Опубликовано 14 июля 2005, 00:33

Nokia 6822 – назад в будущее

Nokia 6822 - миниатюрный телефон с QWERTY-клавиатурой. Что ж, у почитателей полноценности в деле ввода появился новый кандидат на роль телефонного помощника, который пришел на смену модели 6820...

Введение

Неумёхи от ушей до самых пят в прошлом, сегодня мобильные телефоны переквалифицировались в сущих мастеров на все руки. Причём даже малютки теперь и не думают останавливаться, прирастая все новыми и новыми качествами одно другого привлекательнее. Вот и выходит, что основной задачей для производителей всех мастей является не дальнейшее стремительное продвижение своих детищ по функциональной лестнице, а удержание оных в тесных рамках мобильности. В трубку размером с сигаретную пачку надо вместить максимум возможного, и при этом она должна оставаться удобной для пользователя. Да, надо признать, задача не из простых. Иногда её решение рождает весьма интересные гаджеты – QWERTY-клавиатурные телефоны. Финские разработчики уже не раз показывали подобные диковинки, и, кстати, не безуспешно. Модели были популярны не только среди любителей SMS-корреспонденции, но в деловых кругах. Что ж, у почитателей быстрого и качественного набора SMS и ведения деловых записей появился новый кандидат на роль помощника – Nokia 6822, который пришёл на смену 6820.

Технические характеристики Nokia 6822
СтандартGSM 900/GSM1800/GSM1900
Размеры, мм106x46x21
Вес, г100
ПитаниеLi-Ion, 850 мАчВремя работы в режиме разговора, час: 3-8Время работы в режиме ожидания, суток: 7-14
ДисплейTFT, цветной (65K), 128х128 точек, 5 строк текста
Полифония40-голосая
Память, Мбайт3,5 (динамическая)
ФункцииVGA-камера, ИК-порт, EDGE, Java, WAP, GPRS, HSCSD, Bluetooth, Pop port Interface, SyncML, e-mail, сменяемые заставки экрана,  SMS, MMS, игры, органайзер, диктофон, будильник, калькулятор, конвертор физических величин, вибровызов
Ориентировочная цена, $255

Новостей со времён предшественника немного. Маркетологи Nokia сделали упор на три пути: улучшенная камера, более насыщенная цветность экрана и поддержка MIDP 2.0. Интересно, оправдан ли такой расчёт? Попробуем  в этом разобраться.

Снаружи

Угрюмая серость Nokia 6822 разбавляется более тёмным окрасом задней панели. Складывается ощущение, что финские производители пошли на поводу у азиатских конкурентов. Телефон получился ярким, что не совсем свойственно аппаратам бизнес-класса, коим и позиционируется Nokia 6822.

сотовый телефон Nokia 6822

Nokia 6822 в лучах утреннего солнца

сотовый телефон Nokia 6822

Nokia 6822 в лучах утреннего солнца

Корпус царапается неохотно. Впрочем, «вытирания» краски по углам телефону не избежать. Если эту модель не облачить в чехол (что сделать будет очень проблематично – аппарат имеет нестандартно раскладной корпус), то в скором времени он сильно потрётся. Поправить ситуацию может сумка на пояс, благо, аппарат имеет вполне компактные размеры – 106x46x21 мм – и не кажется массивным, скорее, походит на красивую игрушку, которая непременно привлечёт внимание и к себе, и к своему хозяину. Вес Nokia 6822 составляет 100 г – вполне необременительная ноша, надо заметить. Особенно с учетом QWERTY-клавиатуры.

Nokia 6822

Nokia 6822 в развороте

Nokia 6822

Nokia 6822 в развороте

На лицевой панели разместились кнопки управления и дисплей. А вот боковые торцы лишены всяких элементов контроля. На правой грани корпуса, традиционно для Nokia, разместился ИК-порт. Сдвижные конструкции находятся выше него и поэтому при любом повороте не прикрывают инфракрасный “глазок”.

Nokia 6822 - Разворот для работы с QWERTY-клавиатурой

Разворот для работы с QWERTY-клавиатурой

Nokia 6822 - Разворот для работы с QWERTY-клавиатурой

Разворот для работы с QWERTY-клавиатурой

Nokia 6822 обладает улучшенным дисплеем. Эта козырная карта не первый раз разыгрывается производителями сотовых телефонов и приносит хорошие дивиденды. Цветной графический высококонтрастный дисплей, способный отображать до 65000 цветов, 5 строк текста и при этом имеет разрешение 128х128 точек – согласитесь, славный малый. Панель выглядит яркой и контрастной. Работать с ней – одно удовольствие. Но вся эта идиллия заканчивается, когда вы оказываетесь на улице в солнечный полдень. Нет, ситуация не так страшна, как для CSTN-матрицы. Однако мы в очередной раз убедились, что инженеры Nokia не успевают за азиатскими производителями в качестве телефонных дисплеев. Сам экран аппарата выглядит слишком миниатюрно. С одной стороны, его границы практически сливаются с окантовкой самого телефона. С другой, нас не покидала уверенность, что трубка могла бы иметь куда больший дисплей. В момент разворота QWERTY-клавиатуры картинка на экране переворачивается на 90 градусов. Трюк простой и хорошо нам знакомый. В таком состоянии экран кажется опять же маленьким. Возможно, Nokia стоит выпустить ещё одну трубку с таким форм-фактором, но с бОльшим дисплеем. Впрочем, указывать Великим в их поступках – всё равно что просить у моря погоды.

