Опубликовано 08 августа 2008, 00:30

Дуэль от Ferra.ru: смартфоны Nokia E66 vs. Samsung L870 – имиджевые слайдеры с камерой 3 Мпикс

Сравнительный тест новейших смартфонов с мощным имиджевым зарядом. Модели Nokia E66 и Samsung L870 близки аппаратно и внешне, а также имеют сопоставимую стоимость. Кто лучше?..
Дуэль от Ferra.ru: смартфоны Nokia E66 vs. Samsung L870 – имиджевые слайдеры с камерой 3 Мпикс

Nokia и Samsung всё активнее борются с друг другом, наступая поочерёдно на пятки. Это два ведущих бренда телекома, ближайшая Motorola имеет существенно более скромные продажи в последнее время. Однако всегда существовала область, в которой финны опережали корейцев на голову, а то и на две. Это класс интеллектуальных устройств. Смартфоны на S60 были коньком Nokia даже тогда, когда в Samsung только начинали экспериментировать с Symbian и Windows Mobile. Постепенно и азиаты стали всё больше внимания уделять перспективному направлению, а теперь и вовсе сравнялись кое-где с европейцами. Знаковой в этом смысле для Samsung в ближайшее время станет модель i8510 − она первая предлагает камеру 8 Мпикс, аналог от Nokia появится в продаже только в следующем году. Также на S60 планируется выход в розницу модели L870, которая очень близка E66 из корпоративной линейки Eseries.

Эти два аппарата роднит не только и не столько сопоставимое время выхода на рынок, а также примерно одинаковая цена, но и целый ряд аппаратных и внешних признаков. Оба являются имиджевыми слайдерами с активным применением металла в корпусе, оба относительно компактны. Оба оснащены камерой 3 Мпикс с автофокусом и GPS, а также FM-тюнером и прочими радостями жизни. По сути, Samsung наконец-то научился выпускать сопоставимые с Nokia продукты на S60 без значительной задержки, которая имела место ранее. Их пока немного, но если направление окажется востребованным, можно прогнозировать дальнейшее развитие данного сектора корейского портфолио. Любителям Symbian это только в несомненный плюс.

Samsung L870

В отличие от корпоративной Nokia E66 этот смартфон позиционируется самим производителем именно как имиджевый, что подчёркивает немалая цена на фоне того же G810 с лучшей камерой и рядом прочих характеристик. Дизайн − самое большое достоинство новинки, спецификации же вполне ординарны:

  • GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц) и UMTS/HSDPA (2100 МГц)
  • 2,4-дюймовый TFT-дисплей с разрешением QVGA и поддержкой 16М цветов
  • Камера 3 Мпикс
  • FM-радио
  • Операционная система Symbian 9.3, платформа S60 FP2
  • Bluetooth 2.0 EDR и USB 2.0
  • 100 Мбайт встроенной памяти
  • Слот для карт формата microSD (до 4 Гбайт)
  • Размеры − 103,5х50,5х13,5 мм

Выглядит корейская новинка и правда очень хорошо. Больше всего напоминает имиджевый U900 Soul, но это полноценный смартфон. Повсеместно используется металл, на лицевой панели примечательна стилизация под срез. Доступно единственное цветовое решение − серый металлик, оно максимально нейтральное, понравится большинству.

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Samsung L870 1

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Samsung L870 1

L870 явно выигрывает в экстерьере у E66, финский конкурент при металлическом корпусе, узорном оформлении задней крышки и прочих изысках всё же попроще. Металлическими панелями у Samsung всё не ограничивается, очень удачно выполнен дизайн клавиатуры, торцов. Решение производит впечатление законченного дизайна, органичного.

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Samsung L870 2

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Samsung L870 2

Эргономика, что важно, не пострадала. Та же плоская клавиатура вполне подходит для слепого набора СМС − кнопки чёткие и хорошо разнесены, подсветка комфортная. Навигационная часть достаточного размера, что приятно, имеется пара хромированных выпуклых клавиш, одна из которых назначена на меню − то, чего так не хватало G810.

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Samsung L870 3

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Samsung L870 3

В отличие от последнего имеется камера на 3 Мпикс, но хорошая. Качество съёмки выше, чем у E66, а вот видео получается хуже. Особенно это касается звука в роликах. Памяти довольно много − 100 Мбайт, плюс есть слот microSD с полноценной «горячей» заменой, у E66 для этого придётся снимать заднюю крышку.

