Опубликовано 24 января 2011, 01:00

Обзор Cyborg R.A.T. 7, самой настраиваемой игровой мыши

Мы неоднократно говорили, как важна для мыши хорошая эргономика. И вот нам предоставился шанс протестировать мышь, претендующую на титул «самой эргономичной». Чем же так хороша Cyborg R.A.T. 7?
Обзор Cyborg R.A.T. 7, самой настраиваемой игровой мыши

В очередной раз начнем обзор игрового манипулятора тезисом «эргономика превыше всего». Действительно, высокое разрешение сенсора, скорость обмена данными, различные технологии, названия которых так красиво смотрятся на упаковке — всё это с ходом времени стало само собой разумеющимся. А вот условие «мышь надо примерить к руке, нельзя покупать не глядя» не потеряло актуальности. В эпоху дизайнерских изысков его нужно соблюдать ещё строже — иногда в погоне за эффектной внешностью девайса его создатели забывают, что их детище вообще-то будут использовать по прямому назначению, а не только как элемент интерьера.

Назвать дизайн Cyborg R.A.T. 7 неприметным язык не поворачивается

Назвать дизайн Cyborg R.A.T. 7 неприметным язык не поворачивается

Предмет нашего сегодняшнего обзора относится к чрезвычайно редкому подвиду игровых мышей — к мышам универсальным. Cyborg R.A.T. 7 можно смело заказывать по интернету, без «примерки», настолько гибко она конфигурируется. Давайте посмотрим, как именно это происходит.

Кастомизируем Cyborg R.A.T. 7

Сложно сказать, какой параметр этой мыши нельзя варьировать. Единственное, что не заложено в ее конструкцию — возможность изменять центр тяжести. При этом балансировка сделана очень грамотно, и при любой массе, конфигурации и манере хвата управлять мышью комфортно.

Используя шестиграммовые (номинал на них выгравирован) грузики из комплекта поставки, массу Cyborg R.A.T. 7 можно увеличить максимум на 30 грамм. Грузики прижимаются пружиной и дополнительно фиксируются завинчивающейся шайбой, сквозь которую закрепляется шестигранная отвертка. Эта отвертка необходима для регулировки боковых поверхностей мыши.

Если у вас некрупная рука, то в сборе отвертку не будет видно

Если у вас некрупная рука, то в сборе отвертку не будет видно

Прежде всего, отверткой можно выдвигать площадку под большой палец, смещать её ближе–дальше. Затем, открутив винт между площадкой и «телом» мыши, можно изменить положение всего «левого крыла», варьируя угол между ним и центральной осью мыши. Звучит это сложнее, чем делается: отвернули винт, отогнули дальний край площадки в самое «развернутое» состояние, положили руку на мышку, нажали подушечкой большого пальца на дальний край — и так до тех пор, пока вы не решите, что нашли оптимальное положение. Тогда можно заворачивать винт обратно.

Под колесиком горизонтальной прокрутки заметен тот самый винт

Под колесиком горизонтальной прокрутки заметен тот самый винт

Отвертка также потребуется, чтобы сменить правую боковину мыши. В комплекте поставки есть три пластиковых панельки: одна — без выступов, обтекаемая, из софт-тач пластика, другая — аналогичная ей по форме, с накладкой из текстурированной шороховатой резины, и третья — из софт-тач пластика с «вылетом» под мизинец. Менять их очень легко: открутили винт, сняли панельку, поставили нужную, совместив штырьки с дырочками, завинтили винт обратно. На все про все уходит несколько секунд.

Мышь Cyborg R.A.T. 7, вид справа

Мышь Cyborg R.A.T. 7, вид справа

Так же легко и быстро регулируется нижняя часть мышиной спинки — та, которая находится под углублением ладони. Для этого даже не потребуется отвертка, достаточно пальцем отжать фиксатор из серебряного пластика и подвинуть панельку на нужное расстояние, или снять ее для замены. В комплект входят три различных варианта: с резиновой накладкой (такой же, как на запасной боковой панели), аналогичная из софт-тач пластика, и еще одна из софт-тач пластика, но повыше двух других на 4 мм.

Используя и комбинируя эти методы регулировки, мышь можно подстроить практически под любую ладонь, будь то рука ребенка, хрупкой девушки или крупного мужчины. Держать Cyborg R.A.T. 7 удобно любым хватом, в любом положении — настолько удобно, что привыкаешь к ней за считанные минуты, а отвыкнуть не можешь и не хочешь очень, очень долго.

Все запасные элементы уложены внутрь легкой металлической коробочки с демпфирующим пенополистироловым наполнением. К сожалению, сама мышь в нее уже не вмещается, и для ее перевозки потребуется отдельный контейнер.

Коробочка для перевозки альтернативных «насадок» и грузиков

Коробочка для перевозки альтернативных «насадок» и грузиков

Но эргономичность дается не только возможностями настройки. Крайне важна и основа, на которую накладываются эти изменения. Посмотрим, что собой представляет Cyborg R.A.T. 7 в базовом варианте.

