Опубликовано 08 ноября 2015, 10:30

Фото и видео: главные новинки октября 2015

Две компактные камеры Canon в семействе PowerShot и бюджетный EOS M10. Впечатляющий фуллфрейм Sony RX1R II. Неожиданная полнокадровая система Leica SL. Простой и недорогой стедикам DJI Osmo. Новая оптика от Fujifilm, Voightlander и Zeiss. И – внезапно – новая 35-миллиметровая пленка с ISO 6. Подробно о главных новинках октября – в свежем выпуске дайджеста.
Фото и видео: главные новинки октября 2015

Камеры

Sony RX1R II

  • Коротко о модели: самый компактный и легкий фуллфрейм с несменной оптикой
  • Начало продаж: ноябрь 2015
  • Конкуренты: Leica Q
  • Цена: 3300 долларов

Когда Sony представила первые фуллфреймы семейства A7, можно было подумать что RX1 навсегда уйдет в историю. Мол, она нужна была только для обкатки технологий производства полнокадровых камер со сменной оптикой. Однако RX1 и RX1R попали в отдельную нишу, совершенно не конкурировали с A7 и продавались вполне неплохо.

Вторая версия RX1 выходит только в модификации R (без низкочастотного фильтра на матрице). Ее сенсор выполнен по технологии BSI-CMOS и обладает разрешением 42,4 мегапикселя, объектив по оптическим характеристикам остался неизменным – 35 мм F2.0. А вот система автофокуса претерпела важные изменения – раньше она работала по контрастному принципу, а сейчас использует гибридную технологию, как в A7R II (399 фазовых датчиков на матрице).

Вместо вспышки в корпус встроен выдвижной электронный видоискатель с разрешением 2,4 миллиона точек. Ну и, конечно, появились встроенные модули Wi-Fi и NFC для удобного дистанционного управления и возможности копирования снимков без проводов. Российские цены на RX1R II пока не объявлены, однако я сомневаюсь, что за нее попросят меньше 200 тысяч рублей. Первые сэмплы почему-то опубликованы в очень скромном разрешении, поэтому никакой ценности, кроме эстетической, они не представляют.

Пример съемки Sony RX1R II

Пример съемки Sony RX1R II

Пример съемки Sony RX1R II

Пример съемки Sony RX1R II

Пример съемки Sony RX1R II

Пример съемки Sony RX1R II

Пример съемки Sony RX1R II

Пример съемки Sony RX1R II

В любом случае камера очень многообещающая, а при определенном подходе несменный объектив будет скорее преимуществом, чем недостатком.

DJI Osmo

  • Коротко о модели: компактный ручной стедикам со встроенной камерой
  • Начало продаж: уже в продаже
  • Конкуренты: iCam 2
  • Цена: 649 долларов

У DJI накопилось немало запатентованных разработок по части стабилизации камер. Не удивительно, что компания стала воплощать их не только в мультикоптерах. Последняя новинка называется Osmo и представляет собой рукоятку и блок управления для камер Zenmuse. По умолчанию в комплекте будет стабилизированная камера Zenmuse X3 c 12-мегапиксельным CMOS-сенсором формата 1/2,3 дюйма. Но при желании можно воспользоваться Zenmuse X5/X5R – со временем DJI выпустит соотвествующий переходник.

Главное назначение Osmo – плавная съемка с рук на ходу или во время движения. Плавающая платформа компенсирует значительные колебания, поэтому DJI, не стесняясь, призывает использовать новинку и для экшен-съемок. Дополнительно можно будет приобрести даже экстремальные крепления (к автомобилю и рулю велосипеда).

Отдельно предлагается крепление для установки смартфона – его можно использоваться в режиме видоискателя, соединяя с камерой по Wi-Fi. Ну а для тех, у кого уже есть камера Zenmuse, предусмотрен минимальный комплект (рукоятка с управляющим блоком и базовым креплением) за 269 долларов. Вещь, безусловно, очень интересная и перспективная.

Canon EOS M10

  • Коротко о модели: бюджетная беззеркалка камера с байонетом EF-M
  • Начало продаж: ноябрь 2015
  • Конкуренты: Sony Alpha A5100, Panasonic Lumix GF7
  • Цена: 600 долларов

Canon продолжает переживать, что беззеркальные камеры «убьют» продажи зеркалок начального уровня и стесняется выпускать сколь-либо мощные беззеркалки. Если вам казалось, что EOS M3 был недостаточно навороченным, то вам определенно стоит взглянуть на EOS M10, который будет еще проще и дешевле.

