Опубликовано 11 декабря 2006, 00:33

Hi-tech в деловом костюме: клавиатура Samsung Pleomax PKB-7000X

Совмещение передовых технологий и классического дизайна – как это выглядит и насколько оправданно такое сочетание? Возможно ли удачное сочетание принципа all-in-one и не отличающейся особыми изысками формы? На эти вопросы мы и попытаемся ответить в ходе тестирования новой клавиатуры Samsung Pleomax PKB-7000X.

В последнее время производители наперебой выдают устройства ввода всё более и более изощрённого дизайна. Фантазия разработчиков поражает воображение, а глаза прямо-таки разбегаются от причудливости форм. Microsoft Natural Keyboard, ставшая первой ласточкой и нашумевшая в силу необычности дизайна, теперь смотрится более чем скромно по сравнению с последователями. Однако осталось немало пользователей, которые либо являются приверженцами более строгих, классических очертаний, либо имеют острую необходимость поддерживать определённый деловой стиль оформления, но не желают терять уже привычную дополнительную функциональность. Именно для данной категории, на наш взгляд, и предназначена новая модель клавиатуры от Samsung.

При первом взгляде на устройство возникает мысль – да это же «маковская» клавиатура! Однако присмотревшись, мы замечаем кнопку Windows, которой на «мак»-устройстве делать явно нечего. Дальнейший осмотр подтверждает – всё дело в дизайне.

Поставляется Samsung Pleomax PKB-7000X в стандартном варианте.

МодельSamsung Pleomax PKB-7000X
Совместимость с ОС2000/ME/XP
ИнтерфейсUSB
Раскладка клавиш104 + 22 клавиши быстрого доступа
Контакты клавишМембранные с тактильной обратной связью
Размер, мм455х173х37мм
USB-хаб2 порта (USB 1.1)

Корпус клавиатуры изготовлен из гладкого пластика, верхняя часть закрыта прозрачной вставкой. Смотрится довольно-таки стильно, к тому же это обеспечивает некоторую дополнительную защиту от механических повреждений (впрочем, от пролитого кофе, как показала практика, всё равно не спасает).

Комплектация минимальная – нет ни подставки для рук, ни даже диска с драйверами. Остаётся лишь уповать на заявленный Samsung «эргономичный дизайн» клавиатуры, снижающий утомляемость при длительной работе. В небольшой памятке можно прочесть о возможных проблемах и способах их решения, а также о том, что работа клавиатуры под Windows 95, 98 и NT не гарантируется (хотя на сайте производителя перечисляются ОС с 98 до XP).

Раскладка основного блока клавиш стандартная. Всё привычно, всё на своих местах. Нажатие лёгкое и мягкое, звук присутствует, но достаточно тихий и ненавязчивый. Единственной проблемой для некоторых может стать чуть уменьшенное расстояние между соседними клавишами, что требует некоторого привыкания – в первое время ухитряешься периодически попадать по двум кнопкам сразу. Впрочем, привыкаешь к этому быстро, а у тех, кто хорошо знаком с подобными раскладками (например, у владельцев ноутбуков), вряд ли вообще возникнут какие-либо сложности.

Тонкий и чёткий шрифт выглядит эстетично и не требует зрительного напряжения, а технология его впрессовки в клавиши обеспечивает, по утверждению производителя, длительный срок службы.

Дополнительные клавиши разбиты на три группы.

Первым идёт блок, отвечающий за наиболее часто используемые функции интернет-браузера.

Клавиатура Samsung Pleomax PKB-7000X: кнопки браузера

Клавиатура Samsung Pleomax PKB-7000X: кнопки браузера

Здесь мы видим следующий набор: переход на предыдущую/следующую страницу в текущем окне браузера, остановка загрузки страницы, обновление текущей страницы, использование поисковика по умолчанию, закладки, переход на домашнюю страницу.

Следующим блоком идут кнопки управления аудио/видеопроигрывателем: запуск проигрывателя по умолчанию, пуск/пауза/остановка воспроизведения, переход на предыдущий и следующий треки, увеличение/уменьшение уровня громкости и использование функции Mute.

Клавиатура Samsung Pleomax PKB-7000X: мультимедийные кнопки

Клавиатура Samsung Pleomax PKB-7000X: мультимедийные кнопки

Замыкает набор дополнительных клавиш блок вызова часто используемых приложений и управления режимами энергопотребления ПК: вызов почтового клиента, калькулятора, проводника, переход в спящий режим и пробуждение, а также выключение компьютера.

В этой же группе находится кнопка работы с присвоенными расширенными функциями для ряда клавиш F1-F12.

Все дополнительные кнопки работают мягко и бесшумно.

По бокам от линии дополнительных клавиш, в выступах в виде своеобразных рожек, находятся два USB-разъёма. Расположение можно признать достаточно удачным – ни разворачивать клавиатуру, ни искать на ощупь порты для подключения устройств не требуется. Всё подключается легко и быстро.

Клавиатура Samsung Pleomax PKB-7000X: USB-разъём крупным планом

Клавиатура Samsung Pleomax PKB-7000X: USB-разъём крупным планом

Без проблем были подключены и заработали оптическая мышь и флэшка. Единственной проблемой стало ограничение по скорости – используется стандарт USB 1.1.

В целом клавиатура оставила приятное впечатление. При близком к классическому внешнем виде она располагает востребованным набором дополнительных мультимедийных клавиш, а также удачно расположенными USB-разъёмами для удобного подключения дополнительных устройств. Всё привычно и находится на своих местах. Работа клавиш безупречна и вызывает исключительно положительные эмоции. Вполне удачное решение для пользователей, предпочитающих полноценное функциональное наполнение без буйства фантазии в области дизайна (при том, что внешний вид клавиатуры достаточно привлекателен).

Итого

ПлюсыМинусы
Хорошее качество сборкиОтсутствие драйверов и подставки для рук
Привлекательный вариант классического дизайнаОтсутствие переходника на PS/2 (впрочем, это не очень критично)
Набор дополнительных клавиш
2 USB-разъёма
Мягкие и тихие клавиши
Привлекательный вариант классического дизайна
Набор дополнительных клавиш
2 USB-разъёма
Мягкие и тихие клавиши