Опубликовано 22 сентября 2016, 17:45

Photokina 2016. Как Canon нашел себя и выпустил беззеркалку EOS M5

Новая беззеркальная камера Canon EOS M5 по сути является уменьшенной версией EOS 80D. У нее та же матрица, те же технологии автофокуса, те же функции фотосъемки и аналогичные возможности видеозаписи. А еще это лучшая беззеркалка в портфолио Canon, так что пройти мимо нее мы просто не могли.
Photokina 2016. Как Canon нашел себя и выпустил беззеркалку EOS M5

Удивительно, но самые известные компании на рынке цифровых камер – Nikon и Canon – до сих пор не добились видных успехов на поприще беззеркальных камер. У первых была слишком своеобразная линейка системных камер, которая не могла конкурировать с Panasonic, Olympus и Sony из-за слишком малых размеров матрицы. А вторые откровенно затянули с выходом на новый для себя рынок. Да и первые попытки – EOS M и EOS M3 – никакой угрозы для беззеркального авангарда не представляли. В этом году Canon настроен куда решительнее, и представленная на Photokina 2016 камера EOS M5 имеет неплохие шансы на успех.

Canon EOS M5

Canon EOS M5

Начнем с того, что она совсем не похожа ни на одну из предыдущих беззеркалок Canon. Технически она близка к недавнему Canon EOS 80D, а внешне похожа одновременно на системные камеры Samsung NX1 и Panasonic Lumix серии G. Стоило лишь немного изменить форму корпуса, как фотоаппарат сразу же стал выглядеть серьезнее и удобнее. И это не только визуальное отличие – он и в руке лежит как влитой, и смотрится как серьезный инструмент, а не как игрушка. Корпус умеренно тяжелый – 427 г без объектива. И около 650 г с китовым «стеклом».

В основе EOS M5 лежит 24-мегапиксельный сенсор формата APS-C (22,5х15 мм, кроп-фактор 1,6х) с диапазоном ISO от 100 до 16000 единиц (плюс расширение до ISO 25600) и поддержкой технологии автофокуса Dual Pixel AF. Точно такой же датчик стоит в EOS 80D, да и скорость автофокусировки у этих камер очень близка. Отдельно стоит отметить уверенную работу в следящем режиме, думаю, что EOS M5 вполне уместно будет сравнивать с Sony A6300. Ну и, если судить по результатам 80D, камера должна покрывать солидный динамический диапазон и позволять «вытаскивать» много информации из недосвеченных участков кадра.

Датчики автофокуса располагаются прямо на матрице и покрывают примерно 80% ее площади. Это большой шаг вперед по сравнению с прежним контрастным способом фокусировки. Причем это касается не только точности наведения, но и скорости. Так в следящем режиме EOS M5 способен делать до 7 кадров в секунду, а с заблокированным по первому кадру автофокусом – 9 кадров в секунду.

Общий вид Canon EOS M5

Общий вид Canon EOS M5

Расположение элементов на корпусе напоминает компакты Canon серии G. Слева находится селектор режимов съемки, в центре – блок электронного видоискателя с «горчим башмаком» для вспышки, внешняя часть встроенной вспышки, а справа – еще один дисковый селектор со встроенной кнопкой Dual Func. и диск настройки экспокоррекции. На задней панели – навигационная кнопка с колесиком, шесть отдельных кнопок и тумблер питания камеры. Его расположение лично у меня давно вызывает вопросы. Любой Nikon можно взять одной рукой, включить и тут же сделать кадр, в то время как камеры Canon необходимо включать левой рукой.

3,2-дюймовый дисплей имеет наклонную конструкцию и разрешение 1,62 млн. точек. Механизм позволяет отклонять экран на 180 градусов вниз. Ориентация картинки меняется на 180 градусов, а вы можете спокойно делать селфи на вытянутой руке. Всяко лучше, чем снимать себя неавтофокусной фронтальной камерой в телефоне. Экран сенсорный, однако многие функции дублируются кнопками и скроллерами – кому как удобнее.

EOS M5 может записывать видео только в Full HD с частотой 60 кадров в секунду, 4К не поддерживается. Как и в EOS 80D. Однако наличие отдельной кнопки для записи и отдельного режима на селекторе вкупе с разъемом для внешнего микрофона или петлички доказывает, что в Canon думали о тех, кто использует фотоаппараты для съемки видео. Не могу сказать, насколько M5 хорош в этом плане, поскольку даже битрейт видеоряда в Canon не уточняют. А вот ограничение по длительности будет стандартным – 30 минут.

Canon EOS M5 с объективом

Canon EOS M5 с объективом

На одном заряде аккумулятора камера сможет сделать 295 кадров (по методике CIPA), а значит при съемке без вспышки в реальности можно ожидать порядка 400 кадров. При использовании модулей Wi-Fi, Bluetooth и NFC (да, все это в камере присутствует) время автономной работы может сильно сократиться.

Canon EOS M5 в режиме съемки

Canon EOS M5 в режиме съемки

Камера поступит в продажу уже в ноябре и будет продаваться без объектива за $979 и двух вариантах кит-комплекта. В первом случае вы заплатите $1099 и получите зум-объектив 15-45 мм (24-72 мм в эквиваленте), во втором – $1479 и новый объектив 18-150 F3.5-6.3 IS STM (28-240 мм в эквиваленте). Российские цены будут объявлены чуть позже.