Камера использует уже знакомый 18-мегапиксельный CMOS-сенсор формата APS-C, который располагает чувствительностью от 100 до 12800 единиц (плюс ISO 25600 в расширенном режиме). Встроенного видоискателя в EOS M10 нет, а трехдюймовый дисплей может откидываться вверх на 180 градусов, что удобно для селфи. Заявлен гибридный автофокус и серийная съемка со скоростью 4,6 кадра в секунду. Будет и Wi-Fi с NFC, а в режиме видео камера способна выдать лишь FullHD при 30 кадрах в секунду. И за все это – 600 долларов в комплекте с кит-объективом EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM.

Выглядит камера вполне симпатично, но с такой функциональностью за свои 600 долларов (которые в России легко превратятся тысяч в 25 рублей) ее вряд ли ждет успех.

Canon PowerShot G5 X и G9 X

  • Коротко о моделях: продвинутые компакты с дюймовыми матрицами
  • Начало продаж: ноябрь 2015
  • Конкуренты: Sony RX100 IV, Panasonic Lumix LX100
  • Цена: 800 и 530 долларов соотвественно

Вместе с EOS M10 Canon представила и две высококлассные компактные камеры – PowerShot G5 X и G9 X. Обе новинки имеют в основе 20-мегапиксельные CMOS-сенсоры формата 1’’, способные работать при чувствительности от 125 до 12800 единиц. Возможности видеозаписи тоже идентичны: и G5 X, и G9 X позволяют записывать ролики в разрешении 1920х1080 с частотой 24, 30 и 60 кадров в секунду. Обе камеры поддерживают съемку в формате RAW и располагают встроенными модулями Wi-Fi и NFC.

Canon PowerShot G5 X отдельно может похвастаться большим числом механических органов управления, а также встроенным электронным видоискателем с разрешением 2,36 миллиона точек. Объектив с 4,2-кратным оптическим зумом работает в эквивалентном диапазоне фокусных расстояний 24-100 мм, а максимальная диафрагма меняется в пределах F1.8-2.8.

Младшая модель, Canon PowerShot G9 X, выполнена в более тонком и легком корпусе. Естественно, у нее нет такого изобилия кнопок и скроллеров. Да и видоискателя тоже нет. Объектив может предлагает трехкратный оптический зум (28-84 мм в эквиваленте) при F2.0-4.9. И последнее, что важно отметить – эта камера будет выпускаться не только в черном, но и в стильном серебристом цвете с коричневыми кожаными накладками.

Ретро-дизайн в исполнении Canon – это что-то новое. Обе камеры выглядят симпатично, но конкурировать с Sony RX100 и Lumix LX100 будет очень непросто.

Leica SL (Typ 601)

  • Коротко о модели: новая полнокадровая система с собственным байонетом и адекватной ценой
  • Начало продаж: ноябрь 2015
  • Конкуренты: главным образом серия Sony A7 II
  • Цена: 7450 долларов

Удивительно, но Leica оказалась единственным производителем фотокамер, которая достойно приняла вызов Sony в сегменте беззеркальных полнокадровых камер. Leica Q выглядит очень достойным конкурентом для RX1 и даже для новой RX1R II. Ну а Leica SL будет конкурировать со вторым поколением Sony A7. Важно отметить, что SL не относится к дальномерным камерам, а также имеет мало общего с зеркалками прошлых лет Leica R.

Сердцем камеры является 24-мегапиксельный CMOS-сенсор с максимальной чувствительностью ISO 50,000. Он лишен низкочастотного фильтра для максимальной детализации и контрастности. Буфер на 2 гигабайта позволяет снимать 11 кадров в секунду в максимальном качестве. Поддерживается как JPEG, так и 14-битный RAW в виде Adobe DNG.

Leica SL

Leica SL

Есть вспомогательный экран на верхней панели, есть электронный видоискатель с разрешением 4,4 мегапикселя. Основной экран имеет три дюйма в диагонали и разрешение 1,04 миллиона пикселей. В общем, полный фарш.

Leica SL

Leica SL

Корпус Leica SL защищен от пыли и влаги, равно как и «родная» оптика (три модели: Vario-Elmarit-SL 24-90mm f/2.8-4, APO-Vario-Elmarit-SL 90–280mm f/2.8–4 и Summilux-SL 50 mm f/1.4). Камера снимает видео в 4К при 30 кадрах в секунду, а в Full HD – при 30, 60 и 120. Стоит она, конечно, недешево. Но если сравнивать с Sony, то самым очевидным преимуществом становится качество оптики.

