Опубликовано 04 июня 2015, 08:00

Носимая электроника. Самые интересные новинки мая

После выпуска самых громких новинок в марте, не стоит ждать, что разработчики так скоро представят что-то новое. Май и июнь уже традиционно становятся месяцами, когда в Россию приезжают ранее представленные на мировой сцене гаджеты. Так, в продаже появились ASUS ZenWatch, LG Watch Urbane и Huawei TalkBand B2. Тем не менее, некоторые компании всё же показали новинки в мае. Это часы Lenovo, новые браслеты Acer, часы Roockio и кое-что ещё.
Носимая электроника. Самые интересные новинки мая

Lenovo Magic View с двойным дисплеем

  • Дата начала продаж: неизвестно;
  • Рекомендованная  цена: неизвестно;
  • Аналоги: Moto 360, LG Watch Urbane.

В мае компания Lenovo провела собственную технологическую конференцию Lenovo Tech World в Пекине, где представила множество интересных новинок. Одним из представленных гаджетов стали необычные часы Lenovo Magic View. Главной фишкой этих часов стал вспомогательный дисплей, который встроен на ремешке. Он формирует изображение в 20 раз большее, чем основной экран, но видно его лишь если поднести устройство близко к глазам.

По словам Lenovo, это виртуальный интерактивный дисплей, который использует отражение для формирования визуальной картинки. Разработчики считают, что на таком экране будет удобно смотреть карты, фотографии, читать сообщения, а быть может, даже наслаждаться видео. Кроме того, информация на этом дисплее будет приватной, окружающие никак не смогут увидеть с него изображение. Работают часы не на Android Wear, а на кастомизированном ПО на базе Android. Смотрите на видео, как устроен экран и как люди смогут им пользоваться.

Три трекера Acer Liquid Leap

  • Дата начала продаж: неизвестно;
  • Рекомендованная  цена: неизвестно;
  • Аналоги: Garmin VivoFit, Sony SmartBand Talk, HTC Re Grip.
Acer Liquid Leap Fit

Acer Liquid Leap Fit

В этом месяце компания Acer в преддверии выставки Computex 2015, которая началась 1 июня, представила три новых фитнес-трекера Liquid Leap. Функциональность моделей отличается, причём сильно, кроме того, каждое из устройств адаптировано для своей аудиториии. Новый Acer Liquid Leap Active создан для тех, кто ведёт очень активный образ жизни. Этот браслет предупреждает пользователя о различных событиях, ведёт мониторинг активности и сна.

Acer Liquid Leap Active

Acer Liquid Leap Active

Что касается Aceк Liquid Leap Fit, то этот браслет сделан для более продвинутых спортсмменов. Он оснащён оптическим пульсометром и защищён по стандарту IPX7, так что с этим трекером можно смело принимать душ и даже плавать в бассейне. А вот подробностей про модель Liquid Leap Curve нет, известно лишь, что в этом браслете есть 1,4-дюймовый сенсорный изогнутый дисплей, на который будет выводиться дополнительная информация. Но пока в компании не рассказывают, что именно будет показываться на экране.

Acer Liquid Leap Curve

Acer Liquid Leap Curve

ZeaPlus Watch DM360 — китайские Moto 360

  • Дата начала продаж: неизвестно;
  • Рекомендованная цена: $99;
  • Аналоги: Moto 360.

Китайская компания ZeaPlus не стала изобретать велосипед и попросту скопировала часы Moto 360. Примечательно в этом гаджете то, что он почти не отличается от оригинальной версии, а вот стоит подделка дешевле — всего $99. Характеристики у гаджета неплохие. Это 1,22-дюймовый дисплей с разрешением 240х204 пикселей, процессор Mediatek MTK2502A, 32 Мбайт оперативной памяти, 128 Мбайт флеша и аккумулятор на 320 мАч. Производитель заявляет, что часы работают в течение двух дней при активном использовании и целую неделю в режиме ожидания.

