Опубликовано 11 сентября 2015, 14:50

Умные часы и браслеты: главные новинки

Еще до выставки IFA производители поспешили представить свои разработки. Sony обновила фитнес-браслет, Razer отчиталась о работе над ошибками, а американская компания Polyera сумела сделать полностью гибкий браслет.
Умные часы и браслеты: главные новинки

Фитнес-браслет Sony SmartBand 2

Нежданно-негаданно компания Sony в августе официально представила умный браслет SmartBand 2. Как и предшественник, он умеет отслеживать активность пользователя и рассказывать об общем физическом состоянии и уровне стресса. Внутри браслета расположено «ядро» (так и называется – core), в котором и находятся все сенсоры. Теперь тут есть акселерометр и датчик сердцебиения.

Sony SmartWatch 2

Sony SmartWatch 2

Просматривать статистику можно в приложении Lifelog, в котором для пользователей будут и мотивирующие подсказки на основе результатов. Умеет Smartband 2 собирать данные и о сне, причём он автоматически включает ночной режим. Есть тут и функция умного будильника, в этом режиме браслет разбудит в лёгкой фазе сна с помощью вибрации.

Sony SmartWatch 2

Sony SmartWatch 2

Вибромотор используется и для оповещений о входящих сообщениях и звонках. Кроме того, браслет может служить пультом управления для музыкального плеера в смартфоне. В автономном режиме SmartBand 2 проработает пару дней, а для полной зарядки потребуется всего час. Несмотря на открытый USB-порт, браслет защищён от влаги по стандарту IP68 — он не боится не только брызг, но и неглубокого погружения в воду. Браслет будет доступен в чёрном и белом цветах на старте продаж, а затем появятся ещё розовый и фиолетовый варианты. Начало продаж намечено на середину сентября по цене 8 тысяч рублей.

Доступные часы Zeblaze Crystal

Эти стильные часики очень похожи на ASUS Zenwatch, но стоят лишь в 80 долларов, что делает их одними из самых доступных умных часов на сегодняшний день. Устройство сделано из металла, весит около 80 граммов, а также защищено от пыли и воды.

Zeblaze Crystal

Zeblaze Crystal

Дисплей здесь диагональю 1,54 дюйма и разрешением 240х240 пикселей, а работает гаджет на базе чипа MediaTek MT2502. Эти часы могут играть роль фитнес-трекера, так что пользователи будут получать данные о количестве шагов и потраченных калориях. Кроме того, здесь есть оптический датчик сердцебиения, снимающий пульс прямо с запястья. Операционная система в Zeblaze Crystal своя, и до Android Wear ей далеко. Но если учесть стоимость самих часов, то и этого достаточно. Зато часы будут работать как с iOS, так и с Android, лишь бы телефон поддерживал Bluetooth и на нём было нужное приложение.

Смарт-браслет Razer Nabu

Редко так случается, что первое поколение устройства выходит позже второго. Тем не менее, именно так случилось с фитнес-трекером именитого игрового бренда Razer. Браслет Nabu анонсировали ещё в начале прошлого года, но он только-только выходит в продажу. В то время, как представленный позднее Razer Nabu X уже продаётся. В Razer заявляют, что браслет пережил редизайн на основе отзывов на анонс. Так, у браслета изменилась застёжка, а также переехала единственная кнопка управления устройством.

Razer Nabu

Razer Nabu

Помимо стандартных функций фитнес-трекера, в Nabu есть технология обмена данными между браслетами. Кроме того, здесь есть светодиодный экран, на который выводятся данные о тренировках и оповещения со смартфона. Гаджет защищён от брызг и воды, а полностью заряженного аккумулятора хватает на 6 дней работы. Цена браслета Razer Nabu составляет 100 долларов. Предзаказ планируется открыть 15 сентября, а поставки начнутся в октябре.

Гибкий дисплей-браслет Wove Band

Компания Polyera анонсировала необычный фитнес-браслет с гибким дисплеем, который можно обернуть вокруг руки. На разработку этого гаджета ушло 10 лет. Традиционные для электроники материалы не подходили: из них можно сделать изделия с фиксированным изгибом, но хрупкость слоёв не позволяет создавать продукты с динамической гибкостью. Дисплей Wove Band отличается от экранов других устройтсв: компания использовала плёнку на основе электронных чернил и фирменную технологию Digital Fabric, чтобы создать гибкий экран, который постоянно находится во включенном состоянии.

Wove Band

Wove Band

Polyera заявляет, что главной целью было создание именно устройства, которое можно сгибать, а не только гибкого дисплея. Сейчас в Wove Band используется чёрно-белый дисплей, но в будущем планируется применить технологию к OLED-панелям и делать цветные гибкие экраны. Браслет должен оказаться в руках разработчиков уже в сентябре, а вот для пользователей он поступит в продажу только в середине 2016 года. В любом случае, выглядит гаджет фантастически и, если разработчики правдивы, скоро нас ждёт революция в мобильных устройствах. Ведь мы так давно ждём телефон или планшет, которые можно свернуть в трубочку.