Опубликовано 27 декабря 2016, 18:34

10 лучших игр 2016 года

В Питере достроили «Зенит-Арену», а игроделы выпустили в уходящем году сразу несколько долгостроев. И их стоило ждать! Мы выбрали десять лучших игр 2016 года, которые просто нельзя было пропустить (но если так получилось — у вас ещё есть новогодние каникулы впереди).
10 лучших игр 2016 года

Многочисленные профильные сайты, посвященные игровой индустрии, составляют свои списки лучших игр уходящего года. Не останемся в стороне и мы. У нас не будет победителей, так как каждый участник "горячей десятки" в той или иной степени заслуживает высшей награды. 

Uncharted 4: A Thief's End : Одна из самых ярких и красивых игр 2016-го года. Приключенческий боевик с завораживающей картинкой и динамичным геймплеем. Жемчужина в короне эксклюзивов PlayStation 4. 

Uncharted 4: A Thiefs End

Uncharted 4: A Thiefs End

Overwatch : Аддиктивный шутер от Blizzard с отточенной механикой и нетривиальным дизайном. К слову, самая прибыльная игра уходящего года на PC.

Overwatch

Overwatch

The Last Guardian : Завершенный почти через 10 лет догострой, одна из самых трогательных игр в истории. Даже самые суровые геймеры не могут сдержать слезы, наблюдая за происходящим. Увы, только для PlayStation 4.

The Last Guardian

The Last Guardian

Dishonored 2 : Вторая часть мрачной истории в фантастической вселенной превосходит оригинал во всем. Сюжет интереснее, графика заметно лучше, игровой процесс куда более сложный.

Dishonored 2

Dishonored 2

Tyranny : Очень сильная компьютерная ролевая игра в лучших традициях Baldur's Gate и Planescape: Torment. Замечательный набор действующих лиц, необычная тематика, грандиозный фентейзийный мир и вдумчивый геймплей. Штучный товар.

Tyranny

Tyranny

Final Fantasy XV : Неоднозначная, но, безусловно, знаковая JRPG, которую поклонники франшизы ждали долгие годы. Сногсшибательное "дорожное приключение" в первой половине и унылый коридорный боевик во второй.

Final Fantasy XV

Final Fantasy XV

Forza Horizon 3 : Самая разнообразная, самая красивая, самая веселая и, что особенно приятно, самая большая из "несерьезных" гонок из доступных на рынке. Однозначный must have для всех любителей автомобилей.

Forza Horizon 3

Forza Horizon 3

Civilization VI : Продолжение культовой франшизы уникальных стратегий, Civilization VI стала логическим продолжением идей всех предыдущих выпусков. На этот раз потребуется не только гибкий ум, но еще и мощный PC.

Civilization VI

Civilization VI

Dark Souls III : Серия Dark Souls вернулась к своим корням. Третья часть куда ближе к Demon's Souls, чем, допустим, к Dark Souls II. Почитателям хардкора пропускать такие игры нельзя.

Dark Souls III

Dark Souls III

Titanfall 2 : Долго думали, какую игру включить в топ, Battlefield 1 или Titanfall 2, и все-таки остановились на последней. Неожиданно интересная история в однопользовательском режиме и грандиозные многопользовательские баталии покорили редакцию. 

Titanfall 2

Titanfall 2

Другие знаковые проекты 2016 года (Вторая Десятка)

Безусловно, также можно рекомендовать дополнение к лучшей игре 2015 года "Ведьмак 3", грандиозное " Кровь и Вино". Другие студии обычно проекты такого масштаба выпускают под видом номерных частей.

Ведьмак 3: Кровь и Вино

Ведьмак 3: Кровь и Вино

Firewatch стала настоящим откровением, своеобразным идеальным переложением книжного формата в игровую форму. Атмосферное приключение на пару тройку часов завораживает, запоминается, поражает виртуозным использованием образов.

Firewatch

Firewatch

DOOM нового образца представлялась неким идеальным воплощением оригинальной формулы в современном формате. Финальная версия не разочаровала, явив миру практически идеальный зубодробительный, безумный, быстрый шутер. 

DOOM

DOOM

Главный инди-проект года, INSIDE , влюбил в себя миллионы необычными головоломками, симпатичным дизайном и всепоглащающей атмосферой безысходности. 

INSIDE

INSIDE

The Banner Saga 2 продолжила историю невероятного фентезийного мира, ответила на многие вопросы, поставив еще больше. Интересные пошаговые сражения — вишенка на торте бесчисленных достоинств.

The Banner Saga 2

The Banner Saga 2

Не могли мы не упомянуть и Watch Dogs 2 , которая сумела стать "второй" Grand Theft Auto V. Увлекательный, веселый, без каких либо нравоучений, боевик в открытом мире, который способен понравиться каждому.

Watch Dogs 2

Watch Dogs 2

XCOM 2 развила идеи первой части, стала более разнообразной, рассказала интересную историю и покорила любителей качественных стратегий невиданной вариативностью. 

XCOM 2

XCOM 2

Вышедшая в октябре Gears of War 4 не смогла стать на одну ступень с Gears of War 2, но оказалась совершенно точно не хуже третьей серии франшизы и превзошла Judgement. 

Gears of War 4

Gears of War 4

Deus Ex: Mankind Divided пришлась по душе тем, кто полюбил Human Revolution, но не слишком впечатлила поклонников первых Deus Ex. Атмосферная, красивая, но слишком короткая киберпанковая RPG с большим количеством экшна. 

Deus Ex: Mankind Divided

Deus Ex: Mankind Divided

Эксклюзивный проект для 3DS Pokemon Sun & Moon (две разные игры по сути) завершает "вторую десятку" лучших игр. Ролевая игра высочайшего качества с буквально бесконечной реиграбельностью.

Pokemon Sun & Moon

Pokemon Sun & Moon

Что ещё?

Разумеется, перечисленные выше 20 наименований — далеко не всё из того, что мы можем вам рекомендовать из вышедшего в 2016-ом году. Достаточно свободного времени? Тогда обратите внимание на:

  • World of Final Fantasy : Фанаты классических Final Fantasy полюбили эту JRPG даже больше номерной Final Fantasy XV. Доступна для PS4 и PS Vita.
  • Quantum Break : В Remedy не изменили себе, выпустив достойное сюжетное приключение.
  • Ratchet & Clank : Переосмысление популярной франшизы в мире современных технологий. Ратчет — маскот PlayStation 4? Вряд ли. Но поклонники серии в восторге.
  • Call of Duty: Infinite Warfare : Превосходный боевик для своих. Судя по продажам, таковых миллионы. Дорого, красиво, не без голливудских звезд первой величины.
  • FIFA 17 : Сюжетный режим спортивным играм к лицу. Мы знали об этом со времен Fight Night Champion. Теперь нам будут рассказывать истории и о футбольном мире. 
  • The Witness : Игра-головоломка от Джонатна Блоу и этим, кажется, сказано всё.
  • World of Warcraft: Legion : Бесконечная вселенная World of Warcraft, кажется, действительно бессмертной. 
  • Total War: Warhammer : Механика Total War в мире фентезийного Warhammer'а. Достойно.
  • Shadow Warrior 2 : Таким бы мы хотели увидеть нового Дюка Нюкема. 
  • ABZU : Живописное путешествие в подводный мир. Могла стать "морской" Journey, но визионерства чуточку не хватило.
  • Stardew Valley : Замечательный симулятор фермера в лучшх традициях Harvest Moon.
  • Street Fighter V : Файтингов в 2016 году было явно недостаточно. Пятая часть легендарной серии совсем не то, чего мы ожидали, но механика боя на высоте.