Опубликовано 08 ноября 2015, 13:00

Умные часы и браслеты: главные новинки октября 2015 года

Huawei наконец-то доделала свои Watch, Microsoft существенно переработала Band, а небольшой стартап на Kickstarter начал собирать деньги на модульные умные часы. Этому октябрю было, чем удивить, и сегодня мы расскажем о самых важных новинках.
Умные часы и браслеты: главные новинки октября 2015 года

Часы Huawei Watch

Свои часы Huawei впервые показала ещё в марте на выставке Mobile World Congress в Барселоне. В компании обещали выпустить гаджет к лету, но что-то не срослось, и Watch появились лишь осенью. В часах установлен процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти и 4 ГБ флеша. Huawei Watch поддерживает Bluetooth 4.1 связи с телефоном, имеет оптический датчик пульса и 6-осный сенсор движения, а также барометр.

Выглядит устройство, как классические наручные часы. Корпус выполнен из стали марки 316L, а 42-миллиметровый циферблат защищён сапфировым стеклом. Здесь установлен 1,4-дюймовый AMOLED-дисплей разрешением 400х400 пикселей с плотностью 286 ppi.

Часы уже в продаже, с 5 ноября их можно купить и в России, правда, цена у них довольно высокая. За классическую версию часов с кожаным ремешком придётся выложить 30 тысяч рублей, а за Huawei Watch Active в чёрном цвете и с металлическим браслетом надо будет отдать 38 тысяч рублей. Всего в России будет доступно два цветовых варианта: чёрный и серебристый, а вот золотой версии в нашей стране не будет.

Браслет Microsoft Band 2

В самом начале октября, как и предсказывали ранее, компания Microsoft представила второе поколение браслета Band 2. У нового гаджета изогнут дисплей: по задумке, так устройство будет лучше сидеть на руке. Сам экран защищён стеклом Corning Gorilla Glass 4. Самое важное, что есть в этом браслете, это поддержка голосового помощника Cortana, что позволяет отвечать на сообщения или оставлять напоминания.

Microsoft Band 2

Microsoft Band 2

По сравнению с первым поколением, Band 2 серьёзно доработали. Теперь в гаджете есть оптический датчик сердцебиения и встроенный модуль GPS — брать на тренировку смартфон теперь не обязательно. Кроме того, в новом трекере имеется барометр для точного учёта высоты подъемов и спусков.

Microsoft Band 2

Microsoft Band 2

Браслет умеет считать калории, отслеживать сон пользователя и уровень ультрафиолетового излучения, и, конечно, вести статистику тренировок. Без подзарядки, правда, проработает гаджет лишь пару дней. Приложение Microsoft Health есть для Windows, iOS и Android, так что к операционной системе браслет не привязан. Microsoft Band 2 уже доступен в некоторых регионах для предварительных заказов по цене 249 долларов. Будет ли гаджет продаваться официально в России и по какой цене, к сожалению, пока неизвестно.

Модульные часы Blocks

После того, как Google объявила, что делает блочный смартфон, все как с цепи сорвались и начали придумывать свои гаджеты, которые можно кастомизировать. Вот и до часов дело дошло: разработчики придумали гаджет Blocks и запустили кампанию на Kickstarter. Они планируют собрать 250 тысяч долларов, и тогда за 195 долларов можно будет получить умные часы Blocks (основной блок Core и ремешок) в мае 2016 года. 

Умные часы Blocks

Умные часы Blocks

В базовом блоке Core находятся компоненты, которые обеспечивают основную функциональность смарт-часов: цветной круглый дисплей, модули Wi-Fi и Bluetooth, микрофон для голосового управления, аккумулятор, а также сенсоры для отслеживания активности. Часы работает на базе модифицированной ОС Android, но это не Wear.

Умные часы Blocks

Умные часы Blocks

Расширять функциональность часов предлагается с помощью дополнительных модулей, которые вставляются в браслет. На момент запуска кампании по сбору средств предлагаются модули с аккумулятором, с GPS-приёмником, с NFC-антенной для бесконтактных платежей, а также модуль с барометром. В будущем планируется сделать блоки с SIM-картой, сканером отпечатков пальцев, светодиодами и т. п.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart HR

Garmin выпустила новую версию фитнес-браслета «умного» фитнес-браслета — vivosmart HR. У новинки более крупный, чем у предшественника — модели vivosmart — дисплей, а также есть датчик сердцебиения Elevate, который собирает данные круглосуточно.

Garmin vivosmart HR

Garmin vivosmart HR

С большим экраном заметно упростилось и управление функциями, а на экран помещается больше информации. Автономность устройства при этом не изменилась и осталась на уровне пяти дней работы без подзарядки.

Garmin vivosmart HR

Garmin vivosmart HR

Остальные возможности у новинки привычны: трекер умеет следить за активностью, считает шаги, измеряет расстояние и отслеживает фазы сна. Плавать с ним можно на глубине до 50 метров. На Западе браслет будет стоить 150 долларов, а стоимости и доступности гаджета в России компания расскажет позже.