Опубликовано 04 июля 2016, 13:40

Главные новинки июня 2016 года: смартфоны

Пока Motorola и ZTE «проказничают» да примеряют новшества на роскошные модели, китайцы из OnePlus произвели на свет ещё одного «убийцу флагманов» (и ведь не надоело им). А остальные производители соревнуются друг с другом в выпуске бюджетных смартфонов. Выясняем, достойны ли июньские новинки наших кровно заработанных денег.
Главные новинки июня 2016 года: смартфоны

Lenovo

Moto Z и Moto Z Force

Преимущества:модульные флагманские Motorola
сверхонкая (Moto Z) и противоударная (Z Force) модели на выбор
опциональные модули: динамики, аккумуляторы и проектор
железо на уровне лучших моделей 2016 года
Начало продаж:лето 2016 — СШАосень 2016 — другие регионы
Конкуренты:LG G5, Samsung Galaxy S7 Active
Цена:Предварительные цены для США:Moto Z — $455 (~30 тысяч рублей)Moto Z Force — $805 (~52 тысячи рублей)
Подробно:Lenovo представила флагманские Moto Z и Z Force с модульными панелями

Помнится, не так давно Lenovo жаловались, что Motorola обходится родительской компании дорого и всё ещё убыточна. Верят ли китайцы, что покупатели купят смартфоны ради проектора, на который нужно будет докинуть ещё $300? Кстати, что там с продажами планшетов, оборудованных вешалкой и аналогичным вещателем на стены?

Вот аудиоподготовка — это классно, потому что встроенные динамики в мобильниках почти никогда не бывают качественными. Хотя не понятно, будет ли кто напяливать модуль на смартфон ради того, чтобы YouTube или ВКонтакте стал звучать лучше. А ребята, которые слушают русский рэп и шансон, сидя на корточках, едва ли купят Moto Z.

Lenovo Moto Z и Moto Z Force

Lenovo Moto Z и Moto Z Force

Отдельную драму спровоцировал отказ от 3,5 мм разъёма для наушников. Здесь и сейчас эта фишка не радует, но в ультрабуках, помнится, ради снижения толщины и веса отказались от древнего VGA-видеовыхода, от раздельных разъёмов под микрофон и наушники, а затем и от сетевого разъёма. И ничего — народ покупает и доволен. Только заряжать смартфон и слушать музыку в наушниках теперь не получится. Но на этот случай Lenovo рекомендует беспроводные гарнитуры или более консервативные смартфоны.

Приятно, что у X Force появился настолько же прочный последователь. Своего покупателя найдёт. Но, опять же, модель сама по себе не очень тонкая, а модули ей — как верблюду третий горб. Кирпичу, толщиной с пару обычных флагманов, многие покупатели предпочут «просто смартфон» и подключение PowerBank время от времени.

С другой стороны, процессорами или Quad-HD дисплеями сегодня никого не удивишь, поэтому, если не модульность, то что?

VIBE S1 Lite

Преимущества:продвинутая сэлфи-камера
фронтальная вспышка
восемь ядер
Начало продаж:июнь
Конкуренты:Huawei P9 Lite, Samsung Galaxy A3 2016
Цена:15 тысяч рублей
Подробно:Смартфон Lenovo Vibe S1 Lite с фронтальной вспышкой выходит в России

Прошлогодний стеклянно-металлический VIBE S1 — красивый и, в целом, неплохой смартфон. Правда, дороговат. Осенью 2015-го стоил внушительных 27 тысяч рублей, хотя «антикризиные китайцы» с сопоставимыми характеристиками были тысяч на 5-7 дешевле. Но внешне смартфон хорош, поэтому Lenovo правильно сделали, что выпустили его удешевленную пластиковую версию.

Lenovo VIBE S1 Lite

Lenovo VIBE S1 Lite

Фронтальная камера теперь одна, но всё ещё крутая, процессор конкурентоспособный, Full HD дисплей — всё необходимое есть. Дисплей, возможно, такой же тусклый, как и в оригинальной модели, но в категории «дешевле 20 тысяч» идеальных смартфонов не бывает в принципе.

