Опубликовано 31 декабря 2014, 13:15

Великолепная семерка. Лучшие камеры 2014 года

Составлять топ устройств года и раздавать виртуальные награды — привычное дело в конце года. В этом году у нас было немало интересных камер, поэтому мы решили расширить число призовых мест с пяти до семи. Итак, расстилаем красную дорожку.
Великолепная семерка. Лучшие камеры 2014 года

Sony Alpha A7s

Sony A7s смело вполне заслуживает звания наиболее инновационного продукта года. К слову, год назад обе предшественницы Sony A7 и A7R также попали в топ. Sony A7s, в отличие от них, ориентирована на видеооператоров и призвана составить конкуренцию Panasonic Lumix GH4. Творение Sony получило 12-мегапиксельный полнокадровый сенсор с невероятно высоким диапазоном чувствительности ISO 100–409600, характерным для профессиональных репортерских зеркалок уровня Nikon D4s. Sony A7s умеет записывать видео в разрешении 4К, но делать это способна только на внешний рекордер, а не на карту памяти. Пожалуй, это основной минус камеры, если, конечно, запись видео в разрешении 3840x2160/30p является приоритетной задачей. Для остальных же случаев мы имеем весьма успешный продукт — удачную смесь фото- и видеокамеры для продвинутых энтузиастов. A7s отличается компактностью в сравнении с конкурентами, имеет режим бесшумной работы, поддерживает сжатие видео кодеком XAVC S и совместима с профессиональным звукозаписывающим оборудованием благодаря опциональному интерфейсному блоку.

Sony A7s

Sony A7s

Также стоит отметить вторую редакцию оригинальной Sony A7 с индексом II и вручить ей утешительный приз. Обновленная Sony A7 II получила корпус из магниевого сплава, прежний 24-мегапиксельный сенсор и усовершенствованную пятиосевую систему стабилизации изображения, предыдущий аналог которой впервые появился в Olympus OM-D E-M5. Среди фуллфреймов это первая в мире камера с подобной системой. При этом внутрикамерный стабилизатор умеет работать в паре с оптическим стабилизатором, встроенным в объективы с маркировкой OSS, и компенсировать до 4,5 ступеней экспозиции. Обзор этой эамечательной камеры мы опубликуем уже в новом году.

Читайте также : Луч света в темном царстве. Обзор флагманского фуллфрейма Sony Alpha A7s

Panasonic Lumix DMC-GH4

Panasonic Lumix DMC-GH4 вышла чуть раньше Sony A7s и делит с ней высшие строчки рейтинга лучших камер 2014 года. То, что Sony оказалась в начале списка – чистое совпадение.Panasonic Lumix DMC-GH4 стала первой серьезной беззеркалкой для съемки видео, в том числе в разрешении 4К. Причем, в отличие от Sony A7s, здесь мы имеем дело с полноценной функцией записи 4К видео на карту памяти. Также не стоит забывать о более богатом выборе совместимой оптики.

Panasonic Lumix DMC-GH4

Panasonic Lumix DMC-GH4

Panasonic Lumix DMC-GH4 — яркий пример удачной гибридной камеры. В распоряжении пользователя быстрая контрастная система автофокусировки, богатейшие видеовозможности, высокая частота серийной съемки, внутрикамерная обработка RAW снимков, продвинутая эргономика и всепогодная защита корпуса.

Читайте также : Фотограф, стань оператором! Обзор камеры Panasonic Lumix GH4

Fujifilm X-T1

Fujifilm X-T1 вполне по силам тягаться с зеркальными фуллфреймами в плане качества картинки. Это первая погодозащищенная камера в коллекции Fujifilm, что еще сильнее роднит ее с продвинутыми зеркалками. Отличный экран и видоискатель, узнаваемый «аналоговый» шарм,  фирменный X-Trans CMOS II сенсор — все это в улучшенном виде досталось флагманской беззеркалке от предшественниц.

Fujifilm X-T1

Fujifilm X-T1

Кстати, это одна из немногих на сегодняшний день камер, поддерживающая карты памяти скоростного стандарта UHS-II, что обеспечивает ей  внушительную глубину буфера при серийной съемке. Слабым местом системы является острая нехватка защищенной оптики, поэтому мы присуждаем награду Fujifilm X-T1 авансом.

Читайте также : Так надежнее. Обзор погодозащищенной беззеркалки Fujifilm X-T1

Panasonic Lumix LX100

Протестированная нами в самом конце года, буквально пару недель назад, компактная камера Panasonic Lumix LX100 заслуженно получает звание лучшего компакта для продвинутого фотолюбителя. За считанные дни использования камера просто заставила влюбиться в себя и впервые задуматься о необходимости покупки камеры со сменной оптикой.

