Опубликовано 04 февраля 2016, 08:00

Смартфоны: главные новинки января 2016 года

В ожидании февральской выставки MWC 2016 производители мобильников отложили анонсы флагманов и сосредоточились на бюджетных моделях. Посему на этот раз у нас вышел «вестник народных китайско-корейских смартфонов». Зато в январе мы увидели лучшие модели нынешнего года по цене до 10 и до 20 тысяч рублей. С которыми вас и приглашаем ознакомиться.
Смартфоны: главные новинки января 2016 года

У главных производителей смартфонов проблемы

Никаких сюрпризов по итогам прошлого года не произошло: корейский производитель взял рынок числом, а Apple, как водится, расположилась следом со своими неизменно успешными iPhone. Причём оба лидирующих производителя подрастеряли рыночную долю, а идущие следом Huawei, Lenovo/Motorola и Xiaomi (привыкайте уже к этому бренду) напротив, подросли за год. Смартфоны по-прежнему покупают чаще год от года (на 10,1% больше, чем в 2014-м), а круче всех развивается Huawei (+44% роста за год).

Лучшие производители смартфонов по итогам 2014, 2015 года и первого квартала 2016г.

Лучшие производители смартфонов по итогам 2014, 2015 года и первого квартала 2016г.

Вообще, главное, что сразу бросается в глаза при взгляде на мобильный рынок — авторитет крупных брендов постепенно снижается. Смартфоны покупать не перестали, просто безымянные «китайцы» доросли до того, что подмяли под себя весь бюджетный и большую часть среднего класса мобильников. А на одних флагманах далеко не уедешь, потому как процессоры уже перегреваются, разрешение дисплея близится к 4K и перестаёт играть важную роль, а датчики… да кому они нужны, все эти датчики?

В такой ситуации больше всего нервничает Samsung — сначала в декабре из компании стали увольнять сотрудников и сменился глава мобильного подразделения, а в начале 2016 года корейцы обнародовали отчёт, из которого стало известно, что продажи мобильного подразделения за 12 месяцев снизились на 5%.

У Samsung много внутренних проблем, но корейский гигант всё равно удерживает лидерство по продажам смартфонов

У Samsung много внутренних проблем, но корейский гигант всё равно удерживает лидерство по продажам смартфонов

У Apple возникли проблемы другого рода — «яблочные» компьютеры и мобильники стали покупать реже из-за сильного доллара. Для американских бизнесменов  ситуация, когда, условно, $100 превратились из «дёшево» в «дорого» не сулит ничего хорошего. Прошедший квартал стал самым доходным для Apple, но выручка в новых условиях растёт очень медленно и падает со скоростью, которую мы в последний раз наблюдали в 2001 году. В общем, валютные колебания «аукнулись» американским фирмам.

Китайцы перегибают с другими вещами: демпингом и стремлением наплодить брендов.  Кроме Honor за авторством Huawei ни одна из «дочек» китайских компаний не была по-настоящему удачной: Nubia (ZTE) расходится в 3 раза медленнее, чем планировалось изначально, OnePlus вот-вот вернётся «тихую гавань» к Oppo, а ZUK (Lenovo) не только не навязал конкуренции Xiaomi, но и запоздал с выходом на рынок — с единственной моделью новички вряд ли станут по-настоящему популярными.

Кстати, о Xiaomi — «антикризисные китайфоны» в 2015 году стали намного менее востребованными. Не подумайте, что продажа огромного количества мобильников с минимальной наценкой стала убыточным занятием. Просто с 2012 года смартфоны знаменитого бренда прибавляли в продажах сначала 120, потом 160, а затем и все 227%, после чего за 2015 год эйфория улеглась и по миру разошлось всего лишь на 15% больше «рисовых» смартфонов в сравнении с 2014-м. Поговаривают, что Xiaomi собирается по такому случаю снизойти до оффлайн-магазинов (до этого онлайн-продажи полностью себя окупали) и перетряхнуть модельный ряд. Хотя, с другой стороны, в Китае компания занимает первое место по продажам, и оставляет позади Apple, не говоря уже об остальных конкурентах.

