Опубликовано 14 марта 2007, 00:33

Программы для КПК: джентльменский набор. Часть II

В этом материале мы расскажем о наиболее выдающихся представителях различных классов программ, без которых владельцу КПК просто не обойтись. Словари и переводчики, файловые менеджеры, утилиты для резервирования данных, RSS-ридеры – коротко о самых лучших софт-инструментах для карманных компьютеров и коммуникаторов на базе операционных систем Windows Mobile.

Пришло время продолжить разговор о самых необходимых приложениях для КПК/коммуникаторов с Windows Mobile. В первой части этого материала мы рассмотрели качественно реализованные органайзеры, плагины для экрана Today, почтовые клиенты, интернет-мессенджеры, проигрыватели аудио, видео и просмотрщики картинок. А в этот раз поговорим о словарях и переводчиках, об утилитах для резервного копирования и восстановления данных, RSS-клиентах и так далее. Поехали?

Словари и переводчики

Начнём со словарей. Их всегда было предостаточно. Когда-то даже существовал отдельных класс портативных электронных устройств, которые так и назывались – карманные переводчики. Однако сейчас перевод текста могут осуществлять смартфоны, КПК и коммуникаторы. И вместо того чтобы обзаводиться отдельным устройством, сейчас достаточно иметь одну-единственную программу, которая помимо перевода слов может приводить примеры их употребления в разных контекстах и содержать несколько тематических словарей. Вообще подобных программ сейчас существует немало, но мы расскажем о двух самых достойных.

ABBYY Lingvo 12

Разработчик: ABBYY Software House
Тип распространения: коммерческая, от 590 руб.
Поддерживаемые ОС: Windows Mobile 2003/2003SE/5.0
Загрузка/приобретение: http://www.lingvo.ru/buy/

Продукция ABBYY должна быть хорошо знакома любому владельцу ПК. Эта компания выпустила FineReader – одну из лучших программ для распознавания текста, она же является создательницей Lingvo, который до недавнего времени был доступен только для пользователей PC. 12-я версия, которая на данный момент является последней, может устанавливаться как на РС, так и на КПК или смартфон (Windows Mobile и Symbian OS).

Особой разницы между работой версии РС и КПК нет. В случае необходимости вы можете установить дополнительные тематические словари или же просто пользоваться базовым, вмещающим общеупотребительные слова. Программа продаётся в различных комплектациях. Если вы работаете только с английским языком, то дополнительные словари вам будут не нужны. В таком случае за них не придётся переплачивать. Есть и европейская версия, включающая основные языки континента: немецкий, французский, итальянский, испанский и так далее. Словом, всё, что вам нравилось в настольной версии Lingvo, есть и в карманной.

Программа с одинаковым успехом работает как под Windows Mobile 2003/2003 SE, так и под WM 5.0, а также под Symbian OS. Корректно отображает интерфейс на всех имеющихся экранных разрешениях и совместима практически со всеми моделями. Стоит отметить, что версии для мобильных платформ идут на диске с РС-версией, так что вам не придётся отдельно покупать Lingvo для разных платформ.

SlovoEd 6.0

Разработчик: Paragon Software Group
Тип распространения: коммерческая, от 1695 руб.
Поддерживаемые ОС: Windows Mobile 2003/2003SE/5.0
Загрузка/приобретение: http://pocket-pc-dictionaries.penreader.com/ru/index.html

Последняя версия SlovoEd вышла буквально месяц назад. В отличие от Lingvo, предлагающего все версии в одной коробке, SlovoEd продаётся отдельно для разных платформ. Но поскольку сейчас нас интересует лишь версия Windows Mobile, то и говорить будем только о ней. Итак, главным новшеством шестой версии стало появление морфологического модуля, который позволяет осуществлять перевод слов, введённых в произвольной форме (существительных в различных падежах и числах, глаголов в разных временных и личных формах и так далее). Для тех, кто любит читать иностранные книжки в оригинале, но не владеет соответствующим языком в совершенстве, это должно стать очень приятным нововведением.

При необходимости можно приобрести звуковые модули для любого из имеющихся словарей, которые продемонстрируют правильные варианты произношения. Ну и, конечно, стоит сказать, что программа продаётся в трёх вариантах: «Делюкс», «Классик» и «Компакт». Первый включает максимально подробный перевод слов с большим количеством примеров, синонимов, лексикографической информации, транскрипцией, ударениями и так далее. Версия «Компакт» имеет наименьшую стоимость и предлагает лишь наиболее употребительную лексику. Ну а «Классик» представляет собой среднее арифметическое между двумя крайними версиями.

