Опубликовано 07 мая 2010, 14:40

Weekly Game News. Обзор игровой индустрии за неделю с 27 апреля по 4 мая

Что нового в игровой индустрии? Курс на «социалки» * Отложен выпуск R.U.S.E. * StarCraft II: гонки, тетрис, и многое другое * Подвиг поклонников Halo 2 * Джеймс Бонд для геймеров * Покупателям придется доплачивать за гарантию работы PSP и PS3 * «Корейский СтарКрафт» - Blizzard против KeSPA * И многое другое…

Тем, кто сейчас продумывает собственную программу посещения грядущей Конференции разработчиков игр (КРИ 2010), наверняка будет небезынтересно узнать, что нынешнее мероприятие будет в немалой степени посвящено социальным играм. Об этом свидетельствует большое количество докладов, лекций и круглых столов, напрямую касающихся «социалок». Например, Алексей Терехов из Mail.ru в первый день выставки расскажет о том, как заработать миллион на этой платформе. К слову, в этом году компания Mail.ru проявила наибольшую активность – на «слух» публики будет представлено десять докладов от ее сотрудников. С отдельным докладом выступит компания i-Jet, которая расскажет о своей истории успеха. Послушать лекции можно будет и от самых крупных создателей казуальных игр – Alawar и BigFishGames. Напомним, что КРИ 2010 традиционно состоится в московской гостинице «Космос» и будет проходить с 14-го по 16-е мая.

Редкий выпуск новостей об игровой индустрии обходится без сообщений о переносах игр – ничего с этим не поделаешь. Вот и Ubisoft перенесла релиз стратегии R.U.S.E. с июня на осень этого года. По словам разработчиков из студии Eugen Systems, такое решение было принято на основе результатов открытого бета-тестирования игры – на улучшение интерфейса, правку баланса и добавление новых юнитов уйдет как минимум три месяца.

ruse-1-s

ruse-1-s

ruse-2-s

ruse-2-s

ruse-3-s

ruse-3-s

Компания Valve тоже сообщила о задержке релиза Mac-версии клиента Steam – выход нового программного обеспечения перенесли с 30-го апреля на 12-е мая. Как известно, вместе с возможностью запуска онлайнового сервиса Steam на платформе Mac, пользователи получат возможность играть во все игры этой компании – Counter-Strike, Half-Life 2, Portal, Team Fortress 2, Left 4 Dead и другие. Кроме того, те владельцы PC-версий игр, у которых дома есть Mac, получат возможность бесплатной загрузки Mac-версий этих игр.

steam_mac-s

steam_mac-s

Blizzard, как и обещала ранее, опубликовала редактор для грядущей стратегии StarCraft 2: Wings of Liberty. Набор инструментов позволяет игрокам создавать собственные карты, миссии и режимы для игры. Первой по-настоящему оригинальной модификацией стали гонки на движке StarCraft 2 под названием Wacky Races. На своего рода трассе в скорости состязаются юниты терранов, протоссов и зергов. Большинство поклонников StarCraft 2 ставят ценность мода под большой вопрос, однако заметим, что это – отличный способ узнать о «технических» характеристиках юнитов трех фракций. Из других модификаций пока что можно выделить лишь тетрис и шутер на движке игры – к играбельным их отнести нельзя, однако хотя бы раз посмотреть на них стоит.

На что способны поклонники видеоигр, в очередной раз доказали фанаты Halo 2, которые продолжили играть в сетевой экшен даже несмотря на прекращение поддержки игры сервисом Xbox Live. Первые сведения о том, что в мультиплеере Halo 2 все еще есть активные игроки, появились спустя неделю после того, как Microsoft объявила о прекращении поддержки экшена своим онлайновым сервисом. Оказалось, что узнав об этой печальной новости, многие геймеры специально не стали выключать или перезагружать свои консоли – в итоге они смогли остаться в сетевой игре. С каждым днем ряды «преданных Halo 2» таяли – кто-то становился жертвой сбоя в работе консоли, кто-то пострадал из-за интернет-провайдера, у кого-то отключили электричество. Находчивые фанаты Halo 2 даже стали вести дневник последних дней в мультиплеере Halo 2 на одном из официальных форумов разработчика игры, студии Bungie. Как утверждалось в одном из постов, делается это не для рекорда, признания или ожидания какой-нибудь награды, а из-за верности и любви к Halo 2. Подобные слова явно не могли оставить равнодушными издателя и разработчика – в итоге, Microsoft выдала некоторым поклонникам Halo 2 заветные ключи в бета-версию Halo: Reach.

