Опубликовано 08 февраля 2006, 00:33

Телефонный намёк на чувства: тестирование самых тонких новинок эконом-класса

Обзор четырёх самых тонких и доступных мобильников сезона – в преддверии дня Всех Влюбленных, чтобы каждый мог тонко намекнуть о тайных и не очень чувствах, не особо опустошив свой карман.

В последнее время тонкие телефоны появляются на рынке, будто грибы после дождя. Тон задала компания Motorola, выпустив крайне популярную модель RAZR V3 – сначала в стандартной серебристой расцветке, затем в чёрной, а под Новый год, сделав подарок всем любительницам фуксии, в розовой. Затем, не желая отставать от конкурента, производители стали предлагать аналогичные модели одну за другой. О некоторых мы вам уже, кстати, рассказывали – например, о самых тонких слайдерах Voxtel 1iD и Pantech PG-3600 (см. обзор «Voxtel 1iD против Pantech PG-3600: битва самых тонких слайдеров») или о преемнике RAZR V3, но в классическом корпусе, SLVR V7. На этот раз наш выбор пал на четыре самых тонких и доступных моноблока – как раз в преддверии дня Всех Влюбленных, чтобы каждый мог тонко намекнуть о тайных и не очень чувствах, не особо опустошив свой карман.

38

38

Итак, встречайте: Motorola C261, Motorola L6, Pantech PG-1400 и Sagem my301X. Как вы понимаете, выбрать тестируемые модели было непросто, ведь практически у каждой из них существуют аналоги, которые отличаются наличием (или отсутствием) камеры, МР3-плеера или же более простым оформлением корпуса. Например, Motorola L2, как и Sagem my301 X, отличаются от своих старших собратьев, Motorola L6 и Sagem my401 x соответственно, лишь дизайном клавиатуры и отсутствием встроенной камеры, а Motorola C257 от более продвинутой С261 ­– лакированным корпусом и опять же отсутствием камеры.

37

37

Ознакомимся сначала с техническими характеристиками моделей, а потом рассмотрим каждую в отдельности, расположив их в строго в алфавитном порядке. Всё по-честному.

Технические характеристики
МодельMotorola C261Motorola L6Pantech PG-1400Sagem my301X
СтандартGSM 900/1800 МГцGSM 900/1800/1900 МГцGSM 900/1800 МГцGSM 900/1800/1900 МГц
Размеры, мм110x50x14,5110x49x10,9103х42,5х12,8105х46х14
Вес, г91857588
ПитаниеLi-Ion, 930 мАчLi-Ion, 700 мАчLi-Ion, 720 мАчLi-Ion, 650 мАч
Время работы в режиме разговора, час.85,844
Время работы в режиме ожидания, час.120250240350
ДисплейTFT, 65k, 128х160 пикселейSTN, 65k, 128х160 пикселейCSTN, 65k, 128х128 пикселей
Камера, Мп0,3 (VGA)Нет
Память, Мбайт1,2112,53,5
Карта памятиНет
JAVAДа (закачка невозможна)Да
BluetoothНетДаНетДа
Полифония, число голосов32246432
MP3-плеер/FMНет/НетДа/НетНет/ДаНет/Нет
МР3-рингтоныДа
SMS/MMS/E-MailДа/Да/НетДа/Да/ДаДа/Да/Нет
Телефонная книга, число ячеек1001000700200
WAP/GPRSДа/Да
EDGEНет
ИК-портНетДа
Голосовой наборНет
Громкая связьДаДаНет
БудильникДа
ОрганайзерНетДа
ДиктофонНетДа
КалькуляторДа
Конвертор валютДаНетДа
Ориентировочная цена, $120180190125

Как видим, несмотря на схожий статус, наши гости заметно отличаются. Что ж, тем интереснее получится битва. Но прежде оговорим условия теста на выносливость – около получаса разговоров в день, пять-семь фотографий (при наличии камеры), час прослушивания радио или МР3-плеера (при присутствии оных), пара-тройка SMS/MMS-сообщений, не более десяти минут игр и работа по графику «день-ночь».

Motorola C261

Корпус Motorola C261 сделан из бархатистого, будто прорезиненного пластика с металлизированными вставками по бокам. Он крайне приятен на ощупь.

