Опубликовано 31 мая 2016, 11:30

Главные новинки мая 2016 года: смартфоны

Радоваться изменениям к лучшему всегда приятнее, когда ничего особенного не ждёшь. Взять хотя бы смартфоны: в мае Huawei, к примеру, после выпуска флагманского P9 создала Honor с даже более крутой начинкой, но дешевле. Samsung и Alcatel удивили цельнометаллическими моделями, а Sony и Xiaomi выпустили сверхновые «лопатофоны». Поговорим о ценах, сроках и характеристиках всех новинок месяца.
Главные новинки мая 2016 года: смартфоны

ASUS

ZenFone 3, ZenFone 3 Deluxe и ZenFone 3 Ultra

Преимущества:большая, очень большая и огромная диагонали дисплея на выбор
стеклянный дизайн
новые процессоры Qualcomm Snapdragon вместо Intel Atom
6 ГБ оперативной памяти (ZenFone 3 Deluxe)
Начало продаж:не объявлено
Конкуренты:Xiaomi Redmi Note 3 Pro, Meizu Pro 5, Huawei P8 Max
Цена:ZenFone 3 — от $250 (~17 тысяч рублей) ZenFone 3 Deluxe — от $500 (~33 тысячи рублей) ZenFone 3 Ultra — от $480 (~32 тысячи рублей)
Подробно:Computex 2016: ASUS представила ZenFone 3, ZenFone 3 Deluxe и ZenFone 3 Ultra

Начнём со свежайшей премьеры — новых ZenFone. Вот мы и дожили до момента, когда главный идеолог процессоров Intel в мобильниках выпустил модели без единого Atom внутри. А ведь во многом именно бросовым ценам на смартфонные чипсеты (ASUS можно — они с Intel пачки ноутбуков и планшетов выпускают) тайваньский бренд обязан популярности сначала ZenFone 5, а потом и ZenFone 2 во всех его вариациях. Но «померла так померла».

Новое семейство ASUS ZenFone 3

Новое семейство ASUS ZenFone 3

А вот смартфоны ASUS живут и здравствуют, причём с «фишками», которые позабыли конкуренты: клавиши громкости на тыловой панели в ZenFone 3 Deluxe (как в LG) и стекло (наподобие Sony-дизайна) в ZenFone 3 смотрятся в тайваньских новинках, как родные.

Предварительные цены выглядят очень заманчиво, особенно за ZenFone 3 Deluxe (Snapdragon 820 и 6 ГБ ОЗУ почти даром). Сейчас важно, чтобы дисплеи оказались качественными, а не как обычно в ZenFone, а расценки остались более-менее адекватными после выхода на российский рынок. 

Samsung

Galaxy C5 и C7

Преимущества:настоящие металлические Samsung Galaxy
процессоры и камеры среднего класса
4 ГБ оперативной памяти
диагональ 5,2 или 5,7 дюймов
Начало продаж:17 июня (китайский рынок)
Конкуренты:LG Class, Meizu MX5
Цена:Galaxy C5 — от $335 (~22 тыс. рублей) Galaxy C7 — от $396 (~26 тыс. рублей)
Подробно:Металлический Samsung Galaxy C5 представлен официально
Металлический смартфон Samsung Galaxy C7 представлен официально

Корейцы не любят металлические смартфоны. Уж те граждане Южной Кореи, что производят мобильники — так точно. Поэтому LG «из-под палки» презентовали недорогую модель в металле, а потом испугались своей смелости и закрасили алюминий краской в флагмане. Samsung так и вовсе занимался непотребством и годами производил смартфоны с пластиковой имитацией хрома вместо настоящих металлических деталей.

Но iPhone зарабатывал и зарабатывает на броском дизайне уже который год, поэтому сначала смартфоны Galaxy примерили на себя металлическую окантовку, а теперь Samsung дозрел и до выпуска помпезных мобильников.

Samsung Galaxy C5

Samsung Galaxy C5

Samsung Galaxy C7

Samsung Galaxy C7

По российским кризисным меркам цены на смартфоны не внушают оптимизма — наши соотечественники привыкли, что «30 тысяч должен стоить флагман». Однако стоит помнить, что аналогичные имиджевые HTC One M9/A9 сегодня оценены в 35 и более тысяч рублей, а прошлогодний Huawei P8 обойдётся в сравнимую с новой C-серией сумму.

