Опубликовано 28 января 2010, 02:30

Предварительный обзор Sony Alpha A450

Наверное, никто сейчас так не запутан, как фанаты компании Sony. Подумать только – у компании целых 5 зеркальных камер в ценовом диапазоне ниже $1000. Наш предварительный обзор посвящен шестой модели – Sony Alpha A450, которая только вчера была официально представлена в Москве. Камера по уровню ниже, чем модель A500, однако оснащена сенсором от более дорогой модели A550.
Предварительный обзор Sony Alpha A450

Sony уверенно увеличивает свою долю на рынке зеркальных камер. Этому способствуют агрессивная ценовая политика и качественные объективы, среди которых теперь имеется и бюджетный «полтинник» 50 F/1.8, представляющий значительный интерес для начинающих фотографов. Однако до сих пор никто не превзошел японского производителя по части комфортности съемки в режиме Live View. В моделях A500 и A550 этот режим позволяет в реальном времени оценить качество фокуса, влияние диафрагмы, выдержки и экспокоррекции на конечное изображение. Примечательно также, что в этих фотоаппаратах изображение транслируется на дисплей не с основной матрицы, а благодаря отдельному сенсору.

В отличие от технологий Live View, внедряемых другими производителями, в зеркалках Sony не поднимается зеркало и не используется основной сенсор. Плюс этого решения — гораздо более скоростная фокусировка, а минусы — отображается не полный кадр, в темное время суток видны обильные шумы.
Так вот, этой горячо любимой функции в A450 нет. Производитель убрал ее, также как и поворотный дисплей, установив обычный 2.7”-дюймовый экран, такой же, как на бюджетной Sony Alpha A230.

2_s

2_s

Стратегия Sony проста – камера является для линейки A 5XX тем же, что A230 для моделей линейки 3XX – немного урезанной версией, но с улучшенной эргономикой и, благодаря отказу от описанных выше важных функций – увеличен ресурс аккумуляторной батареи, теперь на одном заряде Sony A450 можно отстрелять больше тысячи кадров – это абсолютный рекорд!

Ключевые характеристики камеры:

  • 14.2-мегапиксельный CMOS-сенсор EXMOR;
  • Серийная съемка частотой до 7 кадров/c;
  • Автоматическое создание HDR-изображений;
  • Стабилизация за счет сдвига матрицы.

Для тех, кто не придает особого значения режиму Live-view, быстрой фокусировки в нем, а также поворотной конструкции экрана, камера выглядит очень интересным решением. В плане соотношения цена/возможности, она оставит за бортом многие другие модели своего класса. Здесь ней сочетается высокое разрешение матрицы, скорострельность до 7 кадров в секунду (это вообще не мыслимо для любительской камеры!), а также эргономичный корпус с множеством элементов управления. Модель ориентирована скорее на продвинутого любителя, чем на новичка, хотя, учитывая удобство зеркальных камер Sony, мы можем смело рекомендовать ее даже самым неопытным фотографам.

Внешний вид корпуса практически идентичен таким моделям как A550, а по габаритам новая тушка сопоставима с представленной два с половиной года назад Sony Alpha A700. Наплыв для большого пальца стал меньше, рукоятка теперь не такая эргономичная, однако если у вас не слишком крупная ладонь, данных изменений вы не почувствуете. Корпус полностью изготовлен из пластика, но несмотря на это скрипящих и люфтящих частей нет. Есть легкое ощущение дешевого корпуса, хотя на самом деле это не так – пластик очень качественный.

3_s

3_s

Сердцем камеры, конечно же, является APS-C CMOS-матрица под кодовым названием EXMOR. Как и в остальных зеркальных камерах компании, имеется встроенная механическая система стабилизации – гироскопические датчики, сопряженные с матрицей. Если стабилизация включена, работает компенсационный механизм, чтобы нивелировать непроизвольное сотрясение рук фотографа во время съемки. На практике это позволяет отвоевать 3-4 ступени экспозиции. Это, безусловно, превосходный показатель, разница в качестве снимках со включенным стабилизатором и без него видна невооруженным взглядом. Само-собой, активировать стабилизацию имеет смысл только в условиях слабого освещения, иначе она не даст ожидаемого эффекта, а лишь сократит время автономной работы камеры.

