Опубликовано 21 ноября 2018, 17:00

Сравнительный тест: смартфоны среднего класса с водозащитой. LG Q7 и Samsung Galaxy A8 2018

Все, кто распробовал плюсы китайских мобильников, могут сколько угодно хихикать и показывать пальцем, но в глазах обычных покупателей корейцы Samsung и LG воспринимаются исключительно как солидные и уважаемые производители. От их флагманских смартфонов принято ждать технические прорывы, которых почти никогда не ждут от китайщины, самые лучшие камеры, самый крутой звук и самые качественные экраны. Но сейчас мы посмотрим, что эти компании предлагают по умеренной цене. Мы взяли смартфоны LG и Samsung среднего класса с «изюминкой» в виде водонепроницаемости, чтобы сравнить их между собой и с китайскими конкурентами.
Сравнительный тест: смартфоны среднего класса с водозащитой. LG Q7 и Samsung Galaxy A8 2018

На всякий случай напомним читателю, что LG и Samsung — главные конкуренты, в первую очередь, в своей родной стране — Южной Корее. В остальном мире по объёмам продаж они не особо конкурируют, но вот перед нашими глазами Samsung Galaxy A8 2018 и LG Q7, почти одинаковые с лица, но непохожие в мелочах. Будто одна компания пыталась скопировать смартфон у другой, но так, чтобы никто не догадался.

Кто у кого копировал — сложно сказать, да и не важно, на самом деле. Тем более, что в начинке сходства сразу же заканчиваются. 

Внешний вид и конструкция

Слева - Samsung Galaxy A8, справа - LG Q7

Слева - Samsung Galaxy A8, справа - LG Q7

И Samsung Galaxy A8 и LG Q7 относятся к исчезающему виду компактных и безбровных смартфонов. Очень маленькие мобильники — LG, например, со своими 5.5 дюймами экрана по длине равен 5.1-дюймовому плоскому Samsung Galaxy S7 (помните такой?). Да и по весу тоже близок к маленьким 5-дюймовым смартфонам прошлого.

А вот Samsung уже дылда и не настолько компактен, но в сравнении с лопатищами наподобие новых Xiaomi Redmi Note или Хуавеев всё равно очень плотно сбит.

Смартфоны LG Q7 и Samsung Galaxy A8 2018

Смартфоны LG Q7 и Samsung Galaxy A8 2018

Единственное, что смущает в дизайне, это скруглённые углы экрана. Обычно их городят в безрамочных моделях, когда вписать прямоугольный экран в обычный корпус просто невозможно. Здесь же место явно было, а мириться с обрезанной (чуть-чуть, но всё же) информацией в углах вам всё равно придётся. Но спасибо хоть экран без брови, да и соотношение сторон шире, чем 16:9 - у LG Q7 это 18:9, у Galaxy A8 - 18,5:9.

В общем, оба смартфона радуют своей миниатюрностью и нестареющей внешностью, но вот только сканер отпечатков пальцев у Samsung не самой удачной формы — в виде прямоугольника. Поэтому, хоть он и расположен там же, где и у LG (на задней крышке), прикладывать палец к нему удобно уже не под любым углом. Правда, к качеству самих сканеров вопросов нет — всё работает по-взрослому качественно и безошибочно.

Как не не вспомнить о том, что у LG Q6 сканера отпечатков не было вообще — корейцы пробовали первыми создать более-менее бюджетный смартфон с экраном 18:9, пока такие модели не научились делать Xiaomi и Huawei. И успели. С тех пор приоритеты сменились, а Q-серия рванула в средний класс.