16

16

Толщина в 14,5 мм и сглаженные края позволяют носить телефон даже в заднем кармане джинсов, совершенно не ощущая никаких «посторонних предметов».

Бархатная поверхность корпуса хорошо сочетается с прозрачным пластиком кнопок и экраном, покрытым этим же пластиком.

На свету лицевая сторона модели будто переливается. Однако пластик не настолько глянцевый, чтобы были видны отпечатки пальцев.

13 resize

13 resize

В управлении Motorola C261 удобна, за исключением одного «НО»: в центре четырёхпозиционной навигационной кнопки, видимо, по старой, но не слишком доброй традиции, находится клавиша вызова «Меню», а вовсе не логичная, на наш взгляд, команда «ОК». В остальном всё традиционно: быстрый вызов самых часто используемых функций можно запрограммировать на две софт-кнопки и четыре направления навигационного джойстика. Подсветка клавиш равномерная и необычная по цвету – красно-морковная, но, несмотря на нестандартность, в темноте её видно не хуже, чем привычную ядерно-голубую.

Не разочаровал и экран телефона. К нашему удивлению, он сделан по технологии TFT, что для моделей среднего класса до сих пор является роскошью. Дисплей совершенно не зернистый, а солнечные лучи никак его не искажают.

С таким экраном долго переписываться по SMS или играть в игры вполне комфортно. Кстати, предустановленных забав в телефоне всего три: «Футбол» (мобильный римейк настольного футбола), «Космос» (бороздим космические просторы, попутно «отстреливая» врагов) и «Сумасшедший» (на этот раз боремся со шпионами, но методы те же, что и в «Космосе»). К сожалению, ни свернуть, ни закачать новые игры не удастся. Так что когда надоест, можете смело браться за фоторассылки – благо, и поддержка MMS (максимальный объём сообщения – 100 Кбайт), и камера в наличии.

Камера Motorola C261 имеет максимальное разрешение снимков 640х480 пикселей, что по сегодняшним меркам маловато, но для телефона эконом-класса – оптимальный вариант.

К сожалению, кроме как по MMS, фотографии никак передать не удастся – никаких других «связей» с внешним миром производителем не предусмотрено. Да и объём встроенной памяти, честно говоря, мог бы быть и побольше: 1,2 Мбайт – совсем немного для телефона с камерой и поддержкой МР3-рингтонов.

Не совсем хороши показатели и у телефонного справочника Motorola C261 – 100 контактов вида «одно имя – один номер», хорошо хоть каждому абоненту, записанному в памяти телефона, можно присвоить индивидуальную картинку и одну из созданных пользователем групп.

В модели нет ни календаря, ни планировщика, ни даже банального списка дел – из офисных средств лишь калькулятор, будильник и секундомер.

А вот динамики на высоте – их у телефона два: речевой, традиционно расположенный над экраном, и полифонический, который работает также как спикерфон, – на заднем торце. Громкости обоих хватает «за глаза», звонок пропустить практически невозможно, да и качество радует.

Со всеми своими достоинствами и недостатками Motorola C261 выдержала трое суток, что для современного «непустого» телефона отличный показатель.

Резюме
ПлюсыМинусы
Низкая ценаОтсутствие возможности закачки Java-приложений
Удобная клавиатураМалый объём встроенной памяти
Качественный дисплей«Куцый» телефонный справочник
Громкий полифонический динамикОтсутствие коммуникаций
Долгое время автономной работы
Удобная клавиатура
Качественный дисплей
Громкий полифонический динамик
Долгое время автономной работы
Оценка Ferra.ru: 4,125 из 5 (33 балла)

Motorola L6

Motorola L6 – один из самых тонких телефонов, представленных сейчас на российском рынке мобильников. Его толщина даже меньше аналогичного параметра у RAZR V3 – всего 10,9 мм,…

что действительно просто здорово – первый раз взяв его в руки, долго не можешь привыкнуть к такой «худобе».

9

9

Телефон доступен в единственной серебристой расцветке корпуса, что сразу выделяет его «из толпы» – изящно и стильно. Модель выполнена из покрытого краской пластика, а аккумуляторная крышка – из анодированного алюминия.