Оптика и аксессуары

Voigtländer 10mm F5.6, 12mm F5.6 и 15mm F4.5 для Sony E

Компания Voigtländer заблаговременно анонсировала три широкоугольных (10, 12 и 15 мм) объектива для беззеркалок Sony с байонетом E. Линейка предназначена в основном для архитектурных, интерьерных и пейзажных фотографов. Модели подразумевают исключительно ручную фокусировку, однако встроенный процессор передаст камере всю необходимую информацию для корректной работы системы стабилизации, замера экспозиции, коррекции перспективных искажений. Плюс это позволит пользоваться встроенной функцией увеличения центральной части картинки для более точного наведения.

Voigtländer 10mm F5.6, 12mm F5.6 и 15mm F4.5 для Sony E

Voigtländer 10mm F5.6, 12mm F5.6 и 15mm F4.5 для Sony E

Известно, что все три модели поступят в продажу весной будущего года, а стоимость пока не объявлена. Впрочем модели Voigtländer 12mm F5.6 и 15mm F4.5 существуют для камер Leica и продаются по цене 699 и 749 долларов соотвественно.

Zeiss Loxia 21mm F2.8 и Otus 28mm F1.4

Компания Carl Zeiss представила сразу два премиальных широкоугольных фикса. Первый – Loxia 21mm F2.8 – предназначен для беззеркалок Sony с байонетом E и обладает достаточной разрешающей способностью для работы с возросшим разрешением матриц.

Объектив работает только в режиме ручной фокусировки и имеет механическое кольцо для управления диафрагмой – это будет востребовано операторами и клипмейкерами. Объектив состоит из 11 элементов в 9 группах, характеризуется 91-градусным углом обзора и диаметром резьбы для фильтра 52 мм. Он будет доступен в декабре 2015 года по цене 1500 долларов.

Вторая модель – Otus 28mm F1.4 для зеркалок Nikon и Canon будет стоить еще дороже – как минимум 3000 долларов. Правда, официально стоимость пока не была озвучена.

Главное преимущество объектива – идеальная резкость по всему полю кадра даже на максимально открытой диафрагме. Фокусировка осуществляется только вручную, поэтому ход кольца очень длинный, не в пример автофокусным объективам. Оптическая схема Otus 28mm F1.4 содержит 16 элементов, объединенных в 13 групп. Минимальная дистанция фокусировки составляет 15 сантиметров. Ну первые примеры съемки с использованием этого объектива на камере Nikon D800 доступны здесь.

Fujifilm XF 35mm f/2 R WR и XF 1.4x TC WR Teleconverter

Новым светосильным фиксом порадовала в октябре и Fujifilm, объектив XF 35mm f/2 R WR совместим со всеми беззеркалками компании и может похвастаться защитой от пыли и влаги. То есть лучше всего он будет сочетаться с флагманской камерой X-T1. На корпусе расположено 8 уплотнительных насадок, так что даже сильный дождь объективу не повредит.

Линзы дополнены фирменным покрытием Nano-GI, устраняющим паразитные блики и отражения, механизм диафрагмы насчитывает 9 лепестков, а минимальная дистанция фокусировки составляет 33 сантиметра. Объектив поступит в продажу в ноябре по цене 400 долларов.

А вместе с ним выйдет и 1,4-кратный телеконвертер, который позволит превратить объектив Fujinon 50-140mm f/2.8 в 70-200mm. Будущие модели объективов также будут совместимы с телеконвертером. Правда, на мой взгляд, этот аксессуар изрядно переоценен – за него попросят 450 долларов.

Пленка Kono! Donau

Но самой неожиданной новостью в октябре стал анонс 35-миллиметровой фотопленки Kono Donau с чувствительностью 6 единиц (ISO 6, кроме шуток). Столь низкая чувствительность делает пленку подходящей для съемок на длинной выдержке, в том числе в светлое время суток.

Получаемые изображения характеризуется странным синеватым оттенком, но это особая фишка для ценителей ломографии.

Пленка вышла ограниченной партией и к моменту публикации этого материала была полностью распродана. Впрочем, время от времени комплекты из трех катушек всплывают на ebay. Официальная цена составляла 38 долларов, а ее стоимость на аукционе может доходить и до 100$.