Опубликовано 17 июня 2010, 00:02

Обзор гибридной фотокамеры Panasonic Lumix G10

Lumix G10 – самая маленькая гибридная камера, оснащенная электронным видоискателем. Она располагает 12-мегапиксельной CMOS-матрицей формата Micro Four Thirds и может порадовать фотолюбителя расширенным диапазоном светочувствительности (ISO 100 – 6400), улучшенной версией процессора Venus Engine HD II и съемкой видео в разрешении 720p.

Стандарт Micro Four Thirds был создан исключительно для цифровых камер и их оптики. В его основе лежит сенсор с габаритами 18 на 13.5 миллиметров и кроп-фактором 2, в чем и заключается его основное отличие от цифровых зеркальных и беззеркальных камер других компаний, построенных на основе больших APS-C матриц кроп-фактором 1.5 – 1.6. Размеры сенсора Four Thirds – краеугольный камень многих споров; с одной стороны, он более шумный и с большей глубиной резкости, чем APS-C камеры, ну а с другой – фотоаппараты на его основе существенно компактнее и легче.

p_DSC_1807

p_DSC_1807

p_DSC_1817

p_DSC_1817

В конструкции камер Micro Four Thirds нет зеркального блока и оптического видоискателя. Это повлияло не только на весогабаритные параметры камер, но и позволило уменьшить диаметр байонета на 4 миллиметра, и сократить рабочий отрезок в два раза. Именно благодаря отсутствию  зеркала Micro Four Thirds характеризуются существенно меньшими физическими габаритами, чем даже самые компактные зеркалки. Впрочем, сейчас уже есть Sony NEX3 и Sony NEX5, но это отдельная история.

Основные технические характеристики Panasonic Lumix G10

  • 12-мегапиксельная 4/3 Live MOS матрица;
  • 3” LCD-дисплей,  460 000 пикселей;
  • Чувствительность ISO 100-6400;
  • Отрабатываемые выдержки: от 1/4000 до 60 с;
  • Режимы приоритета диафрагмы и выдержки, полностью ручной режим;
  • Оптическая стабилизация (в китовом объективе);
  • Серийная съемка частотой 3.2 кадра/c;
  • Компенсация экспозиции: +/-3 EV с шагом 1/3 EV;
  • Поддержка карт памяти SD, SDHC и SDXC;
  • Порты miniHDMI, USB;
  • Съемка в формате RAW;
  • Съемка HD-видео в разрешении 1280 x 720 @ 30 кадров/c в формате MOV;
  • Габариты: 124 x 83,6 x 74 мм;
  • Вес: 336 грамм.

Эргономика и внешний вид

Lumix G10 внешне почти идентичен модели Lumix G1, выпущенной полтора года назад. Новинка стала легче на 50 грамм, теперь ее вес вместе с китовым объективом составляет 336 грамм. Это очень немного для фотоаппарата со сменной оптикой.

G10 определенно покажется удобной большинству пользователей. Здесь есть  комфортная ручка с приятным резиновым покрытием, аккуратный матовый наплыв-упор для удобного хвата, и, что очень важно, почти все кнопки и переключатели находятся в зоне досягаемости большого и указательного пальцев правой руки.

p_DSC_1811

p_DSC_1811

Качество сборки камеры – отличное. Основной материал корпуса – софт-тач пластик, его приятно держать, он не загрязняется, не сохраняет на себе следы пальцев и с трудом царапается. Красная и синяя версии из-за софт-тач пластика отливают бархатистым мягким цветом, это смотрится очень стильно.

Фотоаппарат поставляется с новым китовым объективом с диапазоном фокусных от 14 до 42 мм (28-84мм в 35мм эквиваленте), это чуть меньше чем в предыдущем ките 14-45 мм (28–90 мм в 35мм эквиваленте), а вместо металлического крепления новый объектив имеет пластиковое. Делалось это исключительно ради удешевления комплекта.