ZeaPlus Watch DM360

ZeaPlus Watch DM360

Гаджет даже защищён от пыли и влаги по стандарту IP67, а корпус доступен в различных цветовых вариантах. Конечно же, ZeaPlus Watch уступают своему прародителю по всем параметрам, но при этом и стоят почти в два раза дешевле. Работает гаджет на своей проприетарной ОС, но для кого-то это даже может стать плюсом, ведь не все любят Android Wear. Кроме того, разработчики обещают поддержку русского языка.

Титановый Basis Peak

  • Дата начала продаж: 20 мая 2015 года;
  • Рекомендованная  цена: неизвестно;
  • Аналоги: Pebble, FitBit Surge, Apple Watch.

Компания Basis известна тем, что выпускает фитнес-трекеры с большим экраном и широким набором функций. В прошлом году компанию Basis Science купила Intel. На этот раз Basis анонсировала новые часы в титановом корпусе и с поддержкой Apple Health и Google Fit. Новинка всё так же называется Peak. C помощью этого трекера пользователи могут следить за пульсом, вести учёт калорий и пройденных шагов, а также мониторить свой сон.

Титановый Basis Peak

Титановый Basis Peak

С момента выхода оригинальных Peak в сентябре 2014 года это первое крупное обновление. В новой версии также добавили сервис с названием Playground. Он предоставляет пользователям доступ к экспериментальным функциям часов. На сегодняшний день в нём доступна геолокация и инструмент для селфи. Увы, компания приобрела дурную славу, так как очень долго выпускает различные обновления и исправляет ошибки. Пока непонятно, будут ли в новой версии Basis Peak устранены все заявленные баги, такие как ошибки в записи сессий тренировок.

Недорогие Sun S2

  • Дата начала продаж: неизвестно;
  • Рекомендованная  цена: $55;
  • Аналоги: LG Watch Urbane, Moto 360, Huawei Watch.
NO.1 Sun S2

NO.1 Sun S2

В мае компания NO.1 представила часы Sun S2. Новый гаджет похож на существующие на рынке решения и представляет собой наручные часы, очень похожие на классические. Тем не менее, это гаджет в металлическом корпусе и с круглым циферблатом. Устройство построено на базе процессора Mediatek MT6290, в нём есть LCD-дисплей, датчик пульса, камера 1,3 мегапикселя, а также модуль Bluetooth и аккумулятор 350 мАч.

Часы Sun S2

Часы Sun S2

Работает гаджет на своей собственной операционной системе, а чтобы использовать все функции, его придётся подключить к смартфону. Выглядит устройство привлекательно и наверняка сможет составить конкуренцию гаджетам более именитых производителей. Цена на Sun S2 составляет всего 55 долларов США и при такой стоимости эти часы сейчас одни из самых недорогих. Разработчики говорят, что сейчас работают над усовершенствованием ПО и Sun S2, возможно, скоро будут запущены в серию.

Часы Rockioo с поддержкой вызовов

  • Дата начала продаж: неизвестно;
  • Рекомендованная  цена: неизвестно;
  • Аналоги: LG Watch Urbane LTE.
Часы Rockioo Watch

Часы Rockioo Watch

На сегодняшний день очень немногие модели умных часов имеют динамик и микрофон, а уж устройства с поддержкой SIM-карт и вовсе можно пересчитать по пальцам. Получается, что большинство гаджетов на Android Wear не позволяют пользователю разговаривать через часы. В небольшом стартапе Rockioo решили исправить эту проблему и выпустили свои умные часы с модулем GSM-связи, микрофоном и динамиком. Таким образом, этот гаджет можно использовать для звонков, даже не подключая к смартфону.

Rockioo Watch

Rockioo Watch

Часы построены на базе двухъядерного чипа Mediatek MTK6572 с тактовой частотой 1.2, а вот в качестве ОС тут используется не Android Wear, а обычный Android, но адаптированный под квадратный размер. В устройстве 512 Мбайт оперативной памяти и 4 Гбайт флеша. Есть и более дорогая версия, в ней уже 1 Гбайт ОЗУ и 16 Гбайт флеша. Фактически, это просто миниатюрный квадратный смартфон с ремешком, который можно носить как часы. Проект стартовал на Kickstarter почти месяц назад и уже подходит к завершению. К сожалению, удалось набрать пока только $74 000 из необходимых 200 000, а это значит, что мир вряд ли увидит эти часы.