Опубликовано 06 мая 2010, 02:00

Обзор Nikon Coolpix L110. Удачный апгрейд L100

Первым бюджетным гиперзумом Nikon стала модель серии Life — Coolpix L100. Данная модель имела несколько недостатков и недоработок, как, например, ошибки автофокуса при съёмке с небольших расстояний до объекта либо в темноте, слабенький по всем характеристикам дисплей, а также невозможность ручного выбора уровня чувствительности. Новая модель, L110, судя по заявленным характеристикам, избавилась от некоторых недостатков предшественницы и обзавелась новыми востребованными функциями вроде записи HD видео.
Обзор Nikon Coolpix L110. Удачный апгрейд L100

Оглавление

Тестирование:

Тестирование:

Тестирование:

Обновление топовой модели серии Life было жизненно необходимо, ведь на рынке появился сильный конкурент в лице Olympus SP600, оборудованного объективом с таким же диапазоном фокусных расстояний, как и у героя обзора. Мало того — конкурент обладает матрицей такого же размера, использует такие же источники питания, тоже умеет записывать видео с разрешением 1280х720 точек, а главное, совпадает по стоимости.

p_main

p_main

Nikon Coolpix L110

Основные технические характеристики Nikon Coolpix L110

Эффективных пикселей12,1
Регистрирующий элементПЗС-матрица размером 1/2,33 дюйма, всего 12.39млн. пикселей
Формат записиФотоснимки: JPEG (Exif. Ver. 2.2), поддержка DCF1.0, DPOFВидео: AVIАудио: WAV
Носитель данныхВстроенная память (43 Mб), слот для карт памяти SD/SDHC
Разрешение, пикселей4000 x 3000 (12M, наилучшее качество), 4000 x 3000 (12M), 3264 x 2448(8M), 2592 x 1944 (5M), 2048 x 1536 (3M), 1024 x 768 (PC), 640 x 480 (VGA), 3968 x 2232 (16:9), 1920 x 1080 (16:9)
ОбъективNIKKOR с 15-кратным увеличением;12 элементов в 8 группах5,0 — 75,0 мм (в эквиваленте для фотокамер формата 35 мм [135]: 28-420 мм)
Цифровой зумДо 4х (эквивалент для 35 мм камер приблизительно 1680 мм)
ФокусировкаАвтофокусировка с функцией определения контраста
Диапазон фокусировкиШУ: от 50 см до бесконечностиТеле: от 1,5 м до бесконечности в режиме макросъемки: от 1 см до бесконечности
Зона фокусировкиЦентр с приоритетом лица
Экспозиция256-сегментный матричный, центрально-взвешенный (при увеличении цифровым зумом в 2 раза), точечный (при увеличении цифровым зумом в 2 и более раз)Экспокоррекция: -2EV - +2EV с шагом 1/3 EV
Рабочий диапазон ISOШУ: от 0,6 до +15,9 EVТеле: от 1,8 до + 17,1 EV
ЗатворЭлектронный/механический
Диафрагмаf/3.5-5.4
Скорость затвораНормальная:2-1/1000 сНепрерывный режим съёмки: 1/15- 1/4000 с
Баланс белогоАвто, 5 предустановленных режимов, ручной
Чувствительность ISOISO 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, Auto (авто ISO 80-800)
Автоспуск10 секунд
Встроенная вспышкаАвтовспышка TTL с предварительными вспышками
Дальность действия вспышки, мШирокоугольное положение:0,5-11Теле положение: 0,5-9
Дисплей3-дюймовый ЖК монитор с разрешением прибл. 460 тыс. точек
Входы/выходыUSB, аудио/видеовыход, mini- HDMI тип C
МикрофонСтерео
ДинамикМоно
Питание4 щелочных/литиевых элементов питания типоразмера АА
Габариты, мм108.9 x 74.3 x 78.1 (без выступающих частей)
Масса, г406 (с аккумуляторами и картой памяти)

^^ К оглавлению

Комплект поставки

На тестирование попал образец, не предназначенный для продаж, комплект которого содержал лишь крышку объектива, видеокабель и 4 литиевых неперезаряжаемых источника питания (есть подозрения, что стартовый комплект коммерческих поставок включает щелочные элементы, хотя на объективе красуется наклейка литиевых источников питания). Коммерческие варианты поставки, помимо камеры, содержат следующее:

  • краткое руководство пользователя;
  • полное руководство пользователя;
  • диск с драйверами и дополнительным ПО;
  • наплечный ремень;
  • крышка объектива с крепёжным шнурком;
  • USB кабель;
  • AV-кабель.

