Опубликовано 04 апреля 2016, 08:00

Главные новинки марта 2016 года: смартфоны

Даже крупные выставки не приводили к такому разнообразию в телефонах. Apple создали самый мощный компактный мобильник в мире, Samsung и LG выпустили дешёвые модели, а китайцы превзошли по характеристикам только что вышедший Galaxy S7 и разработали новую раскладушку на Android.
Главные новинки марта 2016 года: смартфоны

Apple

iPhone SE

Преимущества:первый в современной истории флагман не-«лопатофон»
самый доступный по цене современный айфон
мощный процессор — как в iPhone 6s
качественная камера (возможно, тоже родом из 6s)
старый-добрый гранёный дизайн
Начало продаж:март (глобальный рынок), 5 апреля (российский рынок)
Конкуренты:Sony Xperia Z5 Compact, Apple iPhone 5S
Цена:от 38 тысяч рублей
Подробно:iPhone SE сравнили с iPhone 5S: все отличия
Apple iPhone SE

Apple iPhone SE

Новую модель критикуют журналисты, а в России его «серые» продажи и вовсе провалились — кому нужен маленький iPhone, неотличимый внешне от модели 5s? Зато перед нами первый смартфон, о котором можно искренне сказать «таких больше не делают», и по его успеху в мире можно будет судить, так ли покупатели соскучились по компактным флагманам.

Недостатки iPhone SE тоже очевидны уже сейчас — устаревшая фронтальная камера и плохая автономность под нагрузкой (даже сверхсовременный процессор будет довольствоваться скромной ёмкостью аккумулятора), но на фоне того ужаса, который царит в моделях с диагональю 4-4,5 дюйма это мелочи.

Samsung

Galaxy J1 mini

Преимущества:современная модель Samsung дешевле 10 тысяч рублей
Android 5.1 «из коробки»
Работа с двумя сим-картами
Поддержка LTE
Начало продаж:март
Конкуренты:Lenovo A2010, Microsoft Lumia 430
Цена:5 500 рублей
Подробно:Ультрабюджетный Samsung Galaxy J1 mini представлен официально
Samsung Galaxy J1 mini

Samsung Galaxy J1 mini

Когда производители смартфонов говорят «мы больше не намерены выпускать бюджетные модели», на них принято обижаться. Samsung поступает иначе и производит варианты умных телефонов от мала до велика, только вот бюджетный  Samsung и не такой уж бюджетный (сходные характеристики можно заполучить по вдвое меньшей цене), и не такой уж смартфон — модель с трудом тянет на себе операционную систему, и нагружать и без того слабое «железо» мессенджерами или другими приложениями просто страшно. Пользоваться спросом будет только у параноидальных ненавистников китайских гаджетов с логикой «зато это Самсунг».

J5 и J7 (2016)

Преимущества:бюджетный фаблет (J7) Samsung — теперь и с Full HD дисплеем!
наконец-то адекватный (2 ГБ и 3 ГБ) объём оперативной памяти
солидные по ёмкости (3100 мАч и 3300 мАч) аккумуляторы
Начало продаж:весна 2016 г. (китайский рынок)
Конкуренты:Huawei P8 lite, ASUS ZenFone 2
Цена:не объявлена
Подробно:Samsung Galaxy J7 (2016) и Galaxy J5 (2016) представлены официально
Samsung J5 J7 2016

Samsung J5 J7 2016

Samsung «растягивает удовольствие», поэтому даже китайцы не в курсе, почём у них будут продаваться новые представители J-серии. Но уже сейчас можно говорить, что смартфоны похорошели в сравнении с предшественниками: J7 перестал выглядеть «бедным родственником» и получил-таки Full HD разрешение вкупе с восьмиядерным процессором (Exynos 7580, судя по всему), а для J5 увеличили объём оперативной памяти, с позорных 1,5 ГБ до вменяемых 2 ГБ, и установили новую 5,2-дюймовую матрицу. В принципе, перед нами самые доступные Galaxy из не-металлолома — ждём цен и старта продаж в России.

LG

K5 и K8 LTE

Преимущества:породистые корейские смартфоны по китайской (почти) цене
Android 6.0 (в K8 LTE)
2,5D защитное стекло
64-битные процессоры
Начало продаж:апрель
Конкуренты:Wileyfox Swift, Samsung Galaxy J1
Цена:LG K5 — 8 000 рублей, LG K8 LTE — не объявлена
Подробно:Смартфон LG K5 доступен для предзаказа в России
Смартфон LG K8 LTE доступен для предзаказа в России

Когда в январе была представлена K-серия, никто не ожидал, что LG возьмутся за производство «бюджетников» всерьёз. Но корейские доступные мобильники уже насчитывают 6 моделей, а это больше, чем у новых Galaxy J производства Samsung. О технических характеристиках сказать нечего — новинки дороговаты и смогут выгодно отличиться разве что добротностью сборки, чего нет у «беспородных» китайских конкурентов.