Корпус G10 всего раза в полтора меньше обычных зеркальных камер, но если сравнить объективы Micro Four Thirds c оптикой для зеркальных камер, то здесь разница в размерах просто огромна.

p_DSC_1815

p_DSC_1815

На передней панели фотоаппарата можно найти светодиод, помогающий камере сфокусироваться при слабом освещении. Он же выполняет роль индикатора при использовании функции автоспуска. Там же, рядом находится байонет  и кнопка, позволяющая снять объектив с камеры.

p_DSC_1818

p_DSC_1818

На нижней части корпуса имеется металлическое крепление для установки на штатив, оно находится ровно под оптической осью камеры, что немаловажно при съемке панорам.

p_DSC_1819

p_DSC_1819

Там же находится объединенный слот для карт памяти SD/SDHC/SDXC и для аккумуляторной батареи.

p_DSC_1826

p_DSC_1826

На левой части камеры можно обнаружить разьем для подключения проводного пульта управления,  а также HDMI и USB-порты.

p_DSC_1828

p_DSC_1828

p_DSC_1829

p_DSC_1829

Функционал и меню

Система оптической стабилизации встроена не в корпус, а в объектив, управлять ей можно через меню камеры. Имеется три режима работы стабилизации – постоянный (работает непрерывно), ручной (включается при нажатии на кнопку спуска) и автоматический режим. К счастью, на время автономной работы стабилизатор почти не влияет - камера честно отрабатывает заявленные 350 снимков, в то время как предыдущая модель выдавала только 300 снимков на одном заряде.

p_DSC_1827

p_DSC_1827

Большую часть задней поверхности камеры занимает 3-дюймовый дисплей с разрешением 460 000 пикселей. По сравнению с экранами с разрешением 230 000 пикселей, монитор выглядит впечатляюще, а по сравнению с 920 000 пиксельными – лишь немного хуже. Функция Auto Power LCD самостоятельно определяет текущие условия освещения и регулирует яркость дисплея в соответствии с ними. В яркую солнечную погоду яркость будет максимальной, в темноте – минимальной.

p_DSC_1813

p_DSC_1813

Вместо оптического видоискателя, G10 оснащена электронным видоискателем. Разрешение в нем – всего 202 000 пикселей. Этого хватит для комфортного визирования… но не более того. Например, видоискатель в Lumix G2 имеет разрешение 1 440 000 пикселей, он тоже не идеален, но G10 с ним не идет ни в какое сравнение.

Для снижения цены также был убран инфракрасный приемник, автоматически переключающий изображение с основного экрана на видоискатель. Вместо этого теперь есть отдельная кнопка, а переключение осуществляется вручную. В старшей модели, Lumix G2, такой датчик имеется. Поскольку видоискатель получает тот же сигнал от процессора и матрицы, в нем тоже можно просматривать фотографии и ходить по меню. Это не очень удобно, но в определенных условиях может быть полезно. Кроме того, если батарея камеры близка к разрядке, переключение на миниатюрный дисплей позволит заполучить вам несколько десятков дополнительных снимков.  Справа от видоискателя расположена кнопка просмотра, возле нее – кнопка блокировки автофокуса и автоэкспозиции. В меню можно выбрать, что именно будет блокировать эта клавиша: только фокус, только экспозицию, или одновременно и то и другое.

В месте эргономического наплыва под большой палец расположено навигационное колесико. Напомним, в G1 оно находилось на передней части камеры, то есть прямо под указательным пальцем. Освоить работу с колесиком будет не сложно, изменять параметры диафрагмы и выдержки с его помощью можно быстрее, чем через основное меню. Колесо также используется как клавиша: при нажатии на ее центральную часть вместо изменения настроек диафрагмы и выдержки появится меню экспокоррекции, через которое можно внести поправку в пределах от –3 до 3 EV c шагом в 1/3 EV.

Чуть ниже находится клавиша вызова Q.Menu. Данное меню обеспечивает быстрый доступ к наиболее часто используемым параметрам: светочувствительности, предустановкам баланса белого, качеству, формату и сжатию фотографий. В общей сложности здесь 14 пунктов. Ну и, конечно, все эти настройки доступны и из обычного меню.

DSC_1839

DSC_1839

Кнопка display отвечает за информационную поддержку экрана – на него можно вывести параметры съемки, композиционную сетку и живую гистограмму, или вовсе выключить дисплей. Достаточно наглядную функцию Info Display, которая была в Lumix G1, разработчики решили не добавлять в G10.

Ниже находятся четыре традиционных навигационных кнопки с  клавишей подтверждения в центре. На них назначено изменение настроек баланса белого, ISO, способа автофокусировки.

