Опубликовано 27 июня 2010, 02:00

Обзор клавиатур Tt eSPORTS Challenger и Challenger Pro

Tt eSPORTS – линейка геймерских аксессуаров от компании Thermaltake. В нее входят мыши, клавиатуры, гарнитуры, коврики и даже специальные перчатки. В каждой категории пока представлено максимум по две модели. А сегодня мы знакомимся с клавиатурами Tt eSPORTS Challenger и Challenger Pro.

Наиболее высокие требования к устройствам ввода традиционно предъявляют геймеры и профессиональные  геймеры. Просто удобной клавиатурой или мышкой сегодня никого не удивишь, - подавай красивую подсветку, дополнительные клавиши и навороченные программы для настройки чувствительности, макросов и прочего. Производители в свою очередь постоянно создают все более и более совершенные аксессуары, которые даже и аксессуарами-то называть неловко.

p_DSC_1482

p_DSC_1482

Tt eSPORTS Challenger

p_DSC_1509

p_DSC_1509

Tt eSPORTS Challenger Pro

Thermaltake выпустила клавиатуры Tt eSPORTS Challenger и Challenger Pro, ставшие первыми в мире устройствами ввода с вентилятором для охлаждения рук. Звучит очень интересно, выглядит еще интереснее. Но является ли этот вентилятор действительно необходимой вещью? И только ли из-за него на новинки стоит обратить внимание?

Комплект поставки Tt eSPORTS Challenger:

  1. Сама клавиатура
  2. Инструкция по эксплуатации
  3. Диск с программным обеспечением
  4. Небольшой тканевый чехольчик, в котором находятся: съемник колпачков клавиш, 2 колпачка-муляжа для клавиши Windows.
p_DSC_1473

p_DSC_1473

p_DSC_1477

p_DSC_1477

Комплект поставки Tt eSPORTS Challenger Pro:

  1. Сама клавиатура
  2. Инструкция по эксплуатации
  3. Диск с программным обеспечением
  4. Отсоединяемый USB провод
  5. В тканевом чехле: съемник колпачков клавиш, 2 колпачка-муляжа для клавиши Windows, набор клавиш WASD и клавиши курсора красного цвета.
p_DSC_1504

p_DSC_1504

p_DSC_1508

p_DSC_1508

Дизайн и эргономика

Tt eSPORTS Сhallenger. Клавиатура большая и широкая. Клавиши классические (не низкопрофильные), все блоки клавиш расположены на привычных местах. Нажимаются кнопки сравнительно мягко, отклик четкий, запас хода оптимальный. С такими клавишами удобно не только играть, но и работать с текстом. Пальцы совершенно не устают даже при длительном наборе.

p_DSC_1487

p_DSC_1487

Между основным блоком и рядом [F1]-[F12] имеется небольшой отступ. В оригинальной комплектации подписи на клавишах белые, а на кнопках [F1]-[F12] пиктограммы дополнительных функций обозначены синим. Активируются все эти дополнительные функции в сочетании с [FN]. Снизу имеется широкая подставка для рук, на ней красиво светятся красным буквы Tt по центру. Индикаторы клавиш [Caps Lock], [Num Lock], [Scroll Lock] тоже подсвечиваются красным.

p_DSC_1486

p_DSC_1486

Клавиатура проводная, причем провод заслуживает отдельного упоминания. У Tt eSPORTS Challenger он несъемный, подключается к USB. Сам провод толстый и обтянут синтетическим шнуром.

p_DSC_1492

p_DSC_1492

p_DSC_1493

p_DSC_1493

В торце корпуса клавиатуры имеется паз для хранения миниатюрного вентилятора для охлаждения рук и один порт USB 2.0.

