Опубликовано 31 июля 2015, 08:00

Главные новинки июля 2015: фото и видео

Panasonic научит свои камеры фокусироваться после съемки. GoPro позволит всем желающим зарабатывать на продаже видео. У Photoshop появился первый серьезный конкурент. А Canon представила камеру, способную снимать в полной темноте. Эти и другие события июля – в свежем выпуске нашего дайджеста.
Главные новинки июля 2015: фото и видео

Камеры

Panasonic Lumix GX8

  • Преимущества модели: рекордно высокое разрешение для Micro Four Thirds
  • Дата начала продаж: сентябрь 2015
  • Конкуренты: Olympus OM-D E-M5 II, Fujifilm X-T10
  • Цена: 1200$

Panasonic очень долго использовала 16-мегапиксельную CMOS-матрицу в своих беззеркалках, ограничиваясь лишь программными улучшениями. Неожиданно анонсированный Lumix GX8 впервые за несколько лет предлагает совершенно новый сенсор – в этот раз 20-мегапиксельный. Рост разрешения, однако, не повлиял на скоростные характеристики камеры. В режиме серийной съемки она повторяет результат Lumix GX7, делая 6 кадров в секунду с активным автофокусом и 8 кадров в секунду при фокусировке по первому кадру.

Еще одно важное улучшение – в режиме ручной выдержки (bulb) экспозиция ограничена 30 секундами (вместо двух в предыдущей модели). Затвор в камере гибридный, электронно-механический. Выдержки до 1/8000 секунды отрабатываются механически и только 1/16000 с осуществляется электронной шторкой.

Корпус получил уплотнительные прокладки, предотвращающие попадание воды и пыли внутрь. Кроме того, в GX8 впервые реализована комбинированная система стабилизации изображения при подключении объективов с оптической стабилизацией встроенная система не отключается, а начинает работать в совместном режиме. Правда, для полноценной работы такого метода нужно будет обновить прошивку объективов. Panasonic обещает выпустить обновление в начале будущего года.

Panasonic Lumix FZ300

  • Преимущества модели: 24-кратный оптический зум, постоянная светосила, запись 4К-видео
  • Дата начала продаж: октябрь 2015
  • Конкуренты: Sony Cyber-shot HX400V
  • Цена: 600$

Второй июльский сюрприз от Panasonic – ультразум Lumix FZ300, выходящий на смену модели FZ200. Новая камера сохранила постоянную (F2.8) светосилу во всем диапазоне фокусных расстояний (25–600 мм в эквиваленте).

В основе FZ300 лежит 12-мегапиксельный CMOS-сенсор, который работает в связке с новым процессором Venus Engine. Максимальная чувствительность матрицы составляет 6400 единиц – вполне неплохо для ультразума с учетом светосильной оптики. Кроме того, стоит отметить электронный OLED-видоискатель с разрешением 1 440 000 точек, трехдюймовый экран наклонно-поворотной конструкции и встроенный Wi-Fi модуль.

Отдельные кадры из 4К-видеороликов можно будет сохранять в виде фотографий средствами самой камеры. Кроме того, Lumix FZ300 наряду с вышеупомянутым Lumix GX8 станут первыми камерами Panasonic, которые получат функцию пост-фокусировки. Как и в случае с камерой Lytro, новинки японского производителя позволят менять точку фокусировки уже после того, как кадр был сделан. Для этого, правда, нужно будет дождаться обновленной прошивки в начале 2016 года.

GoPro HERO4 Session

  • Преимущества модели: самая компактная камера в семействе GoPro
  • Дата начала продаж: уже в продаже
  • Конкуренты: Sony HDR-AZ1
  • Цена: 399$

Компания GoPro расширила линейку экшен-камер HERO4 еще одной моделью – HERO4 Session. Самое компактное и легкое (74 грамма) устройство в линейке по умолчанию поставляется в защищенном корпусе и доступно в двух модификациях – Standard и Surf.

Сенсор и оптика в HERO4 Session отличаются от старших моделей (качество записи немного ниже, как видно из первых обзоров), но в целом остаются на высоком уровне. Съемка 4К не поддерживается, разрешение ограничено форматом 1440p с частотой 30 кадров в секунду и 1080p с частотой 60 кадров в секунду.