Microsoft

Lumia 650

Преимущества:виндофон с металлической рамкой корпуса
скромная (6,9 мм) толщина
дисплей AMOLED
поддержка 4G
Начало продаж:март (европейский рынок)
Конкуренты:Huawei Honor 5X, Samsung Galaxy A3 2016
Цена:20 000 рублей
Подробно:Microsoft Lumia 650 вышел в продажу в России
Microsoft Lumia 650

Microsoft Lumia 650

Бюджетные Lumia в своём репертуаре: смотришь на модель процессора в новинке и ужасаешься — и вот за этот позорный металлолом просят 20 тысяч рублей? На деле же ситуацию частично спасёт быстродействие самой Windows и тот факт, что большинство продаваемых виндофонов тоже не блещут мускулатурой, из-за чего разработчики софта под Windows 10 Mobile пишут менее требовательные к CPU приложения.

Huawei

Mate 8

Преимущества:самый роскошный смартфон с диагональю свыше 6 дюймов
алюминиевый корпус
мощнейший процессор Kirin 950
«породистые» камеры с сенсорами Sony IMX298 и IMX179
Начало продаж:март
Конкуренты:Samsung Galaxy Note 5, Microsoft Lumia 950 XL
Цена:55 тысяч рублей
Подробно:Смартфон Huawei Mate 8 вышел в России
Huawei Mate 8

Huawei Mate 8

Из-за медлительности Huawei прошлогодняя новинка добралась до России только в марте. После того, как из сегмента по-настоящему крупных «лопатофонов» сбежали почти все производители, выбор крупной (от 6 дюймов) флагманской модели ограничивается Huawei P8 Max, Huawei Mate 8 и LeTV One Max. В таком антураже спорить становится не о чем — Mate 8 побеждает по всем параметрам.

Но если остыть и обратить внимание на фаблеты от 5,7 дюймов, находятся вполне сильные альтернативы. Как вам идея сэкономить 5 тысяч рублей и купить стилягу Samsung Galaxy S6 edge+? Или заплатить 43 тысячи и приобрести настолько же металлический и всё ещё быстрый Meizu Pro 5? И, наконец, есть прошлогодний Huawei Nexus 6P, который тоже очень хорош.

Конечно, Mate 8 перещеголяет всех конкурентов по мощности процессора, да и по качеству камеры с ним тягаться сможет только S6 edge+/Note 5, но стартовая российская цена с «бесплатным» Honor 5X в комплекте задрана до неприличия, а вот на сером рынке наш герой предлагается за 35-38 тысяч рублей — таких денег Mate 8 однозначно стоит.

Prestigio

Grace Q5

Преимущества:всего понемногу за 8000 рублей
четырёхъядерный процессор
HD IPS-дисплей
аккумулятор ёмкостью 3200 мАч
Начало продаж:март
Конкуренты:Wileyfox Swift, LG Spirit, Alcatel One Touch 5022D
Цена:8 000 рублей
Подробно:Смартфон Prestigio Grace Q5 появился в продаже
Prestigio Grace Q5

Prestigio Grace Q5

Когда смартфон стоит 8 тысяч рублей — критиковать его выходит нелегко. Потому что за пределами этих ваших Xiaomi с доставкой из Китая, или Wileyfox, который как бы Fly, но без оффлайн-продаж, конкуренты выглядят братьями-близнецами Grace Q5, только на платформе MT6580 и с меньшей ёмкостью аккумулятора.

Если забыть об играх и китайских интернет-магазинах — модель вполне годится для покупки. А если не забывать — есть вариант разыскать более мощный смартфон с 4G по аналогичной цене.

Micromax

Canvas Pulse 4G

Преимущества:быстрый процессор MT6753
целых три (!) гигабайта ОЗУ в среднем классе
5 мегапикселей во фронтальной камере
Начало продаж:март
Конкуренты:Meizu M2 Note, LG K10 LTE, Honor 5X
Цена:16 тысяч рублей
Подробно:Недорогой смартфон Micromax Canvas Pulse 4G выходит в России
Micromax Canvas Pulse 4G

Micromax Canvas Pulse 4G

Для тех, кто устал от засилья китайских мобильников, есть альтернатива —  индийские смартфоны Micromax! На самом деле, производитель гораздо больше известен в России, чем кажется на первый взгляд — часть таких мобильников под другим шильдиком на нашем рынке продавал Fly.

Что касается Canvas Pulse 4G — не самая впечатляющая по соотношению «цена/характеристики» модель, но процессор в смартфоне неплох (российская розница, господа, российская розница), оперативной памяти очень много, операционная система Android 5.1 более-менее актуальна. Аккумулятор ёмкостью 2100 мАч вызывает опасение, а дисплею за такие деньги подобает иметь Full HD, а не HD-разрешение. Если смартфон похудеет в цене на несколько тысяч рублей — можно брать.