DSC_1843

DSC_1843

Одна из кнопок – функциональная, и меню, за которое она отвечает – выбирать вам. Еще ниже находится кнопка удаления фотографий. В режиме просмотра она выполняет свою прямую функцию, а в режиме съемки добавляет к обычной картинке эффекты, вызываемые текущими параметрами диафрагмы (глубина резкости) и выдержки (замораживание движения). Таким образом, у вас есть возможность оценить результат еще до того, как вы сделаете кадр.

У фотоаппарата есть разъем типа горячий башмак для подключения внешней вспышки, имеется и встроенная вспышка, которая возводится автоматически в различных режимах съемки или же вручную – для этого имеется механический слайдер.

p_DSC_1831

p_DSC_1831

Работа встроенной вспышки хороша – кадр равномерно экспонируется, легкое виньетирование заметно лишь в широкоугольном положении объектива. Немаловажно также, что вспышка располагается по центру камеры, а не слева, как у GF1.

DSC_1835

DSC_1835

p_DSC_1820

p_DSC_1820

На левой верхей части корпуса имеется барабан переключения режимов фокусировки, имеющий три положения: покадровая, следящая, ручная. В ручном режиме на экран выводится увеличенный фрагмент выбранной зоны кадра, что дает возможность идеально навестись на резкость.

p_DSC_1812

p_DSC_1812

Режимы съемки вынесены на отдельный барабан. Имеются режимы творческой зоны – приоритет диафрагмы, выдержки, программная автоэкспозиция и полностью ручной режим. Кроме того, режим “Мои цвета” предоставляет доступ к расширенным настройкам яркости, контрастности, насыщенности,  шумоподавления. Там же можно обратиться к банку готовых цветовых эффектов (экспрессивный, ретро, чистый, элегантный, монохромный, динамичный и силуэт).

DSC_1848

DSC_1848

Режим Custom предназначен для сохранения всех пользовательских настроек в отдельный профиль. Он будет удобен в случае, если вам периодически приходится снимать в одинаковых условиях, например, в студии.

G10 располагает функцией сохранения и распознавания лиц. Реализация ее заслуживает отдельного упоминания. Если вы сняли человека и сохранили в камере соответствующий  профиль, то при последующих попаданиях этого человека в кадр фотоаппарат будет фокусироваться с приоритетом на знакомое ему лицо. По этому же лицу будет осуществляться и установка настроек баланса белого и экспозиции. Более того, если при сохранении профиля задать возраст человека, например 2 года, то камера автоматически перейдет в сюжетную программу съемки детей.

Вообще именно органы управления принципиально отличают серьезный фотоаппарат от простого. Настройки на Lumix G10 можно выставить с нуля, и сделать это в считанные секунды.

Одна из наиболее приятных функций в работе с камерой – режим Intelligent Auto. Он вызывается нажатием кнопки iA на верхней части камеры, и переводит контроль всех настроек под руководство процессора Venus Engine. При работе режима клавиша iA подсвечивается синим светом.

Intelligent Auto выбирает оптимальные параметры ISO, использует функцию распознавания лиц, а также при необходимости включает оптическую стабилизацию и следящий автофокус. Все это задумано для того, чтобы пользователь смог получить максимально качественное изображение, ничего при этом не делая. И ведь получается! Не всегда, но часто.

DSC_1853

DSC_1853

При серийной съемке рекомендуется использовать карты памяти с высокой скоростью записи, средняя запись JPEG в полном разрешении – 1 секунда, RAW – 4 секунды. Во время выгрузки информации из буфера на карту памяти камера остается доступной для работы, и в это время можно заниматься настройками или снимать дальше. Lumix G10 позволяет снимать с частотой 3.2 кадра в секунду сериями до 7 RAW-изображений или бесконечной серией JPEG. 

Работа автофокуса заслуживает максимальной оценки. Lumix G10 одинаково уверенно и быстро наводится на резкость как при дневном, так и при скудном сумеречном освещении. Число ошибок за время нашей эксплуатации в режиме 23-зональной фокусировки было невелико – лишь единичные промахи, да и те при фотографировании белой стены, которая сама по себе отличается низкой контрастностью.

