Опубликовано 02 декабря 2010, 00:01

Телефоны, смартфоны, планшеты. Обзор событий с 23 по 29 ноября

Nokia X7 – новый мультимедиа-флагман из Финляндии * Android обгоняет Symbian в Азии и получает фан-бар в Японии * Программная платформа Windows Phone 7 взломана * Acer обещает вытеснить Apple iPad из рынка планшетов * И многое другое...

Пару лет назад, когда позиции Nokia в сегменте мобильных телефонов были более уверенными, производитель мог себе позволить устанавливать более высокие цены на свои телефоны по сравнению с конкурентами. Так он и поступал: модели Nokia по сравнению с конкурентами в аналогичных классах (с одинаковой или близкой функциональностью), как правило, были дороже.

Сегодня же, в более смутной для компании расстановке сил, все меньше покупателей готовы платить сверху 10-20% за данный бренд. В такой ситуации закономерным стало появление доступных моделей Nokia, способных на равных конкурировать с похожими предложениями других производителей. Анонс моделей С2-01 и Х2-01 22 ноября стал еще одним подтверждением этой тенденции. Новинки имеют рекомендованную цену 70 и 80 евро соответственно, т.е. они обе с начала продаж должны попасть в ценовой сегмент до 4 000 рублей.

Nokia C2-01

Nokia C2-01

Nokia C2-01

С2-01 позиционируется как самый доступный (среди аппаратов Nokia) телефон с поддержкой 3G-сетей. Кроме того, он оснащен 3,2 Мп камерой, 3,5 мм аудиоджеком, слотом для карт памяти microSD. Модель получит доступ к онлайн-магазину приложений Ovi Store и ряду других интернет-сервисов Ovi.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Х2 предлагает физическую QWERTY-клавиатуру, QVGA-дисплей и весьма скромную по сегодняшним меркам VGA-камеру. Телефон может работать только в GPRS/EDGE-сетях, хотя расширенная клавиатурная раскладка и предустановленные клиенты социальных сетей предполагают активное использования мобильного интернета. Обе модели построены на базе фирменной платформы Nokia — Series 40. Их появление в рознице запланировано на первый квартал 2011 года.

Если раньше компания жестко размежевывала устройства по доступному в них функциональному набору, то теперь она менее склонна «мелочиться». Это прослеживается, к примеру, в установке стандартного аудиоразъема, несмотря на бюджетность новинок. Объективно оценивая перспективы Nokia на таком рынке, можно говорить о высоких шансах компании сохранить прочную позицию в бюджетном и недорогом среднем классе.

В то же время, финский вендор старается не потерять хватку в hi-end секторе. Судя по всему, в ближайшее время мы станем свидетелями анонса еще одного Symbian-тачфона Nokia.

Еще не представленный прототип такого смартфона «засветился» на YouTube в прошедшую пятницу: на видео был показан агрессивно выглядящий, с подчеркнуто острыми углами аппарат, на котором была запущена игра Need For Speed. После в видеоролике был продемонстрирован интерфейс, в котором безошибочно угадывается Symbian^3 (известная нам по N8/C7).

Nokia Х7 имеет привлекательный индустриальный экстерьер

Nokia Х7 имеет привлекательный индустриальный экстерьер

Nokia Х7 имеет привлекательный индустриальный экстерьер

Nokia Х7 имеет привлекательный индустриальный экстерьер

Nokia Х7 имеет привлекательный индустриальный экстерьер

По неподтвержденным сведениям, устройство получит обозначение Х7 и будет обладать 4-дюймовым дисплеем, матрица которого выполнена по AMOLED-технологии. Индекс Х7 станет логичным продолжением уже представленных смартфонов С7 и Е7, наиболее вероятно, что в новом моноблоке акцент будет сделан на мультимедийной составляющей функционала.

Немного огорчает, что готовящийся к анонсу девайс не получит новой версии Symbian. Текущая редакция этой операционной системы не способна успешно конкурировать с другими популярными мобильными платформами (в первую очередь — Android и iOS). Наглядное (и, честно говоря, ожидаемое) доказательство этого отставания пришло из Азии.

Согласно недавнему исследованию именитой исследовательской компании Gfk, в азиатском регионе продажи Android-смартфонов превзошли показатели Symbian. Проведенное исследование послужило своеобразным ответом на отчет Gartner, посвященный этой же теме. По их данным, в мире в целом Symbian пока что имеет более сильные позиции, нежели Android, среди мобильных ОС и занимает 33% против 25%.

Занимательным моментом является определение исследовательскими центрами азиатского региона. Например, Gfk учитывал Гон Конг, Макао, Южную Корею, Тайвань, Индонезию, Камбоджу, Малайзию, Филиппины, Сингапур, Тайланд и Вьетнам. Две наиболее крупных страны в регионе — Китай и Япония — исключены из данного анализа. Причиной того могли послужить насыщенность китайского рынка «местными» аппаратами и известная любовь японцев к высокотехнологичным устройствам. К примеру, не так давно в Японии продажи Galaxy S превзошли показатели iPhone 4. Вероятнее всего, в стране восходящего солнца доля Android'ов превышает средний показатель по региону.

Недавно у нас появилось еще одно признание «гиковости» японских потребителей. В Токио в прошедший понедельник открылся «Android бар» — заведение, ориентированное на фанатов одноименной мобильной ОС. По свидетельству самих токийцев, менее чем за неделю бар стал довольно посещаемым местом и вполне сможет занять роль платформы для неформальных встреч девелоперов и активных пользователей смартфонов.

Два Donut с Eclair, пожалуйста!

Два Donut с Eclair, пожалуйста!

Два Donut с Eclair, пожалуйста!

Два Donut с Eclair, пожалуйста!

Два Donut с Eclair, пожалуйста!

Ориентирование на поклонников современных технологий проявляется не только в названии заведения, но и в специальных предложениях меню — например, там можно заказать пряники (Gingerbread) или замороженные йогурты (Froyo). Эти блюда должны напоминать о названиях различных версий Android.

Поражение в гонке ОС является значимым для Nokia по крайней мере по двум причинам. Во-первых, смартфоны — самый быстрорастущий класс телефонов в мире с трехзначными показателями (в процентном отношении). В том же исследовании Gfk содержится сравнение объема продаж смартфонов в 3 кварталах за текущий и прошлый годы. Увеличение составило 270%, в абсолютных цифрах это 4.7 миллиона экземпляров против 1,27 миллиона.

Во-вторых, азиатско-тихоокеанский регион является для Nokia один из самых приоритетных — туда уходит каждый четвертый телефон компании. Например, в третьем квартале туда было поставлено 27,8 млн единиц из общего количества 110,4 млн. С удручающими результатами своей деятельности Nokia борется не только расширением своего модельного ряда. Очередным шагом стало назначение Chief Marketing Officer Джерри ДеВард. Вслед за новым СЕО Стивеном Элопом, ДеВард станет вторым специалистом из США в топ-менеджменте финского производителя.

Новое лицо маркетингового отделения Nokia

Новое лицо маркетингового отделения Nokia

Новое лицо маркетингового отделения Nokia

Послужной список Джерри, формированием которого она занималась на протяжении 25 лет, включает сотрудничество с Verizon в 2003—2007 годы и Microsoft в недавнее время. Хотя реальное влияние нового маркетингового директора Nokia на маркетинг софтверного гиганта сложно оценить, принято верить, что недавние рекламные кампании были именно ее инициативой. Если ролики, подобные этой рекламе Windows Phone 7, действительно являются ее заслугой, то в скором времени авторитет Nokia в потребительском времени снова пойдет вверх.

Хотя в азиатском регионе ведущую роль сейчас играет Android, «родная» азиатская разработка, Bada (созданная усилиями южнокорейской Samsung), еще не достигла выразительных показателей в общем зачете мобильных платформ. По итогам 3 квартала, данной платформой пользуется 1,3 миллиона пользователей, или около 2% от общего количества владельцев смартфонов.

Интересной информацией поделился блоггер Тони Ахонен. Проанализировав данные о развитии мобильных ОС за последние несколько лет, он доказательно показал, что рост Bada является самым успешным со времен запуска первого iPhone. К примеру, Samsung смогла продемонстрировать более динамичный рост по сравнению с одним из текущих лидеров — Android. И это несмотря на отсутствие операторских соглашений в США (одном из самых емких рынков) и ограниченный набор моделей — пополнение в серии Bada появилось относительно недавно.

Во время «Дня разработчика Bada» о своей поддержке ОС могут объявить несколько крупных софтверных разработчиков

Во время «Дня разработчика Bada» о своей поддержке ОС могут объявить несколько крупных софтверных разработчиков

Во время «Дня разработчика Bada» о своей поддержке ОС могут объявить несколько крупных софтверных разработчиков

Эти факты позволяют более оптимистично взглянуть на перспективы Bada. По случаю скорого первого «дня рождения» платформы, Samsung готовит «День разработчика Bada», на котором ожидается представление новой версии ОС — 1.2, сообщение ближайших планов по развитию и, возможно, анонсирование каких-либо значимых приложений или игр. Вместе с расширением модельного ряда и увеличения поддерживаемых программ, популярность Badа также будет расти.

Руководители еще одной мобильной платформы, Windows Phone 7, недавно поделились информацией о результатах развития за первый полноценный месяц присутствия ОС на рынке. К концу прошедшей недели количество приложений достигло 3.000, при этом регистрацию прошли 15.000 разработчиков. Это позволяет надеяться, что в ближайшем времени соответственно возрастет и цифра доступных утилит. Важным моментом стал также первый успешный взлом этой операционной системы. Эту операцию владельцы могут произвести при помощи Windows-приложения ChevronWP7 после синхронизации компьютера и коммуникатора. По словам первых тестеров, данная программа разблокирует смартфон без вреда для устройства; Более того, в утилите предусмотрена возможность «отката» обратна к «залоченной» версии ПО.

«Джейлбрейк» для WinPhone 7

«Джейлбрейк» для WinPhone 7

«Джейлбрейк» для WinPhone 7 позволит в будущем устанавливать программы «мимо» стандартного способа и теоретически расширяет функциональность, делает возможным создание кастомных прошивок и т.д. Кроме того, сообщение о взломе системы должно положительно сказаться на продажах самих устройств — к ним теперь будет приковано внимание активных пользователей, которые не прочь поэкспериментировать с функциональностью своих девайсов.

Наконец, еще целую «связку» новостей подготовила компания Acer, показав сразу несколько устройств из различных классов на мероприятии в Нью-Йорке.

 Среди них — крупный Android-смартфон (пока без названия). Он получил большой дисплей 4,8 дюйма при разрешении 1024х480 пикселей. О технических характеристиках новинки известно, что смартфон получит поддержку сетей HSDPA, процессор Snapdragon с тактовой частотой 1 Ггц, модули Wi-Fi и Bluetooth 3.0, интерфейс HDMI, 8 Мп основную камеру и дополнительную 2 Мп для видеозвонков. Производитель пообещал, что в этом смартфоне-планшете будет изначально поддерживаться формат Adobe Flash, что предполагает использование Android версии не старее Froyo (2.2). появление этого аппарата запланировано на апрель 2011 года.

Новый смартфон Acer

Новый смартфон Acer

Новый смартфон Acer

Новый смартфон Acer

Новый смартфон Acer

Прогнозировать востребованность такого устройства затруднительно. Конечно, модель получила топовые характеристики и экран с увеличенным разрешением. Но с точки зрения потребительских качеств удобство повседневного использования такого устройства вместо мобильника вызывает сомнение. В частности, эргономика, физические размеры аппарата будут подходящими не для всех даже среди поклонников «умных штучек».

Кроме того, было продемонстрировано сразу три планшета. Два из них работают под управлением ОС Android и обладают общими характеристиками: например, поддержкой HDMI-порта, модулей 3G и Wi-Fi. Различие заключается в размере дисплеев: один из планшетов будет оснащен 7-дюймовой матрицей, диагональ экрана у другого составит 10,1 дюйма. О «младшей» модели дополнительно известно то, что она будет оснащена двухъядерным процессором (вероятно, десятидюймовая версия получит аналогичный «камешек».

7-дюймовая версия Android-планшета Acer

7-дюймовая версия Android-планшета Acer

7-дюймовая версия Android-планшета Acer

Еще один планшет характеризуется тем, что использует в качестве программной платформы Windows 7. Это устройство ожидается в продаже раньше, чем Android-модели — в феврале. Диагональ его дисплея равна 10 дюймам, устройство можно будет подключать к док-станции с физической QWERTY-клавиатурой, приближая его к формату традиционного ноутбука. Отдельно от док-станции, корпус будет весить менее килограмма при толщине не более 15 мм.

При помощи док-станции Windows-планшет трансформируется в обыкновенный ноутбук

При помощи док-станции Windows-планшет трансформируется в обыкновенный ноутбук

При помощи док-станции Windows-планшет трансформируется в обыкновенный ноутбук

Этот планшет будет использовать в качестве аппаратной основы новый чип AMD, который совместит в себе производительность двухъядерного процессора и скромное энергопотребление (не более 9 Вт). Правда, во время презентации конкретных цифр о времени автономной работы такого планшета приведено не было.

Характеризуя во время пресс-конференции рынок планшетов в целом, исполнительный директор Acer Жан-Франко Ланчи поделился амбициозными планами. Его компания планирует обогнать Apple на рынке планшетов уже через 2—3 года. Заявление весьма смелое, учитывая, что на текущий момент iPad занимает львиную долю рынка планшетов.

Примечательно, что ранее Acer самостоятельно принял решение об отказе выпуска планшетов, объясняя это остуствием такой развитой экосистемы, как в случае Apple и iOS. Учитывая, что все показанные планшеты будут выпущены в продажу не ранее чем через 5 месяцев, у Apple есть по крайней мере существенное преимущество во времени. А отбирать долю рынка сложнее, чем занимать свободное пространство.

Кроме того, у Acer с каждым днем появляется все больше конкурентов ,в том числе и среди брендовых производителей — достаточно вспомнить Samsung с планшетом Galaxy Tab, к примеру. Упадет ли за 3 года доля iPad до 20% (по сценарию Acer)? Пока что можно лишь предполагать. А после знакомства с коммерческими образцами планшетов Acer можно будет судить о конкурентоспособности этих моделей.