Опубликовано 17 марта 2010, 00:02

Игровая классика. Обзор мыши Logitech G500

Если вы задумались о покупке не очень дорогой, но качественной игровой мыши, то вам без сомнения стоит попробовать Logitech G500. По сути, это усовершенствованная версия модели G5, которая до сих пор пользуется огромной популярностью.

Новинка обладает характеристиками, присущими более дорогим моделям, например, Logitech G9x; впрочем, и различий между G9x и G500 достаточно.

В комплект поставки, помимо самой мышки, входит инструкция, диск с программным обеспечением и набор грузиков для регулирования веса манипулятора. Все это упаковано в симпатичную раскладную коробку.

p_DSC_7828

p_DSC_7828

Краткие технические характеристики

Разрешение200-5700 dpi
Обработка изображения12 мегапикселей в секунду
Максимальное ускорение30G
Максимальная скорость перемещения устройствадо 4,19 м/с
Максимальная частота опроса USBДо 1Мгц.
ВесНастраиваемый. До 27 грамм
ПрочностьКнопки (левая и правая) – 8 миллионов кликов Пробег 250 Км.

Формой G500 повторяет своих предшественниц — MX510, MX518 и G5. Первая мышь этой исключительно удачной формы (Logitech MX500) появилась шесть лет назад. Logitech G500, пожалуй, немного крупнее и чуть более округлая, но общая форма осталась неизменной. Раскраска у G500 очень интересная – выглядит так, словно на черную мышь пролили банку серебряной краски. Окрашена только верхняя часть, низ и бока мыши абсолютно черные.

p_DSC_7835

p_DSC_7835

p_DSC_7833

p_DSC_7833

Слева на корпусе находится небольшое углубление для большого пальца, чуть выше над которым расположились три дополнительные кнопки, «вперед», «назад» и еще одна кнопка, на которую по умолчанию не назначено никаких функций. Снизу, естественно, расположена линза сенсора, а также специальная клавиша выброса картриджа с грузиками, который тоже расположен внизу. В комплекте с мышью имеется двенадцать грузиков: шесть грузиков весом 4,5 грамма и столько же весом 1,7 грамма.

p_DSC_7834

p_DSC_7834

p_DSC_7831

p_DSC_7831

 В картридж можно вставить шесть грузиков, то есть максимум 27 граммов. На верхней части мыши, кроме обычных левой и правой кнопок, имеются индикатор разрешения оптического сенсора, двойная кнопка для изменения этого разрешения и колесико MicroGear, которое не только имеет два режима прокрутки, но вдобавок работает как три кнопки. Его можно прижимать вниз, влево и вправо. Для изменения режима работы колесика имеется специальная кнопка расположенная чуть выше самого колеса. Про колесико, а вернее, про то, какие трудности при работе с ним у меня возникли, я обязательно расскажу чуть позже.

p_DSC_7839

p_DSC_7839

p_DSC_7837

p_DSC_7837

Провод у G500 такой же, как и у G9/G9x - вместо обыкновенной изоляции он оплетен синтетической нитью. Благодаря такой оплетке провод становится очень прочным, но теряет в гибкости.

Logitech G500 превосходно лежит в руке, и подойдет даже людям с крупными ладонями. Материал и форма корпуса не позволят выронить мышь даже в разгар виртуальной битвы.

 

p_DSC_7841

p_DSC_7841

p_DSC_7842

p_DSC_7842

 

В комплекте с Logitech G500 идет уже знакомая нам по обзору G9x программа SetPoint версии 5.2а. Естественно, что без установки этой программы мы не можем оценить весь функционал мышки.

p_01

p_01

Первое, что нас просит сделать программа, это выбрать устройство, которое мы будем конфигурировать. У нас сейчас в списке такое устройство только одно – это мышь Logitech G500. Выбираем ее и переходим к настройкам. Перед тем, как продолжить, скажу пару слов об интерфейсе программы. Интерфейс весьма прост – слева небольшая статичная колонка меню, а основная, правая часть меняется в зависимости от выбранного пункта меню. В верхней части расположились кнопки «вперед», «назад» и «домой». С первыми двумя, думаю, все понятно, а кнопка «домой» возвращает нас к выбору устройства. Тут же находится адресная строка, указывающая наше текущее положение в программе.

p_02

p_02

Итак, для начала в меню выбираем профиль, который мы будем редактировать. По умолчанию, G500 содержит всего один профиль «General». При желании мы можем создать несколько своих профилей, для чего необходимо выбрать пункт «Создание нового профиля».

p_03

p_03

Всего во встроенной памяти мыши может содержаться всего лишь один профиль. Выбираем уже существующий профиль или создаем новый; после этого, кликнув на пункт меню «Обзор», мы можем увидеть все настройки этого профиля. Для более детальной информации и изменения этих параметров обратимся к пунктам меню «основные параметры», «кнопки», «указатель» и «прокрутка».