ASUS

ZenFone Max

Преимущества:5000 мАч в аккумуляторе
возможность подзарядки других гаджетов
камеры PixelMaster
2 ГБ оперативной памяти
Начало продаж:март
Конкуренты:Acer Liquid Z630, Highscreen Power Five Pro
Цена:17 500 рублей
Подробно:Смартфон-долгожитель ASUS ZenFone Max вышел в России
ASUS ZenFone Max

ASUS ZenFone Max

У поклонников смартфонов ASUS наконец-то появилась возможность купить долгоживущую версию ZenFone. На первый взгляд кажется, что модель стоит бешеных денег, при её ширпотребном процессоре (Snapdragon 410), но по факту выносливые конкуренты с 4000-5000 мАч и четырёхъядерными CPU обойдутся не дешевле. Вряд ли эта модель сможет заткнуть за пояс Highscreen Power Five с его экономичным AMOLED-дисплеем, да и оболочка Zen UI становится всё более тяжеловесной. Но в кругу недорогих смартфонов-долгожителей ZenFone Max выглядит уместно, а значит — будет пользоваться завидной популярностью.

ZenFone 2 Deluxe Special Edition

Преимущества:эксклюзивный «держитеменясемеро» вариант смартфона
128 ГБ на внутреннем накопителе
мощный процессор Intel Atom Z3590
вызывающий дизайн корпуса
Начало продаж:март
Конкуренты:Samsung Galaxy S6 edge, LG G4
Цена:43 тысячи рублей
Подробно:Смартфон ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition вышел в России
ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition

ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition

Эта модель не будет массовой, но для укрепления рядов поклонников она придётся очень кстати. Потому что ZenFone Zoom вышел уж больно специфическим флагманом (телефоны-фотоаппараты вышли из моды), а базовый ZenFone 2 с момента выпуска подрастерял престижность. У Deluxe-версии есть и запоминающийся дизайн, и высокочастотный CPU, и огромное количество памяти, и более-менее разумная цена за всё это железо. Правда, прошлогодние флагманы резко подешевели, поэтому немногие купят ASUS вместо настолько же пафосных смартфонов производства Samsung и LG.

BQ

Aquaris X5

Преимущества:легковесная система Cyanogen OS
5 Мп-фронтальная камера со вспышкой
ёмкий (2900 мАч) аккумулятор
Начало продаж:март
Конкуренты:Samsung Galaxy A5, Huawei P8 Lite
Цена:20 000 рублей
Подробно:Смартфон BQ Aquaris X5 на Cyanogen пришел в Россию
BQ Aquaris X5

BQ Aquaris X5

Плохо быть европейцем в России — испанский бренд BQ, похоже, очень плохо контролирует свои цены в РФ. Потому что продавать смартфон бюджетного класса по цене ASUS ZenFone 2 ZE551ML и заведомо более привлекательных Samsung Galaxy A5 2014/A3 2015 — «ритуальное самоубийство» для производителя. Горячим испанским маркетологам придётся делать «скидочку» порядка 5-8 тысяч рублей, иначе модель с треском провалится в продажах.

Gionee

W909

Преимущества:новенький смартфон-раскладушка на Android 5.1
восьмиядерный процессор Helio P10
два цветных HD-дисплея с диагональю 4,2 дюйма
сканер отпечатков пальцев
4 ГБ оперативной памяти
корпус с отделкой из кожзама
Начало продаж:апрель (китайский рынок)
Конкуренты:Samsung W2016
Цена:550 евро (~ 42 тысячи рублей)
Подробно:Премиальная Android-раскладушка Gionee W909 представлена официально
Gionee W909

Gionee W909

Смартфоны-раскладушки — редчайший вид гаджетов, поэтому не упомянуть это китайское чудо мы просто не могли. Этот смартфон не будет продаваться в РФ, и вряд ли энтузиасты смогут его русифицировать для использования на наших просторах. Но модель интересная и искренне жаль, что рынок умных телефонов протух до монополии «кирпичей» с экранами во весь корпус.

Vivo

Xplay 5

Преимущества:китайский ответ Galaxy S7 edge
первый в мире смартфон с 6 ГБ «оперативки»
загнутый Quad HD-дисплей, как во флагманах Samsung
самый мощный процессор 2016 года (Snapdragon 820)
Начало продаж:март (китайский рынок)
Конкуренты:LG G5, Samsung Galaxy S7 edge
Цена:~ 45 тысяч рублей
Подробно:Смартфон Vivo XPlay 5 с 6 ГБ RAM и изогнутым экраном представлен официально
Vivo Xplay 5

Vivo Xplay 5

«Умеете-могёте», господа китайцы. По итогам анонса Vivo (довольно крупный китайский производитель, не смейтесь) можно заключить следующее:

  • Китайские бренды научились выпускать рекордно крутые смартфоны почти одновременно с мировыми лидерами
  • Таки модели выходят почти настолько же дорогими, как и топовые Apple iPhone, Samsung Galaxy

С качеством камер и автономностью у смартфона вполне могут быть огрехи, но в целом — выдающееся достижение китайской телефонной промышленности. Почти настолько же выдающееся, как наш родной YotaPhone.