Опубликовано 30 апреля 2010, 00:01

Два в одном. Обзор DualSIM-телефона LG GX200

Многообразие телефонов с двумя SIM-картами растет в основном в сторону бюджетного сегмента. Это и понятно, ведь устройства такого рода вызывают в первую очередь интерес среди желающих сэкономить на услугах операторов. Среди DualSIM аппаратов LG модель GX200 занимает одну из нижних ступеней. Собственно, телефон и предназначен для бережливых покупателей, которые не доверяют китайским DualSIM телефонам.

Интересно, что в телефоне установлен всего один радиомодуль, посему во время звонка по одной из сим-карт вторая автоматически переходит в режим «вне зоны доступа». Учитывая, что в разговорах все же проводится не так много времени от общего времени жизни, на этот недостаток можно закрыть глаза.

p_DSC_9293

p_DSC_9293

Видимо, именно наличие всего одного радиомодуля и позволили LG установить на модель такую низкую цену (около $130), что даже при учете всех минусов является весьма конкурентоспособным предложением.

Основные технические характеристики LG GX200

Форм-фактор : моноблок
Память : 80 МБ + слот microSD (до 4 ГБ)
Мобильная связь/передача данных : GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE
Экран : диагональ 2,0 дюйма, разрешение 800x480, 65 тыс. цветов
Интерфейсы : USB 2.0 (micro USB), Bluetooth 2.0
Камера : 1,3 мегапикселя, без автофокуса
Прочее : FM-радио с RDS
Аккумулятор : Li-Ion, съемный, 1500 мАч
Размеры и вес : 109 x 48 x 13 мм, 85 г
Ориентировочная цена : 3 960 рублей.

Внешне GX200 сильно походит на другие бюджетные телефоны LG, а его отдельные черты в точности повторяют давно снятые с производства трубки. Ставя во главу низкую стоимость продукта, в LG решили не изобретать велосипед и оставили проверенную временем конструкцию с неплохой в целом эргономику.

Тем не менее, аппарат выглядит стильно и определенно покажется интересным мужской аудитории — строгие прямые линии, непритязательные, и в то же время не выдающие «бюджетности» серебристо-черные цвета в оформлении. Углы корпуса скруглены, это позволяет без проблем заталкивать его даже в узкие карманы джинсов.

p_DSC_9299

p_DSC_9299

Аппарат выполнен из пластика и металла. Качество пластика нареканий не вызывает, держать телефон можно без страха уронить, пластик не скользкий. Другое дело — качество сборки.

p_DSC_9294

p_DSC_9294

p_DSC_9298

p_DSC_9298

Детали корпуса недостаточно хорошо подогнаны друг к другу; хотя щели не видны визуально, при слабом сжатии телефон скрипит, а при сильном — скрипит весьма громко. Задняя крышка прилегает плотно, однако имеет небольшой люфт при сдвигании вниз. Возможно, это проблема, присущая только нашему образцу телефона.

Лицевая панель обрамляется металлической рамкой, которая не выступает над защитным акрилом дисплея, а сливается с ним. С одной стороны, это не даст грязи и пыли скапливаться в углах, но с другой — не защитит экран от появления царапин. Интересно, что на более дорогих сенсорных телефонах с двумя SIM-картами от LG используется пластик с металлическим напылением.

Клавиатура у телефона стандартная, клавиши крупные, выпуклые. Их исполнение полностью исключает промахи при наборе номера, а набирать SMS на клавиатуре можно вслепую. Клавиши, как водится, подсвечиваются. Однако яркость невысока, к тому массив кнопок подсвечивается неравномерно: в центре значительно ярче, чем по краям.

Клавиши набора номера подсвечиваются белым светом, кнопка навигации по главному меню - синим, принятия звонка - зеленым, сброса звонка — разумеется, красным. В темноте телефон выглядит как елочная гирлянда. Все клавиши, за исключением кнопки вызова главного меню, хорошо ощущаются при нажатии, имеют тугой ход и четкий клик.

p_DSC_9300

p_DSC_9300

p_DSC_9303

p_DSC_9303

Над дисплеем находятся динамик и пара светодиодных индикаторов, каждый из которых привязан к своей SIM-карте. Если бы обе карты могли работать одновременно, телефон был бы похож на милицейскую красно-синюю мигалку. Чтобы разобраться было проще, возле диодов подписаны номера SIM-карт — 1 и 2.

p_DSC_9295

p_DSC_9295

На правой части телефона имеется слот для установки microSD карты (поддерживаются карты емкостью до 4Гб), так как стандартных 80Мб может и не хватить для нужд большинства пользователей. Чуть ниже находится разъем micro USB, который используется для подключения синхронизационного кабеля и зарядного устройства. Разъемы прикрыты пластиковыми заглушками.