21

21

Но не только цветом примечательна Motorola L6 – исполнение клавиатуры заслуживает всяческих похвал. Она сделана опять же исходя из традиций «ТонкоМото» – плоское алюминиевое основание, на которое нанесены рельефные обозначения. Но благодаря серебристому окрасу, на ней совершенно не заметно отпечатков пальцев – несомненный плюс практичности.

22

22

Под красивой оболочкой скрывается не самый лучший дисплей (тем более для телефона стоимостью более $150) – STN-матрица, которая слепнет на солнце, но в помещении отображает насыщенную, незернистую картинку.

«Внешний вид» меню уже несколько лет остается неизменным – матрица иконок 3х3, которые можно располагать в удобном именно вам порядке.

31

31

Отдельным пунктом выделена функция Bluetooth – традиционно её можно активировать лишь на 60 секунд, хотя такое ограничение, на наш взгляд, совершенно ни к чему. Ещё одной неудобной функцией телефона является МР3-плеер – задумка отличная, интерфейс до безобразия прост и понятен, но вот объём встроенной памяти (11 Мбайт) удивляет: какой смысл от проигрывателя, если послушать можно максимум четыре песни, не пользуясь при этом встроенной камерой, дабы не занимать драгоценные килобайты. Кстати, камера в телефоне традиционная – 0,3 Мп с возможностью съёмки видео, но без всяких излишеств и «финтифлюшек», вроде «рамок» и «масок».

Интересный снимок можно немедленно послать друзьям – по MMS или Bluetooth, на ваш выбор. Также от RAZR V3 новая L6 получила справочник, способный запомнить до 1000 имен, на каждое из которых можно завести целое досье, имеются даже такие непривычные пункты, как «Кличка» или «Страна».

19

19

Так как МР3-плеером развлечься вряд ли удастся, то вам, скорее всего, захочется поиграть. Но и тут не разгуляешься: из трёх встроенных приложений одно – всё тот же практически бесполезный МР3-плеер, второе – программа для хранения PIN-кодов кредитных карт, сотовых телефонов или пароля для входа в компьютер, и, наконец, третье – одна-единственная игра «Rebels» (аналог «Космоса» в Motorola C261). Видимо, не хочет компания Motorola пользователей развлекать. Отрадно лишь то, что все мидлеты можно сворачивать, а закачивать – «по воздуху» или через интерфейсный кабель.

Несмотря на «скучную» начинку, в телефоне есть немало приятных особенностей, к примеру, функция FOTA (Flash Over the Air), с помощью которой можно менять прошивку прямо у себя дома, даже не подключая своего любимца к ПК. Другая интересная, но совершенно бесполезная в условиях российских сетей услуга – РТТ (Push-To-Talk) – что-то вроде мобильной рации, для неё даже предусмотрена специальная кнопка активации на левом торце корпуса.

20

20

Из практичных нововведений можно отметить чувствительный индикатор, расположенный рядом с левой софт-кнопкой – это датчик освещённости, который включает клавиатуру только тогда, когда в помещении недостаточно света, тем самым продлевая жизнь аккумуляторной батарее.

Что же касается качества динамиков (их в телефоне два: речевой и полифонический), они заслуживают самых громких комплиментов: звук чистый и громкий, порой даже чересчур, а собеседника слышно при любых шумовых помехах.

34

34

И, наконец, время работы – к сожалению, не такое солидное, как хотелось бы, чуть больше суток, так что при покупке телефона учтите – заряжать его придётся каждый день.

Резюме
ПлюсыМинусы
Полное соответствие концепции «ТонкоМото»Отсутствие слота для карты памяти
Удобный и ёмкий телефонный справочникВсего одна предустановленная игра
Мощные полифонический и речевой динамикиМалое время автономной работы
Множество необычных функций
Удобный и ёмкий телефонный справочник
Мощные полифонический и речевой динамики
Множество необычных функций
Оценка Ferra.ru: 4,375 из 5 (35 баллов)

Pantech PG-1400

При беглом взгляде на телефон кажется, что края у него срезаны по косой линии. И это не обман зрения – корпус в верхней части немного шире, чем в нижней. То же самое можно сказать и про боковые торцы, которые и без того очень «стройные» – всего 12,8 мм.