На задней панели разместился объектив камеры. Он на несколько миллиметров утоплен в корпус, что способствует пущей “стерильности” элемента. Впрочем, надежда минимальна. Никаких бонусов вроде зеркальца для автопортретной съёмки или вспышки у Nokia 6822 нет – воистину спартанская скромность.

Nokia 6822 - вид сзади

Обратная сторона «медали»

Nokia 6822 - вид сзади

Обратная сторона «медали»

Нижний торец сотового телефона получил разъём для подзарядки и интерфейсный выход/вход. Никаких резиновых заглушек нет.

Звонок у Nokia 6822 откровенно блёклый и подобен серому большинству. Звуковые вызовы последних сотовых телефонов Nokia походят на того парня из утренней давки в метро. У них одно общее – через пять минут невозможно вспомнить ни то, ни другое, а значит, не останется ничего плохого и ничего хорошего. Надеемся, что это не станет фирменной визиткой финского производителя на долгие годы. В памяти телефона надёжно уложены 20 полифонических и 11 монофонических мелодий звонка. Вибровызов достаточно мощный. Пропустить его, даже если аппарат находится в кармане куртки, проблематично. Положительным моментом стал и тот факт, что трубка не издаёт никаких звуков при вибрации – мелочь, а приятно.

Внутри

Поговаривают, что Цезарь мог делать пять дел одновременно. Будь у этого правителя древности сотовый телефон Nokia 6822, он бы всерьёз забеспокоился о своем душевном благополучии, ибо трубка обязала бы его нахмурить брови и взяться ещё за несколько забот. Аппарат буквально напичкан коммуникационными возможностями: WAP 2.0 через GPRS/EDGE, поддержка XHTML, GPRS (4+1, класс 8), ИК-порт, EDGE, HSCSD, Bluetooth, Pop port Interface, SyncML и встроенный e-mail клиент. Настоящее раздолье для делового люда.

Неприятно удивил объём памяти нашего подопечного – всего 3,5 Мбайт. Разве этого достаточно для современного делового телефона? Едва ли. Впрочем, не будем о грустном, а займёмся насущным. Память Nokia 6822 динамическая. Квоты на её использование следующие: MMS-сообщения – максимум 100 Кбайт на одно послание; 20 полифонических мелодий вызова – объём каждой не оговаривается; картинки – объём не оговаривается; Java приложения – до 128 Кбайт на одну софтинку. Вспоминается анекдот про спартанцев. Говорят в доме у них из мебели – один электросчётчик. Тут тоже всё без излишеств.

Память телефонной книги порадует бизнесменов – 1000 имён. Для каждого имени можно внести 3 телефона в одно текстовое поле. Как мы уже оговорились, память распределяется динамически: если количество имён уменьшается, то увеличивается число доступных полей. Абонентов, кстати, можно разбивать на группы, и это, что отрадно, не отнимает память. SMS и MMS тоже хранятся под уютным покровительством динамики. Их максимальное количество составляет 150 текстовых посланий и 50 графических. Одним словом, Nokia 6822 постоянно находится в движении, даже если внешне ничего не происходит. Похвально.

Календарь и органайзер, признаться, нас разочаровали. В очередной раз. Удивительно, но Nokia упрямо не делает никаких шагов в обновлении данных приложений. Если календарь ещё более-менее приемлем, то органайзер по-прежнему откровенно неудобен. Что ж, будем надеяться, что в ближайшее время ситуация изменится, и финские разработчики всё же преподнесут нам приятный сюрприз. Судя по слухам, счастье уже не за горами.

Nokia 6822 готова похвастаться наличием MIDP 2.0. Этот стандарт является основой для нового поколения мобильных приложений. Что он даёт пользователю по сравнению со своим предшественником MIDP 1.0? Прежде всего, это улучшенный интерфейс. MIDP 2.0 содержит средства для создания интуитивных лабиринтов и хитросплетений. Он улучшает возможности портирования между широким кругом различных устройств с разными размерами экранов. Стандарт существенно расширяет коммуникационные возможности сотового аппарата, в том числе, и интернет-сёрфинг. В MIDP 2.0 содержится модель серверного «проталкивания». Пользователь может получать с сервера данные о валюте, погоде и прочую информацию в режиме он-лайн. Безопасность выведена на качественно новый уровень. Она поддерживает протокол HTTPS и такие стандарты, как SSL и WTLS, позволяя тем самым передавать данные в зашифрованном виде. Кроме того, показательна изрядная гибкость в игровых приложениях. Одним словом, MIDP 2.0 позволяет Nokia 6822 превратиться в мощный мультимедийный аппарат с серьёзными сетевыми возможностями. Узким местом становится малый объём встроенной памяти, которую нельзя нарастить. Наличие слота расширения вывело бы телефон на качественно новый уровень.

