Опубликовано 01 июля 2015, 13:00

Главные новинки июня 2015: фото и видео

Признаться честно, мы ожидали некоторого затишья на рынке в июне. Однако мало того, что никакого затишья не случилось, число интересных анонсов побило все предыдущие рекорды. Сначала Leica представила амбициозный компактный фуллфрейм, а затем Sony выкатила целое семейство разноплановых камер. В их числе монструозная A7R II.
Главные новинки июня 2015: фото и видео

Камеры

Sony A7R II

  • Преимущества модели: полнокадровый сенсор с технологией обратной подсветки
  • Дата начала продаж: август 2015
  • Конкуренты: отсутствуют
  • Цена: от 3200$

Формально Sony A7R II – это замена оригинальной A7R, однако сам по себе этот факт не примечателен. Примечателен солидный запас новшеств, которыми располагает новинка. Sony впервые использовала технологию обратной засветки (BSI-CMOS) для матрицы столь крупного размера. Прежде эта технология доставалась лишь маленьким сенсорам в смартфонах и компактных камерах.

Разрешение сенсора составляет 42,4 мегапикселя, а максимальная чувствительность – 102400 единиц. Понятно, что это не предел возможностей сенсора, однако в Sony не стали допускать внутренней конкуренции с A7s, которая по-прежнему остается самой чувствительной камерой в линейке. Сенсор будет лишен low pass фильтра, что в сочетании с высоким разрешением должно дать просто невероятную детализацию. 

Автофокус ускорился на 40% процентов благодаря наличию 399 точек фазовой фокусировки и 25 точкам контрастной фокусировки. Кроме того, в Sony A7R II будет пятиосевая система стабилизации изображения, которая уже успела зарекомендовать себя в Sony A7 II.

Камера будет снимать видео в разрешении 4К с частотой 30 кадров в секунду, а также HD видео при 120 fps. Ресурс затвора заявлен даже больший, чем у топовых репортерских зеркалок – аж 500.000 срабатываний.

Sony RX10 II

  • Преимущества модели: постоянная светосила (F2.8) при 8,3-кратном зуме, режимы замедленной видеосъемки
  • Дата начала продаж: июль 2015
  • Конкуренты: Panasonic Lumix FZ1000
  • Цена: от 1300$

Камера Sony RX10 II выполнена в прежнем форм-факторе, она выглядит как зеркальная камера с большим объективом. Оптический зум 8,3-кратный, светосила постоянна во всем диапазоне фокусных расстояний, а в основе камеры лежит 1-дюймовая матрица BSI-CMOS с разрешением 20 мегапикселей.

Главные нововведения коснулись режимов съемки. Так, например, камера научилась снимать видео в ускоренном режиме: 960 fps в разрешении 1280×800, 480 fps – при 720p и 240 fps при 1080p. То есть технически она вполне способна конкурировать с профессиональными камерами за несколько тысяч долларов. В режиме фотосъемки стала доступна сверхкороткая выдержка – 1/32000 секунды. Ни один из потенциальных конкурентов и близко не способен на такое. Впрочем, вскоре после выхода RX10 II конкурирующие компании должны подсуетится. Тот же Panasonic наверняка найдет чем ответить.

Sony RX100 IV

  • Преимущества модели: высокоскоростная видеосъемка, крупный сенсор, встроенный электронный видоискатель
  • Дата начала продаж: июль 2015
  • Конкуренты: Panasonic Lumix LX100, Nikon 1 J4
  • Цена: 1000$

Это уже четвертая по счету вариация лучшей компактной камеры Sony. Она способна предложить столь же впечатляющие возможности видеозаписи, как и Sony RX10 II. А именно – режимы замедленной съемки (60 fps в разрешении 1280×800, 480 fps – при 720p и 240 fps при 1080p). Да и сенсор здесь стоит точно такой же – BSI-CMOS с диагональю 1 дюйм и разрешением 20 мегапикселей.

А вот по части оптики отличия очень существенные. Более компактная и легкая RX100 IV содержит объектив с диапазоном 24–70 мм в эквиваленте. Светосила не постоянная, но довольно высокая: F1.8-F2.8. Кроме того, есть выдвижной электронный видоискатель с разрешением 2,35 миллиона точек, вспышка и трехдюймовый дисплей поворотной конструкции. Ну и, конечно, стоить RX100 IV будет дешевле, чем RX10 II. В США разница в цене составляет 300 долларов, российские расценки пока не объявлены.

Leica Q (Typ 116)

  • Преимущества модели: светосильный объектив, Lightroom в комплекте, беспроводные модули
  • Дата начала продаж: июль 2015
  • Конкуренты: Sony RX1/RX1R
  • Цена: 4250$

Первый компактный фуллфрейм Leica появился в России одновременно с мировой премьерой и, конечно, сразу же побывал у нас на тестировании. Напомню, камера примечательна 24-мегапиксельным сенсором с максимальной чувствительностью ISO 50000 и широкоугольным объективом Summilux 28mm f/1.7 ASPH.

Камера позволяет снимать фото в форматах JPEG и DNG (открытый «сырой» формат, воспринимаемый всеми существующими конвертерами), и видео – в MP4 с разрешением 1920х1080 точек. Экран поддерживает сенсорный ввод. Кроме того, в камере есть встроенный Wi-Fi модуль с возможностью управления через смартфон.