p_DSC_9307

p_DSC_9307

p_DSC_9309

p_DSC_9309

На правом торце находится сдвоенная кнопка регулировки громкости, а также клавиша переключения SIM-карт. При нажатии ее догадаться, сработала кнопка или нет, можно только по изменениям на экране. Опять-таки, не будем исключать, что эта особенность была присуща только тестовому образцу телефона.

p_DSC_9308

p_DSC_9308

p_DSC_9310

p_DSC_9310

Двухдюймовый экран телефона отличается небольшим разрешением — всего 176х144 пикселей. На дисплее с такой же диагональю более дорогие модели предлагают уже QVGA-матрицу. Впрочем, это ожидаемая плата за низкую цену телефона, однако и не самое худшее решение — например, у многих «китайфонов» и даже у Samsung C3212 DuoS дисплеи значительно хуже.

Теперь об особенностях использования. Заставить телефон выходить в интернет через определенную карту можно только горьким по меркам 2010 года лайф-хаком — отключить одну SIM-карту в меню, чтобы Сеть «пошла» через оставшуюся активной карту, после этого можно «разбудить» вторую карту, тем временем интернет-траффик будет продолжать идти через первую симку.

Вообще настройки DualSIM-режима вынесены в отдельный пункт меню. Там можно определить, какая именно карта будет основной. Основная SIM будет предлагаться первой для использования при наборе номера, отправке сообщения. Впрочем, возможности выбора из двух SIM реализованы достаточно гибко. Например, в настройках контакта можно указать, с какой SIM на него будет производиться вызов по умолчанию. Это позволит избежать характерного при первом опыте эксплуатации выбора неправильной карты. Телефон запоминает, на какую SIM поступил входящий вызов, и предлагает эту карту первой. Предусмотрена возможность смены активной SIM.

Динамик очень громкий. Внутренний — даже чересчур. Но в целом LG GX200 звучит неплохо. Полифонический динамик на задней панели телефона не зря прикрыт решеткой: он один выдает очень громкий и чистый (при этом на максимальной громкости практически неискаженный) звук, даже не верится, что перед нами телефон для бюджетной аудитории.

Интерфейс приятный и достаточно продуманный. Разобраться с ним можно очень быстро, даже если GX200 — вообще первый телефон, который вы держите в руках.

Аккумулятор — сильная сторона аппарата. Он лучший в классе. Его емкость составляет 1500 мАч; при ежедневных разговорах по 15-30 минут и пользовании интернетом около 40 минут каждый день телефон захотел подзарядиться только через 6 дней. Отличный результат!

1.3- мегапиксельная камера, которой оснащен телефон, ничем примечательным среди других телефонных камер не выделяется. Она делает снимки разрешением до 1280х1024, но фотографии при просмотре на мониторе оставляют грустное впечатление. Камера может снимать с 3-х, 5-и и 10-тисекундной задержкой.

Вспышка позволяет получать снимки удовлетворительного качества в темное время суток. Качество снимков, сделанных ночью, может улучшить включение ночного режима съемки в меню настройки параметров съемки, но это лишь на экране телефона, на самом деле повышение светочувствительности ни один снимок еще не улучшало в плане качества изображения.

Можно (а скорее даже нужно!) самостоятельно менять настройки баланса белого: любезно предусмотренный автоматический режим ошибается очень часто и по-крупному.

В некоторой степени потешить владельца телефона могут предусмотренные разработчиками из LG загружаемые в телефон различные рамки для снимков, а также набор цветовых эффектов (черно-белый; негатив; несколько вариаций сепиа-тонирования). Ниже вы видите несколько примеров, сделанных с максимальными установками качества.

Телефонная камера записывает видео с разрешением VGA. Видеосъемка ведется в формате МРEG4 и 3GP. Также приводим пример работы камеры в режиме видеосъемки, по ссылке доступен файл в исходном виде.

Скачать оригинальный ролик

Из дополнительных функций предусмотрен фонарик, фальшивый вызов, диктофон, радио, МP3 плеер, java-игры, календарь и органайзер. Из всего перечисленного свежестью идеи цепляет лишь фальшивый звонок. Вам срочно надо куда-то отлучиться? Наскучил собеседник? Решили проверить свои актерские способности? Нет проблем! Вводим произвольный номер под любым именем, устанавливаем таймер обратного отсчета и… благодарим разработчиков за то, что их идея выручила в тяжелую минуту.

Выводы

В общем и целом, за свои деньги — это неплохой телефон. Понятный интерфейс, хорошее качество приема и отличный ресурс аккумулятора, позволяющий использовать телефон на полную катушку без боязни, что он вдруг разрядится — все это, безусловно, здорово. С другой стороны — имеется скрипучий корпус с люфтом задней крышки, а также некоторые программные глюки, которые решать лучше сразу и серьезно — перепрошивкой. Но, несмотря на эти недочеты, в своей ценовой категории по соотношению удобства и времени автономной работы GX200 является безусловным лидером.