«Основные параметры» включают в себя такие настройки, как имя профиля, описание профиля, назначенные приложения и встроенная память. С именем и описанием профиля все понятно, «назначенные приложения» - это список приложений при работе с которыми будет активироваться данный профиль. Пункт «встроенная память» указывает на то, загружен ли текущий профиль во встроенную память. Настройку изменения цвета индикатора мыши G500, в отличии от G9x, к сожалению, не поддерживает.

Пункт меню «кнопки» позволяет нам назначить на любую кнопку мыши, кроме левой, действие из предложенного, достаточно большого списка. Выбираем любую кнопку из списка (при этом чуть ниже нам визуально показывают, что это за кнопка), и из выпадающего списка справа выбираем действие, которое мы хотим для нее назначить. Для всех действий отображается описание, так что трудностей возникнуть не должно.

p_05

p_05

Переходим в пункт «Указатель». На первых двух бегунках можно расставить до пяти уровней оптического сенсора, по оси X и Y, поставив соответствующую галочку, можно объединить настройку осей в одно. Следующие два бегунка отвечают за скорость перемещения курсора и его ускорение. Ну и последнее здесь - настройка частоты опроса USB — предоставляет выбор из шести возможных вариантов, от 125 до 1000Гц.

p_06

p_06

Пункт «прокрутка» содержит всего лишь два бегунка, которые отвечают за скорость прокрутки колесиком мыши по вертикали и горизонтали.

p_07

p_07

«Менеджер профиля» и все последующие пункты меню не относятся к настройке конкретного профиля мыши, а позволяют настроить взаимодействие профилей с мышью, обновить микрокод мыши и все в таком духе.

Итак, «менеджер профиля». Здесь мы можем настроить то, каким образом будут переключаться профили: автоматически, в зависимости от приложения, на котором сейчас стоит курсор мыши, или вручную. Ручное переключение профиля осуществляется из программы SetPoint. Здесь же имеется «библиотека профилей», в которой мы можем увидеть и манипулировать всеми профилями, существующими для этой мыши, и по желанию загружать любой из них в память G500.

p_08

p_08

Далее по списку идет «диспетчер макросов»: специальная утилита, позволяющая записать последовательность нажатий клавиш клавиатуры и мыши, после чего макрос можно отредактировать, сохранить и назначить на какую-нибудь кнопку мыши.

p_10

p_10

В предпоследнем пункте меню, «настройка устройств», можно: проверить и при наличии установить обновления программного микрокода мыши; восстановить профили, которые встроены в мышь по умолчанию, если те были случайно изменены; перейти на сайт Logitech в соответствующие разделы, кликнув по кнопкам «справка» и «поддержка» соответственно.

Последний пункт меню - «параметры SetPoint» - содержит немногочисленные настройки самой программы SetPoint.

Logitech G500 в целом неплохая мышь; технические характеристики, отвечающие за позиционирование, идентичны характеристикам гораздо более дорогой Logitech G9x. Это несомненный плюс G500, особенно если учесть разницу в стоимости. Она неплохо лежит в руке и отлично собрана из качественных материалов.

Однако недостатки у мыши все-таки имеются. Это, в первую очередь колесико, точнее даже, не само колесико - оно-то крутится превосходно - а средняя кнопка и кнопки «влево» и «вправо». Нажать среднюю кнопку очень сложно! Примерно 6 раз из 10 при нажатии средней кнопки мыши, нажималась не она, а кнопка «влево» или «вправо». Даже после долгих тренировок это получается с трудом. Лично я использую среднюю кнопку ОЧЕНЬ часто, и в играх и офисных программах и даже в браузере. После долгих мучений я назначил кнопке колеса влево функцию средней кнопки, и пользовался ей. За это G500 получает жирный минус.

Второй минус, пожалуй, можно дать и боковым кнопкам, находящимся под большим пальцем. Когда их было две, все было просто и удобно; зачем понадобилась третья, не совсем понятно. Еще менее понятно, зачем их расположили именно таким образом? Две кнопки идут одна за другой, а третья - чуть ниже, начиная от середины первой и заканчиваясь на середине второй.

Ситуация схожа с вышеописанной: в спокойной обстановке можно, в принципе, нажать любую из кнопок, но в разгар виртуального боя очень сложно нажать нужную так, чтобы не задеть какую-нибудь соседнюю. Вот так в Logitech умудрились «испортить» очень хорошую мышку.

Впрочем, люди, до этого имевшие дело с G5 или MX510/MX518, в выборе между G9x и G500 отдают предпочтение последней и объясняют это именно привычной формой.

Обсудить обзор мыши Logitech G500 на форуме