Программа не слишком требовательна к ресурсам и отлично работает как под Windows Mobile 2003, так и под Windows Mobile 5.0 со всеми обновлениями AKU. Информация по поводу версий для других платформ доступна на официальном сайте.

Резервирование и восстановление данных, файловые менеджеры

Какое-то время после выхода Windows Mobile 5.0 резервное копирование и восстановление данных на устройствах с этой ОС было проблематичным. Производители не комплектовали свои модели соответствующими приложениями, а сторонним разработчикам требовалось время для обновления уже существующих программ. Сейчас бэкап-утилит предостаточно. Здесь же поговорим о файловых менеджерах, среди которых не наблюдается особого разнообразия. Подавляющее большинство являет собой всего лишь видоизменённые копии стандартного проводника. Хотя есть и исключения.

SPB Backup 1.5.1

Разработчик: Spb Software House
Тип распространения: Shareware, $19,95
Поддерживаемые ОС: Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003/2003SE/5.0
Загрузка/приобретение: http://spbsoftwarehouse.com/products/backup/?ru

Последняя версия утилиты от питерской компании Spb Software House. Spb Backup стала одной из первых утилит, поддерживающих Windows Mobile 5.0. Кстати, основой для её создания послужила технология от более раннего продукта – Spb Clone. Программа имеет привычный для такого рода приложений интерфейс, так что если вы ранее пользовались софтом от другого производителя, то никаких неудобств при переходе не будет. Spb Backup позволяет включать автоматическое резервирование по расписанию, а также может создавать образ содержимого карты памяти. Файл-образ, понятное дело, можно защитить паролем с использованием 128-битного шифрования.

Самой приятной особенностью программы является возможность создания самораспаковывающегося файла-образа, который потом можно восстановить без инсталляции самой Sbp Backup. И если, например, где-нибудь в дороге с вашим устройством случится что-нибудь требующее хард-резета, то для восстановления базы контактов, почты и всего остального вам не нужно будет искать дистрибутив самой программы. Очень, на наш взгляд, мудрое решение. Нельзя не отметить также, что программа поддерживает даже старые, давно снятые с производства модели, работающие под управлением ОС Pocket PC 2002. Более того, Spb Software House говорит о полной совместимости с HP iPAQ Protection Tools, хотя первые версии Spb Backup этим похвастаться не могли. Словом, очень и очень продуманная программа. Рекомендуем.

Sprite Backup 5.1

Разработчик: Sprite Software
Тип распространения: коммерческая, $24,95
Поддерживаемые ОС: Windows Mobile 2003/2003SE/5.0
Загрузка/приобретение: http://www.spritesoftware.com/sprite-backup

Sprite Backup во многом очень похожа на Spb Backup. Очень трудно сказать, что лучше, а что хуже, это дело вкуса. Но чисто с технической точки зрения возможности программ практически идентичны. Sprite Backup тоже позволяет запускать автоматическое создание образа в указанное время, хоть ежечасно. Кстати, копирование и архивирование проходит достаточно быстро. Особой разницы по сравнению с Spb Backup мы не заметили, но программы от других разработчиков создают файл-образ гораздо дольше. Хотя здесь все зависит от объёма копируемых данных, от карты памяти и от быстродействия вашего КПК/коммуникатора.

Так же как и утилита от Spb Software House, Sprite Backup может создавать самораспаковывающийся файл-образ, который можно запустить без предварительной установки самой программы. Ну а из прочих возможностей отметим автоматическое резервирование при низком уровне питания, возможность сохранения и восстановления отдельных файлов, защиту паролем, настраиваемое сжатие архива, возможность ограничения размера архива на карте памяти, а также простоту в использовании и удобный, продуманный интерфейс.

Не совсем приятным событием стал тот факт, что Sprite Backup 5.1 не имеет демоверсии. То есть если раньше вы могли скачать версию с рядом ограничений и оценить её потенциал, то сейчас программу сразу придётся покупать.

Resco Explorer 2005 5.41

Разработчик: Resco Mobile Solutions
Тип распространения: Shareware, $19,95
Поддерживаемые ОС: Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003/2003SE/5.0
Загрузка/приобретение: http://www.resco.net/pocketpc/explorer/

Если говорить совсем уж коротко, то Resco Explorer – один из лучших современных файловых менеджеров для КПК. Однако на самом деле это довольно мощное и многофункциональное приложение, сочетающее в себе не только файловый менеджер, но ещё архиватор, редактор реестра, просмотрщик графических файлов и шифровальщик. С файловым менеджером, надо полагать, вам всё понятно. Отметим его дополнительные возможности.

Во-первых, Resco Explorer позволяет создавать ZIP-архивы одним касанием стилуса, прямо из окна файл-менеджера. Во-вторых, для шифрования данных используются алгоритмы RC2 (40bit) и DES (56bit). Более того, есть возможность установки дополнительных модулей, которые позволят шифровать данные с использованием более сложных алгоритмов. Кстати, встроенный просмотрщик здесь имеется не только для изображений, а ещё для текстовых документов, так что при отсутствии более подходящих для чтения программ читать можно прямо из Resco Explorer.

Среди прочих возможностей отметим корзину, куда помещаются удалённые файлы, удобный FTP-клиент, а также возможность быстрой передачи файлов на другое устройство. Последняя версия (5.41) поддерживает практически все существующие модели КПК/коммуникаторов, в том числе и модели с квадратными экранами.

RSS-ридеры

Тем, кто по долгу службы должен постоянно быть в курсе последних новостей, без RSS-клиента просто не обойтись. Для РС они представлены просто в неимоверном количестве, а вот с RSS-клиентами для КПК дела обстоят несколько хуже. Тем не менее здесь тоже есть из чего выбирать.

Spb Insight

Разработчик: Spb Software House
Тип распространения: Shareware, $19,95
Поддерживаемые ОС: Windows Mobile 2003/2003SE/5.0
Загрузка/приобретение: http://spbsoftwarehouse.com/products/insight/?ru

Один из последних продуктов компании Spb Software House и, по совместительству, один из лучших RSS-ридеров для карманных компьютеров и коммуникаторов. Программа предлагает стандартный набор возможностей, почти не отличающийся от такового у многочисленных PC-аналогов. Главным достоинством этой программы является, пожалуй, то, что она полностью загружает содержимое новостей, с картинками, таблицами и так далее. С одной стороны, это удобно. Но с другой – вряд ли это по достоинству оценят те, кто работает через GPRS-соединение и строго следит за расходом трафика.

Что касается поддерживаемых каналов, то среди них есть как RSS, так и ATOM (0.9x, 1.0, 2.0). Плюс ко всему Sbp Insight позволяет работать в офлайновом режиме. Ну и, конечно, мы не можем умолчать об огромном каталоге транслируемых лент, расположенном на официальном сайте. Наверняка вы найдёте там всё необходимое. В таком случае процесс формирования списка трансляций займёт всего пару минут. Ручная настройка, впрочем, тоже присутствует.

Да, кстати. Управлять программой можно без использования стилуса. Это сделано прежде всего, чтобы облегчить жизнь обладателям коммуникаторов. Ну а в завершение отметим неприхотливость программы: она занимает мало места в памяти и шустро работает даже на медленных устройствах. Хотя, конечно, скорость обновления лент больше зависит от используемого интернет-соединения.

NewsCopier 1.0

Разработчик: MaximumSoft Corp
Тип распространения: Freeware
Поддерживаемые ОС: Windows Mobile 2003/2003SE/5.0
Загрузка/приобретение: http://www.maximumsoft.com/products/nc_pocketpc/overview.html

NewsCopier чем-то напоминает популярный NewzCrawler для РС. По функциональности он практически аналогичен вышерассмотренному Spb Insight, а основным отличием является модель распространения. NewsCopier совершенно бесплатен. Как и продукт от Spb Software House, разработка MaximumSoft поддерживает работу с RSS, ATOM (0.9x, 1.0, 2.0), а также с более ранними версиями этих протоколов.

Правда, есть у программы один небольшой недостаток – она не поддерживает работу на VGA-экранах. Зато с поддержкой операционных систем всё в порядке – можно работать как с Windows Mobile 2003/2003SE, так и с 5.0, как на КПК, так и на коммуникаторе. Ах да, для управления всё же придётся пользоваться стилусом. Но в целом весьма приятная и удобная программа для чтения RSS-трансляций с любимых сайтов/форумов.

Отведённый под эту часть материала объём исчерпан. Как всегда, мы искренне надеемся, что каждый из вас нашёл в этой статье необходимые программы. В ближайшее время мы ещё вернёмся к теме программ для КПК. Вы ведь и сами понимаете, что тема эта практически неисчерпаема. Ну и, конечно, просим вас высказываться по электронной почте или на форуме.