6 resize

6 resize

Модель представлена в двух цветовых вариантах: белом и чёрном. К нам в руки попала последняя. Она сделана из матового, приятного на ощупь чёрного пластика, на котором совсем не остаётся отпечатков пальцев.

Pantech PG-1400 выглядит крайне изящно и идеально подходит к изящной женской ручке.

1

1

Клавиатура, помимо цифирного блока клавиш, имеет две софт-кнопки, клавишу «С» и пятипозиционный навигационный джойстик. Примечательно, что пользователь не может выбрать самые используемые приложения на направление каждого нажатия – производитель распорядился за него: вверх – выбор мелодии звонка, вниз – переход в телефонный справочник, влево – активация радио, а вправо – пункт «Сообщения».

5

5

На левом торце телефона располагается качелька для регулировки громкости, …

3

3

а на правом – кнопка активации камеры (короткое нажатие – режим фото, длительное – видео) и разъём для подключения наушников, прикрытый заглушкой.

4

4

Камера в Pantech PG-1400 без наворотов – с VGA-разрешением, возможностью съёмки видео и стандартными эффектами вроде «Тумана» или «Лунного света», а наушники нужны для того, чтобы слушать встроенное FM-радио, которое способно запомнить до 10 станций с названиями. Громкость и устойчивость приёма радиосигнала на высоком уровне, особенно учитывая размеры этой крохи, только вот работать радио без подключённых наушников, как и в свернутом режиме, не умеет.

Кроме как через «горячие» клавиши, активировать камеру или FM можно непосредственно из пунктов меню. Оно представлено девятью иконками, по три в каждом ряду, и очень красиво прорисовано до мельчайших подробностей.

35

35

Хотя экран и сделан по технологии CSTN, картинка всё равно очень приятная, а под действием солнечных лучей даже удаётся кое-что разглядеть.

36

36

Поделиться удачно сделанными снимками можно только по MMS, никакие другие коммуникации Pantech PG-1400, к сожалению, незнакомы.

Телефонный справочник достаточно ёмок – 700 номеров. На одного абонента можно записать мобильный, домашний и рабочий телефоны, ввести два адреса e-mail и какую-нибудь короткую заметку. К тому же можно отнести его к одной из групп, присвоить индивидуальную мелодию и звонок. Если вам есть чем «забить» телефонную книгу, значит, вы крайне общительный человек, и возможность хранения 170 SMS вам будет как раз кстати, а вот количество MMS сообщений зависит только от свободной памяти телефона, которая, в свою очередь, не резиновая – всего 2,5 Мбайт.

Не может не радовать наличие диктофона – правда, объём записи невелик, всего 60 секунд. Для деловых людей предусмотрен весь спектр бизнес-функций – от будильника до мирового времени, а для тех, кто любит больше поиграть, предусмотрена поддержка Java – только вот все игры придётся заливать самостоятельно, потому что в список предустановленных входит только одна – «AquaPangPang» (захватывающая стрелялка в недрах океана).

Отдельного внимания заслуживает полифонический динамик телефона, расположенный рядом с объективом камеры на тыльной стороне корпуса. Он орёт как иерихонская труба и воспроизводит МР3-рингтоны и файлы в формате MIDI.

И, наконец, работает Pantech PG-1400 на удивление долго – двое суток, как стойкий оловянный солдатик, и это, заметьте, при активном использовании.

Sagem my301X

Если бы не скруглённые края, у Sagem my301X были бы все шансы претендовать на роль самого прямоугольного из всех мобильных телефонов нашего теста.

26

26

Ан нет, от родной формы никуда не денешься – утонченная модель толщиной 14 мм, абсолютно симметричная со всех сторон – не это ли предел мечтаний? Но обо всём по порядку. Корпус телефона сделан из глянцевого пластика, на котором вечно остаются отпечатки: на клавиатуре, на экране, и особенно на аккумуляторной крышке. Хотя нельзя не заметить: если глянец регулярно протирать, то смотрится модель очень гламурно.