Развитие компании Xiaomi сегодня выглядит так

Развитие компании Xiaomi сегодня выглядит так

У остальных брендов дела обстоят по-разному: ASUS переливает финансы между своими многочисленными активами и докладывает о снижении продаж на 3,14% (символично, однако). Примерно так же поступает ZTE, которая поступает по заветам Конфуция — посиживает на 10 месте в мировых продажах, наблюдая, как тонет мобильное подразделение Sony, а более сильный некогда Coolpad с треском выбывает из рейтинга.

А вот Meizu не дожидается проблем со здоровьем, вызванных «ожирением» и сокращает штат, даже вопреки росту продаж. Посмотрим, придутся ли кстати пессимистичные ожидания любимых партнёров Samsung и холдинга Alibaba.

Зато в Microsoft всё настолько грустно, что даже смешно: то, что виндофоны живут за счёт бюджетных моделей, уже давно не было ни для кого секретом. Проблема в том, что большинство из этих моделей были куплены эдак в 2013-2014 году. И позитивных вестей на горизонте тоже не видно: из новейшего отчёта компании следует, что в последнем квартале 2015 года Microsoft продали на 57% меньше смартфонов, чем в 2014-м. С такими темпами смартфоны Lumia «лягут в гроб» раньше убыточной HTC или малоизвестных китайских брендов. Обидно, на самом деле — телефоны-то неплохие, и «третья сила» в борьбе с iPhone и андроидофонами должна быть. Но даже вице-президент Microsoft, который во всех видеороликах расхваливает мобильную Windows, в свободное от работы время расхаживает со смартфоном Apple. Комментарии излишни.

Россияне расслабились и снова стали покупать iPhone

После кратковременного падения продаж «яблокофонов» россияне призадумались и вернулись на исходную — iPhone различных поколений вновь стали невероятно востребованными мобильниками на российском рынке. Причём «Связной» докладывает, что покупают вообще любые модели — не то, что 5s, а даже поросший мхом 4s пользуется диким спросом. На айфонах ретейлеры подняли треть выручки от продаж всех смартфонов в 2015 году.

По продажам в количественном выражении согласия у экспертов нет: зарубежные аналитики из TrendForce утверждают, что первое место по продажам удерживает Samsung, а «серебро» досталось компании Fly с её бюджетными смартфонами. И лишь на 3-4 месте в штучном выражении расположились Apple и Lenovo.

Однако розничные сети утверждают, что топ выглядит следующим образом:

  1. Samsung с 21% от всех проданных смартфонов
  2. Lenovo с долей 11%
  3. Apple с долей 10%

Кстати, в 2015 году смартфонов всё-таки стали покупать меньше, примерно на 8%. Но каждый из них стал заметно дороже, поэтому на хлеб с маслом и икоркой деньги остались и у розничных сетей, и у производителей. Не всех, правда, производителей — дочерний бренд «Связного», Explay, приказал долго жить и перестал производить смартфоны. Невелика потеря, хотя в сравнении с другими «обрусевшими китайцами» он был далеко не самым наглым в плане ценообразования.

Новинки месяца

Samsung

Galaxy J1 2016

Ультрабюджетник по версии Samsung — самый доступный смартфон 2016 модельного года. Пока продаётся только в Объединенных Арабских Эмиратах (у ребят нефть упала, корейцы навезли дешёвых ведроидов), обладает смехотворными характеристиками и ценником порядка 10 тысяч рублей. Не то, чтобы эта модель стоила особого внимания, но в номинации «не дай Бог так оголодать» новый J1 сгодится за эталон.