VIBE K5

Преимущества:металлический корпус
новый восьмиядерный процессор
съемный аккумулятор
два динамика
Начало продаж:июнь
Конкуренты:Meizu M3s mini, Honor 5C
Цена:15 тысяч рублей
Подробно:Металлический смартфон Lenovo Vibe K5 выходит в России
Lenovo VIBE K5

Lenovo VIBE K5

Как-то не хочется вдаваться в специфику распределения имён в моделях Lenovo (потому что смартфоны со сходным дизайном могут называться совершенно по-разному). Лучше поговорим конкретно о K5. Модель не назовёшь особо примечательной — разве что восьмиядерных Qualcomm 400-й серии народ ещё не видывал. А вот в K5 именно такой чип — Snapdragon 415, низкочастотный вариант на ядрах Cortex-A53. Характеристики заурядны, а 2750 мАч в аккумуляторе с учётом толщины корпуса не восхищают. Но среди недорогих и более-менее шустрых Lenovo этот смартфон смотрится бодро. Сгодится как бюджетный вариант для всего по чуть-чуть.

Meizu

M3s mini

Преимущества:«полный фарш» недорого
качественный металлический корпус
хорошая автономность
сканер отпечатков пальцев
Начало продаж:июль
Конкуренты:Honor 5C, Xiaomi Redmi 3
Цена:не объявлена
Подробно:Обзор Meizu M3s mini: недорогой смартфон «при полном параде»
Meizu M3s mini

Meizu M3s mini

С «китайфонами» всегда наблюдается одна и та же история: чем дешевле мобильники из Китая — тем круче они по соотношению цены и качества. Поэтому бюджетный M3s mini радует навороченностью на потраченный рубль больше, чем флагманский Pro 6. Вряд ли модель будет экстремально дешёвой — есть вариант, что российское представительство подтянет ценники до 15 тысяч рублей. Но сейчас смартфон выглядит неплохой покупкой — весомых недостатков в нём нет, а приятностей хватает.

Huawei

Honor 5C

Преимущества:металлический корпус
качественный Full HD-дисплей
мощный и экономичный 16-нм процессор
Начало продаж:июнь
Конкуренты:Meizu M3s mini, Samsung Galaxy A3 2016, Xiaomi Redmi 3
Цена:15 тысяч рублей
Подробно:Обзор смартфона Honor 5C: такой, как все, но лучше

Бюджетные модели Huawei давно просили сильного преемника, но смена поколений состоялась только летом 2016-го. Впрочем, не такая уж и смена — старичок Honor 4C пока остаётся в продаже по более доступной цене, а 5C стал дороже (даже очень дороже) и перестал быть демпинговой моделью. То есть, цена китайских и российских смартфонов теперь отличается значительно.

Honor 5C

Honor 5C

Впрочем, так происходит потому, что в пределах 20 тысяч рублей по-настоящему сильных соперников у Huawei почти нет. Разве что пресловутый Redmi Note 3 Pro, который «лопатофон» и нацелен немного на другую аудиторию. В общем, по совокупности качеств 5C хорош и без шевеления со стороны конкурентов откусит крупную долю смартфонов среднего класса в России.

LG

X Power, X Mach, X Style и X Max

Преимущества:смартфоны с отдельными «фишками» флагманов, но дешевле
X Power — 4100 мАч в тонком корпусе (7,9 мм), быстрая зарядка аккумулятора
X Mach — сверхчеткий дисплей, крутая камера
X Style — тонкий корпус
X Max — огромная диагональ дисплея
Начало продаж:июль
Конкуренты:для X Power — Meizu M3 Noteдля X Mach — HTC 10 Lifestyleдля X Max — Sony Xperia C5 Ultra
Цена:не объявлена
Подробно:LG анонсировала смартфоны X Power, X Mach, X Style и X Max

В 2016 году корейцы расхотели «толкаться» с конкурентами за счёт гонки характеристик — в феврале руководитель мобильного подразделения компании заявил, что отныне LG будут выпускать нишевые смартфоны. То есть, не в духе «у нас в Антуту модель выбивает на 2 тысячи попугаев больше, чем у конкурентов», а узкоспециализированные. Чтобы отличаться от всех и войти в историю телефоностроения, само собой.

