Опубликовано 04 июля 2010, 00:01

Обзор HTC Smart. Первый телефон от HTC

Какая первая ассоциация возникает с названием компании «HTC»? Конечно, смартфоны. А со словом «Smart»? Тоже смартфоны. Тем не менее, HTC Smart — это не смартфон: компания HTC решила попробовать свои силы на рынке тачфонов: обычных телефонов с сенсорными экранами. Посмотрим, что из этой попытки получилось.

Чем, собственно, отличается смартфон от обычного телефона? Общеизвестной открытой операционной системой с возможностью установки сторонних приложений и настройками интерфейса. Под общеизвестной открытой операционной системой понимаются Android, Symbian, Maemo, Windows Phone или Windows Mobile и еще несколько систем. И сторонние приложения при этом должны быть написаны не на Java, иначе любой современный телефон можно было бы считать смартфоном.

HTC Smart непохож на остальные аппараты: вместо привычных Android или Windows Mobile, в качестве ОС используется закрытая платформа Brew, которая официально сторонние приложения не поддерживает — только Java. Для HTC это первый опыт изготовления обычных телефонов, но инженеры и программисты компании постарались, чтобы телефон, с одной стороны, был узнаваем, а с другой — отличался от всех остальных устройств под этим же брендом.

p_DSC_1446

p_DSC_1446

К нам в руки попал предпродажный образец HTC Smart без какой-либо упаковки и комплектации, однако в продаже его можно найти в традиционной для HTC небольшой белой коробке, внутри которой лежит сам телефон и следующие аксессуары:

карта памяти microSD объемом 4 ГБ;

зарядное устройство;

руководство пользователя;

проводная гарнитура.

Ничего лишнего, стандартный для HTC минимум. Посмотрим на технические характеристики телефона:

Форм-фактор :моноблок
Платформа :Qualcomm Brew
Процессор :Qualcomm MSM6920 с частотой 300 МГц
Память :256 МБ RAM, 256 МБ ROM
слот microSDHC (до 32 ГБ)
Мобильная связь/передача данных :GSM 850/900/1800/1900 МГц
UMTS 850/1900/2100 МГц
GPRS/EDGE
HSDPA (до 7.2 Мбит/с)
HSUPA (до 2 Мбит/с)
Экран :сенсорный, TFT (резистивный сенсор)
диагональ 3,2 дюйма
разрешение 320x240
262 тыс. цветов
Интерфейсы :USB 2.0 (micro USB)
Bluetooth 2.1 (+EDR)
Камера :3,2 мегапикселей, автофокус, запись видео
Прочее :(G-сенсор),
3,5-мм аудиовыход,
FM-радио с RDS
Аккумулятор :Li-Ion, съемный, 1100 мАч
Размеры и вес :104 x 55 x 12.8 мм,
108 г
Заявленное время работы :до 6 часов в режиме разговора (3G)
до 7,5 часов в режиме разговора (2G)
до 600 часов в режиме ожидания (3G)
до 450 часов в режиме ожидания (2G)
Ориентировочная цена :8 200 рублей

Характеристики в целом очень напоминают продвинутые коммуникаторы примерно трехлетней давности; скажем, мой Glofiish M700 по «начинке» очень похож на HTC Smart, разве что он больше, тяжелее, и оперативной памяти в нем сильно меньше. Но ведь Smart – это просто телефон. О большинстве телефонов мы чаще всего и вовсе не знаем, какой там процессор и сколько оперативной памяти — главное, чтобы он был симпатичным, с достаточным количеством интерфейсов, и быстро работал. Если всеми этими качествами аппарат обладает, то неважно, что у него внутри. Посмотрим, как выглядит аппарат снаружи.