Некоторым может не понравиться молочная матовая кайма, но нам она пришлась по душе.

17 resize

17 resize

Клавиатура выполнена на уровне в прямом смысле этого слова – каждая клавиша рельефна, а четырёхпозиционная навигационная кнопка с вписанной клавишей «ОК» – круглая.

27

27

Мы уже встречались с таким управлением в более ранней модели Sagem myX6-2. В my301X всё стало намного удобнее – «промахнуться» с нужным направлением практически невозможно, причём как слабому, так и сильному полу.

Симметричный корпус, помимо красивого внешнего вида, обладает ещё и солидным функционалом. Чего только стоит наличие всех возможных коммуникативных возможностей: Bluetooth, IRDA и синхронизация с ПК посредством интерфейсного кабеля.

24

24

На правом торце Sagem my301X расположен интерфейсный разъём, …

25

25

на левом – «глазок» ИК-порта и кнопка включения диктофона.

Надо отметить, что включить одновременно «синий зуб» и ИК-порт у вас не получится. Помимо обширных «связей с внешним миром», Sagem my301X может ещё много чем похвастаться.

Например, CSTN-дисплеем, который имеет одинаковые с Pantech PG-1400 характеристики, однако качественно его превосходит.

30

30

Только вот оформление меню подкачало: иконки хоть и анимированы, но никаких деталей рассмотреть невозможно.

29

29

Зато в играх можно вполне испробовать дисплей и понять, устают ваши глаза от него или нет. Игр-то, правда, всего ничего: «Siberian Strike» (бомбёжка самолетов среди голубых облаков) и «The Return of the King» (бальзам на душу «толкиенистов»: продолжение великой саги). Однако во встроенные 3,5 Мбайт памяти можно закачать столько приложений, что у вас просто минутки свободной не останется, так вы будете поглощены в перипетии игрового мира.

Тем, кто излагает умные мысли коротко и ясно, а главное, в то время, когда записать их просто физически невозможно, пригодится встроенный диктофон: включить его проще простого – достаточно удерживать клавишу на левом торце корпуса. Конечно, 30 секунд – это немного, но общую идею точно успеете передать. Чтобы прослушать записанное, придётся пользоваться динамиком, который выполняет и речевые, и полифонические функции. Справляется он с ними, надо сказать, на ура – воспроизводит звуки громко и чётко, без всяких искажений и писков-хрипов.

И, наконец, скажем про время работы – сами знаете, в каких напряжённых условиях, но телефон проработал трое суток: результат отсутствия встроенной камеры и МР3-плеера.

Резюме
ПлюсыМинусы
Симметричный, немного дерзкий дизайнНебогатый выбор встроенных игр
«Живучая» аккумуляторная батареяМалое время записи диктофона
Все виды коммуникаций
Низкая цена
«Живучая» аккумуляторная батарея
Все виды коммуникаций
Низкая цена
Оценка Ferra.ru: 3,75 из 5 (30 баллов)

Вердикт Ferra.ru

Как ни странно, но несмотря на разношерстность рассмотренных моделей, они во многом похожи. Например, качество динамиков не подкачало ни в одном экземпляре, так же, как и удобство клавиатуры, и эргономика в целом. Весь вопрос в том, что вы ждёте от этого телефона.

Для тех, кому важен не только и не столько тонкий корпус, подойдут Pantech PG-1400 с радио или Sagem my301 X с обширными коммуникациями. Motorola L6 также неплоха функционально, но основной упор делает всё же на стильную внешность, в чём, кстати, и выигрывает у большинства соперников по ценовой нише. Наконец, имеется вариант для бережливых и экономных – Motorola C261 – один из самых доступных среди тонких мобильников с камерой.

И, напоследок, традиционная таблица – своеобразное подведение итогов.

ПараметрMotorola C261Motorola L6Pantech PG-1400Sagem my301X
Снаружи
Дизайн4544
Эргономика5544
Внутри
Телефонная книга2553
Сообщения4442
Органайзер3452
Время автономной работы5345
Полифония/ Вибро5555
Цена5435
Итого33353430

В любом случае, выбор, как всегда, остаётся за вами, а мы лишь направляем и советуем. Тонких намёков вам!