Опубликовано 03 августа 2006, 00:33

Подручная троица: обзор компактных мышей Oklick

Какой должна быть идеальная компьютерная мышка? Каждая компания-производитель проходит свой путь в ответе на этот вопрос, в совершенствовании и поиске «той самой» формы. Типичный пример — манипуляторы Oklick.

У каждого пользователя свои представления об идеальной мышке. Для одних эталон заключается в простоте и надёжности, для других — в улётном дизайне и наборе дополнительных возможностей. И всем надо угодить. Производители манипуляторов поставлены в довольно жёсткие условия: всё время нужно придумывать «усовершенствования» предельно простого устройства с малым набором характеристик. Иначе на рынке наступит полное затишье.

В среднем современная оптическая мышь живёт 2-3 года (у активных геймеров — 6-12 месяцев). После чего приходится либо мириться с затёртым пластиком, почерневшим проводом и неадекватными кнопками, либо покупать новую мышь. Решив сменить манипулятор, большинство пользователей выбирают другую модель: традиции в мышевладении — удел отпетых консерваторов.

Вот почему компании-производители пытаются обновлять модельный ряд манипуляторов как минимум раз в год. Особенно активно себя ведут предприятия из Юго-Восточной Азии. В данном обзоре мы рассмотрим продукцию компании Nippon Klick, известную под торговой маркой Oklick.

Nippon Klick изначально делает ставку на кастомизацию устройств ввода. Именно под брендом Oklick вышли клавиатуры и мыши трёх типоразмеров, как в одежде (S, M и L). Компания активно занимается поисками идеальной формы мыши, пытаясь в удобстве и оригинальности обскакать лидеров рынка (см. обзор «Мышь Oklick 710L – недорогая замена Logitech»). Вслед за моделями 303 M MRL и 323 M MRL (см. обзор «Грызуны-вездеходы: оптические проводные мыши Oklick 303 M MRL и Oklick 323 M MRL») мы рассмотрим продолжение линейки: проводные оптические мышки 503 S и 513 S, а также беспроводной манипулятор 853 S. Их объединяет одна характеристика — относительно малый размер. Мыши в первую очередь рассчитаны на детей, женщин и владельцев походных ноутбуков.

Истина — в минимализме?

Идея, заложенная в Oklick 503 S, — ничего лишнего. Эта строго симметричная мышь родилась, похоже, в процессе медитации, ибо своей формой слегка напоминает знак бесконечности. В редакцию Ferra.ru пришел «грызун» в светлой раскраске — перламутровый верх и серебристо-серые бока.

DSC 0057

DSC 0057

Основные характеристики:

Модель503
ТипоразмерS
Тип датчикаОптический
Разрешение сенсора, dpi800
Частота передачи сигнала, Гц1500
Количество кнопок2
Колесо прокруткиЕсть
Длина провода, м1,5
Тип разъемаUSB, PS/2 (переходник в комплекте)

Создавая мышь для детей и молодых девушек, дизайнеры решили сделать лёгкий и хрупкий манипулятор, напоминающий маленького, беззащитного зверька. Действительно, сильно сжимать 503 S не рекомендуется — тонкий пластик начинает похрустывать. Трясти мышь также не следует: детали внутри столь нежного корпуса закреплены не намертво.

Цвет корпуса подобран хорошо, и лакированный перламутровый верх смотрится неожиданно симпатично для белого цвета. Серебристые боковины, наоборот, акцентированно шероховатые. В общем, обычная мышь нижнего ценового диапазона, ничего особенного? Как бы не так! Достаточно её перевернуть, чтобы понять, куда завёл полет мысли дизайнеров.

DSC 0060

DSC 0060

Низ манипулятора выполнен из прозрачного пластика и демонстрирует зеленые внутренности «грызуна». Не скажется ли эта прозрачность на работе оптического сенсора? Подключаем мышь к компьютеру (драйвера не требуются) и катаем по всем мыслимым поверхностям. Везде нас встречает отличная управляемость и высокая чувствительность. Даже на абсолютно непроходимом зеркале мышь пыталась изредка переместить курсор. Колёсико оказалось достаточно тугим и удобным в работе.

Замечание, возникшее по ходу работы, — плохая сочетаемость нежной белой окраски с ярким красным светом, загорающимся внутри и проникающим сквозь тонкий пластик. Из чисто технических недоработок — отсутствие демпфера на стыке провода и корпуса мыши.

Напоследок заметим, что спартанская модель Oklick 503 S выпускается в 4 цветовых решениях — с белым, синим, красным и черным верхом.

В поисках середины: строгость и металл

Поиски истины бесценны. Вот почему практически за одинаковые деньги можно купить модели 503 S и 513 S. А отличаются они разительно.

DSC 0063

DSC 0063

Основные характеристики:

Модель513
ТипоразмерS
Тип датчикаОптический
Разрешение сенсора, dpi800
Частота передачи сигнала, Гц1500
Количество кнопок2
Колесо прокруткиЕсть
Длина провода, м1,5
Тип разъемаUSB
Дополнительные функцииСветовая индикация прихода почтовых сообщений

Oklick 513 S, обладая менее анатомической формой, выглядит более солидно, особенно в чёрной раскраске. С технической стороны всё безупречно: прорезиненный пластик на кнопках, хромированная металлическая вставка в районе колёсика, демпфер в точке захода провода в корпус мыши. Внутри ничего не болтается, пластик достаточно прочен, чтобы выдержать перипетии мобильной жизни.