^^ К оглавлению

Внешний вид и удобство использования

p_size_1

p_size_1

Nikon Coolpix L110. Объектив в крайнем ШУ положении

С первого взгляда отличия от предшественника едва ли заметны. Бросается в глаза лишь необычный бордовый цвет корпуса. Впрочем, отличий хоть и немного, но они есть: например, появились HDMI порт и отдельная кнопка начала видеозаписи. Микрофон с лицевой панели исчез, зато появилась пара микрофонов посреди вспышки, которые позволяют производить стереозапись аудиодорожки по время видеозаписи. Кстати, микрофон также переместился — с правой боковой поверхности в район клавиши включения питания.

p_dif_1

p_dif_1

p_dif_2

p_dif_2

Небольшие изменения претерпела и резиновая накладка на лицевой панели, которая теперь позволяет более надёжно фиксировать камеру. Ну и, наверное, самое неожиданное новшество — глянцевое покрытие панелей. В попавшем на тестирование образце из-за необычного цвета глянец оказался не особо марким, но чёрная модификация определенно не сможет похвастаться тем же. Глянец оказался довольно стойким к механическим воздействиям, и поцарапать его не так уж и легко. К качеству сборки претензий нет, но при сильном скручивании немного поскрипывает огромная дверца отсека установки источников питания и карты памяти.

p_front

p_front

Nikon Coolpix L110. Вид спереди

Спереди находится лишь объектив и окошко лампы подсветки автофокуса, которая также является индикатором автоспуска.

p_back

p_back

Nikon Coolpix L110. Вид сзади

Тыльная сторона мало отличается от предшественницы, точнее, отличие тут лишь одно - клавиша видеозаписи. Также правее дисплея находятся кнопки выбора режима съёмки, перехода в режим просмотра, входа в меню, удаления снимка, а также 4-хпозиционная многофункциональная клавиша в виде кольца с клавишей ввода по центру.

p_top

p_top

Nikon Coolpix L110. Вид сверху

p_flash

p_flash

Nikon Coolpix L110. Вспышка

Сверху, как уже упоминалось, добавлены стереомикрофоны и монодинамик. Также тут находится пара металлических крепёжных ушек, клавиша включения питания, вспышка, которая поднимается только вручную, а также клавиша спуска затвора, окружённая рычажком управления трансфокатором.

p_bottom

p_bottom

Nikon Coolpix L110. Вид снизу

Снизу установлен металлический штативный разъём, а также дверца отсека установки элементов питания и карты памяти.

p_left

p_left

Nikon Coolpix L110. Вид слева

Слева под резиновой заглушкой находятся порты mini HDMI и micro USB, предназначенные для подключения видео и датакабеля.

p_right

p_right

Nikon Coolpix L110. Вид справа

Справа установлен лишь разъём подключения внешнего опционально источника питания, который также скрыт резиновой заглушкой.

^^ К оглавлению

Дисплей

Дисплей — одно из наиболее существенных отличий новой модели от предшествующей. Единственный серьёзный недостаток экрана — тонкая защита, которая легко прогибается даже при лёгком давлении.

Диагональ осталась прежней — 3 дюйма, зато вдвое возросло разрешение, 460 тыс. точек против 230 тыс. у предшественника; также заметно возросли углы обзора (хотя они и в новой камере не слишком велики), возросла яркость, а главное, появилось эффективное антибликовое покрытие. Теперь при попадании прямых солнечных лучей изображение остаётся вполне читаемым, тогда как в случае L100 при работе с камерой в солнечный день приходилось всё время присматриваться или создавать рукой над экраном тень.

Оглавление

Тестирование:

Тестирование:

Тестирование:

Оглавление

Тестирование:

Тестирование:

Тестирование:

Меню

 

 

^^ К оглавлению

Особенности камеры

Камера может похвастаться широкоугольным объективом со стабилизатором и 15-кратным оптическим трансфокатором, что весьма неплохо для камеры стоимостью около 300 долларов США. Напомним, что за схожую цену есть лишь один конкурент — Olympus SP600.