Крепление GoPro HERO4 Session

Крепление GoPro HERO4 Session

Крепление GoPro HERO4 Session

Крепление GoPro HERO4 Session

Время автономной работы камеры зависит от работы беспроводных модулей. В худшем случае она позволяет снимать в течение полутора часов, в лучшем – на протяжении двух часов.

Canon ME20F-SH

  • Преимущества модели: ISO 4.000.000, совместимость с оптикой Canon EF и EF-S
  • Дата начала продаж: декабрь 2015
  • Конкуренты: RED Epic Dragon
  • Цена: 30000$

Canon выступила с довольно неожиданным продуктом – многоцелевой камерой ME20F-SH, главным достоинством которой является умопомрачительная чувствительность (ISO 4.000.000). Корпус в форме куба отдаленно напоминает вид среднеформатных фотокамер, однако с конструкционной точки зрения ME20F-SH ближе к зеркальной камере.

В основе камеры лежит 2,26-мегапиксельный полнокадровый CMOS-сенсор, анонсированный еще в 2013 году. Сравнительно низкое разрешение оправдывается крупным физическим размером каждого пикселя – 1,9 микрометра (в пять с половиной раз больше, чем у современных зеркальных камер).

Canon ME20F-SH полноценно поддерживает объективы EF и EF-S, включая работу автофокуса и системы стабилизации. На задней панели камеры можно увидеть богатый набор входов и выходов, в числе которых 3G/HD-SDI, HDMI, 2,5-миллиметровый аудиоджек и RS–422. Камера позиционируется как решение для производства документальных фильмов, мониторинга живой природы и сложных систем видеонаблюдения. Впрочем, заявленная стоимость сразу говорит о том, что это устройство точно не для видеолюбителей.

Nokia OZO

  • Преимущества модели: съемка 360-градусного видео, воспроизведение в режиме реального времени
  • Дата начала продаж: осень 2015
  • Конкуренты: Google Jump
  • Цена: около 10000$

Nokia тоже выступила в очень неожиданном жанре, представив камеру для съемки 360-градусного видео для шлемов виртуальной реальности. Очевидно, что этот быстрорастущий рынок очень нуждается в новых игроках. Помимо Facebook и Google, показавших свои решения, над аналогичным устройством работает и сама GoPro. Так что анонс Nokia можно назвать своевременным.

Главным преимуществом OZO станет возможность просматривать отснятый материал с небольшой задержкой (пара-тройка минут), в то время как остальные камеры и устройства для записи панорамных видео требуют предварительной обработки отснятого материала, причем обработки длительной и ресурсоемкой. В случае с Nokia обработка тоже будет необходима, но лишь для вывода финального материала – быстрый просмотр в ухудшенном качестве будет выполнять роль превью. И скорее всего камера тоже будет нацелена только на профессионалов, поскольку ее цена по предварительным оценкам будет составлять 10 тысяч долларов.

Оптика и аксессуары

Nikkor 16–80mm f/2.8–4E ED VR

В самом начале месяца компания Nikon официально представила три модели объективов: универсальный зум и два длиннофокусных фикса. Nikkor 16–80mm f/2.8–4E ED VR призван стать универсальным решением для владельцев камер с «кропнутой матрицей», в эквиваленте он покрывает диапазон от 24 до 120 мм.

Объектив Nikkor 16–80mm f/2.8–4E ED VR

Объектив Nikkor 16–80mm f/2.8–4E ED VR

Оптическая схема объектива насчитывает 17 элементов, объединенных в 13 групп, а конструкция содержит 7-лепестковую диафрагму, оптический стабилизатор, компенсирующий до 4 ступеней экспозиции и фирменный мотор SWM. Отдельные линзы в составе объектива имеют нанокристаллическое покрытие, которое сводит к минимуму блики, особенно при боковой засветке. Объектив уже поступил в продажу по цене 1070 долларов.

Nikkor 500mm f/4E FL ED VR

Этот объектив подходит как для DX, так и для FX камер Nikon, он предназначен в основном для репортажных съемок. По сравнению с аналогичным объективом прошлого поколения, Nikkor 500mm f/4E FL ED VR покажется очень легким. Благодаря использованию флюоритовых элементов в конструкции его масса снизилась с 3,8 до трех килограммов.