Дизайн и эргономика

При взгляде на Smart можно сразу сказать, что над его дизайном поработали сотрудники HTC: новая модель сохранила строгий внешний вид, присущий всем смартфонам этой компании, а также характерную темную цветовую гамму. На передней панели расположен 2,8-дюймовый экран, защищенный от повреждений стеклом. Чуть ниже находится логотип «HTC». Над дисплеем расположена сетка шириной во весь телефон, под которой прячется голосовой динамик.

p_DSC_1448

p_DSC_1448

p_DSC_1448

p_DSC_1448

Под ним расположена алюминиевая пластина со следами фрезы, представляющая собой четыре кнопки. При этом клавиши приема и сброса вызова составляют с пластиной единое целое, а клавиши «Назад» и «Меню» вписываются в специальные прорези в пластине. Стоит отметить, что три из четырех клавиш удобные и большие, а вот клавиша «Меню» почему-то сделана очень маленькой, и нажимать на нее неудобно, легко можно промахнуться.

Нижняя сторона телефона сделана из столь любимого HTC мягкого и приятного на ощупь пластика «Soft-Touch». Функциональных элементов на ней немного: глазок камеры, над которым расположилась светодиодная вспышка и динамик для воспроизведения музыки. Чтобы и сзади аппарат был достаточно узнаваемым, на него нанесен крупный хромированный логотип HTC.

p_DSC_1459

p_DSC_1459

p_DSC_1460

p_DSC_1460

p_DSC_1461

p_DSC_1461

p_DSC_1462

p_DSC_1462

p_DSC_1471

p_DSC_1471

p_DSC_1470

p_DSC_1470

По всему периметру телефона проходит хромированная полоска, в которую вписаны клавиши и разъемы. Так, в верхней части полоски расположился мини-джек для наушников, в нижней части правой грани — кнопка камеры, на нижней грани — разъем HTC Ext-USB, микрофон и петля для шнурка. На левой грани находится двойная клавиша для регулировки громкости.

p_DSC_1450

p_DSC_1450

Телефон очень небольшой и без проблем помещается в любые карманы. Поцарапать его достаточно сложно, за исключением одной детали — на переднюю панель выходит торец листа алюминия, огибающий стекло, решетку с динамиком и клавиши. И вот он-то и царапается, причем очень легко, хотя и не слишком заметно.

В целом, в дизайне телефона удалось сохранить типичные черты смартфонов HTC, при этом добавив в него некоторой простоты, свидетельствующей о принадлежности аппарата к недорогим устройствам начального уровня. Правда, простота местами выглядит немного аляповато, особенно это касается блока клавиш.

Дисплей HTC Smart представляет собой своего рода «привет из прошлого». Экран с диагональю 2,8 дюйма выполнен по технологии TFT и имеет разрешение 320х240. Углы обзора у него средние, а само качество картинки скорее низкое. Как-то слабо смотрится такой экран на фоне великолепных AMOLED-матриц в HTC Desire и HTC Legend, и даже на фоне экрана Sony Ericsson Vivaz. На солнце экран выцветает, что совсем не удивительно. После работы с емкостными экранами быстро отвыкаешь от резистивных, а в HTC Smart сенсорный экран именно такой. Причем реагирует на прикосновения он слабовато, для пролистывания рабочих столов приходится прилагать усилия.

p_DSC_1469

p_DSC_1469

Процессору с частотой 300 МГц не приходится справляться с десятком сторонних приложений за раз, поэтому его мощности хватает на то, чтобы интерфейс почти нигде не «тормозил». Объему оперативной памяти могут позавидовать даже некоторые современные смартфоны: 256 МБ — ближе к уровню Hero и Legend, чем к стандарту для бюджетных телефонов. Объем ПЗУ невелик, но его можно расширить за счет карт памяти microSD, поэтому никаких поводов для беспокойства из-за малого объема дискового пространства нет.

Smart не поддерживает горячую замену карт памяти, хотя все возможности для ее поддержки были реализованы — достаточно снять заднюю крышку, и под ней сбоку обнаружится слот для карт micro-SD, для доступа к которому не требуется вынимать аккумулятор. Слот для SIM-карт находится под аккумулятором.

p_DSC_1452

p_DSC_1452

Как и все современные смартфоны HTC, «не-смартфон» HTC Smart оснащается 3,5-мм аудиовыходом, что автоматически делает его пригодным для использования в качестве плеера. Звук у телефона неплохой, однако сам плеер лишен каких-либо настроек, а скачать альтернативные программы невозможно — это же не смартфон на Android. Поэтому использовать устройство в качестве плеера смогут только непривередливые люди. Зато HTC Smart по размерам вполне похож на современные мультимедийные плееры, в том числе и размерами экрана.

p_DSC_1458

p_DSC_1458

В телефоне установлена камера с разрешением 3 мегапикселя, страдающая откровенным неумением хоть как-то определять баланс белого. Снимки получаются соответствующего качества: в помещении на телефон снимать просто невозможно.