LG X

LG X

Поэтому с «железной» точки зрения смартфоны не будоражат воображение: привыкайте, что в X-серии будут преобладать чипы от младшего (Snapdragon 410/MT6735) до старшего (Snapdragon 650/Helio P10) среднего класса, а объём оперативной памяти в некоторых моделях составит анекдотичные 1,5 ГБ. Прикол заключается в том, что многим покупателям и с таким железом будет казаться, что «смартфон не тормозит», а вот особое исполнение моделей точно запомнится. Поживём-увидим, взлетит ли стратегия «делаем одну характеристику крутой за счёт упрощения остальных».

 

Wileyfox

Spark, Spark+ и Spark X

Преимущества:качественные бюджетные модели
64-битные процессоры
поддержка 4G (LTE)
HD-дисплеи  с диагоналями 5 и 5,5 дюймов
Начало продаж:июль (европейский рынок)
Конкуренты:Meizu M2 mini, Lenovo A6010, Honor 5X
Цена:Spark — 120 евро (~8500 рублей)Spark+ — 150 евро (~10500 рублей)Spark X — 170 евро (~12000 рублей)
Подробно:Wileyfox представил бюджетные Spark, Spark+ и Spark X на Cyanogen OS

Год назад к смартфонам Wileyfox было двоякое отношение: одни покупатели смеялись и отмечали, что бюджетный Fly ничем удивить не сможет, другие в разгар кризиса расхватывали недорогой Wileyfox Swift по $89 на распродаже и были, в принципе, довольны.

Wileyfox Spark

Wileyfox Spark

После выхода менее удачного фаблета Storm о новом бренде давно ничего не было слышно, пока в июне британцы не выкатили новые «бюджетники».

Всё это, конечно, замечательно, да только вот ценники по российским меркам у новых смартфонов совершенно дикие. Представители Fly в России такую ситуацию не очень охотно комментируют, но напоминают, что Великобритания — исторически очень дорогой рынок, что касается цен на смартфоны. В принципе, Swift за границей тоже стоил 12 тысяч в переводе на рубли, тогда как россияне приобретали его за 5800 на распродаже, и 7000 без скидки.

Fly

Cirrus 4

Преимущества:качественный корпус в бюджетной модели
2,5D защитное стекло
Android 6.0
Начало продаж:июнь
Конкуренты:LG Magna, Samsung Galaxy J3
Цена:7500 рублей
Подробно:Смартфон Fly Cirrus 4 работает на Android 6.0 Marshmallow

Не удивляйтесь характеристикам смартфона — сегодня дешевле 10 тысячи рублей в белой рознице можно встретить только «неоклассику». То есть, обернутые в современный корпус и версию Android мобильники с процессором трёхлетней давности.

Fly Cirrus 4

Fly Cirrus 4

Но такова жестокая реальность, господа. Даже официально импортированный Xiaomi Redmi 2 Pro стоит 12 тысяч. Разве что дочерний Wileyfox Swift в «Евросети» за 9 тысяч всё ещё выглядит солидно. Но внешне «лис» смотрится скромно, а Cirrus 4 — это такой сплав из дизайна лучших моделей Sony и OnePlus X. А за такую внешность нетребовательные покупатели стерпят и 1 ГБ оперативной памяти, и отсутствие 4G, и MT6580, который навевает уныние из-за того, что не отправился в могилу своевременно.

OnePlus 3

Преимущества:6 гигабайт оперативной памяти
дизайн в лучших традициях HTCuawei
топовый процессор Snapdragon 820 за недорого
породистая камера на сенсоре Sony IMX 298
Начало продаж:июнь (европейский рынок)
Конкуренты:Xiaomi Mi5, LeEco Le Max 2 X820
Цена:400 евро (~28 тысяч рублей)
Подробно:Флагманский OnePlus 3 представлен официально

OnePlus стоило бы быть российским производителем. Потому что наблюдаешь за брендом, и умиляешься — вроде бы молодцы, делают хорошие вещи дешевле конкурентов. Только вот фирме сопутствует лозунг «никогда такого не было, и вот опять…». OnePlus One был хорошей моделью, но из-за системы приглашений стал «неуловимым Джо» и добрался до России уже тогда, когда Samsung Galaxy S5 и Sony Xperia Z2 заметно подешевели.

OnePlus 3

OnePlus 3

OnePlus 2, как и большинству производителей смартфонов в 2015 году, сотворил подлость Qualcomm со своим «процессором-печкой» Snapdragon 810. Поэтому потенциально крутой китайский флагман грелся по поводу и без, терял из-за этого в производительности порядка 30-40% и плохо держал заряд аккумулятора. То есть, отпугивал всех, кроме ребят, которые любят говорить «щас я через инженерное меню, recovery и No-Frills CPU всё починю».