4_s

4_s

SteadyShot Inside автоматически делает стабилизированным каждый установленный объектив, ну а кроме утилитарности такого решения к тому же существенно снижается и стоимость самой сменной оптики. Включение-выключение камеры происходит посредством опоясывающего кнопку спуска затвора триггера, так же как на A550, а также в зеркалках Nikon и Pentax. На верхней панели, возле рукоятки камеры расположены кнопки, отвечающие за выбор значения светочувствительности, режима серийной съемки и таймера автоспуска, а так же меню оптимизации динамического диапазона, известного как функция D-range optimizer и кнопка для облегченной наводки на резкость MF Check Live View.

Барабан переключения режимов съемки расположен в левой части камеры, что упрощает доступ при работе двумя руками. Кроме традиционных режимов (программная автоэкспозиция, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и полностью ручной режим) он содержит набор программ сюжетной съемки, таких как портрет, пейзаж, спорт, закат и некоторые другие, также имеется полностью автоматический режим. Все это указывает на нацеленность также и на начинающих фотографов, которым освоить камеру без подготовки не составит никакого труда. В камерах более высокого класса все эти излишества отсутствуют.

Задняя панель корпуса отведена под 2.7-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 230 000. По сегодняшним маркетинговым стандартам этого маловато, к тому же дисплей не поворотный, как в A550, но если вы не взыскательный любитель технических новшеств, его качества вам будет вполне достаточно – дисплей яркий, с хорошими углами обзора, к тому же он автоматически подстраивает свою яркость под условия освещения. Есть также антибликовое покрытие, обеспечивающее удовлетворительный обзор в солнечную погоду.

6_s

6_s

Видоискатель – это привычное пентазеркало, которое отображает 95% покрытия поля кадра. Коэффициент увеличения в данном случае – 0.8x. Активные точки фокусировки подсвечиваются красными светодиодами. На информационную строку в видоискателе выводится значение экспозиции, диафрагмы, выдержки, значок фиксации экспопары. Туда же выводится шкала, отображающая уровень тряски рук, что очень удобно при съемке без штатива: на выдохе, с правильным хватом и с опорой на что-либо получается гораздо меньше так называемой шевеленки. А работа стабилизации сопровождается едва слышным писком.

Точки автофокусировки в А450 покрывают немного большую площадь кадра, чем в младших моделях. Камера весьма быстро наводится на резкость даже при самом скудном освещении. В особо тяжелых ситуациях на помощь системе автофокусировки приходит стробоскопическая работа вспышки.
Под видоискателем находится ИК-датчик, реагирующий на тепло. Как только вы подносите камеру к глазу, или даже к руке, основной дисплей выключается. К тому же в фотоаппарате реализована фирменная  функция, доставшаяся в наследство от выкупленной Sony компании Konica Minolta — уже при приближении глаза к видоискателю камера начинает фокусироваться. Это позволяет сэкономить доли секунды и не упустить момент.

Выбор точки фокусировки осуществляется при помощи кнопок навигационного 8-позиционного джойстика. Каждому из восьми возможных направлений соответствует одна точка фокусировки, а центральная точка выбирается нажатием на центральную кнопку ok/set. Таким образом, смена точки всегда осуществляется только одним нажатием. Здесь Sony Alpha A450 могут позавидовать даже топовые тушки, вроде Nikon D3 или Canon EOS 1D Mark IV.
Кроме джойстика на задней панели присутствуют кнопки MENU и DISP, клавиша поправки экспозиции, блокировки автоэкспозиции, кнопка Fn (отвечающая за 6 функций, которые, по мнению Sony, всегда должны быть под рукой: это режим вспышки, автофокуса, экспозамера, баланс белого, оптимизация динамического диапазона и область автофокусировки), а также кнопки перехода в режим просмотра и удаления снимков.

На левом боку камеры располагается резиновая заглушка, скрывающая разъемы для подключения проводного пульта ДУ, (очень полезен при съемке со штатива, а также на длинных выдержках), разъем mini-USB и разъем HDMI, позволяющий напрямую подключать камеру к телевизорам Sony Bravia.
Немного сбоку на корпусе имеется кнопка принудительного возведения встроенной вспышки ведущим числом 12, в автоматических режимах вспышку поднимает сама камера.

1_s

1_s

На тушке присуствует всего одно скроллерное колесо, оно расположено под кнопкой спуска затвора. Его расположение знакомо всем фотографам, ранее работавшим с камерами Sony, однако непривычно для пользователей других систем зеркальных камер. Если вы перешли на Sony c Olympus, Pentax или – что почти невероятно – с Nikon или Canon, вам придется долго привыкать.

