Опубликовано 05 июля 2015, 08:00

Носимая электроника. Самые интересные новинки июня

В июне лето начинается не только у школьников, но и у производителей техники. По сравнению с предыдущими месяцами количество новостей заметно сократилось. Тем не менее, нам есть о чём вам рассказать. На свет появились очки с дополненной реальностью Epson, трекер активности в виде кольца, а также элитная версия Apple Watch.
Носимая электроника. Самые интересные новинки июня

Очки Epson с дополненной реальностью

  • Дата начала продаж: осень 2015;
  • Рекомендованная  цена: неизвестно;
  • Аналоги: Google Glass, Sony SmartGlasses.

Умными гаджетами компания Epson начала заниматься уже давно. Ещё полтора года назад мы видели очки BT-200, по функциональности схожие с Google Glass, выпуск которых сейчас остановили. Теперь Epson ищет новые рынки для применения своих очков и анонсировала новую модель Moverio BT-2000. Эти очки сделаны на базе прошлогодних, но предназначены уже для технических специалистов, которые работают со сложным оборудованием. Дело в том, что очки оснащены 5-мегапиксельной 3D-камерой, которая позволяет захватывать и обрабатывать объекты. Кроме того, в устройстве реализована поддержка дополнительный реальности, так что виртуальные изображения накладываются на реальные.

Очки Epson BT-2000

Очки Epson BT-2000

Очки соединяются с другими устройствами по Bluetooth или Wi-Fi и, к тому же, умеют выводить картинку на монитор. При работе с оборудованием на них может выводиться инструкция или какие-то подсказки. Кроме того, с помощью таких очков удобно записывать обучающие видео. Работает гаджет на базе Android, а его продажи должны начаться уже осенью. К сожалению, пока неизвестно, сколько очки будут стоить и появятся ли они в открытой продаже. 

Работа в очках Epson BT-2000

Работа в очках Epson BT-2000

Беговые часы Garmin Forerunner 225

  • Дата начала продаж: второй квартал 2015 года;
  • Рекомендованная  цена: $300;
  • Аналоги: Moto 360, LG Watch Urbane.

Компания Garmin в очередной раз обновила линейку своих продуктов и представила новые часы Forerunner 225. Раньше часы Garmin умели считывать пульс только с помощью внешнего пульсометра, теперь же в гаджет интегирован оптический датчик Mio для определения частоты сердечных сокращений. Несмотря на небольшую точность оптических датчиков, устройства Mio славятся тем, что их показания можно сопоставить с точностью ЭКГ. Поэтому, новые часы Forerunner 225 подойдут даже профессиональным спортсменам, а в частности тем, кто занимается бегом. Но в часах есть и ANT+, так что никто не запрещает подключить нательный пульсометр.

Часы Garmin Forerunner 225 на руке

Часы Garmin Forerunner 225 на руке

Гаджет оснащён по последнему слову техники. С часами можно нырять на глубину ло 50 метров и заряжать их надо раз в несколько недель, если не использовать постоянно GPS и пульсометр, в противном случае заряда аккумулятора хватит на день. Эти часы подойдут для любых тренировок, особенно для беговых. Даже если нет соединения со спутниками, Forerunner 225 будут выдавать точные показания, опираясь на данные с акселлерометра. В продажу часы должны поступить до конца лета, цена на них будет около $300, а вот сведений о доступности и стоимости гаджета в России пока нет.

Часы Garmin Forerunner 225

Часы Garmin Forerunner 225

Трекер активности Ōura

  • Дата начала продаж: октябрь 2015;
  • Рекомендованная  цена: $250;
  • Аналоги: нет.

Про кольцо-трекер Ōura мы слышали ещё на CES 2015, но тогда это был лишь прототип, а сейчас разработчики уже показали версию, близкую к финальной. Примерно через месяц компания начнёт приём предзаказов, а к октябрю обещает отгрузку готовых устройств пользователям. Но чем же так интересно это устройство? Дело в том, что это фитнес-трекер в формате перстня. Мы часто видим трекеры-браслеты, умные часы с датчиками, а вот работоспособных гаджетов в форме кольца пока ещё не было. По функциональности перстень Ōura не сильно отличается от своих конкурентов. Гаджет определяет ЧСС, артериальное давление, температуру тела, проводит мониторинг активности и сна. По крайней мере, это то, что заявляют разработчики.

Кольцо Oura

Кольцо Oura

Аккумулятора в кольце хватает на пару дней, зато для полной зарядки ему нужен максимум час. Кстати, зарядка тут беспроводная, никаких разъёмов у кольца нет, так что его придётся класть в проприетарный стакан. Сделан перстень из циркониевой керамики, так что внешне его вообще невозможно отличить от обычного украшения. Влага и пыль гаджету, конечно же, тоже не страшны. Работает Ōura со смартфонами на Android и iOS, но постоянная связь необязательна, так как есть в кольце собственная память, куда сохранятся все результаты измерений. Подажи должны начаться в октябре, но пока можно лишь догадываться, появится ли продукт в России, когда и по какой цене.

Кольцо-трекер Oura

Кольцо-трекер Oura

Умные часы Casio

  • Дата начала продаж: март 2016;
  • Рекомендованная  цена: около $400;
  • Аналоги: Moto 360, LG Watch Urbane.

