Опубликовано 27 июня 2008, 00:30

Телефонная дуэль: Motorola ZINE ZN5 vs Nokia N82 – 5-мегапиксельные камерофоны с Wi-Fi

Сравнительный тест двух прямых конкурентов среднего класса, 5-мегапиксельных камерофонов с Wi-Fi – Motorola ZINE ZN5 и Nokia N82.
Телефонная дуэль: Motorola ZINE ZN5 vs Nokia N82 – 5-мегапиксельные камерофоны с Wi-Fi

Пока производители дожимают соки из 5-мегапиксельных камерофонов, выпуская их имиджевые версии и даже коммуникатор с подобным модулем (мы имеем в виду Samsung i900), уже на горизонте появились трубки с камерой 8 Мпикс. Официально анонсирован только аппарат Sony Ericsson, но к осени ожидаются ещё Samsung и Motorola. Лично нам дальнейший прирост мегапикселей видится бессмысленным, тут ситуация аналогична фоторынку, где уже давно позади и 5, и 8 Мпикс. Важнее реализация имеющегося. Например, сегодня даже не у всех 5-мегапиксельных камерофонов есть возможность загрузки в блог отснятого. При этом желательно ещё наличие Wi-Fi для быстрой и недорогой закачки. Подобным условиям на рынке в среднем классе сегодня отвечают всего две модели – новейший телефон ZN5 от Motorola и Kodak, а также хитовый смартфон N82 от Nokia. Для начала традиционно спецификации:

МодельMotorola ZINE ZN5Nokia N82
СтандартGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/2100
GPRS/EDGE+/++/+
Память350 Мбайт, microSD100 Мбайт, microSD
Экран2,4”, 240x320, 262K2,4”, 240x320, 16M
Беспроводные коммуникацииBluetooth, Wi-FiBluetooth, Wi-Fi
FM-тюнер/GPS+/–+/+
Камера, Мпикс5, c автофокусом5, c автофокусом
Питание950 мА*ч1050 мА*ч
Габариты, мм50,5x118x12 (16)112х50,2х17,3
Вес, г114114
Ориентировочная цена, руб.11 00013 000

Как видим, для своей цены оба аппарата оснащены очень хорошо, а N82 даже более того – имеется GPS. Но не будем забывать, что ZN5 является обычным мобильником, и наличие Wi-Fi у него достойно похвалы. Забегая вперёд, отметим, что соперники сильные, и любой из них будет отличным выбором. Рассмотрим подробнее.

Motorola ZINE NZ5

Этот телефон ждали многие и давно, слухи о нём просочились в Сеть задолго до анонса. ZN5 является совместным проектом Motorola и Kodak, а значит, упор на камеру подчёркивается ещё и известным у нас брендом. Наравне с ROKR E8 новинка призвана изменить не лучшее положение американского гиганта в позитив и имеет на то все основания.

Внешне ZN5 смотрится очень хорошо, применён даже металл, в отличие от финского конкурента. Используются цветовые комбинации, стильные вставки. К сожалению, вариант корпуса только один, тогда как у N82 имеется как стандартный светло-серый, так и чёрный. Но это небольшая беда, важнее более интересное оформление ZN5.

Эргономика также на высоте. Корпус относительно тонкий, утолщение только в области камеры, и оно никак не мешает. Клавиатура, пожалуй, единственное серьёзное упущение в ZN5, кнопки сегментированы недостаточно. Они механические, выполнены сплошным листом, имеют интересную фиолетовую подсветку и достаточный ход.

Элементы примечательны двумя моментами – слайдером блокировки и 3,5 мм на корпусе, что автоматически делает ZN5 ещё и отличным музыкальным мобильником. Качество звука, кстати, не уступает ROKR E8 и в большинстве случаев выгоднее, чем у N82, к тому же имеется блокировка, отсутствующая у Nokia. Интерфейсные разъёмы у моделей по иронии одинаковые – это microUSB.

Камера имеет автофокус и ксеноновую вспышку. Последняя мощнее, чем у N82, но на близких расстояниях это минус. Качество съёмки на высоком уровне, тут конкуренты примерно сопоставимы, хотя чаще всё же впереди ZN5. Что касается видео, то тут однозначно лидирует Nokia ввиду более высокого разрешения и частоты кадров.

Имеются блогинг и галерея Kodak, а ситуативные трафареты подсвечивают нужные элементы клавиатуры в различных режимах (телефон/камера/галерея). Важный момент: строго по скорости работы без привязки к качеству камеры ZN5 быстрее N82. Более того, благодаря оптимизации и выделенному процессору просмотр галереи и прочие манипуляции проходят на удивление оперативно.

Тест 5-мегапиксельных камерофонов с Wi-Fi: Motorola ZINE ZN5 12

Тест 5-мегапиксельных камерофонов с Wi-Fi: Motorola ZINE ZN5 12

Помимо камеры, аппаратно у ZN5 тоже полный порядок. Экран 2,4'', QVGA – такой же как у N82, но ярче, а вот на солнце впереди Nokia. Памяти аж 350 Мбайт плюс карточка 1 Гбайт в комплекте. К сожалению, имеющийся слот microSD не поддерживает «горячую» замену, у N82 она есть. Имеется великолепный по чувствительности FM-тюнер.

