Опубликовано 23 марта 2016, 08:00

iPhone 6s против Samsung Galaxy S7. Выбираем лучшую мобильную камеру

Флагманские смартфоны Samsung не первый год радуют нас отличными камерами. А самым любимым мобильным фотоаппаратом в мире по-прежнему остается iPhone. Давайте выясним, кто же будет лучше в объективном тестировании – Galaxy S7 или iPhone 6S.
iPhone 6s против Samsung Galaxy S7. Выбираем лучшую мобильную камеру

На прошлой неделе мы провели провели тестовую съемку на iPhone 6S и Samsung Galaxy S7 Edge в суровых условиях российского Заполярья. И дали вам возможность самостоятельно выбрать лучшие фотографии. Сегодня мы выясним, сильно ли расходится глас народа с экспертной оценкой. Но для начала – кое-какие вводные данные.

Итак, в прошлом году Samsung Galaxy S6 превосходил iPhone 6S по разрешению. У первого было 16 мегапикселей, у второго – 12. В этом году цифры сравнялись, Samsung добровольно пошла на снижение разрешения и довела его до тех же двенадцати мегапикселей. Можно считать, что в 2016 году это оптимальный выбор для флагманского устройства. В 20 и более мегапикселях, которыми так любит хвастаться компания Sony, нет никакого смысла.

У объективов камер iPhone 6S и Galaxy S7 разный угол обзора (у Samsung он чуть шире) и разная светосила – F2.2 у 6S и F1.7 у S7. То есть Samsung должен быть удобнее для съемки в тесных помещениях и должен показывать лучшее качество при фотографировании в темное время суток. С этого и начнем. Да, у нас на тесте была модель Samsung Galaxy S7 Edge, но в ней стоит точно такая же камера, как и в обычном Galaxy S7, так что сравнение будет в равной степени верным для любой из двух флагманских моделей.

Съемка ночью

Ночная съемка, Samsung Galaxy S7

Ночная съемка, Samsung Galaxy S7

.

Первая задача – снять заснеженную скалу со снегом. Освещение достаточно слабое – 500-ваттный софит на значительном расстоянии. Причем свет не падает под прямым углом, однако обе камеры справили неплохо. Автофокус в обоих случаях сработал сразу. Общее качество картинки выше у Samsung Galaxy S7. Достигается оно за счет более высокой контрастности.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

На кропах с края кадра превосходство Galaxy S7 становится менее очевидным, но все же детализация у него выше. В слепом сравнении подавляющее большинство проголосовало за Samsung.

При съемке второй ночной сцене на Galaxy S7 проявился странный дефект в виде фиолетового ореола вокруг источника света. Подобная проблема когда-то была у iPhone 5, однако в следующих версиях Apple ее устранила. Здесь вы проголосовали за снимок с iPhone. Он действительно выглядит лучше за счет более естественной цветовой гаммы, но если смотреть только на детализацию, то превосходство iPhone выглядит незначительным.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Съемка против Солнца

Съемка против Солнца, iPhone 6S

Съемка против Солнца, iPhone 6S

.

Эта сцена позволяет судит о ширине динамического диапазона камеры. С этой точки зрения обе камеры проявляют себя одинаково. Одинаково плохо. Любой фотоаппарат в такой сцене проявил бы себя гораздо лучше. По результатам слепого голосования победила картинка с Samsung Galaxy S7. Не удивительно. iPhone 6S дает более естественную цветопередачу, но понятия «естественный» и «красивый» давно не идут рука об руку. На мой взгляд, в этом тесте у Apple и Samsung паритет.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

На фрагментах, вырезанных из центральной части кадра вы можете заметить, что ни один из смартфонов не обеспечивает удовлетворительной проработки деталей в темной части кадра.

Еще один кадр против Солнца, Samsung Galaxy S7

Еще один кадр против Солнца, Samsung Galaxy S7

.

В этой сцене условия для съемки проще. В целом обе картинки смотрятся достойно, поэтому в слепом голосовании мнения разделились в соотношении 50/50. Стремление «выкрутить» контрастность на максимум сыграло с Samsung злую шутку – детали на стволах деревьев потерялись. iPhone 6S с этой задачей справился лучше – взгляните на текстуру коры, не поленитесь увеличить сравнительную фотографию до максимального размера.

Увеличить

Увеличить

Следующая сцена – съемка против Солнца на закате. Здесь можно оценить адекватность выбора экспозиции, а также наличие или отсутствие бликов.

Съемка заката на iPhone 6S

Съемка заката на iPhone 6S

.

По итогам голосования Samsung побеждает почти единогласно, у него не заметен круглый блик от солнца. Технически iPhone 6S проигрывает, но если говорить о реальном использовании, то блик может стать мощным творческим инструментом. Чтобы получить аналогичный эффект в фотошопе, придется потратить немало времени.

