Опубликовано 21 февраля 2010, 00:01

Предварительный обзор Sony Ericsson Aspen

На мировом рынке QWERTY-устройств бизнес-класса достаточно давно не появлялось ничего принципиально нового. Основную долю продаж устройств данного типа составляют творения Nokia – E71 и E72, а также небезызвестные, но недостаточно популярные на отечественном рынке произведения компании RIM под общим названием BlackBerry. Кроме того, недавно в сети появились фотографии загадочного клавиатурника от Nokia, внешне сильно напоминающего E72. Тем не менее, говорить о нем что-то конкретное пока еще слишком рано. Компания Sony Ericsson решила расширить этот узкий круг и анонсировала собственный аппарат данного класса. Он будет носить гордое название Aspen, видимо, в честь одноименного престижного горнолыжного курорта в США.

Эту модель можно назвать наследником Sony Ericsson P1i, несмотря на то, что различий между ними множество, начиная с операционной системы и заканчивая форм-фактором. Тем не менее, между P1i и Aspen компания не выпустила ни одной модели для данного сегмента рынка, да и общие черты между ними все же просматриваются.

Продаваться аппарат начнет уже со второго квартала 2010 года. На данный момент известно, что в российской рознице устройство будет стоить порядка 14-15 тысяч рублей. Редкий пример адекватного ценника от Sony Ericsson. Тяжелое материальное положение вынудило компанию снижать цены и активно наверстывать упущенное. Впрочем, 14-15 тысяч – это еще не окончательная цена. Более точные данные появятся ближе к релизу.

1

1

Sony Ericsson Aspen – бизнес-смартфон форм-фактора «моноблок» с сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой. Сегодня мы более подробно исследуем его технические данные, сравним его с конкурентами, а также обозначим все плюсы и минусы новинки. Начнем по традиции с осмотра основных параметров.

Технические характеристики Sony Ericsson Aspen

Форм-фактор : моноблок с QWERTY-клавиатурой
Операционная система : Windows Mobile 6.5.3
Процессор : Qualcomm 600 МГц
Память : 100 МБ встроенной, слот microSD (TransFlash), поддержка карт памяти до 16 ГБ, карта на 4 ГБ в комплекте
Мобильная связь/передача данных : GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA 850/900/2100 МГц, GPRS/EDGE Class 10,
Экран : TFT (резистивная технология), диагональ 2.4 дюйма, разрешение 240х320 (QVGA), 65 тыс. цветов
Интерфейсы : Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g, USB 2.0 (microUSB), GPS (A-GPS)
Камера : 3.15 мегапикселя (2048х1536), съемка видео
Прочее : FM-приемник c поддержкой RDS, стереодинамики
Аккумулятор : Li-Pol BST-43, емкость не уточняется
Заявленное время работы : до 10 ч в режиме разговора, до 600 ч в режиме ожидания, до 12 ч прослушивания музыки
Размеры и вес : 117 x 60 x 12.45 мм, 130 г

Размеры и вес данного аппарата вполне укладывается в современные представления о бизнес-смартфоне. Для наглядности мы сравним их с главным конкурентом на отечественном рынке – Nokia E72, а также с заокеанской разработкой – BlackBerry 9700 Bold.

МодельSony Ericsson AspenNokia E72BlackBerry 9700 Bold
Размеры, мм117 x 60 x 12.45109 x 60 x 13.5109 x 60 x 14.1
Вес, г130110122

По всей видимости, производителям удалось вычислить идеальную ширину QWERTY-моноблока, и она составляет 60 мм. Все рассмотренные нами в сводной таблице устройства имеют именно такую ширину. По толщине наш сегодняшний герой идет впереди всех, однако, по длине – отстает от остальных рассмотренных на 8 миллиметров. Кроме того, он еще и самый тяжелый из всех рассмотренных – на целых 20 г тяжелее, чем основной конкурент на европейском рынке – Nokia E72.

2

2

Внешний вид аппарата вполне соответствует требованиям его целевой аудитории – обилие строгих прямых линий, небольшие закругления, которые вовсе не делают его вид более «расхлябанным», а только устраняют излишнюю угловатость и добавляют элегантности. Смартфон исполнен в традиционном для компании стиле, что позволяет с первого взгляда установить создателя этого образца инженерной мысли. Известно, что он будет поставляться в двух вариантах цветового оформления – Iconic Black и White Silver, что можно трактовать как канонично-черный и серебристо-белый.

Корпус выполнен из качественного пластика. В этом плане у нас никогда не было претензий к Sony Ericsson. Стоит также упомянуть, что данная модель будет производиться в рамках новой концепции компании под названием GreenHeart, призванной улучшить экологическую ситуацию на планете. Это означает, что корпус устройства будет выполняться из переработанных материалов, покрыт водорастворимой краской, которая, впрочем, ничем не уступает традиционной, а также не будет иметь бумажного руководства пользователя, и будет поставляться в более компактной упаковке. Кроме того, Aspen будет комплектоваться зарядным устройством, которое поддерживает энергосберегающий стандарт Energy Star Level V, и минигарнитурой, которая также произведена из переработанного сырья.