Дизайн Cyborg R.A.T. 7

Основа всей конструкции — металлическая пластина из легкого и прочного сплава алюминия, на ней несъёмно закреплен черный пластиковый корпус. Большая его часть покрыта софт-тач пластиком, за исключением колес прокрутки. В оформлении колесика вертикальной прокрутки сочетаются металл и мягкая резина, формованная зубчиками. Вращается оно легко, плавно, с тихими, но четко различимыми щелчками.

Вид на мышь со стороны провода и колесика вертикальной прокрутки

Вид на мышь со стороны провода и колесика вертикальной прокрутки

Второе колесо прокрутки — горизонтальное — выполнено из металла, и по внешнему виду аналогично… ручке комплектной шестигранной отвертки. Для игровой мыши наличие такого колесика — несомненный плюс, ведь с его помощью можно за доли секунды пролистывать горизонтальные списки, например, при переключении оружия, и гарантированно свести «на нет» случайные нажатия.

Основные кнопки (левая и правая) нажимаются очень легко, с отчетливым кликом. Клавиша, пошагово переключающая разрешение сенсора (dpi), которая находится под главным колесиком мыши, кликается чуть туже — логично, ведь это было сделано с той же целью исключения случайных нажатий. Примерно так же срабатывает и клавиша смены профиля, переключающая мышь между тремя режимами работы (mode, слева от левой кнопки). Режим и разрешение отображаются световой индикацией на самой клавише и на левой грани, соответственно.

Дополнительные клавиши из серебряного пластика на левой боковине нажимаются со средней легкостью, но ненамеренно на них ткнуть не получится, по крайней мере, если не забыть отрегулировать положение боковой панели.

Клавиши «Вперед»—«Назад» на левой боковине мыши Cyborg R.A.T. 7

Клавиши «Вперед»—«Назад» на левой боковине мыши Cyborg R.A.T. 7

Последняя по очереди, но не по значению, кнопка этой мыши — “Precision Aim”, промаркированная красным цветом и значком прицела, будучи зажатой, отвечает за мгновенный перевод сенсора в заранее установленный режим для сверхточного позиционирования курсора. Эта функция незаменима, к примеру, в различных шутерах, но мало кто из производителей выделял под нее отдельную клавишу — обычно обходились переключением режимов по запрограммированному списку (которое, заметим, у Cyborg R.A.T. 7 тоже наличествует).

Естественно, на нижней грани не обошлось без ножек-накладок для лучшего скольжения мыши по поверхности. Приятно, что на тефлон не поскупились, обведя кольцом глазок сенсора, а также добавив накладку на левое «крыло», помимо стандартных вкраплений по периметру основания.

Cyborg R.A.T. 7, вид снизу

Cyborg R.A.T. 7, вид снизу

У Cyborg R.A.T. 7 довольно-таки длинный (180 см) провод, забранный в тканевую оплетку и снабженный затягивающейся «липучкой», которой можно нивелировать избыток длины. Заканчивается провод позолоченным USB 2.0-штекером — тоже уже традиция.

Позолоченный штекер Cyborg R.A.T. 7

Позолоченный штекер Cyborg R.A.T. 7

И, конечно, «сердцем» этой мыши служит лазерный сенсор с максимальным разрешением 5600 dpi и возможностью независимой настройки чувствительности по осям X и Y, а через драйвер-утилиту можно кастомизировать поведение клавиш по нажатию. Пора разобраться с тем, как это делается.

Подключаем и настраиваем Cyborg R.A.T. 7

Прежде всего потребуется установить с диска или сайта производителя драйвера. Конечно, как обычное двухкнопочное устройство Cyborg R.A.T. 7 будет определено и без них, а вот поставить Cyborg Smart Technology Software — утилиту для полной настройки — без «дров» не получится. После этого потребуется еще раз установить драйвера (и мыши, и клавиатуры), но уже через инсталлятор ST Software: выбирайте пункт «рекомендуется». И только после этого вы сможете запустить редактор профиля.

Устанавливаем драйвер мыши

Устанавливаем драйвер мыши

Устанавливаем драйвер мыши

Устанавливаем драйвера для корректной работы ST Software

Устанавливаем драйвера для корректной работы ST Software

Устанавливаем драйвера для корректной работы ST Software

Теперь можно запустить саму утилиту

Теперь можно запустить саму утилиту

Теперь можно запустить саму утилиту

В утилите доступно 4 закладки: «Продукт», «Настройки», «Программирование» и «Поддержка».

Закладка «Продукт»

Закладка «Продукт»

Закладка «Продукт»

На первой из них вы видите изображение подключенной мыши, а также версию прошивки и драйверов.