Остаются только менее качественные с точки зрения корпуса «китайцы» — Xiaomi и Meizu. Но ни капли престижа в этих смартфонах нет, а их обладатель во многих случаях будет выглядеть, как владелец тюнингованных «Жигулей» на сходке предпринимателей. Лучше поглядите, как радуются всё те же бретья-коммунисты зарубежным для них моделям Samsung в рекламном ролике.

Xiaomi

Mi Max

Преимущества:компактный смартфон с почти планшетным (6,44”) размером дисплея
металлический корпус
новые 6- и 8-ядерные процессоры
недорого
Начало продаж:май (китайский рынок)
Конкуренты:Huawei P8 Max, LeTV One Max
Цена:от $230 (~15 тысяч рублей)
Подробно:Xiaomi представила огромный Mi Max

Xiaomi, если кто до сих пор не в курсе — китайский производитель гаджетов с минимальной наценкой и упором на интернет-продажи. В принципе, с таким нехитрым подходом работают все китайские бренды, но Xiaomi отличаются от них опытом (выпускают смартфоны почти столько же, сколько и Lenovo), и вполне стабильным качеством. Удачный выбор, когда «денег нет, а смартфон хочется получше», и не очень удачный, если речь идёт о конкуренции с «самыми-самыми» мобильниками.

Xiaomi Mi Max

Xiaomi Mi Max

Правда, в случае с Mi Max конкурентов у большого Xiaomi толком и нет — устройства на грани смартфонов и планшетов сегодня практически никто не производит, а на фоне пары таких же диковинных моделей из Китая «лопатофон» смотрится достойно. Жаль, что из-за перекупщиков и дефицита мало кто сможет оценить его вживую в обозримом будущем.

Sony

Xperia XA Ultra

Преимущества:6-дюймовый модный планшетофон
крутейшая 16 Мп сэлфи-камера со вспышкой и оптической стабилизацией
Начало продаж:июль
Конкуренты:ASUS ZenFone Selfie, Huawei Mate 8
Цена:не объявлена
Подробно:Sony представила 6-дюймовый Xperia XA Ultra для любителей селфи

Строго говоря, перед нами модель, которая сменяет прошлогодний C5 Ultra и наследует дух молодёжной-сэлфиориентированной серии смартфонов Sony. Но японцы открещиваются от прежних наименований и твердят, дескать, никакие они уже «не Ивановы, а Ива́новы».

Sony Xperia XA Ultra

Sony Xperia XA Ultra

Однако суть модели от этого не изменилась: процессор MediaTek в основе, минимальные рамки по бокам дисплея и одна из лучших камер для автопортретов. Правда, ёмкость аккумулятора смехотворная — помнится, предшественник и с 2900 мАч не блистал выносливостью. А в новой модели АКБ дополнительно «срезали», и теперь 6-дюймовый дисплей высасывает все соки из батарейки ёмкостью 2700 мАч.

<

Xperia X

Преимущества:металлический Sony Xperia — редкий вид!
камера уровня прошлогоднего флагмана, Xperia Z5
быстродействие
Начало продаж:июнь
Конкуренты:LG G5 SE, HTC 10 Lifestyle
Цена:40 тысяч рублей
Подробно:Обзор смартфона Sony Xperia X: стекло и металл

Новая X-серия смартфонов Sony увидела свет несколько месяцев назад, однако продажи новых смартфонов начнутся только летом. Возможно, для того, чтобы фанаты бренда привыкли ко всем новшествам — начиная с названий, продолжая материалами корпуса (уж слишком долго Sony были стеклянными) и заканчивая позиционированием.

Sony Xperia X

Sony Xperia X

Xperia X — японский ответ на современные вариации «мини-флагманов». Вместо выпуска навороченной модели с маломощным процессором, как поступают конкуренты, Sony построила смартфон классом ниже, чем флагман по более адекватной цене. Шестиядерный Snapdragon 650 — это, конечно, не «гламурно» с точки зрения маркетинга и рекламы, но он примерно равен прошлогодней 808-й модели, которую мы помним по LG G4 и Nexus 5X.

Автономность и программная составляющая камеры, конечно, могли быть и лучше, но, если не оглядываться на китайцев — перед нами «золотая середина» между имиджевыми (те же Samsung Galaxy A 2016) и флагманскими (LG G5 SE и HTC 10 Lifestyle) устройствами, ближе к последним, и при этом дешевле. Чем не вариант для благородных донов?