Сверху - Galaxy A8, снизу - LG Q7

Сверху - Galaxy A8, снизу - LG Q7

Самое главное в конструкции наших LG-Samsung — пыле-влагозащита по стандарту IP68. Это означает, что смартфоны могут плавать в пресной воде на глубине до 1.5 метра полчаса без последствий. Между прочим, уникальная функция — остальные смартфоны с водозащитой либо выглядят, как поганые кроссовки, и собраны кое-как (BQ, Blackview, teXet и прочая боль человеческой цивилизации), либо, если мы говорим о приличных производителях, стоят дороже. Люкс-китайцы добавляют водозащиту только в самые дорогие смартфоны (Huawei P20 Pro за 55 тысяч не хотите ли?), а среди не-китайцев придётся искать либо старые Sony (остатки почти трёхлетних Xperia XZ за 19-22 тысячи), либо... LG и Samsung, но уже более крутые модели, и за тридцатник.

С конструкцией корпуса у наших героев вообще всё здорово: по два раздельных слота для nano-SIM и отдельный (не гибридный) разъём под MicroSD. Разъём для наушников тоже на месте. И NFC есть — до таких неземных технологий недорогим смартфонам Xiaomi и Meizu ещё расти и расти. А ещё есть разъём USB-C у обеих моделей. Не то, чтобы необходимость, а просто хороший знак, что на корпусе не скупердяйничали по мелочам. 

Экран и интерфейс

Самое главное различие между экранами Samsung Galaxy A8 и LG Q7 — в типе используемой матрицы. У Galaxy это традиционно AMOLED (с PenTile), а у LG Q7 — IPS. За пределами личных предпочтений экраны плюс-минус одинаковые, хотя наши тесты показали сильные отклонения цветов у смартфона LG. Да и по читаемости в солнечный день Q7 отстаёт. Не только потому, что AMOLED на равной с IPS яркости читается лучше (бесконечная контрастность способствует), но и потому, что Samsung может поднимать уровень яркости до 590 кд/м2, пусть и на короткий срок, и только в авто-режиме. В LG матрица дешевле, со времён Q6 в этом плане мало что изменилось.

Интерфейс смартфона LG Q7

Samsung тоже не подарок: у экрана Galaxy A8 при малейшем наклоне цвета начинают искажаться (все тесты проводятся под прямым углом), а у LG Q7 часто заметно искусственное повышение резкости (перешарп). Особенно когда текст на сером фоне — белые ореолы вокруг букв. В глаза бросается не сразу (и не всем), но без трюков, чтобы заставить дешёвый экран ощущаться дорогим, корейцы обойтись не смогли.

Результаты теста дисплея Samsung A8 2018Результаты теста дисплея LG Q7
Максимальный уровень яркости (макс./мин.)369/0 кд/м2395/0,24 кд/м2
Контрастность (больше = лучше)-1070:1
Цветовой охват (sRGB) (90-100% — идеал, больше = хуже)100%95%
DeltaE (меньше = лучше)1,67
Гамма (идеальная — 2,2)2,32,1
Цветовая температура (идеальная = 6500K)8400К8600K

Каждый производитель использует свою фирменную оболочку, существенной разницы между двумя корейскими трактовками Андроида нет. Жаль только, что у A8 2018 нет Android 2018 года выпуска (Android 9). Правда, LG в этом плане тоже не светит никаких обновлений.

Интерфейс смартфона Samsung Galaxy A8 2018

Производительность и автономность

И LG, и Samsung любят поставлять одни и те же смартфоны в разные страны с разными процессорами. Так что мы будем говорить исключительно о тех вариантах, которые приехали к нам на тестирование (см. таблицу с характеристиками ниже). И при взгляде на процессор заметно, что россиян, наверное, считают людьми второго сорта — паршивый китайский процессор MediaTek MT6750S вместо нормального Snapdragon 450 для других стран на это явно намекает.

Samsung влепил в A8 процессор Exynos собственного самсунговского производства, и вот он вполне неплох — современные быстрые ядра, умеренный нагрев и энергопотребление. В итоге Samsung A8 обходит LG Q7 по всем фронтам. В том числе и по времени автономной работы.