Преимущества моделей:цена (по самсунговским меркам). Если бы рубль был «ещё тот» — такой смартфон мы бы покупали за 4 тысячи рублей
более-менее вменяемый процессор Exynos 3457 — низкочастотный заменитель Snapdragon 410
4G и дисплей Super AMOLED
аргумент «зато это Самсунг!»
Доступность и дата начала продаж:доступен в ОАЭ с января 2016 года
Конкуренты:LG K4, Wileyfox Swift, Xiaomi Redmi 2
Цена:$135 (~10500 рублей)
Купить:
Подробная информация:Samsung выпустила Galaxy J1 2016 года

По большей части эта модель — ужас, летящий на железе, которое постеснялись установить в нормальные смартфоны: камеры уровня 8-летней давности, смешной для носителя  фирменной оболочки TouchWiz объём оперативной памяти, устаревшая уже на момент выхода версия Android… В России модель не спасёт даже голубой овал на корпусе, поэтому её можно даже не ждать — едем дальше.

LG

K10, K7, K4

В полку недорогих и породистых мобильников прибыло — на смену прошлогодним Leon, Spirit и Magna LG выкатили новую K-серию. Теперь младшие модели перестали походить на изогнутые флагманы компании (предшественники старались походить на G3 и G4 одновременно) и обзавелись дизайном в стиле морской гальки. Желанных россиянами антикризисных поблажек в цене, к сожалению, не случилось, но свои «фишки» у новинок имеются.

LG K-серия

LG K-серия

Преимущества моделей:селфи-ориентированность. Хорошие фронтальные камеры и имитация вспышки дисплеем
64-битные чипы Mediatek о четырёх и 8 ядрах (позорный хлам MT6582 наконец-то похоронили)
фирменная для LG практичность: съёмные аккумуляторы, раздельные слоты под SIM и Micro SD
Android 6.0 «из коробки» (в K10), фирменная оболочка LG UX
фирменные чехлы с прорезью для экрана с уведомлениями
Доступность и дата начала продаж:доступны в России с января 2016 года
Конкуренты:Samsung Galaxy J1, J3, J5
Цена:LG K10/K10 LTE — 15/17 тысяч рублей K7/K4 — не объявлена
Купить:
Подробная информация:LG официально представила смартфоны K10, K7 и K4 в России

По первому впечатлению нельзя сказать, что новинки LG зададут «трепку» конкурентам: Samsung с процессорами и экранами собственного производства ужался в ценах (и в 2015 году уже делал смартфоны дешевле специально для России), а Huawei продвигает свои Honor мимо салонов сотовой связи, по ценам, сопоставимым с этими вашими Алиэкспрессами.

Правда, в прошлом году мы с таким же предубеждением взяли в сравнительный тест LG Magna, а он на деле оказался более интересной моделью, чем ASUS ZenFone 5 и Lenovo S60. Не будем загадывать: получим мобильники на тест — оценим их по факту.

Huawei

Honor 5X

Представители компании очень не любят, когда «отдельный независимый» бренд Honor кличут Хуавеем по батюшке, но при этом все прекрасно понимают, что без упоминания искомого производителя даже самые интересные модели дочернего подразделения для большинства покупателей превратились бы в «Китай какой-то, вроде качественный».

Но есть и другая правда — имя Honor уже сейчас у всех на слуху, а для российских покупателей «дочка» Huawei уже почти стала синонимом максимально упакованных «антикризисных» гаджетов. Как ни странно, с новейшими моделями китайцы не растеряли хватку, поэтому свеженькому Honor 5X уготована судьба бестселлера.

Huawei Honor 5X

Huawei Honor 5X

Преимущества модели:яркий чёткий дисплей — Full HD на 5,5 дюймах хватит почти всем
не самый мощный, но породистый восьмиядерник Snapdragon 615
нормальная (наконец-то!) выносливость
металлический корпус, быстрый сканер отпечатков
Доступность и дата начала продаж:доступен в России с января 2016 года
Конкуренты:Xiaomi Redmi Note 3, ASUS ZenFone 2 ZE551ML
Цена:17 тысяч рублей
Купить:
Подробная информация:Недорогой смартфон для максималистов. Обзор Huawei Honor 5X

Если бы Honor 5X не существовал, его стоило бы придумать — хотя бы затем, чтобы перенаправлять производителей-нытиков, у которых оправдание «да у вас рубль упал» считается достаточным для того, чтобы выкатывать середнячков по цене флагманов.

