Опубликовано 21 марта 2006, 00:33

CeBIT 2006: ABIT, FSP и Corsair

Завершая серию репортажей с выставки CeBIT 2006, рассмотрим наиболее интересные новинки, представленные на стендах компаний ABIT, FSP и Corsair.

Читайте также «CeBIT 2006: Zalman – охлаждение по-корейски».

Реинкарнация ABIT

Слухи о скорой кончине этой известной тайваньской компании оказались слегка преувеличены. Безусловно, в прошлом году Abit пережила не самые лучшие времена, однако компания медленно возвращается в привычное русло.

P3144194

P3144194

Как обычно, на стенде Abit присутствуют Джонатан Вендел (Fatality) и новый продукт под его торговой маркой.

Плата отличается серьёзным разгонным потенциалом и наличием патентованной системы охлаждения OTES, точнее, её обновлённой версии – SILENT OTES. К сожалению, у нас пока не было возможности протестировать эту диковинку, но, по словам Владимира Садофьева, главы российского представительства ABIT, в ближайшее время платы появятся и в Москве.

Слияние ABIT и USI породило новую линейку бюджетных материнских плат на базе наборов микросхем SIS. И уж совсем странным кажется появление на стенде компании принципиально нового продукта – акустических систем iDome.

P3144193

P3144193

Искренне надеемся, что дела компании пойдут на лад, и вскоре мы увидим более внушительное число новых продуктов.

FSP питает видеокарты

Как известно, современные видеоадаптеры – устройства весьма прожорливые, так что, приняв решение о приобретении нового графического монстра от ATI или NVIDIA, стоит всерьёз задуматься и о смене блока питания. Однако зачастую даже самые мощные источники оказываются не в состоянии снабдить компьютер достаточным количеством электроэнергии. Именно тогда весьма полезным окажется новое и на первый взгляд не слишком необходимое устройство, анонсированное на прошедшей в Ганновере выставке Cebit 2006 компанией FSP Group.

P3134138

P3134138

Эта маленькая коробочка размером с привод DVD есть не что иное, как блок питания для видеокарт мощностью не менее трехсот ватт, устанавливающийся в пятидюймовый отсек настольного ПК.

Стандартный разъём в тыльной части позволяет присоединить устройство к любому источнику переменного тока, а специальные кабели, входящие в комплект поставки, обеспечивают одновременное подключение до двух видеокарт.

P3134139

P3134139

Розничная цена и сроки поступления в продажу FSP300 пока неизвестны, но вероятнее всего, поставки устройства в Россию ожидаются в течение ближайших полутора месяцев.

Corsair

Скромную американскую компанию с грозным названием Corsair не зря считают пионером в сфере разработки сверхбыстрых модулей памяти. Не размениваясь на мелочи, Corsair предоставляет на рынок продукты, так сказать, обречённые на успех. Завсегдатаи компьютерных выставок и внимательные читатели компьютерной прессы безусловно помнят, что память производства Corsair является неизменным атрибутом демонстрационных стендов таких уважаемых компаний, как ASUSTeK, Foxconn, MSI и Gigabyte. Яркий фирменный стиль и световая индикация модулей Corsair обеспечивают им достойное место и на прилавках компьютерных магазинов. Выставка Cebit 2006 не стала исключением, правда, собственный стенд компании оказался весьма скромным и непритязательным, но развешанные по периметру модули DIMM несколько оживляли скучноватый пейзаж.

P3144199

P3144199

В качестве демонстрационных ПК были представлены две внушительные платформы с жидкостными системами охлаждения. При этом на больших дисплеях весьма бодро откручивался популярный тестовый пакет Future Mark 2005, призванный показать покупателям все достоинства сверхбыстрой памяти Corsair.

Гостеприимный хозяин стенда Филипп Бахрамов, главный и единственный представитель Corsair на территории России, любезно позволил нам сфотографировать новые модули CMX 1024-4400PRO, точные аналоги которых были задействованы в одном из демо-стендов.