Камера очень уверенно наводится на резкость в условиях слабого освещения, благодаря гибридной контрастно-фазовой системе. Скорость наведения максимальная. Можно даже говорить, что Leica Q в скорости фокусировки не уступает топовым зеркальным камерам. Ну а вообще, подробнее о ней вы можете узнать из обзора.

Canon PowerShot G3 X

  • Преимущества модели: 25-кратный оптический зум, Wi-Fi и NFC
  • Дата начала продаж: июль 2015
  • Конкуренты: Olympus Stylus SH–2
  • Цена: 999$

Мы давно ждали официального анонса этой камеры. Впервые она засветилась еще в феврале на выставке CP+ в Японии, и уже тогда выглядела как готовое устройство, однако мировая премьера состоялась лишь спустя 4 месяца. Canon, как всегда, никуда не спешит. Впрочем, спешить с G3 X особенно и не нужно, поскольку у этой камеры есть всего один конкурент в лице Olympus Stylus SH–2.

PowerShot G3 X использует 1-дюймовый сенсор BSI-CMOS с разрешением 20 мегапикселей, процессор Canon DIGIC 6, а также несменный объектив с 25-кратным оптическим зумом (24–600 мм в эквиваленте). Корпус камеры имеет уплотнительные прокладки, предотвращающие попадание воды и пыли. Система автофокуса работает по 31 точке, а серийная съемка фото возможна с частотой 5,9 кадров в секунду. Кроме того, в камере есть 3,2-дюймовый экран откидной конструкции, несколько кнопок с настраиваемыми функциями и встроенные модули Wi-Fi и NFC.

Объективы и аксессуары

DxO ONE

Если честно, то я до сих пор не понимаю, к какому классу устройств следует относить эту новинку от DxO. С одной стороны – это камера, но с другой – она не может работать как самостоятельное устройство.

Устройство подключается к iPhone через разъем Lightning и использует смартфон как видоискатель. Камера имеет собственный объектив с относительным отверстием 1.8 и эквивалентным фокусным расстоянием около 32 мм, 1-дюймовый CMOS–сенсор с разрешением 20 мегапикселей. На корпусе имеется двухпозиционная кнопка спуска, которой очень недостает iPhone. А сам корпус прямоугольной формы весит 108 граммов.

DxO ONE

DxO ONE

Диафрагму можно менять в пределах от F1.8 до F11, выдержку – от 1/8000 до 15 секунд, а в числе режимов съемки есть знакомые каждому фотографу P/A/S/M. На корпусе имеется двухпозиционная кнопка спуска, которой очень недостает iPhone. Фото можно снимать в форматах RAW и JPEG, а видео – только в формате MP4 с максимальным разрешением 1920x1080 точек. Есть возможность съемки так называемого SuperRAW, в котором камера делает 4 «сырых» снимка и программно объединяет их в один для более высокого динамического диапазона и общего качества. Продажи DxO ONE должны стартовать в сентябре по цене 599 долларов. А примеры съемки (правда, не в полном разрешении) доступны на официальном сайте.

Sigma 24–35mm f/2 Art

Sigma пополнила Art-серию объективов еще одной уникальной моделью – 24–35mm f/2, которая стала самым светосильным широкоугольным зумом на рынке. Объектив предназначен как для полнокадровых, так и «кропнутых» камер с байонетами Canon EF, Nikon F и Sigma SA.

Оптическая схема насчитывает 18 элементов, объединенных в 13 групп, девятилепестковая диафрагма закрывается до значения f/16, а минимальная дистанция фокусировки составляет 28 см. Корпус объектива довольно крупный (87,6х122,7 мм) и увесистый (940 г), однако он обходится без собственного крепления на штатив – металлические байонеты камер выдержат такой вес без проблем.

Venus Laowa 15mm f/4

Китайские производители оптики редко попадают в фокус нашего внимания, однако Venus Laowa 15mm f/4 – случай совершенно особый. Это широкоугольный (110 градусов) макрообъектив, позволяющий снимать в масштабе 1:1. Это дает довольно необычные ощущения от съемки – вместо полной концентрации внимания на объекте, этот объектив позволяет показать еще и окружение. Фокусироваться можно с расстояния 4,7 мм.

Главной целевой аудиторией должны стать фотографы мелких представителей дикой природы (насекомых, членистоногих, пауков и т.д.), но возможны и другие варианты использования. Ниже приведены официальные тестовые снимки с сайта производителя.

Пример съемки объективом Venus Laowa 15mm F4

Пример съемки объективом Venus Laowa 15mm F4

Пример съемки объективом Venus Laowa 15mm F4

Пример съемки объективом Venus Laowa 15mm F4

Пример съемки объективом Venus Laowa 15mm F4

Пример съемки объективом Venus Laowa 15mm F4

Объектив содержит 12 элементов в 9 группах, имеет 14-лепестковый механизм диафрагмы, металлический корпус и 77-миллиметровое крепление для фильтров. Продажи объектива должны стартовать в июле по цене 479 долларов. А доступен он будет для байонетов Canon EF, Nikon F, Sony A, Sony E и Pentax K.