На улице использовать камеру можно, но, в отличие от современных камерофонов, на замену «мыльницы» HTC Smart точно не тянет. Да и с HTC Hero, Desire или Legend по качеству снимков телефон не выдерживает никакого сравнения. Зато встроенную вспышку можно использовать в качестве фонарика, для этого даже есть специальное приложение. Ниже — примеры снимков на камеру HTC Smart.

Видеокамера, естественно, тоже присутствует, но особо выдающимися способностями не отличается. Съемка видео осуществляется в разрешении до 320 х 240 — под разрешение экрана, при этом изображение на экране не поспевает за перемещением телефона в пространстве, а видеоролик оказывается смазанным. Примеры видео — ниже.

Скачать оригинальный файл

В комплекте с телефоном поставляется аккумулятор на 1100 мАч при напряжении 3,7 В, то есть емкость аккумулятора составляет 4,07 Вт*ч. При стандартном использовании телефона: 20 минутах разговора, 20 минутах работы в Интернете, периодическом написании чего-нибудь в Twitter и часе прослушивания музыки, телефон продержался от одного заряда батареи примерно 2,5 дня — неплохой результат для столь небольшой емкости.

p_DSC_1467

p_DSC_1467

p_DSC_1454

p_DSC_1454

Неприятной особенностью HTC Smart является отсутствие Wi-Fi, что делает его еще более похожим на Samsung Corby, страдающий тем же недостатком. При этом в телефоне есть Bluetooth, и работает он стабильно. Разъем HTC Ext-USB совместим с обычными mini-USB шнурами, что позволяет легко синхронизировать телефон с компьютером или заряжать его практически где угодно.

Модуль GPS в телефоне также не предусмотрен — а жаль, он оказался бы совсем не лишним: во многие социальные приложения интегрирована функция геотэггинга или автоматического определения местоположения пользователя. В результате функциональность части сервисов Google или Twitter будет урезана. Не говоря уж о том, что навигация тоже является небесполезной опцией.

Программное обеспечение

Как я уже сказал, в основе HTC Smart лежит платформа Qualcomm Brew Mobile Platform. Однако она полностью замаскирована привычным для многих интерфейсом HTC Sense, который, правда, претерпел некоторое количество изменений.

После загрузки взору предстает стандартный рабочий стол интерфейса HTC Sense: те же перелистывающиеся часы, тот же виджет для погоды, знакомая тема рабочего стола. Однако иконок под виджетом поместилось всего три. Рабочих столов в HTC Smart всего семь, и к каждому столу можно привязать один виджет. Их совсем немного: 10 штук, у главного конкурента этого телефона – Samsung Corby – их куда больше, к тому же есть возможность загружать дополнительные виджеты. Правда, перечень самых необходимых функций виджеты перекрывают: среди них есть программы для работы с почтой, погодный виджет, программа для вывода на рабочий стол так называемых «быстрых контактов», виджет Friend's Stream для социальных сетей и еще несколько полезных утилит.

Как и в других инкарнациях HTC Sense, пользователю доступны различные сценарии рабочих столов. Для работы можно выбрать собственный сценарий со своей темой и своим набором виджетов. Для отдыха — другой сценарий. Переключение между сценариями осуществляется через отдельное меню, вызываемое движением пальца вниз по рабочему столу.

Лично мне потребовалось около 30 секунд на то, чтобы понять, как же перейти к главному меню телефона. Оказывается, находясь на одном из рабочих столов, надо нажать кнопку «Назад». Меню состоит из трех страниц и пролистывается так же вбок, как и рабочие столы, при этом слегка «подтормаживая». В меню нет разделов, приложения и функции имеют собственные значки и доступны напрямую.

