Опубликовано 07 октября 2015, 15:20

Главные новинки сентября 2015: фото и видео

Olympus выпустила доступную системную камеру OM-D E-M10 II. Sony представила беззеркальный фуллфрейм A7S II. RED анонсирована бюджетную систему для 4К-видеосъемки. А Ricoh показала объектив для неанонсированной полнокадровой зеркалки. Обо всех новинках сентября – в свежем выпуске фотодайджеста.
Главные новинки сентября 2015: фото и видео

Камеры

Olympus OM-D E-M10 II

  • Преимущества модели: 5-осевая стабилизация изображения, компактный и легкий корпус, серийная съемка со скоростью 8,5 кадров/с
  • Начало продаж: сентябрь 2015
  • Конкуренты : Panasonic Lumix GF7
  • Цена : от 40 тысяч рублей

Беззеркалки серии OM-D от Olympus расходятся, как горячие пирожки, несмотря на дороговизну. Оригинальная OM-D E-M10 была встречена очень тепло и продавалась огромными тиражами. Чтобы закрепить прошлый успех, Olympus представила второе поколение – OM-D E-M10 II. Формально этот фотоаппарат является упрощенной и удешевленной версией флагманского OM-D E-M5 II. В камере стоит такая же система стабилизации (механическая, по пяти осям), трехдюймовый дисплей наклонной конструкции, OLED-видоискатель с разрешением 2,36 млн. точек и встроенный Wi-Fi модуль.

В основе OM-D E-M10 II лежит 16-мегапиксельный LiveMOS-сенсор формата Micro Four Thirds, который обеспечивает чувствительность от 200 до 25600 единиц. Функции 4K-видеозаписии в камере нет, зато она умеет сохранять Time Lapse-ролики с таким разрешением, а также писать Full HD-видео с высоким битрейтом (до 77 Мбит/с при 60 кадрах в секунду). Кроме того, камера может похвастаться продвинутой системой автофокусировки, работающей по 81 точке, и наличием ультразвукового волнового фильтра для автоматической очистки матрицы от пыли.

Камера уже продается. Комплект без оптики стоит 40 тысяч рублей, а «кит» с объективом M.Zuiko Digital ED 14-42/3.5-5.6 EZ оценен в 48 тысяч рублей.

Sony Alpha 7S II

  • Преимущества модели : чувствительность до 409600 единиц, пятиосевая стабилизация, съемка 4К-видео
  • Начало продаж : ноябрь 2015
  • Конкуренты : Sony A7S (первого поколения), Panasonic Lumix GH4 (с точки зрения видеозаписи)
  • Цена : 3400 евро (российская цена будет объявлена позже)

Оригинальная Sony Alpha A7S обладала двумя важными преимуществами: возможностью записи видео в 4К (правда, при помощи внешнего рекордера) и высочайшей чувствительностью. Вторая версия этой модели делает упор на те же самые функции, только теперь съемка 4К-видео возможна без дополнительных устройств. Кроме того, новинка обзавелась точно таким же механическим стабилизатором, как и выпущенные ранее A7 II (обзор) и A7R II (обзор.)).

Разрешение сенсора по-прежнему составляет 12 мегапикселей. Во время видеозаписи используется почти вся площадь поверхности матрицы (за исключением узких полосок у верхней и нижней кромки). Помимо съемки 4К с частотой 30 кадров в секунду, доступна и ускоренная съемка Full HD с частотой до 120 кадров в секунду и битрейтом до 100 Мбит/с.

Система автофокуса работает по 164 точкам, а чувствительность соответствующего модуля повысилась – камера способна наводится на резкость при низкой освещенности (вплоть до EV-4). Камера оснащена Wi-Fi- и NFC-модулями, а дизайн корпуса полностью повторяет всё те же A7 II и A7R II. Российские цены пока не объявлены, и думать о них, если честно, пока страшно. Но можно отметить, что в США Alpha A7S II будет стоить дешевле, чем в Европе (2999 долларов против 3400 евро).

RED Raven

  • Преимущества модели: байонет Canon EF, съемка 4К-видео, возможность использования с мультикоптерами
  • Начало продаж : февраль 2016
  • Конкуренты : Canon XC10
  • Цена : от 5950 долларов

Коллекция профессиональных видеокамер RED пополнилась легкой, компактной и доступной (в сравнении с другими камерами этого производителя) моделью для съемки видео в 4К. RED Raven выпускается в строгом прямоугольном корпусе, похожем на пленочные среднеформатные фотоаппараты, и весит всего полтора килограмма.

Камера оснащена байонетным креплением Canon EF и совместима как с оригинальными объективами этого производителя, так и с любой оптикой, которую можно установить через переходник. 8,8-мегапиксельный сенсор позволяет снимать видео формата REDCODE RAW в разрешении 4К с частотой до 120 кадров в секунду или в разрешении 2К с частотой 240 кадров в секунду. Возможная и параллельная запись RAW-видео с Apple ProRes.

RED Raven

RED Raven

В сегменте камер дешевле 10 000 долларов – это очень сильное решение, у которого практически нет конкурентов. Компания уже начала принимать предварительные заказы, однако поставки камеры начнутся в феврале будущего года.