Wi-Fi нетипичен для телефонов, но в ZN5 он есть, и это большой плюс. По нему можно не только закачивать отснятое в блог, но и полноценно пользоваться доступом в Сеть: браузинг, почта и так далее. Помимо этого, присутствует в трубке и стандартный Bluetooth. А вот поддержка 3G отсутствует – минус для той же Европы, но не для нас. EDGE никуда не делся, он более актуален для России.

Время автономной работы не самое блестящее, но для 950 мА*ч очень неплохо. В этом ZN5 всё же уступает N82. Зато быстродействие Java на стороне Motorola. В итоге мы получаем очень интересного конкурента для бестселлера Nokia по более низкой цене. Лучший внешний вид и большая мобильность, более быстрая работа камеры и галереи.

Motorola ZINE ZN5, экспертная оценка Ferra.ru (максимум 5 баллов)

  • Дизайн – 5
  • Эргономика – 4
  • Функциональность – 4
  • Камера – 4
  • Соответствие цене – 5
  • Итоговый балл – 22

Nokia N82

Данный Symbian-моноблок уже заслужил репутацию одного из самых продаваемых аппаратов своего класса, став достойной альтернативой N95. Правда, внешне модель смотрится попроще, чем ZN5, в частности – используются менее дорогие материалы.

Тест 5-мегапиксельных камерофонов с Wi-Fi: Nokia N82 1

Тест 5-мегапиксельных камерофонов с Wi-Fi: Nokia N82 1

Как и у конкурента, присутствует аудиоразъём 3,5 мм на корпусе, а благодаря более традиционным элементам (обычные механические кнопки без стилизации под плоский лист) модель удобнее.

Тест 5-мегапиксельных камерофонов с Wi-Fi: Nokia N82 2

Тест 5-мегапиксельных камерофонов с Wi-Fi: Nokia N82 2

В нашем случае интересен упор на камеру, тут она местами даже лучше, чем у N95 8GB. В частности, отметим новый алгоритм обработки снимков при сохранённом модуле. Добавились ксеноновая вспышка и подсветка автофокуса. Имеется защитная шторка.

Тест 5-мегапиксельных камерофонов с Wi-Fi: Nokia N82 3

Тест 5-мегапиксельных камерофонов с Wi-Fi: Nokia N82 3

Скорость работы камеры примерно соответствует N95 8GB, иногда даже быстрее. Качество готовых снимков очень достойное, это же касается и видео. Защитная шторка предохраняет объектив от грязи, поэтому от этого готовый материал съёмки не страдает.

В настройках – предельная близость к старшим моделям по Nseries, тут полный порядок. Отметим наличие датчика движения, а также отличную галерею и возможность прямого блогинга. Как отмечалось, видеосъёмка на высоте.

Дизайн простой, но некоторым это понравится. Разочаровала маркость лицевой панели. Аппаратно модель не подводит. В частности, время автономной работы лучше, чем у N95 и N95 8GB. Имеется Wi-Fi, никуда не делся GPS. Придраться можно разве что к экрану – он меньшей диагонали и с менее яркой картинкой.

Главное достоинство N82 на фоне ZN5 – его смартфонная сущность. Можно устанавливать дополнительное ПО, расширяя тем самым функциональность. Немаловажный момент.

Nokia N82, экспертная оценка Ferra.ru (максимум 5 баллов)

  • Дизайн – 4
  • Эргономика – 5
  • Функциональность – 5
  • Камера – 5
  • Соответствие цене – 4
  • Итоговый балл – 23

Сравнение

Сравним качество фотосъёмки Motorola ZINE ZN5 и Nokia N82:

Как видим, уровень примерно одинаковый, явного лидера выделить сложно. Это достижение для Motorola, ведь ZN5 является её первым 5-мегапиксельным опытом, а N82 уже зарекомендовал себя как оптимальный камерофон на рынке с совокупно лучшим качеством съёмки. Как отмечалось выше, по видео модели несравнимы, Nokia сильно впереди.

Предвидя немалый интерес к горячей новинке Motorola, приведём ещё примеры съёмки на максимальных настройках качества камерой ZN5:

Сравним показатели времени автономной работы

МодельMotorola ZINE ZN5Nokia N82
Аудио3 ч4,5 ч
Видео13,5 ч15,5 ч

Сравним показатели скорости работы с Java

МодельMotorola ZINE ZN5Nokia N82
Jbenchmark 1.1.1 Score73275083
Jbenchmark 2.1.1 Score611428
Jbenchmark 3.1.0 HQ/LQ349/362922/964
Jbenchmark HD Gaming Score278 (8.7 fps)657 (21.9 fps)

Вердикт Ferra.ru

Несложно заметить, что конкуренты действительно достойны друг друга, оба обеспечивают очень сбалансированный набор характеристик за разумную цену. Nokia N82 выглядит чуть интереснее за счёт того, что это полноценный Symbian-смартфон, имеющий GPS и отличные возможности видеосъёмки. Кроме того, для стран с 3G будет плюсом поддержка сетей третьего поколения. Что касается конкурента, то Motorola ZINE ZN5 подойдёт тем, для кого первичен дизайн, модель смотрится лучше оппонента. Но по совокупности свойств и качеств, повторимся, N82 остаётся немного впереди.