Увеличить

Увеличить

Ну и, наконец, последний пример съемки против солнца (хотя здесь уместнее говорить о съемки темных объектов на фоне хорошо освещенного неба) снова показывает нам, что завышенная контрастность – не всегда хорошо.

Съемка на фоне неба, iPhone 6S

Съемка на фоне неба, iPhone 6S

.

Лидером в слепом голосовании стал iPhone 6S, и совершенно заслуженно. Небо выглядит голубым, а хвойные иголки – серыми. Так и должно быть. Но если всмотреться в детали, то снимок с Galaxy S7 отличается чуть более высокой резкостью.

Увеличить

Увеличить

Съемка пейзажа в сумерках лучше далась смартфону Samsung. Во всяком случае об этом говорят результаты слепого голосования.

Съемка в сумерках, Samsung Galaxy S7

Съемка в сумерках, Samsung Galaxy S7

.

По детализации Galaxy S7 оказывается чуть-чуть лучше, но в то же время он немного некорректно определил баланс белого и увел цветовую гамму в излишнюю синеву. Условия для мобильной камеры в самом деле были непростыми, но iPhone 6S справился с определением цветовой температуры лучше.

Увеличить

Увеличить

Если бы правильный баланс белого влиял на резкость и детализацию, то iPhone 6S был бы лидером. А так победителем в этой сцене нужно признать Galaxy S7, поскольку в нем есть возможность съемки в формате RAW, а значит цветовую температуру можно будет исправить при необходимости.

Съемка при равномерном освещении

Кадр с Samsung Galaxy S7

Кадр с Samsung Galaxy S7

.

Здесь вы безошибочно выделили лидера – это Samsung Galaxy S7. Повышенная контрастность пошла на пользу, а детализация заметно выше, чем на снимке с iPhone. Для более наглядного сравнения приведем более крупные фрагменты из центральной части кадра.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Следующая сцена – равномерно освещенный потолок в помещении. Освещенность была не слишком хорошей, поэтому при стопроцентном увеличении можно заметить результат работы алгоритмов шумоподавление – детализация немного снижена на обоих кадрах.

Картинка с Galaxy выглядит более насыщенной, но это почти не влияет на восприятие качества. Будем считать, что и в этом тесте у нас паритет.

Увеличить

Увеличить

В этом же помещении был сделан и еще один кадр для оценки резкости изображения по краям кадра, его не было в слепом голосовании.

Увеличить

Увеличить

На мой взгляд Galaxy S7 оказывается впереди, даже несмотря более выраженные геометрические искажения. Можете взглянуть на оригиналы картинок с и .

Снимок с iPhone 6S

Снимок с iPhone 6S

.

Здесь мы сравниваем резкость по краям кадра, и лидером снова оказывается новый флагман Samsung. Результат слепого голосования полностью совпадает с экспертной оценкой. Да что там – разница видна невооруженным взглядом.

Увеличить

Увеличить

Этот участок кадра находился немного в тени – это видно по полноразмерным фотографиям – и iPhone 6S демонстрирует худшую детализацию из-за неотключаемого алгоритма шумоподавления.

Снимок с Samsung Galaxy S7

Снимок с Samsung Galaxy S7

.

А вот в этой сцене мне больше нравится снимок, полученный на Galaxy S7. А по результатам голосования в лидеры выбился iPhone. Оказалось, что полноразмерные снимки воспринимаются совсем иначе, нежели вырезанные фрагменты.

Увеличить

Увеличить

В сцене с лодками общественное мнение переметнулось на сторону Samsung, я должен согласиться с этим лишь отчасти. Картинка выглядит более яркой и насыщенной, но небо «провалено».

Снимок на iPhone 6S

Снимок на iPhone 6S

.

По хорошему, смартфону не следовало так сильно «выкручивать» контрастность. iPhone 6S небо «пощадил», однако оранжевый цвет лодки оказался не таким насыщенным как на снимке с Samsung.

Увеличить

Увеличить

Выводы

Вывод очевиден – в большинстве случае Samsung Galaxy S7 снимает лучше, чем iPhone 6S. Но никакого сюрприза в этом нет, ведь еще прошлый флагман зарекомендовал себя лучше, чем iPhone. Но вместе с тем, Samsung иногда откровенно перегибает палку агрессивной обработкой изображения после съемки. Перманентно высокая контрастность не всегда необходима, в некоторых случаях она скорее мешает, чем помогает, но я не могу записать это в недостатки, ведь Galaxy S7 поддерживает съемку в RAW, так что даже не самые удачные изображения в дальнейшем можно улучшить парой кликов.

Apple iPhone 6S, Samsung Galaxy S7 Edge и Sony ILCE-6000

Apple iPhone 6S, Samsung Galaxy S7 Edge и Sony ILCE-6000

В общем, браво Samsung! Пока это лучшая встроенная камера на рынке, а до выхода iPhone 7 остается еще довольно много времени.