p_DSC_1491

p_DSC_1491

p_DSC_1494

p_DSC_1494

p_DSC_1495

p_DSC_1495

Сверху над функциональными клавишами справа и слева находятся разъемы для подключения вентилятора, скрытые под резиновыми заглушками. На нижней части клавиатуры расположено четыре резиновых накладки против скольжения. Они достаточно широкие, поэтому клавиатура стоит очень устойчиво на любой поверхности, даже на наклонной. Там же, сверху, располагаются две ножки регулировки угла наклона. Они фиксируются крепко, да и сами по себе производят впечатление очень надежных. Также сверху задней панели находится углубление для удобного расположения провода – характерная деталь для типично геймерской клавиатуры.

p_DSC_1499

p_DSC_1499

Tt eSPORTS Сhallenger Pro заметно крупнее младшей модели. Корпус здесь также выполнен из черного пластика, а клавиши более низкопрофильные. Так же как и у Tt eSPORTS Challenger, здесь предусмотрена широкая подставка для рук с такими же красиво светящимися буквами Tt.

p_DSC_1512

p_DSC_1512

p_DSC_1510

p_DSC_1510

Самым существенным отличием  Tt eSPORTS Challenger Pro от Tt eSPORTS Challenger является подсветка клавиш. Она имеет три уровня яркости, которые переключаются при помощи специальной клавиши, расположенной над цифровым блоком. При выключенной подсветке подписи на клавишах белые, а при включенной подсвечиваются красным. Что характерно, подсвечиваются не только символы, но и промежутки между клавишами.

p_DSC_1515

p_DSC_1515

p_DSC_1518

p_DSC_1518

Нельзя не обратить внимание на дополнительные клавиши [Т1] – [Т10], расположенные вертикально: пять в правой  и пять в левой части клавиатуры. Это программируемые клавиши игровых профилей.

Индикаторы клавиш [Caps Lock], [Num Lock] и [Scroll Lock] расположены сверху по центру, они также подсвечиваются красным. Там же, рядом, расположен индикатор "123", который имеет четыре варианта подсветки: красный, зеленый, синий, фиолетовый. Он обозначает переключение предварительно заданных игровых профилей, которых может быть до 4 штук.

p_DSC_1519

p_DSC_1519

Клавиша переключения профилей расположена рядом с клавишей регулировки подсветки, над цифровым блоком. Стоит также отметить, что в Tt eSPORTS Challenger Pro функциональные клавиши имеют одно значение, и клавиша [FN] вовсе отсутствует. Дополнительные функции вызываются специально отведенными под это клавишами. Они располагаются в один ряд с [F1]-[F12], в правой части клавиатуры. Работать с ними поначалу может быть непривычно, все-таки такая раскладка отличается от привычной, но спустя несколько дней вы привыкнете и перестанете испытывать какие-либо неудобства.

Как и младшая модель, клавиатура Tt eSPORTS Challenger Pro оснащена вентилятором для охлаждения рук. Вентилятор расположен аналогичным образом. Справа и слева сверху передней панели расположены разъемы для подключения вентилятора, закрытые резиновыми заглушками.

p_DSC_1524

p_DSC_1524

Провод здесь уже съемный, к клавиатуре он подключается с помощью mini USB, а к компьютеру – обыкновенным USB-штекером. Провод, как и в предыдущем случае, толстый, и обтянут синтетическим шнуром. На нижней панели клавиатуры расположено четыре резиновых накладки против скольжения, а также две откидные ножки, для регулирования угла наклона и паз для удобного размещения провода.

Никаких претензий к устойчивости Tt eSPORTS Challenger Pro нет. Она надежно стоит на любой поверхности.

Программное обеспечение

Производитель позаботился о наличии программного обеспечения в комплекте поставки обеих клавиатур серии Tt eSPORTS. Софт у клавиатур идентичный. Интерфейс программы выполнен в стиле самих устройств: в красно-черной цветовой гамме. Слева сверху располагаются четыре закладки настроек игровых профилей. Для их настройки необходимо выбрать нужную Т-клавишу и, с помощью кнопки Record, записать сочетание необходимых клавиш. Во время ввода сочетания будет автоматически сохранено время задержки. При необходимости можно всегда настроить сочетание клавиши с макросом, нажав клавиши [вверх], [вниз] или [Delete] либо отрегулировать время задержки.