На четвертой (будем слегка непоследовательны) — находятся кнопки для выбора языка интерфейса (по умолчанию он определяется как «русский», но, если вам привычнее английские термины, вы легко можете переключить язык), и еще раз указаны версии прошивки и драйвера.

Закладка «Поддержка»

Закладка «Поддержка»

Закладка «Поддержка»

Ссылка «Скачать драйверы и ПО» переведет вас на сайт компании-производителя, как и «Контакты»; «Прочитать инструкцию по программированию» запустит сохраненный на локальной машине html-файл с кратким руководством, пункт «Отобразить советы по запуску» откроет небольшое окно с единственным советом, который будет по галочке отображаться при старте утилиты.

Вы знаете?

Вы знаете?

Вы знаете?

Во вкладке «Настройки» можно задать разрешение сенсора в dpi для каждого из четырех режимов (напомним, переключаются они клавишей под колесиком вертикальной прокрутки), причем выбирать значения независимо для осей X и Y. Здесь же задается разрешение сенсора в режиме прицеливания (“Precision Aim”, который активируется зажатой красной кнопкой на левой боковине мышки).

Закладка «Настройки» — простой, лаконичный и фукциональный интерфейс

Закладка «Настройки» — простой, лаконичный и фукциональный интерфейс

Закладка «Настройки» — простой, лаконичный и фукциональный интерфейс

Все возможности по настройке поведения клавиш и макросов сосредоточены во вкладке «Программирование».

Даже если выбран русский язык интерфейса, кнопки названы английскими словами, но делу это не мешает — посмотрите сами, к ним ведут совершенно однозначные выноски, и перепутать просто невозможно.

Закладка «Программирование»

Закладка «Программирование»

Закладка «Программирование»

Для каждой клавиши можно выбрать свое значение из одной команды или ее последовательности.

Присваиваем клавише новую команду

Присваиваем клавише новую команду

Присваиваем клавише новую команду

Ненужные команды, нажатия и макросы можно просто деактивировать, а можно удалить совсем

Ненужные команды, нажатия и макросы можно просто деактивировать, а можно удалить совсем

Ненужные команды, нажатия и макросы можно просто деактивировать, а можно удалить совсем

Перед сражениями лучше потестировать профиль в «мирных условиях»

Перед сражениями лучше потестировать профиль в «мирных условиях»

Перед сражениями лучше потестировать профиль в «мирных условиях»

Для каждого из трех профилей можно отдельно отрегулировать базовую чувствительность курсора по осям X и Y

Для каждого из трех профилей можно отдельно отрегулировать базовую чувствительность курсора по осям X и Y

Для каждого из трех профилей можно отдельно отрегулировать базовую чувствительность курсора по осям X и Y

Естественно, профили можно сохранять (но только на компьютер, встроенной памяти у мыши нет), и загружать

Естественно, профили можно сохранять (но только на компьютер, встроенной памяти у мыши нет), и загружать

Естественно, профили можно сохранять (но только на компьютер, встроенной памяти у мыши нет), и загружать

Фактически, ST Software предлагает весь необходимый функционал по настройке, но его освоение потребует некоторого времени — это справедливо для любого серьезного, профессионального решения, даже для профессиональной игровой мыши.

Упаковка и комплект поставки Cyborg R.A.T. 7

В наше время мало сделать качественный и нетривиальный продукт — надо еще найти путь к сердцу покупателя, выделиться на магазинной полке среди десятка других игровых мышей. Главную роль в этом играет упаковка. Но здесь слова излишни: смотрите сами.

Коробка нетривиальной формы вряд ли останется незамеченной

Коробка нетривиальной формы вряд ли останется незамеченной

Сквозь прозрачное окошко можно рассмотреть Cyborg R.A.T. 7 во всей красе

Сквозь прозрачное окошко можно рассмотреть Cyborg R.A.T. 7 во всей красе

На тыльной стороне упаковки перечислены ключевые особенности мыши

На тыльной стороне упаковки перечислены ключевые особенности мыши

Полный комплект поставки Cyborg R.A.T. 7

Полный комплект поставки Cyborg R.A.T. 7

Выводы

Серия “Cyborg” не напрасно получила именно это имя. Манипуляторы этой марки выглядят, как пришельцы из роботизированного будущего: хищно, опасно, угрожающе. При этом отказ от «плавности и изящества» позволил инженерам развернуться на полную катушку и создать почти идеальную по эргономике мышь. То, что при этом она вышла ещё и стильной — безусловный плюс.

Определенно, профессиональные геймеры оценят R.A.T. 7 по достоинству. Мы уже оценили. Эта мышь ложится в руку как влитая, легко настраивается, подходит любому — и хрупкой девочке, и брутальному мужчине.

Среди линейки Cyborg R.A.T. «семерка», на наш взгляд, является самой удачной. У «трешки» и «пятерки» низковатые для профессиональной мыши разрешения сенсора, а «девятке» мешает беспроводная технология и нужда в частой подзарядке.