Опубликовано 06 августа 2015, 15:00

Умные часы и браслеты: главные новинки июля 2015

В Россию наконец-то приехали саме известные умные часы Apple Watch — кстати, по вполне гуманным ценам. А вот новые модели сейчас появляются, в основном в Азии: дешевые браслеты, медицинские браслеты и даже браслеты для слепых! Не обошлось и без умных хронометров, внешним видом пытающихся походить на классические солидные часы. Мы собрали самые интересные новинки июля.
Умные часы и браслеты: главные новинки июля 2015

Apple Watch в России

В самом конце июля в Россию наконец-то официально завезли партию Apple Watch. Продажи стартовали в интернет-магазине Apple ранним утром 31 июля, а в магазинах партнёров появились к началу рабочего дня. На момент запуска в онлайн-магазине доступны 10 версий самой дешевой модели Watch Sport и 20 модификаций «обычных» Watch. А вот золотые Watch Edition доедут до России нескоро, лишь к концу 2015 года, и в ассортименте будет лишь 8 моделей.

Умные часы Apple Watch

Умные часы Apple Watch

Самая простая модель Apple Watch Sport с корпусом 38 мм стоит 23 990 рублей, 42 мм — 27 990 рублей. Apple Watch предлагают купить от 37 990 и 41 990 рублей за модели 38 и 42 мм, соответственно. Самые дешевые из Apple Watch Edition будут стоить 660 000 рублей, а верхняя планка уходит в районе полутора миллионов рублей. Однако до зимы цены могут измениться, поскольку время от времени Apple приводит их в соответствие с курсом рубля.

Различные варианты Apple Watch

Различные варианты Apple Watch

Вместе со стартом продаж Apple Watch в России в Москве открылся новый магазин Apple формата "магазин-в-магазине" на территории ЦУМа. Торговая точка не специализируется исключительно на умных часах, здесь продаются и смартфоны iPhone, планшеты iPad, и ноутбуки MacBook, и аксессуары.

Умные часы ZTE Axon Watch

Компания ZTE, на счету которой уже есть одна модель умных часов, представила в Китае своё новое видение наручных хронометров — Axon Watch. Этот вариант заметно лучше и интереснее прошлогодних BlueWatch, причём как внешне, так и по набору функций.

ZTE Axon Watch

ZTE Axon Watch

Дизайном гаджет почти не отличается от обычных наручных часов. Сейчас таким решением уже никого не удивить, почти все производители решили делать умные часы в стиле классических мужских аксессуаров. В роли операционки здесь не привычная и уже приевшаяся Android Wear, а Tencent OS. Это операционная система, которую разработал крупнейший китайский интернет-провайдер специально для смартфонов и носимой электроники. Часы умеют работать со звонками, сообщениями, поддерживают жесты для управления и множество фитнес-функций, в том числе и определение частоты сердцебиения.

Умные часы ZTE Axon Watch

Умные часы ZTE Axon Watch

Часы сделаны на базе 4-хъядерного процессора с тактовой частотой 1,2 ГГц и имеют 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ хранилища. Экран круглый, размером 1,4 дюйма и разрешением 400х400 пикселей. Для связи со смартфоном используется Bluetooth 4.1. Пока что известно лишь то, что гаджет будет продаваться на территории Китая, а вот доедет ли он до других стран, в частности, до России — непонятно.

Медицинские браслеты Toshiba Silmee

Японская Toshiba в этом году тоже решила поучаствовать в гонке за рынок носимых гаджетов и привезла на выставку медицинского оборудования International Modern Hospital Show прототипы браслетов Silmee W20 и W21. Они предназначены скорее не для спортсменов и любителей, а для тех, кто хочет или вынужден следить за своим здоровьем. 

Браслеты Toshiba Silmee

Браслеты Toshiba Silmee

Устройства умеют не только измерять количество шагов и сброшенных калорий, но и следят за температурой человека, его речевой активностью, замеряют полученное ультрафиолетовое излучение. В первую очередь такие браслеты пригодятся пожилым людям или вообще всем, кто уже находится под наблюдением врача. На корпусе есть специальная кнопка для отправки тревожного сигнала медикам. Модель W21 отличается от W20 тем, что в ней есть модуль GPS для определения местоположения человека.

Часы Huawei Band Zero

Несмотря на свои обещания,е Huawei пока не спешит нас радовать летом 2015 года часами Huawei Watch, которые показали ещё на MWC в марте. Зато компания разработала часики попроще — Huawei Honor Band Zero. Эта новинка с круглым дисплеем и металлической рамкой тоже работает не на Android Wear, а на собственной операционной системе, зато за счёт этого поддерживает соединение как с Android, так и iOS.

Huawei Honor Band Zero

Huawei Honor Band Zero

В часах установлен дисплей с диаметром 1,06 дюйма и разрешением 128х128 пикселей. Гаджет защищён от воды и пыли по стандарту IP68 (то есть их можно неглубоко и ненадолго погружать в воду), а аккумулятора хватит на две недели автономной работы. Часы умеют считать шаги и отслеживать активность во сне, а ещё выводить уведомления со смартфона на свой экран. Увы, пока других подробностей о данных часах нет, но уже в августе они должны поступить в продажу в Китае, а затем, если повезёт, и в остальных странах.

Известная необычными фитнес-трекерами компания Misfit повернулась лицом к плебсу народу и выпустила самую дешевую в своём ассортименте модель — Flash Link. Впрочем, низкая стоимость не повлияла на функциональность новинки.

Фитнес-трекер Misfit Flash Link

Фитнес-трекер Misfit Flash Link

Модель умеет следить за активностью или, наоборот, сном пользователя, считать шаги и сожжённые калории. Экрана у трекера нет, так что всю статистику придётся смотреть только в смартфоне. Зато гаджет умеет переключать треки в плеере или перелистывать слайды.

Misfit Flash Link стоит всего $20, и конкурировать с ним может только нашумевший Xiaomi Mi Band, который еще на четверть дешевле

Умные часы Dot для слепых

Корейский стартап Dot позаботился о тех, кто не может работать с обычными экранами и отрезан от всей информации, публикуемой на бумаге, — о незрячих. Прежде получать уведомления, приходящие на телефон, они могли только с помощью голосовых помощников вроде Siri, а электронные читалки с поддержкой шрифта Брайля стоят несколько тысяч долларов.

Вместо экрана у браслета Dot есть четыре секции, на каждой из которых расположено по шесть точек — они могут погружаться в корпус или выпирать из него, образуя вместе символы шрифта Брайля. С помощью этого браслета можно читать уведомления или даже книги, проверять время, следовать маршруту.

Часы Dot для слепых

Часы Dot для слепых

Самое главное преимущество этих часов перед другими подобными гаджетами для слепых в том, что стоить они будут относительно недорого — около 300 долларов, а старт продаж намечен на декабрь этого года.