В качестве носителя информации в камере могут использоваться как карты памяти Memory Stick PRO DUO, так и карты формата SD и SDHC, причем одновременно, так как слотов для карт памяти – два. Sony по-прежнему не желает отказываться от собственного формата памяти, однако больше не заставляет пользователей приобретать более дорогие и менее скоростные карты.

7_s

7_s

Переключение между картами памяти осуществляется не через экранное меню, а посредством механического переключателя, расположенного в отсеке вместе со слотами. Нельзя не отметить молниеносный старт и готовность к съемке. Включение камеры происходит мгновенно, гораздо быстрее, чем у всех "одноклассников". В обычном режиме частота серийной съемки составляет 5 кадров в секунду, а в режиме приоритета скорости, когда блокируется автоэкспозиция и автофокусировка – получается все 7 кадров в секунду, чего достаточно практически для съемки любых быстродвижущихся объектов.
По просьбам фотографов Sony доработала систему автофокусировки, теперь камера не будет “ерзать” объективом в попытке навестить на резкость, также было оптимизирована фокусировка при съемке на коротких дистанциях, когда объект съемки расположен ближе минимальной дистанции фокусировки установленного объектива.

Рекомендуемую цену камеры наверняка сделают меньшей чем $750, что для ее возможностей – просто находка, продолжив в таком духе агрессивной ценовой политики Sonу быстро завоюет если не весь, то значительную часть рынка бюджетных зеркалок. В целом, дела у компании идут не очень хорошо, во всем виноват финансовый кризис. Об этом говорилось и на пресс-конференции. Однако компания ожидает 10-процентного роста для своего фото-подразделения.
Выгрузка больших RAW-изображений в процессе серийной съемки из буфера на карту памяти происходит достаточно медленно, поэтому рекомендуем использовать максимально быстрые карты. Режим Live View реализован так же, как и на остальных зеркальных камерах, о нем мы уже говорили.

Среди прочих новшеств стоит отметить функцию создания HDR-изображения из двух последовательно снятых кадров. Все это делается исключительно усилиями камеры, вам не придется осваивать графические редакторы и делать все это на компьютере. Инженеры Sony и разработанный ими графический процессор BIONZ берет все эти действия на себя. Разницу в экспозиции двух кадров можно задавать как вручную, так и доверить выбор автоматике. Камера сама снимет два кадра подряд, после чего “задумается” на две секунды и запишет результат на карту памяти. Более того, в A450 реализован алгоритм совмещения кадров подобный функции Automerge в Adobe Photoshop. Даже в том случае, если второй кадр снят с незначительным смещением (а это всегда будет при съемке без штатива) автоматика выровняет один кадр относительно другого и склеит их. Однако от дублей быстродвижущихся объектов камера в HDR вас не избавить, придется “допиливать” в фотошопе вручную. Данная функция работает только при съемке в формат JPEG, ну а из RAW-файлов можно получить HDR в конвертере вроде Lightroom, Capture One, Aperture или Camera RAW.

8_s

8_s

Экранное меню очень похоже на меню в компактных камерах: это два столбца параметров по двум сторонам экрана. Очень напоминает реализацию меню в гибридной камере Samsung NX10. По каждому пункту можно получить справочную информацию, которая будет отображена на экране (функция помощника включается в основном меню камеры). Если сравнивать Alpha A450 со старшими моделями, основное меню камеры стало меньше, – всего на семь страниц. Оно разбито на вкладки и выполнено в фирменных альфовских оранжево-черных цветах.

Как и старшая  модель Sony Alpha A550, демонстрирующая одно из лучших в классе качество  снимков на высоких значениях светочувствительности (ISO 1600 без натяжек можно считать полностью рабочим), этого же стоит ожидать и от Alpha A450. Диапазон отрабатываемых ISO составляет 50 – 12800 единиц.

** *

В общем, Alpha A450 – это весьма сбалансированная и многоцелевая камера. А если учесть ее цену, то лучшего решения и вовсе не найти. Отличный ресурс батареи, прекрасная эргономика, а также качество снимков, функциональность и скорострельность мало кого оставят равнодушным. Ну а с низким разрешением дисплея, отсутствием фирменного режима LiveView и невозможностью видеозаписи за цену $700 можно и смириться. Наше знакомство с камерой было довольно коротким, поэтому некоторые моменты могли остаться без внимания. Окончательно ситуация прояснится после полноценного тестирования. Следите за обновлениями!