Panasonic Lumix LX100

Panasonic Lumix LX100

Камера оснащается 13-мегапиксельным сенсором формата Four Thirds, заимствованным у беззеркалки GX7, а также качественным универсальным объективом Leica DC Vario-Summilux 24-75 мм F1.7-2.8. При своих компактных размерах эта малышка умеет все то же самое, что и ее старшие сестры-беззеркалки из топового сегмента. Компромисс наблюдается лишь в виде несменной оптики и комбинации электронного и механического затвора. Panasonic Lumix LX100 подходит для фотосъемки в условиях слабой освещенности и записи видео в разрешении 4К, съемки time lapse роликов и панорам. Энтузиасты обрадуются наличию массы механических органов управления, внутрикамерной функции обработки RAW снимков и многофункциональному Wi-Fi. Кроме того, фотоаппарат идеально впишется в набор продвинутого путешественника. Рекомендуем эту камеру в качестве второго фотоаппарата для профи или единой универсальной камеры всем тем, кто желает получить качественные снимки, но не настроен обзаводиться коллекцией дорогостоящей оптики.

Читайте также : Беззеркалка больше не нужна. Обзор Panasonic Lumix LX100

Panasonic Lumix FZ1000

Да, это третий продукт Panasonic, попавший в наш рейтинг лучших камер года. С выходом суперзвума Panasonic FZ1000 был окончательно преодолен застой в развитие этого класса камер. Фотоаппарат отличается высокой универсальностью благодаря сочетанию крупного 20-мегапиксельного сенсора формата 1 дюйм и трансфокатора Leica DC Vario-Elmarit 25-400 мм F2.8-4.0.

Panasonic Lumix FZ1000

Panasonic Lumix FZ1000

Внешность камеры стандартная для моделей своего класса, однако начинка здесь поистине выдающаяся. Суперзум подойдет не только для съемки фото с приличного расстояния, но также отлично выступит в роли видеокамеры с функцией записи 4К видео. Порекомендовать Panasonic FZ1000 можно тем, кто готов пожертвовать площадью сенсора в угоду более широкому диапазону фокусных расстояний, нежели у компактной Panasonic LX100. Ну и с габаритами и весом этой модели также придется смириться. Достойнейший суперзум заслуженно увозит свою награду!

Читайте также : Суперзум новой волны. Обзор Panasonic Lumix FZ1000

Pentax 645Z

Этот год ознаменовался выходом доступной среднеформатной зеркальной камеры Pentax 645Z. Да, ее можно назвать доступной в сравнении с ближайшими конкурентами.

Pentax 645Z

Pentax 645Z

Pentax 645Z наследует лучшие качества модели Pentax 645D четырехлетней давности, развивая и совершенствуя их. Напомним: компания Pentax пережила слияние с Ricoh Imaging, однако ряд продуктов до сих пор выпускаются под прежним брендом. Новый среднеформатный флагман Pentax содержит 51-мегапиксельный среднеформатный сенсор с размерами 44х33 мм и новейший процессор PRIME III. Аппарат может похвастаться полноценным режимом Live View, 27-точечной системой автофокусировки по фазовому принципу, а также диапазоном ISO шириной 100–204800 единиц. При таком огромном разрешении частота серийной съемки составляет три кадра за секунду, а видеоролики записываются в разрешении Full HD c частотой 60 кадров в секунду и чересстрочной разверткой. Pentax 645Z также оснащается оптическим видоискателем, наклонным дисплеем с диагональю 3,2 дюйма, парой слотов для карт памяти формата SD, встроенным Wi-Fi и USB 3.0.

GoPro Hero4

Всеобщее признание GoPro давно заслужила и без наших наград, а летом состоялось публичное размещение акций компании. За последние два года рынок экшн-камер развивался особенно бурно — вышла масса новых устройств, по своим характеристикам не уступающих GoPro третьего поколения. Поэтому обновления легендарной камеры многие ждали с искренним нетерпением. И ожидания были вознаграждены сразу тремя моделями в новой линейке. Конечно, на новенькие GoPro еще не успели снять громких роликов, но камеры просто обречены на успех.

GoPro HERO4 Black

GoPro HERO4 Black

GoPro HERO4 Black возглавляет новое семейство и предлагает 12-мегапиксельный сенсор с возможностью записи 4К-видео при частоте честных 30 кадров за секунду. При снижении разрешения до 2,7К запись ведется с частотой 50 fps, а для Full HD впервые в экшн-камерах стала доступна частота 120 кадров за секунду. Камера оснащена модулями Wi-Fi и Bluetooth, а также совместима с обширным набором креплений и аксессуаров.

GoPro HERO4 Silver

GoPro HERO4 Silver

Любопытно выглядит и упрощенная модель с пометкой Silver. Она хоть и не умеет вести запись в разрешении 4К, зато выдает картинку с разрешением 2,7К с частотой 30 кадров в секунду, а также имеет цветной сенсорный дисплей. Есть еще и младшая модель под названием GoPro HERO, хотя ставить ее в ряд выдающимся мы не станем.

Вместо заключения

Как ни крути, в итоговый топ попали не все выдающиеся камеры, выпущенные в 2014 году. Список легко можно было бы дополнить парой камерофонов (Nokia Lumia 930, iPhone 6 Plus, Sony Xperia Z3), беззеркалок, компактов, а также классических зеркалок вроде Nikon D810. В топ не попало ни одной зеркалки, что тоже вполне нормально, учитывая текущую эпоху беззеркалок и свежие тренды в виде заметно прибавивших компактных камер и суперзумов.