Опубликовано 01 сентября 2010, 00:01

Предварительный обзор бюджетной зеркальной камеры Nikon D3100

Когда-то в сегменте бюджетных зеркалок «правили бал» Nikon D40 и D40x, во многом благодаря существенному ценовому преимуществу перед Canon EOS 350D и 400D. Но останавливаться на достигнутом нельзя, и вскоре в продажу поступит интересная новинка — Nikon D3100.

История модельного ряда бюджетных зеркальных камер Nikon недлинна: вначале была D40, затем последовало небольшое обновление — D40, далее — D60, которую в прошлом году сменила D3000. Однако соперники не дремали, выпуская все новые и новые камеры, к тому же к конкурентной борьбе подключились производители гибридных фотоаппаратов. Логичным шагом для удержания лидерства по продажам стало бы не создание новой модели, а усовершенствование уже проверенной временем камеры ; так Nikon и поступила, представив доработанную версию D300 — Nikon D3100.

Nikon долго ставила в свои бюджетные зеркалки 10-мегапиксельный CCD-сенсор, который, к слову, был произведен компанией Sony. Однако за последние несколько лет в этой сфере изменилось многое: компании научились готовить CMOS-матрицы, последнее поколение которых у всех брендов обеспечивают великолепное качество снимков на высоких значениях ISO, а разница рабочих значений между матрицами разных годов выпуска составляет до 3-4 EV.

Nikon D3100 – общий вид

Nikon D3100 – общий вид

Камера построена на основе 14.2–мегапиксельной CMOS-матрицы. Nikon продолжает сотрудничество с Sony в сфере производства светочувствительных элементов, и, скорее всего, установленный сенсор идентичен матрицам в недавно анонсированных фотоаппаратах Sony NEX или Alpha A550, хотя официально об этом не упоминается.

Матрица Nikon D3100

Матрица Nikon D3100

Nikon D3100 наконец-то получил систему визирования по дисплею Live View, а также первым из зеркальных аппаратов Nikon освоил видеосъемку в разрешении Full HD частотой 24 кадра в секунду. Съемка в HD осуществляется также в разрешении 1280 x 720 пикселей и частотой обновления 30 кадров в секунду. D3100 – вторая по мегапиксельной «начиненности» камера среди цифровых зеркалок Nikon, и обгоняет ее лишь самая дорогая студийная модель Nikon D3x с 24 мегапикселями.

Корпус камеры подвергся небольшому редизайну. Прежде всего, появилась кнопка вызова режима Live View и быстрого старта HD-видеосъемки. А также добавилась дополнительная кнопка слева от монитора. Но при всем этом камера стала немного легче.

Основные технические характеристики Nikon D3100:

  • 14.2 Мп APS-C CMOS-матрица (DX);
  • 3.0” LCD-дисплей разрешением 230 000 пикселей;
  • Функция автоматической очистки матрицы от пыли;
  • 11-точечная автофокусировка с технологией 3D-слежения;
  • ISO 100 – 3200, расширяется до 12800 через пользовательские функции;
  • HD-видео (720p и 1920 x 1080 @ 24 кадра/c) с автофокусом;
  • Live View режим с возможностью постоянной фокусировки (режим компактной камеры).

В общем, благодаря такому апгрейду Nikon D3100 выделяется на фоне конкурентов. Единственное, что расстраивает – дисплей разрешением 230 000 пикселей. Установка матрицы большего разрешения несущественно увеличила бы стоимость камеры, тем более что TFT-матрицы разрешением 460 000 пикселей можно встретить даже в компактных камерах ценой менее $200.

Дисплей высокого разрешения для зеркалки очень важен, с его помощью качество снимков проще оценить. Единственная приходящая нам на ум причина, по которой компания могла сознательно отказаться от установки хорошего дисплея – это вероятный спад продаж Nikon D5000, которая уступает D3100 в разрешении фото, видео, а взамен может предложить только расширенный контроль функции D-Lighting, поворотный дисплей, брекетинг и серийную съемку со скоростью 4 кадра в секунду.

Дизайн, эргономика

Внешне Nikon D3000 и D3100 отличаются не очень сильно, но у D3100 лучше эргономика – пластиковое покрытие ручки наконец-то заменили на полностью резиновую прокладку. Помимо удобства, это также добавило камере солидности и избавило от возможных ассоциаций с «дешевой пластмассой». Сборка аппарата не вызывает никаких нареканий. Изучавшие фотоаппарат журналисты отмечают компактные габариты камеры и комфортность при работе с ней.