В режиме определения лиц ничего не изменилось; как и прежде, камера теоретически способна зафиксировать до 12 лиц, но на практике даже при фотографировании троих-четверых человек камера кого-то да упустит. По-прежнему доступны такие интересные функции, как таймер улыбки и определение моргания. Таймер улыбки делает снимок в момент, когда выбранный объект улыбается. Функция отслеживания моргания сигнализирует о том, что у одного из находящихся в кадре людей закрыты глаза. К обеим функциям в официальном описании маркетологи добавили приставку «улучшенная», но в процессе тестирования так и не удалось выяснить, так что же в этих функциях улучшено.

Также стоит отметить функцию обнаружения движения (сигнализирует о работе специальной пиктограммой), которая компенсирует движение фотокамеры и объекта. Нельзя забывать и функцию BBS, которая последовательно снимает 10 кадров и автоматически отбирает наиболее резкий кадр. Как и во многих современных камерах, внедрён режим интеллектуального определения сцены, который доступен в режиме съёмке «простой автоматический».

^^ К оглавлению

Съёмка и впечатления от работы

Включение и подготовка к работе весьма шустрые, и первый снимок можно сделать уже через 1,4 секунды после нажатия клавиши включения, что на четверть секунды быстрее, нежели требуется предшественнику. Для сравнения: основному конкуренту, Olympus SP600 требуется 3,4 секунды. Для перемещения трансфокатора от края к краю из ШУ положения в теле требуется 1,35 секунды, а в обратном направлении — 1,43 секунды.

Замер скорости фокусировки проводился при хорошем освещении, в качестве объекта фокусировки использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов. Фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера фокусировалась на бесконечность. В ШУ положении на фокусировку потребовалось 0,5 секунды, а в теле положении — 0,57 секунды. В ШУ заметен небольшой проигрыш предшественнику, которому требуется 0,35 секунды, зато в теле положении выигрыш с огромным отрывом, ведь предшественнику требуется 1,1 секунды. Результаты Olympus SP600 соизмеримы с результатами героя материала, которому что в ШУ, что в телеположении на фокусировку требуется 0,65 секунды.

Выбор зоны фокусировки фактически сводится к режиму определения лиц, а если же лиц в кадре нет, то фокусировка производится по центральной зоне, что не слишком удобно. Фактически пользователь может лишь выбрать режим работы автофокуса — обычный или макро.

Стоит отметить, что минимальная дистанция фокусировки составляет всего 1 см. Конечно, аналогичный показатель был заявлен и у предшественника, Nikon Coolpix L100, но на практике предок мог фокусироваться с дистанции от 4,5 см.

Улучшения на этом не заканчиваются: во-первых, в отличие от L100, тестируемая камера легко фокусируется на контрастных объектах в темноте, а во-вторых, при макросёмке она не переключается на контрастный фон, а наводится на объект съёмки. В общем, нельзя сказать, что это достоинства, ведь корректной работы ожидаешь от любой камеры, но по сравнению с L100 камера L110 показала существенный прогресс.

В камере предусмотрено 3 режима экспозамера, но все они устанавливаются автоматически — 256-сегментный матричный, центрально-взвешенный (при увеличении цифровым зумом в 2 раза), точечный (при увеличении цифровым зумом в 2 и более раз). Пользователю дана возможность ручного введения экспосдвига в диапазоне от -2EV до +2EV с шагом в треть ступени. В солнечную погоду необходимости в компенсации экспозиции нет, но в пасмурную погоду ошибки возникают нередко.

При съёмке тестовой таблицы Colorchecker24 и освещении источниками постоянного света с цветовой температурой 5000K ошибка достигает +0,43 EV. Не мало, но стоит отметить, что в аналогичных условиях максимальная ошибка Olympus SP600 составила +0,66 EV.

В плане настройки баланса белого ничего не изменилось. Автоматический баланс белого зачастую устанавливается точно, поэтому прибегать к выбору предустановленных настроек (дневной свет, лампа накаливания, лампа дневного света, облачно, вспышка) приходится крайне редко. В основном ошибки автообпределения баланса белого возникают при использовании флуоресцентных ламп с высокой цветовой температурой, причём характер ошибки совершенно непредсказуем — увод может быть как в сторону зелёного, так и синего цвета. В подобных условиях предустановка «лампа дневного света» практически бесполезна, поэтому приходится использовать ручную настройку. Однако у конкурирующего Olympus SP600 ручной настройки баланса белого нет вообще.