Результаты тестирования аккумуляторов: чтение, просмотр видео, игры (в минутах)

Результаты тестирования аккумуляторов: чтение, просмотр видео, игры (в минутах)

Единственный тест, в котором LG Q7 показал схожую с Galaxy A8 продолжительность работы — в игре Modern Combat 5. Но тут стоит добавить, что в то время, как на Galaxy A8 игра шевелилась вполне достойно, на LG Q7 она работала рывками. Ничего удивительного, если вспомнить, что MT6750 уходит корнями в 2016 год, и даже тогда его ставили только на самые дешёвые китайские смартфоны.

Камера

При весьма различающихся характеристиках камер (и тыльной и фронтальной - последняя, кстати, у Galaxy A8 аж двойная), разница в результате минимальна.

У Samsung получаются чуть более контрастные снимки и он хорошо замазывает шумы, но за счёт деталей. У LG Q7 шумов больше, но и детали сохраняются, да и цветопередача в целом точнее.

Учитывая, что шумодав включается уже на стадии конечной обработки фото, можно предположить, что исходный материал (RAW) у обоих смартфонов более-менее одинаковый.

Какой результат предпочесть — вопрос субъективный. Но стоит помнить, что вернуть чёткость размазанным деталям на фото обратно уже невозможно. А вот навертеть контрастность и включить замыливание можно всегда. Поэтому фотографии с LG гораздо прощее привести в хорошую кондицию, чем их же с Samsung.

В видеосъёмке смартфоны ведут себя аналогично — ночью у Samsung получается крайне размытое видео, которое можно смело ужимать до разрешения первых Android-смартфонов семилетней давности.

А вот в плане селфи-камеры всё ровно наоборот — картинка резче у Galaxy A8, да и цветопередача более натуральная.

Что касается двойной камеры у Galaxy A8 — она позволяет размывать задний фон на селфи более естественно. То есть, объекты ближе к плоскости фокуса размыты слабее, а те, что дальше — сильнее. У LG Q7 размытие ровное по всему кадру, но это не всегда заметно.

Конкуренты

Samsung Galaxy A8 2018LG Q7Honor 8XXiaomi Redmi Note 6 Pro
Операционная системаAndroid 8 + Samsung Experience 8.5Android 8.1Android 8.1 Oreo, EMUI 8.2Android One 8.1 Oreo, MIUI 9.6
Экран5,6’’, 1080x2220 пикс., 18,5:9, AMOLED, 441 ppi5,5’’, 1080x2170 пикс., 18:9, IPS, 439 ppi6,5’’, 1080х2340 пикс., 19,5:9, IPS, 396 ppi6,3’’, 1080х2280 пикс., 19:9, IPS, 403 ppi
ПроцессорSamsung Exynos 7885MediaTek MT6750, 8 ядер (4x 1,5 ГГц +  4x 1 ГГц)HiSilicon Kirin 710, 8 ядерQualcomm Snapdragon 636,      8 ядер (8x Kryo 260, до 1,8 ГГц)
ГрафикаARM Mali-G71Mali-T860 MP2ARM Mali-G51Adreno 509
Оперативная память4 Гбайт3 Гбайт4 Гбайт LPDDR43/4 Гбайт LPDDR4
Накопитель32 Гбайт + MicroSD (до 256 Гбайт)32 Гбайт + MicroSD (до 2 Тбайт)64/128 Гбайт64 Гбайт
СвязьLTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac), Bluetooth 5.0, GPS, GLONASS, FMLTE, Wi-Fi (IEEE 802.11n), Bluetooth 4.2, GPS, GLONASS, FM, NFCLTE, Wi-Fi (IEEE 802.11n), Bluetooth 4.2, GPS, GLONASS, BeiDou, FM, NFCLTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac), Bluetooth 5.0, GPS, GLONASS, BeiDou, FM
КамерыОсновная разрешение матрицы: 16 Мп диафрагма: f/1,7 качество видео: до 1080@30 FPS Фронтальная: двойная разрешение матрицы: 16 + 8 Мп диафрагма: f/1,9Основная разрешение матрицы: 13 Мп диафрагма: f/2,2 качество видео: до 1080@30 FPS Фронтальная: разрешение матрицы: 8 Мп диафрагма: f/1,9Основная двойная: разрешение матрицы: 19,7 Мп & 2,1 Мп диафрагма: f/1.8 качество видео: до 1080@60 FPS Фронтальная: разрешение матрицы: 15,9 Мп диафрагма: f/2.0Основная двойная: разрешение матрицы: 12 Мп + 5 Мп диафрагма: f/1.9 & f/2.0 качество видео: до 1080@30 FPS Фронтальная двойная: разрешение матрицы: 13 Мп + 1,9 Мп диафрагма: f/2.0
Аккумулятор3000 мАч, несъемный3000 мАч, несъемный3750 мАч, несъемный4000 мАч, несъемный
Размеры149x71x8 мм144x69x8 мм160x77x8 мм158х76х8 мм
Масса172 г145 г175 г160 г
Цена23 тысячи рублей20 тысяч рублей18 тысяч рублей18 тысяч рублей