halo-s

halo-s

Тем временем, Bungie подписала десятилетний контракт с издательством Activision. Ни о каком «предательстве» по отношению к Microsoft здесь нет, так как последняя пару лет назад самостоятельно отпустила разработчиков на вольные хлеба. По словам сотрудников Bungie, в ближайшее время студия намерена продолжить работу со вселенной Halo – в частности, завершить работу над грядущим в конце этого года Halo: Reach. Ну а пока идет бета-тестирование многопользовательского экшена, разработчики подумывают над новым проектом, который будет издан под лейблом Activision. По слухам, новой игрой может оказаться action/RPG, вроде Mass Effect 2. Надо заметить, что эти слухи небеспочвенны. Во-первых, сами девелоперы неоднократно говорили, что собираются взяться за создание игры по новому IP – причем сюжет проекта будет нелинейным и гораздо глубже, нежели у игр серии Halo. Во-вторых, список вакансий на сайте разработчика пополнился талантливым ведущим сценаристом, способным создавать новые и оригинальные вселенные.

Все чаще о новых играх мы узнаем не от издателей или разработчиков, а благодаря регистрации первыми интернет-доменов для будущих проектов. Минувшая неделя не стала исключением из правил – домены «забили» сразу два крупных издателя, Activision и Ubisoft. Первая в очередной раз подтвердила, что не собирается откладывать в дальний ящик права на создание игр по бондиаде – сначала был зарегистрирован домен для GoldenEye, а затем – для James Bond: Bloodstone. По слухам, GoldenEye может оказаться не столько новой игрой, сколько качественным римейком GoldenEye 007, вышедшего аж тринадцать лет назад. Над James Bond: Bloodstone трудится команда Bizzare Creations, что позволяет предположить о гоночной аркаде по мотивам бондиады – во всяком случае, описание игры у некоторых ритейлеров это подтверждает.

Ubisoft также зарегистрировала пару доменов – для Assassin’s Creed: Brotherhood и для Driver: San Francisco. Комментарии, думаем, здесь излишни – скажем лишь, что анонс Assassin’s Creed: Brotherhood уже состоялся. Это независимое дополнение, которое появится на PC, Xbox 360 и PlayStation 3 нынешней осенью. Аддон отправит игроков в Рим для дальнейшей борьбы с тамплиерами, а игра обзаведется неким «новаторским многопользовательским режимом».

Майкл Верхейдж, отвечающий за развитие и продвижение проектов под лейблом Tom Clancy’s в Ubisoft, сообщил, что в разработке находятся две новые игры. К сожалению, датскому порталу Control Online, которому Майкл проговорился о новинках, больше не удалось вытянуть из него информации. «Если я скажу хоть чуточку больше, мне придется вызывать к вам Сэма Фишера», – отшутился Верхейдж. Впрочем, долго ждать анонса не пришлось – Ubisoft буквально на днях заговорила о сиквеле авиасимулятора Tom Clancy's H.A.W.X. Над H.A.W.X. 2 работает студия Ubisoft Bucharest – по словам ее креативного директора, Богдана Бридинэла, при создании продолжения команда разработчиков намерена следовать сюжету книг Тома Клэнси. Другой проект под маркой Tom Clancy’s пока остается загадкой, однако вполне возможно, что секретной игрой окажется новая часть тактического экшена Rainbow Six.

Компания SNK Playmore анонсировала экшен под названием Neo Geo Heroes: Ultimate Shooting для портативной консоли PlayStation Portable. Игра окажется римейком или сиквелом (пока это не уточняется) старой аркады KOF Sky Stage. Игроков ожидает геймплей, очень напоминающий собой оный в Crimsonland – то есть будет вид сверху и полчища монстров, прущих на главного героя. Оттачивать стрельбу и умение постоянно находиться в движении можно будет в двух режимах – Challenge и Survival. Кроме того, в Neo Geo Heroes будут присутствовать герои из прошлых игр компании SNK – таких, как Last Blade, Samurai Shodown VI, The King of Fighters, Fatal Fury и Psycho Soldier. В Японии релиз экшена состоится в июне этого года.

neo_geo_heroes-s

neo_geo_heroes-s

Activision и студия Treyarch официально анонсировали следующую часть Call of Duty – Call of Duty: Black Ops. Слухи о том, что события новой игры развернутся во Вьетнаме, оказались верными лишь частично – игрокам также предстоит побывать на Кубе и в Арктике. Дополнительной информации об игре не сообщается, однако можно предположить, что сюжет нового проекта Treyarch будет посвящен первым десятилетиям «холодной» войны. Релиз Call of Duty: Black Ops намечен на 9-е ноября этого года, причем игра уже появилась на виртуальных прилавках некоторых ритейлеров. Предзаказать экшен можно уже сейчас, однако цена неприятно удивляет – за Black Ops требуют столько же, сколько и за Call of Duty: Modern Warfare 2 – $59.99.

Издательство SouthPeak и студия Reality Pump назвали дату появления в продаже RPG Two Worlds II. В США, Канаде и Южной Америке игра появится 14-го сентября, а спустя три дня будет доступна и в Европе. Список платформ, на которых появится сиквел, включает PC, Xbox 360 и PlayStation 3. Two Worlds II создается на новом движке GRACE. Разработчики говорят о полной переработке искусственного интеллекта, игрового баланса и боевой системы – одним словом, всего того, что очень раздражало в оригинале. Чтобы сюжет был интересным, девелоперы обратились за помощью к известным писателям фэнтези – имена, впрочем, пока держатся в строгом секрете. Напомним, что действия сиквела разворачиваются спустя два года после событий оригинала и игроку будут доступны для исследования новые земли Восточного Анталора.

two_worlds-1-s

two_worlds-1-s

two_worlds-2-s

two_worlds-2-s

two_worlds-3-s

two_worlds-3-s

Многопользовательский экшен APB (All Points Bulletin) обзавелся не только датой выхода, но и сведениями о моделях подписки. MMO-проект от студии Realtime Worlds появится в Северной Америке 29-го июня, а спустя пару дней заглянет в Европу. По словам одного из разработчиков, Дэвида Джонса, коробка с игрой обойдется в $49.99. В эту стоимость будут включены 50 часов игрового времени – посещение общественных районов, где игроки смогут приобрести оружие и прочее снаряжение для своих персонажей, окажется бесплатным. По истечении оплаченного игрового времени встанет вопрос, как продолжить игру. Создатели APB предлагают несколько вариантов: оплата 20 часов игрового времени будет стоить $6.99, 30-дневная подписка на игру обойдется в $9.99. Однако и это еще не все – ближе к релизу APB разработчики обещают рассказать о других бонусных подписках, а также о том, как опытные геймеры смогут оплачивать игру своими действиями в виртуальном мире.

apb-1-s

apb-1-s

apb-2-s

apb-2-s

apb-3-s

apb-3-s

В интервью порталу VG247 продюсер Street Fighter IV, Йошинори Оно, признался, что давным-давно мечтает о создании римейка Darkstalkers. Последний является ни чем иным, как еще одним японским файтингом, который вышел много лет назад. Права на франшизу принадлежат Capcom, которая до сих пор остается бесчувственной к мольбам Йошинори. Впрочем, это не помешало Capcom добавить персонажа из Darkstalkers в анонсированный недавно Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds. По словам продюсера, он будет вспоминать о Darkstalkers буквально в каждом своем интервью и докажет-таки Capcom, что создание римейка этой игры может принести немало прибыли.

Хорошо известный планшет iPad от компании Apple разошелся тиражом в один миллион экземпляров. Интересно, что данный гаджет продавался в два раза быстрее широко разрекламированного в свое время iPhone. «Один миллион iPad за 28 дней – это даже меньше половины от 74 дней, потребовавшихся на достижение этого рубежа iPhone», – искренне изумился глава Apple, Стив Джобс. Между тем, iPad имеет все шансы стать еще одной популярной игровой платформой – большое количество издателей уже присматривается к этому девайсу с позиции геймера, а некоторые уже взялись за их разработку.

Также немало шума в стане поклонников iPad наделала фотография планшета с запущенным на нем World of Warcraft. Автором обошедшего едва ли не весь интернет фото стал известный геймгуру, Дэйв Перри, создавший Earthworm Jim, MDK и Messiah, а ныне работающий в потоковом игровом сервисе Gakai. В своем блоге Перри сказал, что, онлайновая игра стримится с сервера Gakai через обычное WiFi-соединение. И хотя никаких громких заявлений пока не делается - это уже взбудоражило поклонников World off Warcraft и владельцев iPad.

ipad_jobs-s

ipad_jobs-s

ipad_wow-s

ipad_wow-s

Британский игровой рынок снизился на 24%, достигнув, таким образом, своей самой низкой отметки за все годы. Спад продаж игр в Великобритании был зафиксирован аналитическим агентством GfK Chart-Track, которое специализируется на мониторинге продаж музыки, видеофильмов и развлекательного программного обеспечения. По мнению аналитиков, спад продаж игр в Великобритании может быть связан с целым рядом причин – малая активность во время празднования Пасхи, устаревание хитовых игр (вроде Call of Duty: Modern Warfare 2), идущие выборы в парламент и т. д. Состоявшийся релиз футбольного симулятора 2010 FIFA World Cup: South Africa теоретически может повысить продажи игр – в Великобритании, которая является родоначальницей футбола, игры такого жанра очень популярны.

fifa-1-s

fifa-1-s

fifa-2-s

fifa-2-s

У некоторых отечественных компаний, наоборот, дела идут отлично. По словам представительницы инвестиционной компании Game Insight, Алисы Чумаченко, появившаяся всего три месяца назад формация уже является совладелицей 13 студий разработки социальных игр, в которых трудится больше 100 человек и делается 24 проекта одновременно (еще столько же в препродакшене). Названия команд пока не раскрываются – Game Insight собирается обнародовать их после того, как выручка в месяц составит один миллион долларов. В марте прибыль студии составила около 100 тысяч долларов, что довольно неплохо, учитывая «возраст» инвестиционной компании.

Представители Sony Computer Entertainment America заявили о том, что в скором времени будут предлагаться расширенные гарантийные сроки для консоли PlayStation 3 и портативной PlayStation Portable. Тем не менее, дополнительное душевное спокойствие для пользователей не окажется бесплатным. За один год дополнительной гарантии для PlayStation 3 покупателям придется выложить $49.99, а за два года – $59.99. Стоимость расширенного гарантийного срока для портативных PSP и PSP Go,составит $29.99 за один год и $39.99 за два года. Увы, пока данное предложение актуально лишь для жителей некоторых штатов в США. Учитывая, насколько часты бывают отказы консолей PlayStation 3, приходится лишь сожалеть, что подобная программа не действует у нас, в России.

Одновременно с обжалованием возрастного рейтинга StarCraft 2 в Южной Корее, Blizzard решила поставить окончательную точку во взаимоотношениях с киберспортивной организацией Korean e-Sports Association (KeSPA). На протяжении последних нескольких лет Blizzard пыталась «уломать» KeSPA, представляющую интересы южнокорейских прогеймеров, выплачивать ей лицензионные отчисления за использование StarCraft: Brood War на турнирах. Получив решительный отказ, Blizzard взялась за проведение собственных турниров в Южной Корее, однако потерпела фиаско – мероприятия не пользовались большой популярностью, так как в них не принимали участие самые известные киберспортсмены.

starcraft-1-s

starcraft-1-s

starcraft-2-s

starcraft-2-s

Оказалось, что причина кроется в происках все той же KeSPA, которая запретила своим киберзвездам принимать участие в турнирах Blizzard. И вот на днях руководитель Blizzard, Майк Морхайм, заявил, что компания прекращает переговоры с KeSPA и намерена искать нового, более сговорчивого, партнера для проведения турниров по StarCraft и StarCraft 2. Ответ KeSPA был очевиден – по словам ее представителей, они и впредь будут проводить турниры по StarCraft.