Опубликовано 31 декабря 2015, 19:00

5 лучших умных часов 2015 года

Умные часы появились несколько лет назад, но именно на 2015 год пришелся выход моделей едва ли не всех компаний, которые вообще выпускают гаджеты. «Поумнели» и фитнес-трекеры — многие из них вышли в модификациях, способных показывать уведомления с телефона. Мы выбрали пять лучших умных часов, за которые стоит сказать «спасибо» 2015 году.
5 лучших умных часов 2015 года

5. LG Watch Urbane LTE

LG Watch Urbane

LG Watch Urbane

Эти часы поразили нас ещё на MWC в самом начале 2015 года. LG выпустила в этом году две модели часов, но обычные Urbane (обзор) работают Android Wear и отличаются от конкурентов разве что дизайном. А вот версия с SIM-картой и открытой операционной системой LG Wearable (основана на WebOS, котора раньше принадлежала Palm и HP) нам показалась очень интересной.

LG Watch Urbane LTE на руке

LG Watch Urbane LTE на руке

Операционка совместима с Android Wear, так что приложения из Google Play подойдут для этой модели. Часы защищены от влаги и пыли по стандарту IP67, плавать в них не возбраняется. Есть встроенный пульсометр, гироскоп, акеселерометр, GPS, барометр, в общем всё, что нужно для дотошного слежения за активностью. В России LTE-версия Urbane пока не продаётся, но даже в Корее часы откровенно дороги — они стоят 650 000 корейских фон, то есть больше 40 тысяч рублей по текущему курсу.

4. Samsung Gear S2

Samsung Gear S2

Samsung Gear S2

Samsung тоже пошла своим путём — мимо Android Wear — и выпустил умные часы Gear S2 (обзор) с круглым дисплеем и необычным управлением: с помощью безеля, то есть вращающегося ободка вокруг «циферблата». До Samsung такого в умных часах не делал никто. Операционной системой тут выступила платформа Tizen, которую многие успели похоронить.

Samsung Gear S2 с безелем на руке

Samsung Gear S2 с безелем на руке

Выглядит гаджет, как обычные часы, хоть в спортивной, хоть в классической версии. На руке их визуально трудно будет отличить от аналогового хронометра. Gear S2 работают с любым телефоном на Android, но полностью раскрыться они могут только подключении к смартфону Samsung. Это касается, например, голосового управления S Voice.

Спортивная версия Samsung Gear S2

Спортивная версия Samsung Gear S2

3. Apple Watch

Apple Watch

Apple Watch

Было бы странно, если бы эти часы не попали пятёрку лучших, но до первого места они не дотягивают. Не оправдали надежд. Нет, это отличное устройство, красивое, стильное и функциональное. Но даже ярые поклонники продукции Apple не собираются использовать Watch (обзор) в повседневной жизни или уже попробовали и отказались от них. С Apple Watch всё равно придётся постоянно доставать iPhone из кармана, чтобы прочитать целиком письмо или ответить на него, чтобы позвонить — в общем, до совершенства ещё далеко. Коллеги из TechCrunch отлично проиллюстрировали результат двухмесячного тестирования этих часов.

Apple Watch после 2 месяцев использования

Apple Watch после 2 месяцев использования

Основным элементом управления здесь стала заводная головка (но безель всё равно лучше!). Как и другие часы на рынке, Watch показывают точное время, выводят уведомления о новых письмах и сообщениях. Есть доступ к Passbook и голосовое управление с помощью Siri, а также присутствует поддержка Apple Pay (до России этот платёжный сервис пока не добрался).

Зато для этого аксессуара выпустили мирриады ремешков. Если купить все, то пару лет можно каждый день ходить с новым браслетом и ни разу не повториться. Apple со своими часами в очередной раз подтвердила, что умеет делать интересные устройства, но почему-то сейчас особой магии не случилось. Тем не менее, это отличный гаджет, в котором реализованы все современные технологии и если у вас iPhone, то даже не появляется вопроса, какие умные часы брать. Для начала только придётся определиться, действительно ли они вам нужны.

Apple Watch на руке

Apple Watch на руке

2. Pebble Time

Pebble начинали как небольшой стартап, который пытался собрать денег на Kickstarter (в 2012 году за месяц получили 10,3 миллиона долларов), а теперь это уже настоящий бизнес, от которого каждый год ждут чего-то новенького. В 2015-м Pebble шокировали (в хорошем смысле слова) общественность часами на базе цветной электронной бумаги, которые получили название Time. Помимо этого нововведения, здесь появился микрофон, а также более тонкий корпус, на 20% меньше, чем в оригинальных часах. Переделали и интерфейс операционной системы, придётся привыкать заново.

Pebble Time

Pebble Time

В Pebble Time используется специальный ЖК-экран, который даже помечают как ePaper, но это не электронная бумага E-ink которая часто встречается, например, в «читалках». Тем не менее, он очень экономно расходует энергию (а в часах места для большого аккумулятора просто нет). Pebble Time работают без подзарядки до 7 дней, корпус защищён от влаги и пыли, а экран покрыт стеклом Gorilla Glass. Часы умеют работать как с Android, так и с iOS, но в последнем случае их функциональность сильно ограничена.

Хотя в самом начале часы Pebble могли быть интересны только гикам, то теперь эти самые гики уже написали сотни и тысячи программ, которыми могут пользоваться нормальные обычные люди.  

1. Moto 360 Sport

Второе поколение часов Moto 360

Второе поколение часов Moto 360

На первом месте в нашем хит-параде — часы Motorola, новая модель Moto 360 Sport. Первые часы Moto 360 стали одними из самых популярных в мире, и это несмотря на чёрный сегмент внизу экрана, а теперь в продажу выходит второе поколение. Спортивная версия новых часов интересна тем, что сюда встроили GPS-модуль. Если раньше для записи маршрута во время пробежек на улице приходилось таскать с собой телефон, то теперь его смело можно бросать дома, надевая лишь часы. А если учесть, что Android Wear позволяет и музыку записывать в собственную память часов, то никакого плеера тоже не нужно — только Moto 360 Sport и Bluetooth-наушники.

Moto 360 Sport

Moto 360 Sport

Эти часы получили неплохой дизайн, у них стальной корпус, но он заточён в силиконовом чехле с ремешком, чтобы ничто случайно не разбилось. Технические характеристики — такие же, как у большинства продаваемых сегодня умных часов: процессор Qualcomm Snapdragon 400, 4 ГБ хранилища и 512 МБ оперативной памяти. А вот батарейка стала побольше — 400 мАч, должно хватать хотя бы на пару световых дней. Если новые Moto 360 смело можно назвать самыми стильными часами года, то Moto 360 Sport берут звание самых функциональных.

Хотя мы отдали Moto 360 Sport первое место в подборке лучших умных часов 2015 года, нужно оговориться: в продажу модель поступила лишь 18 декабря и только в двух странах — Франции и Великобританиии. Глобальный старт намечен на первые дни 2016 года, а в Россию они должны приехать к весне. Но считаем, что формально условие участия выполнено, так что Moto 360 Sport — лучшие часы 2015 года.