Кроме того, можно дополнительно выбрать параметры для макросов Repeat. После настройки всех 10 отдельных Т-клавиш в четырех профилях можно сохранить, нажав кнопку "сохранить", расположенную в нижнем правом углу окна программы. Или, наоборот, добавить конфигурацию в программу при помощи кнопки "загрузить". Кроме того, есть кнопка "выгрузить", с помощью которой можно сохранить конфигурацию непосредственно во встроенную память клавиатуры. Для старшей модели объем памяти составляет 64 КБ, а для Tt eSPORTS Challenger – 32 КБ. В верхнем правом углу окна программы находится таймер, который позволяет игрокам следить за общей продолжительностью игры. Так же в окне программы имеются кнопки для регулировки яркости подсветки: 0%, 25%, 75% и 100%.

Впечатления от работы

Обе клавиатуры поддерживают работу с операционными системами Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Для нормального расположения на столе требуется немало свободного пространства; ни одна из клавиатур не может похвастаться компактными размерами, в классе геймерских аксессуаров это не актуально. Благодаря удобной подставке для рук и приятному ходу клавиш, руки совершенно не устают. Если сравнивать по удобству набора текста Tt eSPORTS Challenger с Tt eSPORTS Challenger Pro, то последняя показалась мне более удобной из-за низкопрофильных клавиш. Однако это дело привычки. Если до этого вы пользовались тонкими клавиатурами, то Challenger Pro определенно подойдет вам больше.

Вентилятор для обдува левой (или правой – в зависимости о того, какие клавиши вы задействуете для управления в играх) руки – задумка, на первый взгляд, интересная. В теории он должен обдувать пальцы на клавишах [W], [A], [S], [D]: пальцы не потеют, не соскальзывают с клавиш, нажатия происходят безошибочно. В домашних условиях вентилятор почти бесполезен, но если вы часто играете в душных клубах или иных помещениях, вентилятор может быть полезен. Кстати, он не так прост, как может показаться поначалу. Он вращается со скоростью шесть тысяч оборотов в минуту и работает совершенно беззвучно.

Явных недостатков у клавиатур Thermaltake нет. Мне не очень понравилось исполнение клавиши [Enter] – она узкая, прямоугольная, очень небольшая. Но и к этому можно быстро привыкнуть.

Для удобства во время игр можно заблокировать кнопку [Windows], а также заменить кнопки [W], [A], [S], [D] на клавиши с пиктограммами направлений. Использование блокиратора в большинтсве случаев себя оправдывает. Но сменные кнопки [W], [A], [S], [D] – чистое пижонство.

Ножки на задней панели мне поднимать не понадобилось, на мой взгляд и без них угол наклона продуман удачно – рукам комфортно, даже при активной длительной работе или игре.

Выводы

У Thermaltake получились две отличные игровые клавиатуры. У них все неплохо продумано во внешнем виде – от размеров до расположения дополнительных клавиш. Старшую модель вообще можно рассматривать как реальную альтернативу клавиатурам от Logitech – G15 и G19.

У младшей модели, Tt eSPORTS Challenger, есть все необходимое и в то же время, нет ненужных наворотов (если не относить сюда вентилятор). Просят за нее сегодня порядка 55 долларов, в России – до 2 тысяч рублей.

p_DSC_1500

p_DSC_1500

Старшая модель радует более стильным дизайном и множеством продуманных мелочей: тканевые чехлы, наборы дополнительных клавиш, провод в синтетической оплетке, позолоченные штекеры. Стоимость Tt eSPORTS Challenger на момент публикации материала составляет 75 долларов, а в России – около 3 тысяч рублей.

p_DSC_1525

p_DSC_1525

А если говорить о различиях, то старшая модель выпускается с 6 мультимедиа и 18 "горячими" клавишами (у младшей их 7 и 12 соответственно), 64 килобайтами памяти для сохранения индивидуальных настроек (против 32 у младшей модели), двумя USB2.0 портами (у Challenger всего один) и с красной подсветкой клавиш, отсутствующей в более бюджетном варианте.