Huawei

Honor V8

Преимущества:флагманский Huawei P9 Plus почти в 2 раза дешевле
две тыловых камеры
Quad HD дисплей
мощность уровня флагманов 2015 года
Начало продаж:май (китайский рынок)
Конкуренты:LG G4, Samsung Galaxy Note 5
Цена:от $352 (~24 тысячи рублей)
Подробно:Huawei представила Honor V8 с двойной камерой и 2K-дисплеем

Китайцы взяли на вооружение метод, который давно практикуют автопроизводители — одно и то же устройство можно выпускать два раза по различной цене, а отличия могут заключаться в имиджевой составляющей и, частично, в материалах изготовления. В автопроме таким образом резвятся Toyota-Lexus, Skoda-Volkswagen-Audi и многие другие, а в смартфонах подобная мода только набирает обороты.

Honor V8

Honor V8

Да, перед нами всё тот же крутой камерафон Huawei P9, только с диагональю 5,7 дюйма и без Leica/Скарлетт Йоханссон/ещё чего-нибудь модного-стильного в рекламной кампании. Тривиальный, но проверенный временем металлический корпус, сканер отпечатков сзади, да ещё и первый в истории флагманов Huawei Quad HD дисплей.

Цены в Китае выглядят ну очень привлекательно, хотя не исключено, что в России смартфоны будут продавать с «гербалайфом» в нагрузку, как это делают уже сейчас с Mate 8. Но великий и ужасный Aliexpress и в этом случае спасет отца русской демократии.

ZTE

Axon 7

Преимущества:дисплей, распознающий силу нажатия
роскошное качество звука (два ЦАП)
стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos
поддержка системы VR Google Daydream
Quad HD дисплей и мощный процессор Snapdragon 820
Начало продаж:не объявлено
Конкуренты:Meizu Pro 6, LG G5
Цена:от $450 (30 тысяч рублей) в Китае
Подробно:ZTE представила флагманский смартфон Axon 7

Россиянам так и не представилась возможность познакомиться с флагманскими смартфонами ZTE (эконом-вариант Axon mini на в счёт) — по этой причине компания до сих пор ассоциируется у многих покупателей с бюджетной продукцией. В действительности же у ZTE есть и премиальное подразделение Nubia, и флагманы собственного производства под названием Axon. И на этот раз идёт речь о новейшей, самой навороченной модели этого семейства с непонятно откуда взявшейся цифрой 7 в названии.

ZTE Axon 7

ZTE Axon 7

От себе подобных Axon 7 отличается «узорчатым» дизайном, цельнометаллическим корпусом без вульгарных пластиковых вставок на задней панели, и нешуточной производительностью за счёт Snapdragon 820. Баловство в виде виртуальной реальности тоже присутствует, но гораздо важнее качественный звук — им в флагманах кроме Meizu и Vivo сегодня никто толком не занимается. Надеемся, что смартфон доедет в Россию с нормальной локализацией и адекватными ценниками, а не как в недавнем прошлом.

HTC

One X9

Преимущества:металлический корпус
стереодинамики
оптическая стабилизация в тыловой камере
Начало продаж:май
Конкуренты:Sony Xperia M5, Lenovo VIBE X3
Цена:30 тысяч рублей
Подробно:HTC One X9 dual sim выходит в России

«Утром деньги, вечером стулья» — HTC наконец-то привёз в Россию смартфон, который анонсировали в Китае ещё полгода назад. Характеристики аккурат среднего класса, актуальная версия Android, неплохой звук из динамиков, оболочка Sense, в конце концов.

HTC One X9

HTC One X9

Дорого, говорите? Но что-то исконно-китайский Lenovo оказался не намного дешевле, не говоря уже об аналогичном по мощности Sony. В качестве мультимедийного мобильника без претензий на высокую производительность One X9 вполне годится, хотя «свидетелей премиального HTC» день ото дня становится всё меньше.

Desire 630

Преимущества:оригинальный «крапленый» дизайн
качественный дисплей
Android 6.0
Начало продаж:май
Конкуренты:Alcatel Idol 3 (5.5), OnePlus X
Цена:16 тысяч рублей
Подробно:Крапленый смартфон HTC Desire 630 dual sim вышел в России
HTC Desire 630

HTC Desire 630

А вот вам ответ, почему выручка HTC сократилась в 3 раза в сравнении с I кварталом 2015 года. Слишком часто компания позволяет себе выпускать смартфоны с посредственными характеристиками и лозунгом «и так сойдёт» задорого. Да, Desire 630 свежо и интересно выглядит, но Snapdragon 400 за 16 тысяч рублей в 2016 году — это, извините, позор. Даже известный своими запредельными ценами LG предлагает модель с двумя дисплеями и 4G в стеклянно-металлическом корпусе за 18 тысяч. О том, что за сопоставимую сумму предлагают китайцы, скромно умолчим.