Nokia 6822 не отстаёт от тенденций современной моды – в трубку встроена камера. Правда, это самый обыкновенный VGA-«глазок» с максимальным разрешением снимков 640х480 пикселей в формате JPEG. В качестве видоискателя традиционно выступает экран телефона. Настройки скудноваты. Имеется таймер на 10 секунд. Пользователь может выбрать «Альбомное фото», «Портретное фото», «Ночную съёмку» и «Видео». Вот примеры работы камеры:

Несмотря на то, что Nokia упирает на «улучшенную камеру», можно смело заявить – снимки, полученные этим фотоаппаратом, достаточно слабы. Говорить о провале нельзя. Камера отрабатывает вполне сносно, но на рынке присутствуют другие модели, чьи камеры на порядок лучше, чем у представленного образца. В частности, складывается впечатление, что азиатские производители обогнали финнов на пару поколений.

Мнение фотоэксперта (Илья Наумов, in@ferra.ru):
О камере Nokia 6822 сказать особенно нечего. Самая обыкновенная 0,3-мегапиксельная поделка и традиционно невысокое для аппаратов Nokia качество снимков. О какой-либо детальности при таком разрешении сенсора говорить не приходится, так что максимум, для чего подходит камера этого телефона, – съемка портретов для их дальнейшей привязки к номерам телефонной книги или отправки в качестве MMS-сообщений.

Раз уж Nokia 6822 поддерживает Java, мы решили протестировать нашего визитёра на предмет быстродействия. Результаты выглядят следующим образом:

Jbenchmark 1.0.4
Тест/модельNokia 6822
Score793
Text186
2D Shapes198
3D Shapes137
Fill Rate58
Animation239
Jbenchmark 2.0.4
Тест/модельNokia 6822
Score230
Image Manipulations269
Text245
Sprites367
3D Transform113
User Interface274

Что ж, цифры внушают оптимизм потенциальному пользователю 6822 и вселяют гордость в душу его обладателя. Nokia 6822 подойдет всем тем, кто не представляет жизни без азартных игр, даже на экране своего телефонного помощника. Аппарат держится в лидерах всего рынка.

Аккумулятор для Nokia 6822

Аккумулятор

Аккумулятор для Nokia 6822

Аккумулятор

Настал черёд аккумулятора. В модели использован давнишний знакомый – Li-Ion 850 мАч (BL-5C). Заряда хватает на 5-7 суток работы, при условии не более 15 минут разговоров за день и щедрой игры с камерой и приложениями. Результат отменный. Трубка отлично продемонстрировала себя в работе как GPRS-модем для компьютера. Время работы без зарядки составило 6 часов. Сам производитель обещает до 14 суток в режиме ожидания! Или до 8 часов в режиме разговора! Итак, перед нами настоящий рекордсмен по продолжительности автономной работы.

Эргономика

Обозначить потенциального владельца Nokia 6822 непросто. Трубку можно увидеть в руках и у школяра на спортплощадке, и у молодой девушки в кафе, и у серьёзного бизнесмена на встрече. Дизайн универсален. Аппарат может носить лейбл «унисекс», причём по праву. Что до эргономики непосредственно, то можем смело отметить великолепную клавиатуру – симпатичную и удобную. Зеленоватая подсветка очень выгодно отличает аппарат от крикливых азиатских конкурентов. Вертикальные прозрачные вставки делят клавиатуру на три ряда клавиш. Не совсем оригинальное решение, но в данном дизайне смотрится очень стильно. И, конечно, удобно. Да, эргономика этого элемента 6822 определённо на высоте.

клавиатура Nokia 6822

Клавиатура

клавиатура Nokia 6822

Клавиатура

Итак, перед нами довольно миниатюрный аппарат с удачными решениями в области пользовательского интерфейса ввода информации.

Nokia 6822 тихо, но уверенно вошла на рынок сотовых телефонов. Трубка послушно отрабатывает потраченные на неё деньги, радуя хозяина отменной живучестью и производительностью. В остальном, правда, без изысков. Добротный коммуникационный центр.

ПлюсыМинусы
• Отличная эргономика• Высокая скорость работы с Java• Поддержка EDGE и Bluetooth • Отличное время автономной работы• Разумная цена• Посредственная камера • Отсутствие слота расширения • Скромный объём встроенной памяти
Ferra.ru рекомендует: Телефон с богатым набором функций для самой широкой аудитории.