При подключении камеры к ПК возможен только один вариант соединения — PTP. Скорость передачи данных при использовании карты памяти SDHC Class 6 в среднем составляет 2,5 Мб/с.

Оглавление

Тестирование:

Тестирование:

Тестирование:

Оглавление

Тестирование:

  • Шумы
  • Макро
  • Вспышка

Тестирование:

Тестирование:

Фотографические тесты

Шумы

Ещё одно существенное отличие от предшественника — возможность самостоятельного выбора уровня чувствительности, тогда как в L100 в любом режиме съёмки принимала решение автоматика. К счастью, производитель понял, что стремление всё максимально автоматизировать не всегда идет «в плюс». Доступны значения от 80 до 1600 единиц в эквиваленте ISO. Кроме того, доступны значения 3200 и даже 6400 единиц, но при этом размер кадра ограничивается значением 3 Мп.

Для оценки шумности использовался следующий метод: фотографировалась группа разноцветных объектов со значениями чувствительности от 80 до 1600, баланс белого устанавливался по белому листу. Кроп-фрагменты создавались в программе Photoshop CS2, с последующим сохранением в формате JPEG с минимальным коэффициентом сжатия. На снимке, приведённом ниже, зелёными квадратами обозначены области кроп-фрагментов. Фактически единственный прямой конкурент камеры — Olympus SP600.

iso

iso

Olympus SP600. Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

 

 

 

ЭФР=28мм, f/3,5, 1/2 c, ISO 80

ЭФР=28мм, f/3,5, 0,384615 c, ISO 100

ЭФР=28мм, f/3,5, 0,196078 c, ISO 200

ЭФР=28мм, f/3,5 0,0970874 c, ISO 400

ЭФР=28мм, f/3,5, 0,0465116 c, ISO 800

ЭФР=28мм, f/3,5, 0,0219298 c, ISO 1600

Также с чувствительностью от 80 до 1600 единиц была сфотографирована тестовая таблица Munsell ColorChecker. На снимке, приведённом ниже, зелёными квадратами обозначены области кроп-фрагментов.

iso

iso

Olympus SP600. Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

 

 

 

ЭФР=28мм, f/3,5, 0.833333 c, ISO 80

ЭФР=28мм, f/3,5, 0.666667 c, ISO 100

ЭФР=28мм, f/3,5, 1/3 c, ISO 200

ЭФР=28мм, f/3,5 0.172414  c, ISO 400

ЭФР=28мм, f/3,5, 1/13 c, ISO 800

ЭФР=28мм, f/3,5, 0.0369004 c, ISO 1600

^^ К оглавлению

Макро

Как уже упоминалось выше, камера, в отличие от предка, способна фокусироваться с расстояния всего в 1 см. Тестовые снимки были сделаны с дистанции 1 см, и, для возможности сравнения, с 10 см.

DSCN0153

DSCN0153

Nikon Coolpix L110. Макросъёмка с расстояния 1 см.

DSCN0154

DSCN0154

Nikon Coolpix L110. Макросъёмка с расстояния 10 см.

DSCN0156

DSCN0156

Nikon Coolpix L110. Макросъёмка с расстояния 1 см.

DSCN0155

DSCN0155

Nikon Coolpix L110. Макросъёмка с расстояния 10 см.

^^ К оглавлению

Вспышка

В камере предусмотрено 4 режима работы вспышки — принудительная, автоматическая, режим подавления эффекта «красных глаз», и режим медленной синхронизации. Введение компенсации вспышки в камере не предусмотрено, поэтому в качестве примера приведён единственный снимок тестового натюрморта, отснятый в темноте при автоматическом режиме работы вспышки.

DSCN0143_resize

DSCN0143_resize

Nikon Coolpix L100. Съёмка со вспышкой в тёмном помещении.