3

3

Аппарат прекрасно сбалансирован, удобно лежит как в руке, так и в кармане пиджака. Клавиши имеют достаточный для удобного набора размер и выпуклую форму, что также добавляет устройству удобства. Аналогичную форму имеют клавиши и у Nokia E72. Вообще клавиатурный блок на этих двух моделях во многом схож. Серьезные отличия наблюдаются только в блоке функциональных клавиш – в Nokia данный блок гораздо более насыщен клавишами и, соответственно, функциональностью. Ну и потом, не будем забывать о различных операционных системах и вытекающих требований к функциональным элементам.

На передней панели устройства, помимо клавиатуры и динамика, находится дисплей. Размер и разрешение – обычные для устройства данного класса – 2.4 дюйма, разрешение 240х320 (QVGA), возможность отображать до 65 тысяч цветов. Сама TFT-матрица построена по резистивной технологии и имеет, за исключением количества цветов, такие же характеристики, как и дисплей у Nokia E72. Это вполне логично, практически все устройства данного класса имеют диагональ 2.4 дюйма как самую оптимально подходящую по размерам и параметрам: при наличии аппаратной клавиатуры размер сенсорного экрана уже не играет такого критического значения, как при ее отсутствии, как, например, в модных тачфонах вроде iPhone, где QWERTY-клавиатура является экранной.

На боковых панелях находятся разъем micro-USB, слот для карт памяти microSD, а также клавиши регулировки громкости. Замену карты можно производить без выключения, достаточно лишь открыть крышку слота на одной из боковых стенок.

4

4

На задней панели Aspen находится камера. Да, по этой части он сильно отстает от своего финского соперника. На Nokia E72 устанавливается 5-мегапиксельный сенсор, камера поддерживает автофокусировку и оснащена вспышкой, что бывает отнюдь не лишним в разных ситуациях, а в частности, при съемке документов в длинных коридорах государственных учреждений. Наш же сегодняшний герой ни автофокуса, ни вспышки не имеет, да и сенсор здесь – всего 3.15 мегапикселей. Кроме того, Nokia оборудована дополнительной камерой для видеотелефонии, а Aspen нет. Странно, 3G-устройство без инструментария для пользования 3G.

Кроме камеры, здесь расположены отверстия динамиков, логотип компании и закреплен стилус. Стоит отметить, что нижняя часть задней стенки выполнена рифленой, что добавляет устройству элегантности и шарма.

Аппаратная составляющая новинки, за исключением некоторых нюансов, выглядит вполне достойно. Достаточно мощный процессор Qualcomm 600 МГц должен без проблем справляться с поставленными перед ним задачами, особенно если учесть небольшое разрешение экрана. На Nokia E72 установлен процессор с такой же тактовой частотой, но произведенный компанией ARM. Устройство обладает небольшим объемом встроенной памяти – всего 100 МБ, тем не менее, ее можно легко увеличить за счет карты памяти microSD. К слову, карта объемом 4 ГБ идет в комплекте вместе с аппаратом. Для сравнения, в Nokia E72 есть 128 МБ памяти, доступной пользователю, с возможностью расширения, однако, дополнительная карта памяти с ним в комплекте не идет. Кроме того, Aspen поддерживает многие современные протоколы передачи данных, такие, как EDGE, Wi-Fi и др.

5

5

Sony Ericsson Aspen работает под управлением Windows Mobile 6.5.3. В последнее время положение мобильной ОС от Microsoft на рынке было не самым лучшим – пользователи считали ее интерфейс недостаточно дружественным. Теперь настало время исправлять ошибки. В Windows Mobile 6.5.3 значительно расширены возможности по управлению пальцами, кроме того, в устройстве будет стоять оболочка отечественных разработчиков SPB Mobile Shell 3.0, завоевавшая популярность и уважение по всему миру. Оболочка имеет массу преимуществ – множество виджетов, интеграцию с социальными сетями Facebook и Twitter, а также Skype и YouTube, интеллектуальный поиск, трехмерное меню и множество других полезных черт. Кроме того, на Aspen будет предустановлен электронный помощник путешественника SPB Traveler. Это обширный набор сервисов, которые помогут спланировать любую поездку, будь то деловой визит или вылет на курорт, а также позволяют узнать погоду, найти нужный авиарейс, узнать курсы валют, воспользоваться разговорником на несколько языков и многое другое.

6

6

Рассмотренный нами аппарат не является типичным для компании Sony Ericsson. Последним клавиатурником, выпущенным этой компанией, был P1i. Aspen имеет с ним мало общего – сказывается разница в возрасте и решение компании обойтись без экспериментов. QWERTY-моноблоки были достаточно популярны пару лет назад, тогда их производили такие именитые компании, как HP, ASUS, HTC, Samsung, однако, времена изменились и эра клавиатурников пришла к своему закату. Вполне возможно, что Sony Ericsson выпуском Aspen хочет вернуть былую популярность классу и немного поправить собственные дела на рынке, которые для них в последнее время идут не самым лучшим образом.

Вряд ли эта модель станет бестселлером, так как она ориентирована на узкую нишу. Но благодаря невысокой цене ее шансы на успех в своем сегменте очень велики. 14-15 тысяч рублей – это примерно столько же, сколько просят за Nokia E72.

Обсудить Sony Ericsson Aspen на форуме