Так как Smart – это «просто телефон», то никакой интеграции с сервисами Google, как у смартфонов на основе Android, у него нет. Это лишает телефон завидной части функционала: никаких карт Google, никакой поддержки Push Email, отсутствует и встроенный клиент для Google Talk или хотя бы какого-то средства обмена мгновенными сообщениями.

Конечно, телефон поддерживает Java. Клиентские программы для Google Maps, Google Talk или ICQ на него ставятся в три касания — достаточно просто скопировать их в память телефона или на карту microSD, а затем добавить в список Java-программ. Но предустановленные программы смотрелись бы сильно лучше, особенно если не были бы написаны на Java – ведь, теоретически, для Brew Mobile Platform можно создавать нативные приложения. Они работают куда быстрее, чем Java-приложения, так как взаимодействуют напрямую с системой, а не с Java-машиной, являющей собой отдельное приложение.

Базовый функционал включает в себя знакомый по другим аппаратам с HTC Sense удобный календарь, простенький калькулятор, почтовый клиент, ленту друзей «Friends Stream», браузер, приложение для просмотра фотографий и несколько игр. Браузер достаточно удобный, пользоваться им можно как в портретной, так и в ландшафтной ориентации. Главной проблемой, как и во всех остальных приложениях телефона, остается не слишком отзывчивый экран.

Предустановленные игры не отличаются особой увлекательностью, разве что игра «Memory» на тренировку памяти заслуживает внимания. В нем пользователю предлагается в течение трех секунд посмотреть на экран с 16 открытыми картами, часть из которых повторяется. Затем карты переворачиваются обложками вверх, и требуется указать пары повторяющихся карт. Остальные игры не требуют никаких умственных усилий: надо бросать обручи на шляпу за счет движения пальцем по экрану или отстреливать хомячков в касках, не трогая при этом мирных грызунов.

Важным преимуществом над многими аналогичными устройствами является наличие программной QWERTY-клавиатуры. Набирать текст на ней одинаково удобно как на английском, так и на русском, насколько набор текста вообще может быть удобным на экранной клавиатуре телефона с небольшим дисплеем. Кому как, а лично мне набирать сообщения или адреса сайтов на экранной 12-клавишной телефонной клавиатуре, как у Samsung Corby, катастрофически неудобно.

В остальном, с русификацией телефону не повезло. Русские названия пунктов меню длиннее английских, поэтому в некоторых местах начинают занимать две строчки. В других же разработчики предпочли сократить названия, что привело к появлению таких надписей как «Обозрева... файлов», «Сообщ...» и других подобных не слишком внятных названий. Для такой серьезной компании, как HTC, такой уровень русификации не должен быть приемлемым.

В целом, программная часть HTC Smart оставляет такое же смешанное впечатление, как и аппаратная. Применение привычного и удобного интерфейса — это плюс, а вот его реализация и возможности команде разработчиков удались неважно.

Выводы

HTC Smart – устройство странное. С одной стороны, его базовая функциональность близка к возможностям полноценных смартфонов. Да и привычный интерфейс HTC Sense удобен и практичен, как и всегда. С другой стороны, урезанные возможности, немного аляповатый дизайн и отсутствие Wi-Fi и GPS значительно снижают привлекательность.

Также весьма странно выглядит ценовое позиционирование устройства. В России HTC Smart продается по средней цене порядка 8200 рублей. При этом Samsung S3650 Corby, лишь слегка уступающий телефону от HTC по качеству исполнения и по удобству интерфейса, продается примерно за 5000 рублей — на его фоне покупка Smart кажется не слишком выгодной. Доплатив порядка 1500 рублей, можно приобрести смартфон HTC Tattoo, выгодно отличающийся наличием GPS, Wi-Fi и полноценной операционной системой. За рубежом цена HTC Smart составляет около 160 евро, то есть порядка 6000 рублей — за такую цену «не-смартфон» выглядит куда привлекательнее и его покупка имеет смысл.