DSC_1845

DSC_1845

Новая возможность камеры – функция Intelligent Resolution. Благодаря специфическим адаптивным алгоритмам повышения контурной резкости, а также новому подходу к обработке качества текстур и сглаженным тоновым переходам, небо на ваших снимках будет выглядеть чище, а листья деревьев, дома и детализированные текстуры – четче и резче. На практике, увы, не всегда получается идеально. Однако если вы хорошо владеете RAW-конвертером, например Adobe Lightroom или Aperture 3, вы получите то же самое на компьютере за считанные секунды.

Видеосъемка

Как уже говорилось, Lumix G10 может снимать видеоролики в разрешении 1280 x 720 пикселей и частотой 30 кадров в секунду. Камера также записывает видео с меньшим разрешением (640х 480 и 320х240). Выделенная кнопка съемки видео, которая имеется почти на всех фотокамерах Panasonic, у G10 почему-то отсутствует. К сожалению, будущие обладатели G10 будут лишены возможности съемки в разрешении 720p с частотой 50 или 60 кадров в секунду. Такая возможность  реализована в Lumix G2, о которой мы поговорим в одном из следующих обзоров.

Скачать оригинальный файл

Режим видеосъемки способен работать под контролем Intelligent Auto. Качество съемки очень порадовало. Ролики отличаются правильной цветопередачей, корректным балансом белого и отсутствием недо- или переэкспонированных участков даже при сложном освещении.

Качество снимков

Изображения на стандартных настройках получаются слегка “мягкими”, как и на бюджетных зеркальных камерах Canon EOS. Эта проблема решается путем дальнейшего шарпинга в Photoshop, или можно поднять выходную резкость для изображений в камере.

На всех значения чувствительности вплоть до ISO 800 изображения получаются без видимых шумов, слабый шум появляется на ISO 800, а на ISO 1600 становится видимым и уже негативно сказывается на детализации снимков и цветопередаче.

ISO 3200 и 6400 характеризуется значительным уровнем шумов, однако назвать их нерабочими нельзя. Несколько лет назад о таком качестве на соответствующей светочувствительности можно было только мечтать.

27s

27s

ISO 100

28s

28s

ISO 200

29s

29s

ISO 400

30s

30s

ISO 800

31s

31s

ISO 1600

32s

32s

ISO 3200

33s

33s

ISO 6400

G10 обладает несколькими режимами имитации пленки, так что вы сможете получать так любимые многими аналоговые цвета в цифровом формате.

Размер JPEG файла в отличном качестве – около 5-7 мегабайт, в стандартном качестве – около 2-4 мегабайт. Разница между ними заметна только в приближении 200% , поэтому со спокойной душой снимайте в стандартном качестве. Размер RAW-файла – около 14 мегабайт.

Ну и, конечно, нельзя не отметить долгую постобработку кадра при длительной выдержке. Например, у кадров с экспозицией 10 секунд примерно 8 секунд уходит на запись. Использование быстрых карт памяти не решает проблемы.

Заключение

G10 получилась примерно так: Panasonic взял успешную камеру G1, сдобрил ее современными характеристиками, убрал некоторые удобства, чтобы снизить цену – и новая камера, готовая защищать интересы Micro Four Thirds в нижнем ценовом диапазоне, готова. Учитывая цену фотоаппарата, он однозначно заинтересует пользователей, планирующих покупать серьезную компактную камеру.

Благодаря высокой скорости работы меню, моментальной реакции клавиш на нажатие, а также отличной частоте обновления экрана и высочайшей скорости автофокуса эта гибридная камера способна решать большинство профессиональных задач.

К тому же выпуск такого фотоаппарата благоприятно повлияет на рынок цифровой фототехники – компактные камеры станут еще дешевле. Усилится конкуренция. А значит, мы увидим много хороших фотоаппаратов по низким ценам.

Кое в чем, однако, G10 уступает потенциальным конкурентам. На наш взгляд, она более нацелена на съемку фотографий, чем на видео. В то время как более дорогая модель G2, выпущенная одновременно с G10, может похвастаться всем этим, а заодно и сенсорным интерфейсом и форматом AVCHD Lite с радикально уменьшенным размером HD-видеороликов и частотой съемки до 60 кадров в секунду.

Lumix G10 имеется в продаже в черном цвете, а рекомендованная розничная цена составляет 23 990 рублей за комплект с китовым объективом 14-42 мм.