Но дополнительный шик — это, конечно, синяя подсветка в верхней части корпуса, которая служит не только для ублажения привередливых взоров. При должной настройке входящей в комплект программы диод реагирует на приход новых сообщений электронной почты — огонёк начинает мигать.

При установке входящего в комплект ПО система несколько раз сообщает о том, что программа не прошла сертификацию на совместимость с Windows, после чего просит перезагрузить ПК и спокойно ютится в трее.

С помощью этой программы можно настроить работу как диода, так и колёсика, а также запрограммировать колёсико как дополнительную кнопку.

nastr email

При включении опции оповещения при получении писем никаких дополнительных настроек не имеется

nastr email

При включении опции оповещения при получении писем никаких дополнительных настроек не имеется

nastroyka

Зато при программировании колёсика выбор довольно большой

nastroyka

Зато при программировании колёсика выбор довольно большой

Довольно забавно было обнаружить, что оптический датчик у мыши расположен не по центру, как у большинства «грызунов», а сбоку — прямо огненное сердце.

DSC 0067

DSC 0067

Экспресс-тест аккуратности работы на разных поверхностях показал, что Oklick 513 S более чем хорош в различных приложениях, начиная от игр и заканчивая CAD-системами. При этом мышь уверенно себя чувствует не только на специальном коврике, но и на исцарапанном столе, книжке, ковре, лакированном журнале, даже на коленке. Со своей работой манипулятор справляется безупречно.

Совершенство по максимуму

Есть в линейке мышей Oklick и модели, вооружённые по максимуму, например, беспроводная 853 S. В комплект входит подставка, являющаяся одновременно и приёмником, и зарядным устройством.

DSC 0030

DSC 0030

Основные характеристики:

Модель853
ТипоразмерS
Тип датчикаОптический
Разрешение сенсора, dpi800
Рабочая частота, МГц27
Количество каналов256
Радиус действия, м1,5
Количество кнопок2
Колесо прокруткиЕсть
Питание2 аккумулятора AAA NiMHПорт USB
Дополнительные функцииСветовая индикация уровня зарядки аккумуляторов

Работая над этой моделью, разработчики пытались избавиться от возможных недостатков беспроводных мышей. В первую очередь, конечно, это разрядка аккумуляторов. Причём отключается мышь обычно в самое неподходящее время. 853 S снабжена двумя диодами — зелёным и красным, — сообщающими о степени зарядки батареек. Но это далеко не всё. Самое неприятное — разбирать «грызуна», доставать из него аккумуляторы, ставить их на зарядку, ждать пару часов…

Мышь Oklick готова к любым жизненным ситуациям. Есть время — можно поставить манипулятор для зарядки на подставку, входящую в комплект.

Если же необходимо работать и ещё раз работать, достаём входящий в комплект USB-кабель и подключаем его к мышке. Результат: манипулятор одновременно заряжается и бегает по экрану, выполняя свои непосредственные обязанности, и не беда, что на время мышь Oklick 853 S стала проводной.

DSC 0051

Разъём для подключения USB-кабеля

DSC 0051

Разъём для подключения USB-кабеля

Отметим, что колёсико у данной модели также является программируемым, эта опция доступна после установки входящего в комплект ПО.

Несколько слов о дизайне. Корпус мыши симметричен, выполнен из качественного пластика, приятного на ощупь. Установка аккумуляторов — довольно непростой процесс, но, к счастью, его требуется провести только один раз.

Претензий при работе мыши в различных приложениях и на различных поверхностях не возникло. Более того, оказалось, что после нескольких минут простоя она переходит в ждущий режим и отключает оптический датчик. Для аккумуляторов это заметная экономия.

А вот с расстоянием, на которое можно относить мышку от приёмного датчика, разработчики, указав в ТТХ полтора метра, явно поскромничали. Курсор исправно слушался «грызуна» даже на расстоянии 5 метров (при прямой видимости).

Правд много, истина одна

Очевидно, что все три мыши Oklick в своем роде совершенны и отражают многообразие человеческой природы. Oklick 503 S пробуждает материнские чувства и обезоруживает своей простотой. Её можно порекомендовать детям и девушкам, в их милых ручках эта мышка будет смотреться вполне подходяще. Но с собой в путешествие брать этого «домашнего питомца» не стоит.

Oklick 513 S привлекает роскошным видом и модным синим огоньком. Манипулятор достаточно подготовлен к долгим путешествиям и мобильной жизни. Современный ноутбук будет являться для него более достойным окружением, чем обычный офисный ПК.

Наконец, Oklick 853 S является жемчужиной, всегда готовой к работе. Может уютно устроиться в своей подставке у домашнего компьютера либо, став на время проводным, отправиться с хозяином в путешествие. В общем, все рассмотренные модели хороши. Как видите, удобство существует, достаточно просто протянуть руку.