Компания Casio выпускала умные часы, когда это ещё не было модно. В те времена даже телефонов ещё не было, но уже были часы Casio с калькулятором и записной книжкой. Но в дальнейшем компания не стала развивать это направление, сконцентрировавшись на обычных хронометрах. Сейчас же, на фоне безумного роста рынка носимой электроники, Casio решила вернуться и сделать свои умные часы. Пока никаких подробностей нет, и единственное, что озвучил руководитель компании, это то, что устройство будет просто надеваться на руку и удобно в использовании.

Одни из первых умных часов Casio

Одни из первых умных часов Casio

Новый гаджет должен выйти весной 2016 года, а стоимость будет на уровне самой дешёвой версии Apple Watch, то есть, около 400 долларов. Пока что известно лишь о том, что продаваться гаджет начнёт в США и Японии, про остальные страны ничего неизвестно. Скорее всего часы будут выполнены в классическом стиле и больше похожи не на гаджет, а на хорошие солидные наручные часы. Увы, никаких подробностей нет ни про дизайн, ни про время работы и набор функций, так что пока мы можем лишь догадываться обо всём.

Элитная версия Caviar Apple Watch

  • Дата начала продаж: июль 2015 года;
  • Рекомендованная  цена: от 147 000 до 3 000 000 рублей;
  • Аналоги: нет.

Итальянский бренд ювелирных украшений Caviar анонсировал выход Apple Watch Caviar Edition и специальной драгоценной версии для России. Создатели говорят, что модели «Российской коллекции» они делают с особым вниманием к интересам и пожеланиям элиты. Эти модели получили дизайн с гравировкой в стиле национальных узоров и надписей. А на кнопке управления Digital Crown будет красоваться Герб Российской Федерации. 

Российская версия Apple Watch Caviar Edition

Российская версия Apple Watch Caviar Edition

Самая дешёвая модель Apple Watch Caviar Edition называется Classico и продаваться будет за 147 000 рублей. Эта версия покрыта 18-каратным золотом, а из ремешков доступен кожаный вариант с золотой застёжкой или металический браслет миланского плетения, опять же в золоте. За счёт того, что корпус не сделан из золота, а лишь покрыт им, самые дешёвые часы Caviar Edition будут стоить дешевле, чем Apple Watch Edition, цена за которые начинается от $10 000. А вот самая дорогая модель Caviar стоит 3 000 000 рублей, так как инкрустирована бриллиантами. Старт продаж всех версий часов намечен на начало июля 2015 года.

Apple Watch Caviar Edition с бриллиантами

Apple Watch Caviar Edition с бриллиантами

Наушники-плеер и фитнес-трекер KUAI

  • Дата начала продаж: ноябрь 2015 года;
  • Рекомендованная  цена: $250;
  • Аналоги: Bragi Dash, Jabra Sport Pulse Wireless.

В этом месяце на Kickstarter стартовал новый проект с названием KUAI. Разработчики планируют выпустить наушники-плеер, которые работают как фитнес-трекер во время занятий спортом. Устройство довольно массивное и состоит из двух блоков, связанных друг с другом кабелем. Внутри есть акселерометр и датчик ЧСС. Наушники умеют определять количество шагов, пройденное расстояние, темп и количество потраченных калорий.

Наушники KUAI

Наушники KUAI

Новинка должна прийтись по вкусу спортсменам, которые любят слушать музыку во время занятий. Кроме того, это одни из немногих наушников, которые подойдут даже пловцам, так как они защищены от воды и максимальная глубина погружения составляет 3 метра. На борту у KUAI есть 8 Гбайт флеша, куда можно загружать музыку. Так что гаджету не требуется соединение со смартфоном или плеером, чтобы проигрывать треки. Наушники будут работать с iOS и Android, а также с Windows и OS X. Разработчики уже собрали больше требуемой суммы, так что с большой вероятности этот проект получит дальнейшее развитие и увидит свет, а не останется висеть мёртвым грузом на Kickstarter. Сейчас наушники можно заказать за $200, но к моменту релиза стоимость будет около 250 долларов.

Наушники KUAI

Наушники KUAI

Новый трекер Jawbone UP2

  • Дата начала продаж: июнь 2015 года;
  • Рекомендованная  цена: 8 490 рублей;
  • Аналоги: Xiaomi Mi Band, FitBit Force.

Компания Jawbone наконец-то объявила о глобальном запуске своего нового трекера UP2, о котором впервые рассказала ещё в апреле этого года. Новинка считается наследником популярной модели UP24, но на 45% компактнеее и выполнена в абсолютно ином дизайне. Теперь гаджет больше напоминает аксессуар бизнесмена, чем спортивный браслет.

Jawbone UP2

Jawbone UP2

В устройстве остался вибросигнал, Bluetooth и все модули, которые были в UP24. Кроме того, теперь гаджет полностью защищён от влаги, но плавать с ним не рекомендуется. Без подзарядки UP2 проработает до 7 дней. Как и предшественник, UP2 умеет следить за активность, мониторить сон, а также помогает легко просыпаться, ориентируясь по фазам сна человека. Трекер выпускается в двух цветах и его уже можно приобрести в России по цене 8 490 рублей