Объектив Nikkor 500mm f/4E FL ED VR

Объектив Nikkor 500mm f/4E FL ED VR

Корпус выполнен из магниевого сплава, а в числе прочих особенностей стоит выделить систему оптической стабилизации (до 4 ступеней EV), нанокристаллическое покрытие линз, защиту от влаги, а также электро-магнитный привод диафрагмы. Объектив уже доступен для заказа по цене 10.300 долларов.

Nikkor 600mm f/4E FL ED VR

Улучшения в 600-миллиметровом телевике аналогичны. Если сравнивать с моделью прошлого поколения, то вес снизился с 5,2 до 3,76 кг. Здесь также предусмотрена защита от дождя, а также электромагнитный привод диафрагмы и система оптической стабилизации. Объектив Nikkor 600mm f/4E FL ED VR уже можно заказать по цене 13.300 долларов

Объектив Nikkor 600mm f/4E FL ED VR

Объектив Nikkor 600mm f/4E FL ED VR

Этим, однако, набор новых объективов Nikon не ограничивается. В ближайшее время компания представит еще три «стекла». Официально об этом ничего не сообщается, но в сеть недавно утекли сведения о моделях Nikkor 24–70mm f/2.8 VR, Nikkor 24mm f/1.8 и Nikkor 200–500mm f/5.6 VR. Все они будут обладать ультразвуковыми моторами и будут совместимы с полнокадровыми камерами Nikon.

Сервисы и софт

Релиз Affinity Photo

В феврале этого кода компания Serif выпустила бета-версию многообещающего приложения Affinity Photo, которое позиционировалось как полноценная альтернатива Adobe Photoshop. Бета несколько раз крупно обновлялась и вот теперь, в июле, программа вышла официально.

Интерфейс Affinity Photo

Интерфейс Affinity Photo

Интерфейс, как внешне, так и по своей логике очень схож с фотошопом, набор профессиональных инструментов (сложные маски, поддержка разных цветовых пространств, работа со слоями и прочее) тоже сопоставим, есть поддержка RAW с разных камер и совместимость с фотошоп-документами в формате PSD. В общем, всем, кто не испытывает восторга от оплаты по подписке и общей дороговизны продуктов Adobe, стоит обратить внимание на Affinity Photo. Приложение пока доступно только для Mac (доступно в Mac App Store) и стоит 50 долларов.

Последнее обновление Camera RAW

Еще одним поводом присмотреться к Affinity Photo может стать заявление Adobe о том, что плагин Camera RAW, позволяющий работать с RAW-изображениями из Photoshop перестанет обновляться в случае с Photoshop CS6. Сейчас все усилия Adobe направлены на продвижение Creative Cloud. Версия Adobe Camera RAW 9.1.1 официально стала последней для пользователей CS6. Это значит, что вы не сможете конвертировать RAW-изображения, с камер вышедших после ACR 9.1.1.

Интерфейс Adobe Camera RAW

Интерфейс Adobe Camera RAW

У тех, кто привык к этому плагину есть несколько вариантов. Первый – оформить подписку на Creative Cloud (пакет Photography, включающий как Photoshop, так и Lightroom, обойдется в 10 долларов в месяц). Второй – пользоваться бесплатным Adobe DNG Converter в тем, чтобы сначала конвертировать RAW в DNG, а затем работать с файлами в CS6.

На видео с GoPro можно будет заработать

И еще одна радостная новость от GoPro. Компания работает над мощным приложением для редактирования видео на смартфонах и планшетах. Причем приложение уже находится в финальной стадии разработки. Сама по себе эта новость была бы не столь интересной, если бы не тот факт, что параллельно компания собирается запустить платформу, на которой пользователи смогут продавать свой видеоматериал заинтересованным компаниям. Да, только компаниям. Причем, предварительно участие должно быть одобрено самой GoPro.

Операторы готовятся зарабатывать с GoPro

Операторы готовятся зарабатывать с GoPro

Для компании это отличный шанс сместить фокус с производства и продажи железа на дистрибуцию уникального контента, что само по себе очень похвально. Правда, подробности о том, на каких условиях пользователи будут передавать свои ролики пока не раскрываются.