Neffos C5L, C5 и C5 Max

Преимущества:недорого
качественные (за такие-то деньги) камеры
яркие и чёткие дисплеи (C5 и C5 Max)
Начало продаж:май
Конкуренты:Wileyfox Swift, ASUS Zenfone 2 Laser, Meizu M2 Note
Цена:Neffos C5L — 6500 рублей Neffos C5 — 11000 рублей Neffos C5 Max — пока не объявлена
Подробно:TP-Link выпустила смартфоны Neffos в России

Скромность украшает. Когда корейские производители и «отъевшиеся китайцы» (не будем показывать пальцем) презентуют в России бюджетные смартфоны — они делают это с таким напором и важностью, будто речь идёт о техническом прорыве за смешные деньги. В действительности же «брендовые» недорогие смартфоны изготовлены из комплектующих сомнительного качества.

TP-Link Neffos C5

TP-Link Neffos C5

TP-Link таким пафосом пока не страдает. Смартфоны бесхитростные, но сделаны на совесть, цены — вполне умеренные для «белого» российского импорта. C5L, конечно, обделили быстрым процессором, но за 6500 рублей (давайте считать их докризисными тремя тысячами?) смартфон неплохо звучит в наушниках и проворно работает. «Просто» C5 уже хорош и по части дисплея, да и по быстродействию неплох. Неплохой выбор для тех, кто не желает ковыряться в «китайских онлайн-помойках» и заказывать смартфоны из-за рубежа.

Lenovo

Moto G4 Play, G4, и G4 Plus

Преимущества:быстрая зарядка
HD (G4) и Full HD (G4 Play и Plus) дисплеи
8 ядер и до 128 ГБ на внутреннем накопителе
водозащита
Начало продаж:лето 2016 года
Конкуренты:Samsung Galaxy J5 2016, ASUS ZenFone ZE551ML
Цена:не объявлена
Подробно:Смартфон Moto G4 Play представлен официально
Moto G4 и Moto G4 Plus представлены официально

Современные смартфоны Motorola на редкость харизматичны. Правда, харизма эта своеобразная: на фото смартфоны выглядят не выигрышно, соотношение характеристик и цены испугает даже тех, кто недавно заходил в сотовые салоны, а имидж марки здорово пострадал после её имплантации в родительский бренд Lenovo.

Moto G4 Plus

Moto G4 Plus

Но вот берёшь в руки прошлогодний Moto, и понимаешь — вещь! Пользуешься — и «прикипаешь» к смартфону, хоть и понимаешь разумом, что процессор-то в нём унылый донельзя. G-серия выполнена, конечно, не так изящно как X Play, но свои «фишки» даже у прошлого Moto G имеются. И огромное количество жителей Индии с удовольствием приобретают американско-китайские смартфоны. Чего не скажешь об остальных странах — финансовые результаты Moto тому подтверждение.

Micromax

Canvas Xpress 4G

Преимущества:HD-дисплей
2 ГБ «оперативки»
LTE
Начало продаж:май
Конкуренты:Lenovo A6010, Lenovo K3 Music Lemon
Цена:10 тысяч рублей
Подробно:Смартфон Micromax Canvas Xpress 4G доступен в России

А вот вам и «народный» производитель мобильников из Индии. Если вы глядите на список характеристик и удивляетесь, за что просят такую сумму — значит вы просто давно глядели, за какие модели в официальной рознице нынче просят 10 тысяч. Не желаете ли Samsung Galaxy Grand Prime VE без 4G, с 1 ГБ ОЗУ, дисплеем 960x540 и процессором Spreadtrum SC8830 за аналогичную сумму? То-то же!

Micromax Canvas Xpress 4G

Micromax Canvas Xpress 4G

В Canvas Xpress 4G, правда, тоже установлен процессор-недоразумение — MT6735P. Это такой четырёхъядерник, которому сделали «обрезание», не разобравшись, что обрезать-то изначально уже было нечего. Впрочем, Micromax обходятся без перелопачивания системы на фирменный лад, поэтому на «пустом» Android даже недорогие модели работают вполне сносно.

А в остальном — неплохие характеристики «на бумаге»: 4G есть, разрешение дисплея тоже актуальное, оперативной памяти хватает. Главное, чтобы все эти навороты работали должным образом.