DJI Zenmuse X5 и X5R

  • Преимущества модели : байонет Micro Four Thirds, компактные размеры и вес
  • Начало продаж : четвертый квартал 2015
  • Конкуренты : отсутствуют
  • Цена : от 4499 долларов в комплекте с DJI Inspire 1 и объективом

Компания DJI, разработчик профессиональных и любительских мультикоптеров, всерьез решила закрепиться еще и как производитель камер. Логика проста: собственные камеры проще оптимизировать под собственные летательные аппараты. На квадрокоптерах семейства Phantom 3 стояли компактные камеры без сменной оптики, а Zenmuse X5 и X5R будут устанавливаться на более дорогие и тяжелые дроны Inspire 1.

Zenmuse X5 и X5R построены на базе 16-мегапиксельных CMOS-сенсоров (по всей видимости, производства Panasonic) и позволяют снимать RAW-видео в 4K-разрешении. Вернее в RAW позволит снимать только старшая модель с индексом R. Чувствительность будет настраиваться в пределах ISO 100-25600, а комплект совместимой оптики на старте будет включать четыре модели: фирменный объектив 15 мм F1.7, аналогичную модель от Panasonic, а также оптику Olympus 12 мм F2.0 и 17 мм F1.8.

Оба устройства будут оснащены трехосевой системой стабилизации. Технически байонет совместим с любой оптикой под Micro Four Thirds, но текущие ограничения связаны с весом объективом – более тяжелые модели Inspire 1 поднять в воздух не сможет. Оба устройства будут продаваться комплектами: DJI Inspire 1 + Zenmuse X5 + 15 мм F1.7 будет стоить 4499 долларов, а Zenmuse X5R – 7999 долларов.

Оптика и аксессуары

Canon EF 35mm F1.4L II USM

Вторая версия 35-миллиметрового объектива L-серии поступит в продажу уже в октябре по цене 1799 долларов. Внешне объектив почти не изменился, но внутри стоит новая оптика (Blue Spectrum Refractive), наилучшим образом устраняющая хроматические аберрации.

Canon EF 35mm F1.4L II USM

Canon EF 35mm F1.4L II USM

Оптическая схема Canon EF 35mm F1.4L II USM содержит 14 элементов, включая две асферические линзы. Привод диафрагмы насчитывает девять лепестков, а минимальная дистанция фокусировки составляет 28 мм. Корпус нового объектива защищен от попадания пыли и влаги, а сам производитель называет его более надежным и долговечным, чем оригинальная модель.

Пример съемки объективом Canon EF 35mm F1.4L II USM

Пример съемки объективом Canon EF 35mm F1.4L II USM

Пример съемки объективом Canon EF 35mm F1.4L II USM

Пример съемки объективом Canon EF 35mm F1.4L II USM

Ну а то, что вы видите выше – первые опубликованные примеры съемки этим объективом. По ссылкам они доступны в оригинальном разрешении.

HD PENTAX-D FA 24-70mm F2.8 ED SDM WR

Компания Ricoh продолжает дразнить нас еще не анонсированной полнокадровой зеркалкой Pentax. Сначала была опубликована картинка, сообщающая о дебюте камеры будущей весной, а теперь официально представлен и первый объектив для готовящейся камеры - HD PENTAX-D FA 24-70mm F2.8 ED SDM WR.

Объектив предназначен для байонета KAF3 и не имеет механического кольца управления диафрагмой. Он оснащен встроенным ультразвуковым мотором, а оптика может похвастаться просветляющим покрытием HD Coating. Объектив будет сохранять работоспособность при низких температурах, а его корпус содержит уплотняющие прокладки, препятствующие попаданию пыли и влаги внутрь. Впрочем, погодозащищенность для высококлассных камер и объективов Pentax давно стала чем-то, имеющимся по умолчанию. Купить объектив можно будет уже в октябре по цене 1299 долларов.

Panasonic Lumix G 25mm F1.7

У Panasonic давно существует 25-миллиметровый объектив для Micro Four Thirds, созданный совместно с Leica. А теперь компания официально представила более доступную версию с таким же фокусным расстоянием, но более низкой светосилой.

Panasonic Lumix G 25mm F1.7

Panasonic Lumix G 25mm F1.7

Объектив Panasonic Lumix G 25mm F1.7 совместим с быстрой системой автофокуса новых камер. Угол обзора составляет 47 градусов, что соответствует 50-миллиметровому объективу в эквиваленте. Оптическая схема объектива состоит из 8 элементов в 7 группах. Имеется один UHR-элемент и две асферические линзы, снижающие дисторсию и хроматические аберрации. Продажи нового объектива должны стартовать уже в октябре по цене 299 долларов.

Сервисы и софт

Instagram часто светился в новостных лентах, и поводов было предостаточно. Но ключевым стала реализованная возможность загрузки прямоугольных (как вертикальных, так и горизонтальных) фотографий.

Горизонтальные и вертикальные снимки в Instagram

Горизонтальные и вертикальные снимки в Instagram

Вскоре после этого было объявлено о достижении отметки в 400 миллионов активных пользователей. Давая интервью журналу Business Insider по этому поводу, CEO Кевин Систром пояснил, что строгая политика Instagram в отношении эротического контента (в частности изображения обнаженной женской груди) обусловлена требованиями Apple. В App Store приложения, содержащие откровенный контент автоматически попадают в категорию 17+, поэтому столь бурный рост популярности в таком случае был бы невозможен. Но стоит отметить, что в ряде случаев Instagram делает исключения, позволяя, например, публиковать фотографии грудного вскармливания младенцев.