Nikon D3100 – вид сверху

Nikon D3100 – вид сверху

В камеру установлен оптический видоискатель (пентазеркало) с 95-процентным покрытием кадра и коэффициентом увеличения 0.8x. Он не отличается от видоискателя в моделях-предшественницах. Насадка на видоискатель выполнена из резины и выступает над плоскостью дисплея, что обеспечивает комфорт при визировании. Большой и светлый видоискатель весьма неплох для бюджетной модели. Естественно, в D3100 отсутствует датчик приближения, дисплей гаснет по нажатию на кнопку спуска затвора.

Nikon D3100 – вид сзади

Nikon D3100 – вид сзади

Камера обзавелась выделенной кнопкой видеосъемки, которая обрамлена механическим переключателем, переводящим камеру в режим визирования по дисплею. Практически такое же решение было представлено около года назад с выпуском зеркальной камеры Canon EOS 7D, однако вариант Nikon оказался более лаконичным и удобным. В камере стало больше интерфейсных разъемов – к стандартным разъемам USB и AV-выхода, появился HDMI, а также разъем для GPS-логгера и проводного пульта дистанционного управления, который идентичен для камер D3000 и D5000. Беспроводного управления, к сожалению, нет.

По аналогии с решением в гибридных камерах Lumix, барабан переключения режимов совмещен также и с механическим рычажком переключения способа съемки (покадровая, автоспуск, по таймеру). Это позволяет меньше лазить по меню и быстро переходить в режим серийной съемки.

Nikon D3100 – барабан переключения режимов съемки

Nikon D3100 – барабан переключения режимов съемки

Кнопка вызова дополнительной информации теперь отделена от клавиши увеличения, ранее такая организация могла смутить при первом знакомстве с камерой. Клавиши теперь стали с более четким нажатием и ощутимым кликом.

Камера включается механическим рычагом, обрамляющим кнопку спуска затвора. На ручке можно обнаружить две часто используемые клавиши, вызывающие функции экспокоррекции и info.

Nikon D3100 – вид спереди, байонет Nikon F

Nikon D3100 – вид спереди, байонет Nikon F

В Nikon D3100 нет возможности брекетинга экспозиции и брекетинга баланса белого. Впрочем, этого не было в предыдущих моделях компании: D60 и D3000. По коммерческим причинам компания не реализует эту функцию в бюджетных зеркалках. Остается только посоветовать снимать в формате RAW, тогда брекетинг может и не понадобиться.

Рядом с кнопкой возведения встроенной вспышки находится функциональная клавиша Fn, на нее можно назначить одну из следующих функций: выбор качества-формата изображения, ISO, баланса белого, активный D-Lighting для оптимизации яркости снимка.

Nikon D3100 – встроенная вспышка

Nikon D3100 – встроенная вспышка

Nikon очень интересно реализовала контроль вспышки – зажав кнопку возведения блица и прокрутив навигационное колесо, вы выводите меню режимов работы вспышки, зажав одновременно кнопку вспышки и экспокоррекции – меню экспокоррекции вспышки.

На барабане можно найти все те же знакомые режимы съемки – автоматический режим (зеленая зона), сюжетные программы, оптимальные для съемки пейзажей портретов, спорта, детей, макро и ночных портретов. В отдельный пункт вынесены режимы творческой зоны – приоритета выдержки и диафрагмы, программной автоэкспозиции и полного ручного контроля. Именно в этих режимах можно с легкостью реализовать самые смелые творческие задумки — то, ради чего и покупают зеркальную камеру.

Nikon D3100 – вид сверху

Nikon D3100 – вид сверху

Для легкого освоения функций камеры на барабане есть отдельный режим GUIDE, который станет своеобразным советчиком практикующего фотографа. Он познакомит вас с работой камеры и ее функционалом, а также будет выдавать полезные советы в зависимости от ваших задумок и исходя из условий съемки.

Guide Mode на экране Nikon D3100

Guide Mode на экране Nikon D3100

Guide работает в двух режимах – стандартном и расширенном. Кроме съемки, Guide выдаст подсказки по настройке камеры и по просмотру/редактированию/удалению кадров.

