BenQ не разочаровал – новинка занимает достойное место среди недорогих клавиатур для офисного применения. Её нельзя рекомендовать для игровой станции: беспроводные технологии – не наш выход, здесь требуются только проводные решения. Но вот для работы с текстом AM 805 подходит безусловно, хотя требуется некоторое время на адаптацию. Как мы писали выше, тестирование проводилось при полной замене клавиатуры и мыши на длительный срок (около трёх недель), таким образом, мы составили очень чёткое представление о позиционировании и использовании BenQ AM 805 в SOHO рынке. Покупать или нет? Решать, разумеется, вам, хотя мы рекомендуем присмотреться к новинке повнимательнее, ведь на вашем столе должно быть место красивым вещам, а такой комплект именно красив!

Тег: