Опубликовано 21 мая 2010, 18:45

Weekly Gamenews – обзор игровой индустрии за неделю с 13 по 20 мая

Что нового в игровой индустрии? Dead Space 2 заглянет на PC * Коллекционный Fallout: New Vegas * Call of Duty: Modern Warfare 2 – подробности второго DLC * Counter-Strike: Source «помолодеет» * Бета-тест Tactical Intervention * Games Workshop судится с фанатами Warhammer Online * Американские военные недовольны новой прошивкой PlayStation 3 * И многое другое…
Weekly Gamenews – обзор игровой индустрии за неделю с 13 по 20 мая

Когда информация о том, что хоррор-экшен Dead Space обзаведется сиквелом, перешла из разряда слухов во вполне официальный анонс, многие из нас крайне удивились, ведь в списке целевых платформ не обнаружилось PC. Позвольте, господа разработчики, ведь оригинал присутствовал на персоналках… Однако теперь, когда дело медленно идет к релизу, студия Visceral Games наконец-то заявила, что Dead Space 2 заглянет и на PC. Первые слухи о том, что сиквел все же не собирается быть консольным эксклюзивом, появились еще в феврале, но только сейчас прозвучал официальный ответ по этому поводу. Что касается релиза Dead Space 2, то пока о точной дате говорить не приходится – на консолях игра обещает появиться в течение первых трех месяцев 2011-го года.

ds2-1

ds2-1

ds2-2

ds2-2

[

ds2-3

ds2-3

Источник изображений](http://deadspace.ea.com/en_US/home%23product_details/DeadSpace2)

А вот Bethesda Softworks уже давным-давно определилась с платформами, на которых появится духовный наследник Fallout 3, Fallout: New Vegas. До последнего времени ей лишь оставалось поразмыслить над содержанием коллекционного издания игры, чей релиз состоится осенью этого года. И вот состав издания Fallout: New Vegas – Collector's Edition, которое обойдется владельцам PC в $70, а хозяевам консолей Xbox 360 и PlayStation 3 на $10 дороже, уже известен. Итак, загибайте пальцы – в коробку с игрой войдут семь покерных фишек Lucky 7 с изображениями казино Лас-Вегаса и его окрестностей, колода карт, копия платиновой фишки Lucky 38, графическая новелла All Roads в твердой обложке от творческого директора New Vegas Криса Авеллоне и художников Dark Horse Comics, DVD с фильмом о создании игры.

fnv-s

fnv-s

Источник изображения

Все, что вы видите выше – дело будущего, а во что можно поиграть сейчас? Если благосклонно относитесь к отечественному геймдеву, то не пропустите «Collapse: Ярость» – долгожданное продолжение экшена от третьего лица «Бука» уже отправила в продажу. В центре внимания вновь окажется Родан – волк-одиночка, который на раз расправляется с толпами врагов. На этот раз парня, который сурово потрясает дредами, ожидает еще больше противников – компанию монстрам и военным составят бандитские группировки, которые после взрыва Аномалии заметно активизировались. О том, что на игру хотя бы стоит взглянуть, свидетельствует признание проекта жюри Конференции Разработчиков Игр – причем не только прошлогоднего созыва. В прошлом году «Collapse: Ярость» стал проектом с лучшей игровой графикой, а в этом году удостоился награды за лучший игровой дизайн.

collapse-1-s

collapse-1-s

collapse-2-s

collapse-2-s

collapse-3-s

collapse-3-s

Источник изображения

Если у вас еще не перевелись деньги на оплату мап-паков для Call of Duty: Modern Warfare 2, то новости от Activision должны оказаться со знаком «плюс». Издательство официально анонсировало второй DLC для экшена, который получил название Resurgence Pack. По словам представителя Infinity Ward, Роберта Боулинга, новый сборник будет включать пять карт – две карты из Call of Duty 4: Modern Warfare (Strike и Vacant), а также три новых (Carnival, Trailer Park и Fuel). Первыми загрузить дополнение смогут владельцы консолей Xbox 360 – в Xbox Live мап-пак появится 3-го июня по цене в $15 (1200 Microsoft Points). Дата выхода Resurgence Pack на PC и PlayStation 3, а также его стоимость будут объявлены позже.

resurgence_pack-1-s

resurgence_pack-1-s

resurgence_pack-2-s

resurgence_pack-2-s

resurgence_pack-3-s

resurgence_pack-3-s

resurgence_pack-4-s

resurgence_pack-4-s

resurgence_pack-5-s

resurgence_pack-5-s

Источник изображения

В то время, как Activision старается всеми возможными средствами заманить игроков в Modern Warfare 2, Microsoft на пару со студией Bungie стараются спровадить всех геймеров из мультиплеера Halo 2 – поддержку многопользовательских баталий этой игры сервис Xbox Live прекратил около месяца назад, однако до недавнего времени там еще оставались люди. И вот настал тот день, когда последний игрок покинул мультиплеер Halo 2 – им оказался товарищ с ником Apache N4SIR. Вместе с Agent Windex они играли в Halo 2 на протяжении двух недель после сообщения о том, что Xbox Live больше не поддерживает Halo 2. Побродив несколько часов после ухода Agent Windex по пустым картам, Apache N4SIR тоже отключился от игры. Впрочем, оба игрока вряд ли остались без награды за свою преданность экшену – помимо общего признания и известности, они получили от разработчиков бесплатный доступ в бету Halo: Reach, которая, кстати, завершилась 20-го мая.

Прощаться с любимыми играми, когда их перестают поддерживать разработчики, всегда тяжело. И это отлично понимает Valve, которая впервые за шесть лет после появления Counter-Strike: Source подготовила масштабное обновление известного шутера. Пока обновление находится на этапе бета-тестирования, однако список нового наверняка вызовет ускоренное сердцебиение у каждого поклонника «контры». Судите сами, апдейт включает: 144 достижения (ачивмента), глобальную игровую статистику каждого участника сетевых баталий, новую килл-камеру, обновленные экраны статистики после каждого раунда и матча, поддержку аватаров и даже переработанную графику игры. Стоит ли говорить, что после анонса этого обновления пыль со старого диска с Counter-Strike: Source сдуют тысячи игроков?

cs_source-1-s

cs_source-1-s

cs_source-2-s

cs_source-2-s

cs_source-3-s

cs_source-3-s

Источник изображения

Окончательно разочаровавшиеся в Counter-Strike наверняка с большим любопытством наблюдают за развитием событий вокруг Tactical Intervention – нового сетевого шутера от одного из создателей «контры», Мина Ли. Последний вместе со своей студией FixKorea перешел от слов к делу и объявил о скором бета-тестировании нового проекта. Как следует из официального пресс-релиза, игроков ждут перестрелки в городских районах, реалистичное оружие и даже собаки, которых можно будет натравливать на своих противников. Бета-тестирование Tactical Intervention стартует 28-го мая – по его завершении, наверное, разработчики объявят о точной дате выхода игры.

tactical_intervention-s

tactical_intervention-s

Источник изображения

Ругаться со своими фанатами, конечно, нехорошо – несмотря на далеко не всегда справедливую критику, именно они обеспечивают играм долгий успех после релиза. Однако издательство Games Workshop, которое владеет правами на вселенную Warhammer, не побоялось подать в суд на портал Warhammer Alliance.com, который является ничем иным, как крупнейшим сайтом коммьюнити Warhammer Online: Age of Reckoning. В судебном иске Games Workshop подробно объясняется, чем именно не угодил владельцам лицензии Warhammer портал – сайт обвиняется в киберквоттинге, нечестной конкуренции и незаконном использовании торговой марки Warhammer. Администрация портала не стала тянуть с комментариями – свою вину она отрицает и указывает на то, что ресурс работал без перебоев на протяжении пяти лет. С 2005-го года никаких возражений со стороны Games Workshop не возникало.

Сравниться по популярности с Warhammer могут лишь немногие франшизы, однако наверняка среди них окажется Call of Duty. В этом году нас ожидает уже седьмая часть военного сериала, которая за прошедшие несколько дней обзавелась массой подробностей.

Во-первых, Call of Duty: Black Ops был анонсирован еще для одной платформы, коей оказалась Nintendo Wii. Нельзя сказать, чтобы владельцы нунчак и Wii-контроллеров были обделено сериалом Call of Duty ранее (и третья часть и четвертая присутствовали на ней), однако Modern Warfare 2 обошел их стороной. Не увидев возможности предзаказать Wii-версию Black Ops, хозяева японских консолей запаниковали – однако, как оказалось, напрасно.

Во-вторых, массу новой информации о Black Ops подкинули сами разработчики – случилось это, правда, не на официальном сайте игры, а в ряде крупнейших игровых изданий, которые разом опубликовали превью нового проекта. По словам разработчиков, одиночная кампания и мультиплеер приятно порадуют всех беез исключения игроков – в особенности тех, кто разочаровался в Modern Warfare 2. Интересно, что кроме обещанных выделенных серверов, Treyarch не отказывается полностью от matchmaking-системы – как совместить их вместе, разработчики пока думают.

По словам директора студии, Марка Ламии, его команда намерена продолжить эксперименты с сетевой игрой, начатой еще в Call of Duty: World At War. Как вы помните, там была возможность ездить на танках – в мультиплеере Call of Duty: Black Ops будет значительно большее разнообразие транспортных средств. Ну и, конечно, очередные изменения ожидают систему перков – их будет много и на любой вкус.

Не ускользнули от внимания прессы и другие режимы Black Ops – помимо заявленного кооператива на 2-4 игроков, немалый интерес представляет одиночная кампания, несколько миссий которой точно будут посвящены конфликту во Вьетнаме. Сейчас известно, что именно там персонажу предстоит немало поплавать с одним ножом в зубах, а также лично поуправлять вертолетом. Такое в серии Call of Duty случится впервые – информация о том, что, например, в том же Black Ops нам предстоит полетать на самолете, уже была, однако в данном случае игроку отводилась лишь роль пассажира.

Ну и последнее – никто, наверное, не сомневается в том, что после выхода Call of Duty: Black Ops 9-го ноября этого года к нему появится немало DLC, как и в случае с Modern Warfare 2. Так вот, в свете появления слухов о возможном закрытии Infinity Ward, Activision намекнула, что у нее есть немало других студий, которые охотно примутся за создание мап-паков к экшену. В их числе – Raven Software, которая, справившись с реинкарнацией Wolfenstein, работает над экшеном Singularity. Впрочем, людей в студии хватает – даже несмотря на то, что разработчики создают новую игру про Джеймса Бонда, их сил хватит и на дополнения для Black Ops.

Еще б о льший сюрприз преподнесла студия Media Molecule, которая не только подтвердила факт существования LittleBigPlanet 2, но и заявила, что игра-конструктор появится в этом году. Как следует из первой статьи об игре, опубликованной в свежем номере журнала Game Informer, в сиквеле разработчики намерены значительно расширить инструментарий – он позволит игрокам создавать свои гонки, экшены, квесты, паззлы и RPG. Для примера, команда девелоперов уже создала клон стратегии Command & Conquer.

Какие еще возможности будут в новом проекте? Например, создание собственных кат-сцен, где нам позволят управлять камерой и создавать собственную озвучку – после этого пятиминутные шедевры анимации можно будет выкладывать в Сеть. Связь сиквела с LittleBigPlanet также на месте – разработчики обещают, что из оригинала в новую игру можно будет переносить уровни, костюмы и загружаемый контент. Единственное, о чем можно лишь сожалеть -  LittleBigPlanet 2 вновь появится только на консоли PlayStation 3.

lbp2-1-s

lbp2-1-s

lbp2-2-s

lbp2-2-s

lbp2-3-s

lbp2-3-s

Источник изображений

Кстати, о PlayStation 3. Как известно, последняя версия прошивки для нее сняла ответственность с компании Sony при установке на консоль операционной системы от сторонних разработчиков. Самые смекалистые владельцы японских консолей тут же пригрозили нескольким ритейлерам судебными исками – мол, купленная у них игровая приставка не соответствует техническим характеристикам, указанным продавцом. Однако в течение нескольких дней подобные инциденты были успешно «разрулены» – кто-то получил небольшую компенсацию, кого-то убедили в обратном и он оставил продавцов в покое. По большому счету, у Sony от всего этого не было больших забот. Однако на днях свое недовольство новой прошивкой PlayStation 3 выразили американские военные и тут уж японской компании наверняка пришлось что-нибудь ответить.

Дело в том, что из-за относительной дешевизны PlayStation 3 и мощности процессора Cell американские военно-воздушные силы закупили у Sony несколько тысяч консолей – таким образом, они с относительно небольшими затратами создали суперкомпьютер. Однако вся пикантность ситуации заключается в том, что этот суперкомпьютер работает на операционной системе Linux, которую PlayStation 3 официально больше не поддерживает. Свою обеспокоенность этим вопросом и выразили военные – указав при этом, что от стабильного и надежного «пингвина» они не собираются отказываться. Официальный комментарий от Sony пока не прозвучал, однако вполне возможно, что компании придется поработать над крупным заказом – создать специальную прошивку для PlayStation 3 с необходимым для американских военных функционалом.

ps3_comp

ps3_comp

Источник изображения

Об OnLive, наверное, уже слышали все – технология потоковых игр вызывает в последнее время столько споров, что многие даже не знают, какую сторону принять. Вроде бы, необходимость постоянно покупать новое «железо» и коробки с играми отпадает – но немалое количество противников этой технологии говорят о весьма большой абонентской плате, которая окажется примерно равной нынешним расходам. Узнать, стоит ли овчинка выделки и насколько хорош OnLive, в самом скором времени смогут жители США и Великобритании. Да-да, Англия стала первой европейской страной, где дебютирует перспективная технология. Согласно договору, заключенному между американской компанией OnLive и British Telecommunications, последняя получает 2.6% акций первой и получает эксклюзивные права на OnLive в Великобритании. Британская компания пока не анонсировала, когда именно состоится дебют OnLive в Англии. В США с датой запуска онлайнового сервиса уже определились – он начнет свое покорение геймеров в июне.

Нашли в себе силы заключить долгосрочное партнерское соглашение и Facebook вместе с компанией Zynga. Несколько дней назад появились слухи, что между ними пробежала черная кошка – руководство популярной социальной сети ввело 30-процентную комиссию на сделки, совершаемые в играх. Zynga, которой принадлежат права на самые главные игры социальной сети, FarmVille Mafia Wars и Cafe World, стала нести убытки и якобы подумывала о разрыве отношений с Facebook. Однако теперь этого точно не случится – стороны объявили о подписании взаимовыгодного пятилетнего соглашения, подробности которого, впрочем, держатся в секрете.

Продавать игры выгоднее оптом и по цене, назначаемой самими покупателями, утверждают авторы сборника инди-игр под названием Humble Indie Bundle. Продажи игрового пакета всего за несколько дней принесли более миллиона долларов прибыли. Случай в игровой индустрии действительно уникальный. Во-первых, покупателям предлагают сразу пять инди-игр: Aquaria, Gish, Lugaru HD, Penumbra Overture и World of Goo. Во-вторых, крайне интересна модель распространения сборника – покупатели сами назначают цену сборнику (от $0.01 и выше). Прибыль, полученная от продаж Humble Indie Bundle, делится между всеми разработчиками, а определенная часть идет на благотворительность – например, в организацию Child's Play.

На этой неделе легендарная игра Pac-Man празднует 30-летний юбилей – да-да, именно в мае 1980-го издательство Namco Bandai познакомило мир с существом, которое только и делает, что поедает привидений и кружки. Расположенный в Суиндоне, в английском графстве Уилтшир, Museum of Computing не оставил без внимания этот юбилей – 22-го мая, в субботу, там произойдет несколько праздничных событий, посвященных Pac-Man. В центре города гости смогут поиграть в самый большой и реалистичный Pac-Man из когда-либо существовавших – живому Pac-Man’у предстоит побегать по огромному лабиринту и полакомиться разноцветными привидениями. Далее собравшимся будет продемонстрирован полнометражный фильм, где главную роль исполнит, конечно же, Pac-Man. В самом музее посетители смогут вспомнить молодость и поиграть в Pac-Man на Nintendo Game Cube, Game Boy, Sega Master System и на многих других раритетных платформах. Кроме того, сотрудники музея организовали выставку, посвященную Pac-Man, его месту в культуре и истории его появления.