Фотографы, которые снимали при искусственном освещении люминесцентных ламп, могли иногда заметить моргание экрана. D3100 – первая зеркалка, которая позволяет убрать моргание, в настройках меняется частота обновления экрана – 50 или 60 Герц.

D3100 ведет запись в формате JPEG и RAW. Камера поддерживает только карты памяти стандартов SD, SDHC, SDXC. Для раскрытия потенциала серийной съемки и съемки видео необходима карта памяти с высокой скоростью записи, иначе аппарат может не успевать выгружать данные из буфера, что приведет к ошибкам записи или прерывистым видео.

Одной из причин невысокой стоимости зеркальной камеры считается отсутствие встроенного привода фокусировки для объективов без фокусировочного мотора.

Байонет Nikon D3100 крупным планом

Байонет Nikon D3100 крупным планом

Раньше это являлось существенным недостатком, то теперь на него стоит обращать внимание только в том случае, если у вас есть большой парк старой оптики под байонет Nikon. Абсолютное большинство популярных объективов имеет привод автофокуса в своей конструкции. А одновременно с анонсом D3100 компания представила и четыре новых объектива - портретный фикс AF-S 85/1.4G, универсальный зум-объектив AF-S 24-120/4, бюджетный теле-зум AF-S 55-300/4.5-5.6 и ультра-зум AF-S 28-300/3.5-5.6.

Емкость встроенной батареи камеры составляет 1030 мАч. Этого хватит на 350-400 снимков. Видеоролики в FullHD разрешении ограничены 10 минутами, это сделано, чтобы предотвратить перегрев матрицы. Видео записывается с монофоническим звуком, подключить внешний стереомикрофон нельзя.

Nikon D3100 – меню в режиме ожидания

Nikon D3100 – меню в режиме ожидания

В меню можно настроить отображение информации съемки (графическое, более наглядно для новичков) или стандартное. Как ни странно, в стандартном виде информации отображается не намного больше, так что выбор стандартного режима отображения подойдет тем, кто привык к старым зеркалкам Nikon или фотографам, покупающим D3100 как вторую, более компактную зеркалку.

Тестовые снимки

Тестовый снимок Nikon D3100 - 1/125 c, F/5.6, 29 мм, ISO 100

Тестовый снимок Nikon D3100 - 1/125 c, F/5.6, 29 мм, ISO 100

Яркие, но в то же время естественные цвета. Тональные переходы очень мягкие.

Тестовый снимок Nikon D3100 - 1/640 c, F/3.5, 35 мм, ISO 100

Тестовый снимок Nikon D3100 - 1/640 c, F/3.5, 35 мм, ISO 100

Камера отлично отработала ситуацию с освещением сверху. Такое освещение обычно портит снимки, делая лица очень контрастными, с глубокими тенями. В данном случае все хорошо, цвет кожи немного темноват, но в рамках приличия.

Тестовый снимок Nikon D3100 - 1/500 c, F/9, 18 мм, ISO 200

Тестовый снимок Nikon D3100 - 1/500 c, F/9, 18 мм, ISO 200

Даже с диафрагмой F/9 хорошо видна глубина резкости. Такого эффекта компактными камерами не добиться.

Тестовый снимок Nikon D3100 - 1/800 c, F/8, 42 мм, ISO 100

Тестовый снимок Nikon D3100 - 1/800 c, F/8, 42 мм, ISO 100

На данном снимке – жесткое солнечное освещение. Автобаланс белого сработал превосходно, нет выбитых в света участков, в тенях отличная детализация.

Выводы

Nikon D3100 – определенно самый смелый и мощный апгрейд в истории линейки. С ним компании можно полгода совершенно не беспокоиться о конкурентах: доброе имя Nikon, «приправленное» привлекательной ценой и отличными техническими характеристиками, сделает свое дело. В бюджетной серии компании наконец-то появилась функция LiveView и хорошие возможности видеосъемки. Цена за китовый комплект со стабилизированным объективом AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR составляет всего $699. Вместе с анонсом камеры Nikon дополнила спектр автофокусных объективов Nikkor, таким образом, начинающему покупателю не придется волноваться об отсутствии «отвертки» в D3100.

Nikon можно посоветовать к покупке и как первую зеркальную камеру, и как кандидатуру на роль второй зеркалки для профессионала.