Оглавление

Тестирование:

  • Шумы
  • Макро
  • Вспышка

Тестирование:

Тестирование:

Оглавление

Тестирование:

Тестирование:

Тестирование:

Примеры снимков

DSCN0159

DSCN0159

DSCN0168

DSCN0168

DSCN0169

DSCN0169

DSCN0178

DSCN0178

DSCN0180

DSCN0180

DSCN0194

DSCN0194

DSCN0202

DSCN0202

DSCN0203

DSCN0203

DSCN0205

DSCN0205

DSCN0206

DSCN0206

DSCN0210

DSCN0210

DSCN0213

DSCN0213

DSCN0215

DSCN0215

DSCN0220

DSCN0220

DSCN0240

DSCN0240

DSCN0244

DSCN0244

ЭФР 105 мм, f/9,4, 0,00311236 c, ISO 200

Оглавление

Тестирование:

Тестирование:

Тестирование:

Оглавление

Тестирование:

Тестирование:

Тестирование:

Фотографические тесты

Съёмка с высокими значениями чувствительности

DSCN0188

DSCN0188

DSCN0189

DSCN0189

DSCN0190

DSCN0190

DSCN0191

DSCN0191

ЭФР 47 мм, f/7,8, 0,00144009 c, ISO 6400, 3 Мп

^^ К оглавлению

Работа в режиме видеозаписи

Камера позволяет записывать видео не только в стандартных режимах VGA (640х480) и QVGA (320х240), но также в формате 720p (1280х720), который постепенно появляется во всех камерах верхнего и среднего ценового диапазона. Есть такой режим и у основного конкурента, Olympus SP600, а вот предшественник мог снимать лишь с разрешениями QVGA и VGA.

Запись ведётся в формате Motion JPEG. Во время записи возможна работа и автофокуса, и оптического трансфокатора, только вот скорость последнего во время видеозаписи невелика — от края до края около 7 секунд. Запись звука ведётся в стереоформате, кроме того, предусмотрена функция шумоподавления.

Скачать оригинальный файл

^^ К оглавлению

Меню режима видеосъёмки

Оглавление

Тестирование:

Тестирование:

Тестирование:

Оглавление

Тестирование:

Тестирование:

Тестирование:

Источники питания и автономная работа

p_bat

p_bat

Nikon Coolpix L110. Аккумуляторный отсек

В камере используется не специальный аккумулятор, а 4 источника питания стандартного типоразмера AA (LR6). Могут быть использованы обычные щелочные батарейки, никель-металлогидридные аккумуляторы и литиевые неперезаряжаемые источники питания. Последние хоть и недёшевы, но, по заявлениям производителя, позволяют отснять 840 кадров, тогда как при использовании щелочных батареек получится 240 кадров, а никель-металлогидридных аккумуляторов — 500.

Стоит отметить, что любые аккумуляторы не подойдут (например, при использовании аккумуляторов GP ёмкостью 2000 мАч камера отказалась даже включиться), а фирменные аккумуляторы Coolpix довольно дороги.

При использовании щелочных неперезаряжаемых источников питания Duracell Alkaline MN1500, и при работе с камерой в обычном повседневном режиме камера отсняла 268 кадров, из которых 20 кадров было отснято со вспышкой. Результат чуть лучший, чем у предшественника, но учитывая то, что тестирование производилось не по строгой методике, а при обычном повседневном тестировании, разницу можно списать на погрешность измерений.

^^ К оглавлению

Выводы

Относительно предшественника прогресс существенный — дисплей стал гораздо более качественным (увеличились углы обзора, вдвое возросло разрешение, экран стал легко читаемым даже при попадании прямых солнечных лучей). Камера L110 быстрее по времени подготовки к работе, да и в общем по скорости работы автофокуса тестируемая камера впереди. Кроме того, уменьшено количество ошибок автофокуса, особенно при съёмке с небольших расстояний. Также из отличий стоит отметить возможность записи видео с разрешением 1280х720 точек с записью звука в формате стерео и работой оптического трансфокатора и автофокуса непосредственно во время видеозаписи, ну и, конечно же, HDMI порт.

В общем, отличий от предшественника множество, хотя внешне камера кажется чуть не точной копией. Из недостатков стоит отметить ошибки экспозамера, особенно при работе с камерой в пасмурную погоду, и промахи автоматического определения баланса белого при освещении флуоресцентными лампами с высокой цветовой температурой. Еще к недостаткам может быть причислена и не слишком длительная автономная работа, хотя реальный результат оказался даже несколько больше заявленного.

Оглавление

Тестирование:

Тестирование:

Тестирование: