Опубликовано 08 декабря 2015, 08:00

Фото и видео: главные новинки ноября 2015

Lytro выпускает камеру Immerge, призванную сделать виртуальную реальностью реалистичной. Sony внезапно анонсирует SLT-камеру с байонетом А. Leica начинает продажи самой доступной цифровой дальномерки, а DJI создает базу территорий, закрытых для полетов квадрокоптеров. Об этих и других событиях ноября – в свежем выпуске ежемесячного дайджеста.
Фото и видео: главные новинки ноября 2015

Камеры

Lytro Immerge

  • Коротко о модели: потенциально самая мощная камера для съемки VR-видео
  • Начало продаж: 2016 год
  • Конкуренты: Google Jump
  • Цена: неизвестна

Компания Lytro, известная камерами с функцией фокусировки после съемки, работает над устройством под названием Immerge. Оно позволит снимать панорамное видео с бесконечной глубиной резкости. Результатом съемки будет 360-градусная картинка, внутри которой легко и быстро можно будет менять точку обзора. Как в трехмерной игре с предельно реалистичной графикой.

Lytro Immerge

Lytro Immerge

Lytro Immerge

Lytro Immerge

Звучит, как научная фантастика, но в отснятом материале можно будет буквально ходить, как в реальном мире. Шлемы виртуальной реальности уже предлагают такую возможность (вспомним, к примеру HTC Vive), но там все было сделано с помощью компьютерной графики.

Цена и точная дата выхода пока не называются, однако известно, что Lytro Immerge будет поставляться с мощным пакетом ПО для обработки отснятого материала и просмотра на всех платформах виртуальной реальности. Продажи будут запущены в начале будущего года, но, очевидно, это не потребительское устройство, так что стоимость будет соответствующей.

Sony Alpha a68

  • Коротко о модели: единственная камера Sony с байонетом А в этом году
  • Начало продаж: март 2016 года
  • Конкуренты: Nikon D5500, Canon EOS 750D
  • Цена: 600 евро (body) и 700 евро (kit 18-55mm)

Казалось, что Sony полностью переключилась на разработку беззеркальных камер с байонетом E в 2015 году, и камеры Alpha с полупрозрачным зеркалом можно хоронить. Однако это не так: в ноябре компания анонсировала новую Alpha a68, которая составит конкуренцию бюджетным зеркалкам Nikon и Canon.

Фотоаппарат использует матрицу APS-C CMOS разрешением 24 мегапикселя и может похвастаться самой совершенной системой автофокуса в классе. Гибридная фазово-контрастная технология называется 4D Focus и включает 79 точек, 15 из них – перекрестного типа. Полупрозрачное зеркало позволяет системе фокусировки непрерывно работать в следящем режиме и удерживать в фокусе даже быстро движущиеся объекты.

Чувствительность сенсора настраивается в пределах от 100 до 25600 единиц. Кроме того, камера может снабжена стабилизатором SteadyShot, работающим с любой оптикой, 2,7-дюймовым дисплеем наклонного типа и электронным OLED-видоискателем со стопроцентным покрытием поля кадра. В общем, это очень интересное предложение за свои деньги. Правда, до появления a68 в продаже остается еще несколько месяцев, за это время конкуренты могут подсуетится и обновить свои модельные ряды аналогичными моделями.

Leica M (Typ 262)

  • Коротко о модели: самая доступная цифровая Leica серии M
  • Начало продаж: уже в продаже
  • Конкуренты: отсутствуют
  • Цена: 5195 долларов

Без лишнего шума Leica выпустила новую бюджетную – если это слово будет уместным – камеру M-серии. По сути это упрощенная версия модели Leica M (Typ 240), только новинка не поддерживает запись видео и съемку в режиме LiveView, а предлагает истинно аналоговые методы работы. Главное меню избавлено от всего лишнего и умещается всего на двух страницах, а в видоискателе не отображается ничего лишнего.

Камера использует полнокадровый CMOS-сенсор разрешением 24 мегапикселя и максимальной чувствительностью 6400 единиц. Фокусировка возможна только в ручном режиме с визированием по дальномерному видоискателю. Дизайн корпуса максимально приближен к Leica M9, флагманской дальномерке компании. Правда, он стал на 100 граммов легче за счет использования алюминия в конструкции.