Xiaomi Redmi Note 6 Pro

Xiaomi Redmi Note 6 Pro

Xiaomi Redmi Note 6 Pro

Интересное дело — когда-то Samsung пробивалась на рынок, примерно как Xiaomi сейчас. Множество недорогих товаров в разных категориях с приличными характеристиками по умеренной цене. Но, выбившись в А-бренды Samsung “зазнался” и теперь за 23 тысячи предлагает смартфон уровня Xiaomi Redmi Note 5/Redmi Note 6 Pro (LG Q7 не дотягивает и до этого уровня). Модель от Xiaomi дешевле, но работает быстрее и фотографирует чуть лучше. Из минусом — в ней нет USB-C, NFC и пыле-влагозащиты. Также здесь немного другие габариты, но не критично. 

Honor 8X

Honor 8X

Honor 8X

Ещё один сильный конкурент от китайцев — на этот раз уже и с NFC (но всё ещё без USB-C). Здесь уже и видео в 1080@60 доступно, и производительность, какая Samsung Galaxy A8, и особенно LG Q7, даже не снилась. Тоже хороший выбор, если пыле-влагозащита для вас не критична.

Выводы

Как видно из таблицы сравнения с конкурентами, в целом “гонку вооружений” корейцы проиграли. За 20-23 тысячи рублей они предлагают смартфоны хуже, чем китайцы за 18 тысяч. Да, в “серой” рознице и LG Q7 и Samsung A8 можно найти примерно за те же 18 тысяч, но уж если быть последовательными, тогда и Xiaomi Redmi Note 6 Pro за 13 500 руб — реальность. При этом, у китайских конкурентов лучше будет вообще всё - и камера, и экран, и производительность, и автономность. Интересно, что 23 тысячи за Galaxy A8 — это уже сниженная цена, изначально Samsung просила за смартфон бесстыжие 30 тысяч рублей. 

Единственное, чем могут привлечь LG Q7 и Samsung A8 потенциального покупателя — пыле-влагозащита по стандарту IP68, а также относительно компактный корпус, что кому-то может оказаться даже критичным в наш век “лопат”.

Смартфоны LG Q7 и Samsung Galaxy A8 2018

Смартфоны LG Q7 и Samsung Galaxy A8 2018

Если же выбирать именно между этими двумя смартфонами, то модель от Samsung — более удачная покупка. LG может похвастать, разве что, более частыми обновлениями Android (тут у Samsung дела обстоят то так, то эдак), чуть более чёткими фотографиями на тыловую камеру и чуть более компактным корпусом. Но это не компенсирует огромного отставания в скорости работы, автономности и даже качестве дисплея. При наличии “лишних” денег лучше и смартфон купить подороже — среди LG и Samsung стоит присмотреться к относительно недорогим нынче LG G6 и Samsung Galaxy S8 (27-30 тысяч рублей).