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Samsung L870 4

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Samsung L870 4

Экран традиционно QVGA среднего размера 2,4''. Проводная коммуникация через фирменный разъём, что менее универсально, чем у E66. Кроме того, подводит и беспроводная − нет Wi-Fi. Пожалуй, это самое главное упущение на фоне E66, который данным модулем оснащён. Кроме того, в Samsung нет GPS, он присутствует в Nokia.

Имеются Bluetooth и FM-радио. Аккумулятор не самый ёмкий (издержки сравнительно тонкого корпуса), в итоге время работы скромнее, чем у E66. Однако и цена меньше, она ожидается на уровне 13 000 рублей, продажи начнутся в сентябре.

Экспертная оценка Samsung L870

  • Дизайн – 9
  • Эргономика – 8
  • Функциональность – 7
  • Камера – 7
  • Цена – 8
  • Итоговый балл – 39

Nokia E66

Финны решили сделать бизнес-класс максимально массовым, от первоначальной идеи коммуникатора как корпоративного гаджета не осталось и следа. Если E71 более нишевой, то E66 лишь элементами (например, коннектор аудио на 2,5 мм) выдаёт Eseries.

  • Сеть: 850/900/1800/1900 МГц EDGE, UMTS, HSDPA
  • Дисплей: QVGA, 2,4", 16 млн цветов, TFT-матрица
  • Особенности: Wi-Fi 802.11b/g, инфракрасный порт, Bluetooth 2.0+EDR, A2DP, FM-радио, GPS, A-GPS
  • Камера: 3,2 Мпикс, автофокус, LED-вспышка
  • Габариты: 107,5x49,5x13,6 мм
  • Вес: 121 г
  • Батарея: BP-4U 1000 мА*ч

Как отмечалось, внешне E66 смотрится не так стильно, как конкурент по нашему тесту. Особенно не понравилось оформление лицевой панели. Впрочем, по позиционированию это всё же корпоративный аппарат, а потому требовать многого от него не приходится. Что приятно, доступны сразу два цветовых решения: белое и чёрное − классика, которая понравится многим.

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Nokia E66 1

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Nokia E66 1

Эргономика у Nokia сопоставима в целом с Samsung, но клавиатура получилась лучше. Отличный элемент с очень удобными кнопками. Любителям мобильного общения рекомендуется. За всё время тестирования на E66 нами было написана не одна сотня сообщений в ICQ, благо имеющийся Wi-Fi сводит затраты на трафик к минимуму, а разнообразие доступных под S60 клиентов способствует.

Камера 3 Мпикс с автофокусом, как и у оппонента, но на практике качество получается хуже, зернистость при недостаточном освещении очень заметна. Зато звук в видеороликах получается великолепно, на уровне мощных камерофонов из Nseries. Очень удобно записывать те же концерты, например, − разрешения для электронного использования вполне хватает.

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Nokia E66 4

Тест смартфонов-слайдеров с камерой 3 Мпикс: Nokia E66 4

Аппаратно решение близко корейскому конкуренту с поправкой на GPS и Wi-Fi. Кроме того, слот расширения не имеет «горячей» замены карточки. Аккумулятор позволяет работать смартфону до трёх суток при обычной нагрузке, у L870 − около двух. Экран и радио по качеству реализации сопоставимы.

В рамках корпоративной среды E66 будет хитом благодаря максимально нейтральному исполнению. Небольшой сдержанный смартфон наверняка привлечёт самую широкую аудиторию, радует и коммуникабельность − именно она особенно отличает новинку от L870. Nokia E66 уже доступна в розничной продаже по цене примерно 16 000 рублей.

Экспертная оценка Nokia E66

  • Дизайн – 8
  • Эргономика – 9
  • Функциональность – 9
  • Камера – 7
  • Цена – 7
  • Итоговый балл – 40

Вердикт Ferra.ru

Оба смартфона произвели приятное впечатление металлическим компактным корпусом, а также сбалансированными характеристиками. Выбор же сводится к приоритетам: если вам важнее дизайн, лучше присмотреться к Samsung; тем, кому интересна функциональность, в частности коммуникации, стоит выбрать Nokia E66. Последний нам показался более оптимальным, однако он и дороже примерно на 3000 рублей. Если бюджет позволяет, советуем переплатить. Особенно если дизайн понравился.