Камера уже поступила в продажу, дешевле всего она в США – 5195 долларов, а в Европе доступна по цене 5500 евро. Кстати, есть большая вероятность, что это не последний анонс Leica в уходящем году. В Сети публиковались слухи о том, что компания работает над защищенной подводной камерой X-U (Typ 113), которая будет приспособлена для съемок на глубине до 15 метров.

Софт и аксессуары

Обновление прошивки Sony Alpha A7 II

Sony обновила фирменное ПО для модели A7 II, и это событие вряд ли попало бы в поле нашего внимания, если не одна важная деталь: вместе с новой прошивкой камера получила возможность съемки в 14-битном RAW без компрессии.

Sony A7 II

Sony A7 II

Кроме того, обновление добавляет функцию фазового автофокуса при использовании объективов для байонета А через переходник. Прежде фокусировка осуществлялась либо по контрасту, либо в ручном режиме (на некоторых моделях объективов). Загрузить новую прошивку можно из раздела поддержки на официальном сайте Sony.

MPL Macro для iPhone

Из-за использования широкоугольной оптики, встроенные камеры в смартфонах не слишком подходят для съемки крупных планов и макро. Томас Ларссон, молодой изобретатель из штата Вашингтон, успешно собрал средства на Kickstarter на самую компактную макро-линзу для iPhone.

MPL Macro с увеличением 4х и 8х

MPL Macro с увеличением 4х и 8х

Аксессуар существует в двух версиях: с четырех- и восьмикратным увеличением. Но главное – он не требует никакого хитрого крепления. Линза держится на выступающем модуле камеры iPhone 6/6s за счет сил Ван-дер-Ваальса (силы межмолекулярного взаимодействия; благодаря им же гекконы могут взбираться по стеклу) . И вот несколько примеров того, что можно снять с помощью MPL.

Сбор средств на Kickstarter благополучно завершился, а после удовлетворения первоначального спроса автор проекта обещает начать продажи в классическом режиме. По предварительным заказам линзы были доступны по цене 12 долларов каждая (или $21 за комплект из двух штук).

Aurora HDR

Съемка HDR давно доступна в автоматическом режиме на многих камерах и даже на смартфонах, но для серьезной работы с расширенным динамическим диапазоном по-прежнему требуется специализированный софт. Adobe Photoshop – слишком дорогое удовольствие для столь узкой задачи. В ноябре вышел новый инструмент, который называется Aurora HDR. Приложение доступно в Mac App Store по цене 2390 рублей.

Интерфейс Aurora HDR

Интерфейс Aurora HDR

Aurora HDR поддерживает работу со всеми популярными форматами RAW (включая проприетарные NEF, CR2, RAF, ARW, RW2 и так далее), позволяет работать как в 8-, так в 12-битном режиме и содержит около 70 различных настроек для тонирования, увеличения резкости, контрастности.

Поддерживается даже работа со слоями и различными режимами наложения, а также полная совместимость с Retina-дисплеями MacBook и iMac. Версии для Windows пока не предусмотрено.

Дроны DJI будут автоматически избегать закрытых зон

По мере роста популярности любительских дронов и мультикоптеров, появляются новые правила и запреты. Самая острая тема – полеты над секретными объектами, правительственными зданиями и гражданскими аэропортами. Под огнем критики нередко оказываются сами производители. Компания DJI решила взять инициативу в свои руки и создать систему GEO (Geospatial Environment Online), предотвращающую попадание ее дронов в запретные зоны.

DJI Phantom 3

DJI Phantom 3

Приложение DJI будет «общаться» с единой базой запретных зон и оперативно предупреждать пользователей о недопустимости полетов. Впрочем, одним лишь предупреждением дело не ограничится, в большинстве случаев дрон просто не полетит дальше определенной границы. Подглядывание за соседями и полеты над частной собственностью случались и раньше, но к решительным действиям DJI перешла после случая падения дрона возле Белого дома в Вашингтоне.

Реакция на этот анонс была очень неоднозначной. Представители власти молча кивали, в то время как журналисты и блогеры сетовали на то, что GEO фактически положит конец расследовательской журналистике и выявлению преступлений среди власть имущих. Ограничения появятся после обновления прошивки дронов и приложения для смартфонов, которые выйдут до конца декабря в Европе и США. Запуск GEO в других регионах и выпуск соответствующих обновлений должен состояться уже в следующем году, тогда же база данных по запретным зонам станет единой для всех стран.