Как и в случае с Honor 7 (который нас не обрадовал и спровоцировал бурления фанатов в комментариях), Huawei по мелочи сэкономил и на дотошности в сборке, и на мощности (даже ASUS с российской пропиской задаст жару китайской новинке). Зато Honor 5X ни в одной из дисциплин не выглядит «троечником», а при его 225-долларовой цене это уже немалое достижение.

Lenovo

Lemon 3

По состоянию на февраль 2016 года — самая навороченная бюджетная модель. За сумму, эквивалентную российским 8500 рублей, китайцы вольны купить мобильник с характеристиками флагмана 2014 года выпуска. Жаль, что такая модель не будет продаваться за пределами Китая (лаовай должен платить больше), но мы ведь знаем, как добывать редкие товары из Поднебесной, верно?

Lenovo Lemon 3

Lenovo Lemon 3

Преимущества модели:5-дюймовый Full HD дисплей — удивительно круто для бюджетника
металлический корпус
восьмиядерный процессор (Snapdragon 616) и 2 ГБ «оперативки»
2750 мАч в аккумуляторе
Доступность и дата начала продаж:доступен для заказа в Китае с февраля 2016 года
Конкуренты:Xiaomi Redmi 3, Wileyfox Swift
Цена:700 юаней (~ 8500 рублей)
Подробная информация:Lenovo выпускает стодолларовый смартфон Lemon 3

Нам остаётся только по-доброму завидовать китайским покупателям, за которых «отечественные производители» успешно борются между собой и выпускают всё более навороченные модели на потраченный доллар США. Имейте ввиду эту модель Lenovo, если задумаетесь о выборе лучшего бюджетного смартфона 2016 года.

VIBE K4 Note

Пытаться проследить логику инженеров (хотя, наверное, маркетологов) Lenovo — занятие неблагодарное. Жил да был фаблет K3 Note с классными за свою цену характеристиками. На нашем рынке, правда, не продавался, и взамен расходился огромными тиражами в Китае и Индии. Даже с учётом хлопот с перепрошивкой и доставкой полюбился российским энтузиастам: мощный, с большим чётким экраном — чего б не брать?

И вот пришло время нового поколения фаблета — улучшенного и дополненного, как говорится. И Lenovo наделили K4 Note тем, чего ему так недоставало — шлемом виртуальной реальности… Ну всё, заживём теперь. Но даже без этого полезного аксессуара смартфон больше подорожал

Lenovo K4 Note

Lenovo K4 Note

Преимущества модели:5,5 дюймов экрана, Full HD — дальше начинаются крайности
дежурное обновление процессора с MT6752 до MT6753 — те же 8 ядер, только в профиль
3 ГБ оперативной памяти — современно и хорошо
солидный дорогой дизайн вместо молодёжного «лимонного»
аудиосистема Dolby Atmos
Доступность и дата начала продаж:доступен на индийском рынке с января 2016 года
Конкуренты:Alcatel Idol 3 (5.5), Meizu MX4 Pro, Xiaomi Redmi Note 2
Цена:без шлема VR — от $177 (~13,5 тысяч рублей) со шлемом VR — от $185 (~14 тысяч рублей)
Подробная информация:Смартфон Lenovo K4 Note поступает в продажу

Модернизация ради модернизации: ничего такого, что могло бы соблазнить покупателей K3, а виртуальная реальность на дохлом видеоускорителе бюджетного MediaTek вообще никого не впечатлит — разве что индийское кино в 3D крутить.

K5 Note

Lenovo словно осознали, насколько слабым получилось обновление некогда грозного фаблета, и менее, чем через месяц (!) выкатили модель K5 Note. И знаете что? Пятое поколение относительно четвёртого — это уже «совершенно другая история».

Lenovo K5 Note

Lenovo K5 Note

Преимущества модели:новый восьмиядерный чип Helio P10 (MT6755) — прокачанный середнячок
металлический корпус и сканер отпечатков пальцев
8 Мп для селфи и 13 Мп у основной камеры
вполне приличные для фаблета 3500 мАч ёмкости аккумулятора
Доступность и дата начала продаж:доступен в Китае с января 2016 года
Конкуренты:Xiaomi Redmi Note 3, Huawei Honor 5X, Meizu M1 Metal
Цена:от $370 (~ 27 000 рублей) на китайском рынке
Подробная информация:Металлический Lenovo K5 Note представлен официально

Вот это уже похоже на новую модель! Для россиян металлический и недорогой Lenovo будет в новинку, хотя на китайском рынке уже давно в ходу «алюминиевые лопаты» — вот именно таких конкурентов должен поставить на место фаблет с индексом K5. В общем, есть смысл караулить такой смартфон на витринах китайских магазинов.

Xiaomi

Redmi 3

Запомните это название — перед вами один из лучших бюджетных смартфонов 2016 года (если не самый лучший). Пока инновации во флагманах исходят от гигантов (Apple, Samsung и иже с ними), в доступных смартфонах тон давно задают китайцы. И на этот раз в искомые 105 баксов знаменитый китайский бренд вместил очень крутую начинку.

Xiaomi Redmi 3

Xiaomi Redmi 3

Преимущества модели:восьмиядерный Snapdragon 616 — в России смартфоны с ним в 2-2,5 раза дороже
металлический корпус с несколькими вариантами расцветок
аккумулятор, как у смартфонов-долгожителей (4100 мАч) при скромных 8,5 мм толщины корпуса
Доступность и дата начала продаж:доступен на китайском рынке с января 2016 года
Конкуренты:Lenovo Lemon 3, Wileyfox Swift
Цена:$105 (~ 8 тысячи рублей)
Подробная информация:Стодолларовый металлический Xiaomi Redmi 3 представлен официально

Xiaomi, если кто не в курсе — не полуподвальная контора, где семья в пустой провинции собирает мобильники, а шестой (см. первую иллюстрацию к статье) в мире производитель смартфонов, опыта которому не занимать. В России Xiaomi до сих пор продаются через посредников, но вот в Китае смартфоны этой марки расхватывают со скоростью, сравнимой с айфонами.

В Redmi 3 сходу можно отметить лишь пару недостатков: во-первых, HD-дисплей (для полного счастья хочется 1920x1080, как у упомянутого выше Lenovo Lemon 3). Во-вторых, навязчивый узор с ромбиками на задней крышке уже многим набил оскомину в дизайне одежды.

Redmi Note 3 Pro

Ещё не запутались в наименованиях? Тогда вникайте:  5,5-дюймовый фаблет с чётким дисплеем, высокой мощностью (почти в 2 раза быстрее того же Honor 5X), ёмким аккумулятором и металлическим корпусом за 13 тысяч рублей!

Xiaomi Redmi Note 3

Xiaomi Redmi Note 3

Преимущества модели:новейший шестиядерник Snapdragon 650 — экономичный и быстрый, почти как процессоры в LG G4 и Nexus 5X
улучшенная (и уже, говорят, не бюджетная) тыловая камера
крутой аккумулятор ёмкостью 4050 мАч
Full HD на 5,5 дюймах дисплея
Доступность и дата начала продаж:доступен в Китае с января 2016 года
Конкуренты:Samsung Galaxy A7 2015, Huawei Honor 5X, Meizu M1 Metal
Цена:от $152 (~ 12 тысяч рублей)
Подробная информация:Металлический Xiaomi Redmi Note 3 Pro получил аккумулятор на 4050 мАч

Китайцы просто до неприличия копируют повадки друг друга! Подобно Lenovo, которые разыграли цирк из анонса K4 Note и K5 Note, Xiaomi тоже выпустили модернизированную версию только вышедшего телефона спустя месяц после его постановки на конвейер. Впрочем, в случае с Redmi Note есть вариант, что в массовом производстве останется новый вариант смартфона, или что предыдущая вариация резко подешевеет. А это для нас, покупателей, в любом случае хорошо.