Третье поколение, кстати, удобно чинить даже в случае «железной поломки». Но суть не в этом — новый флагман вышел аж с 6 ГБ оперативной памяти. Круто? Ещё как! Правда, потом обнаружилось, что смартфон никогда не заполняет даже 4 гигабайта ОЗУ. То есть, китайцы просто купили железо, получили красивые цифры для рекламы и бенчмарков, и не научили смартфон работать с новой начинкой! Потом, правда, представители компании отвечали любопытному журналисту, мол, сам дурак у нас тут 5,5-дюймовый смартфон всего лишь с 3000 мАч, поэтому многозадачность смартфона ограничена. Не нравится — ковыряйте, дескать, переменные в прошивке самостоятельно. Вот от из-за принципа «я тут на скотч приклеил — дальше сам разбирайся» люди и переходят на бешено дорогие Apple iPhone.

Acer

Liquid Zest

Преимущества:три типа автофокуса у тыловой камеры
5- и 5,5-дюймовый экран на выбор
Android 6.0 в почти первозданном виде
Начало продаж:июнь
Конкуренты:Philips Xenium V377, Highscreen Power Five
Цена:Liquid Zest — 10 тысяч рублейLiquid Zest 4G — 12 тысяч рублей
Подробно:Смартфоны Acer Liquid Zest и Liquid Zest 4G появились в России

Техника Acer любима в народе за то, что не старается казаться круче, чем она есть. Пока китайцы изо всех сил рвутся в премиум, а южнокорейские бренды делают накрутку за «стаж на рынке», смартфоны Liquid остаются в более-менее адекватных ценовых рамках.

Acer Liquid Zest

Acer Liquid Zest

На этот раз Acer предлагает два смартфона различной размерности на стыке бюджетного и среднего класса. Младшая модель, как ни странно, выглядит привлекательнее, потому что MT6735P — убогий процессор под любым соусом. Во всяком случае, конкуренцию Philips Xenium эти модели навязать смогут, а дальше — будет видно.

ZTE

Nubia Z11

Преимущества:стеклянно-металлическая почти безрамочная модель
мощный процессор Snapdragon 820
4 или 6 ГБ ОЗУ
хорошие камеры с сенсором Sony IMX298
низкая цена
Начало продаж:июль (китайский рынок)
Конкуренты:OnePlus 3, Xiaomi Mi5
Цена:от $376 (~24 тысячи рублей)
Подробно:Флагманский ZTE Nubia Z11 с безрамочным дисплеем и 6 ГБ RAM представлен официально
ZTE Nubia Z11

ZTE Nubia Z11

Смартфоны ZTE бывают и роскошными, и красивыми, и вообще. Просто по-настоящему премиальные модели в Россию не приезжают. Китайцы стали заложником имиджа «ZTE — недорогие смартфоны со скидкой операторов связи» и сомневаются, что наш человек станет платить за навороченные варианты деньги, сравнимые с таковыми у Huawei, к примеру.

Xiaomi

Redmi 3S

Преимущества:новый процессор Snapdragon 430
очень низкая цена
Начало продаж:июнь (китайский рынок)
Конкуренты:Honor 5C, Meizu M3s mini
Цена:базовый вариант (2 ГБ RAM, 16 ГБ ROM) — $106 (~6800 рублей)улучшенный вариант (3 ГБ RAM, 32 ГБ ROM) — $136 (~8700 рублей)
Подробно:Xiaomi Redmi 3s выходит в международную продажу
Xiaomi Redmi 3s

Xiaomi Redmi 3s

Даже не о чем говорить. Redmi 3 сменил аппаратную платформу — на смену процессору о восьми ядрах Cortex-A53 пришёл, удивительное дело, процессор на восьми ядрах Cortex-A53. Да, с новым видеоускорителем (неким Adreno 505 с непонятной пока производительностью), да, с поддержкой Qualcomm Quick Charge 3.0 (не факт, что сам Redmi её поддерживает). Но с унылой частотой 1,2 ГГц в предельном режиме и всё тем же старым жалким техпроцессом 28-нм. Обновление ради обновления.