Опубликовано 01 июня 2015, 09:35

Главные новинки мая: фото и видео

Fujifilm выпускает более легкую и доступную версию флагманской камеры. Olympus представляет OM-D E-M5 II в титановой отделке. На рынке беспилотников для съемки появляется новый амбициозный игрок. Эти и другие события – в свежем выпуске нашего дайджеста.
Главные новинки мая: фото и видео

Камеры

Fujifilm X-T10

  • Преимущества: сенсор X-Trans CMOS II, система фазового автофокуса с 77 точками
  • Начала продаж: июнь 2015
  • Конкуренты: Panasonic Lumix G7, Sony A6000
  • Цена: от $800

Очень неожиданно компания Fujifilm представила облегченную версию флагманской камеры X-T1. Она будет называться X-T10 и поступит в продажу в середине июня. Новинка очень похожа на старшую модель, как внешне, так и по характеристикам, однако она значительно легче и дешевле.

Внутри у X-T10 стоит 16,3-мегапиксельный сенсор X-Trans CMOS II со встроенными датчиками фазовой автофокусировки и процессор EXR II. Эта связка обеспечивает солидную скорость работы. Например, для наведения на резкость камере требуется всего 0,06 секунды, лаг затвора не превышает 0,005 секунды, а серийная съемка в полном разрешении возможна при 8 кадрах в секунду.

Fujifilm X-T10

Fujifilm X-T10

Система автофокуса работает по 77 точкам как в одиночном режиме, так и в режиме следящей фокусировки. Строить кадр можно как по экрану (3 дюйма, 920 тысяч точек), так и в электронном видоискателе (OLED, 2,36 млн точек). Кроме того, камера обладает электронным затвором, позволяющим снимать на сверхкоротких выдержках, вплоть до 1/32000 секунды. Есть встроенный Wi-Fi, есть выдвижная (а вернее – выпрыгивающая) вспышка, а вот видео записывается лишь в Full HD разрешении. С переходом на 4К Fujifilm пока не торопится.

Fujifilm X-T10

Fujifilm X-T10

Fujifilm X-T10 будет доступна в серебристом и черном корпусе по цене 800 долларов за комплект body и 1100 долларов за комплект с объективом 18–55. Напомню, флагманская камера стоит 1200 долларов за «тушку».

Panasonic Lumix G7

  • Преимущества: запись 4К-видео, минимальная выдержка 1/16000 секунды, серийная съемка со скоростью 8 кадров/с
  • Начало продаж: середина июня 2015
  • Конкуренты: Olympus OM-D E-M5 II, Sony A6000. Fujifilm X-T10
  • Цена: от $800

Еще один неожиданный анонс пришел от другого японского производителя, компании Panasonic. Линейка продвинутых беззеркалок пополнилась камерой Lumix G7, в которой основной упор сделан на возможности съемки видео. Камера «научилась» снимать 4К-видео с частотой 24 или 30 кадров в секунду со следящим автофокусом. Появилась возможность сохранять отдельные кадры из видео в видео 8-мегапиксельных фотографий. Максимальная частота в «съемки» фото в этом режиме составляет 30 кадров в секунду. Для подключения внешнего микрофона предусмотрен стандартный разъем с сечением 3,5 мм.

В основе камеры лежит CMOS-сенсор формата Micro Four Thirds с разрешением 16 мегапикселей и максимальной чувствительностью 25600 единиц. Есть наклонно-поворотный экран с разрешением 1 млн точек и электронный видоискатель с разрешением 2,36 млн точек.

Panasonic Lumix G7

Panasonic Lumix G7

Серийная съемка фотографий с максимальным разрешением возможна с частотой 8 кадров в секунду, а электронный затвор способен отрабатывать сверхкороткие выдержки вплоть до 1/16000 секунды.

Lumix G7 начнет продаваться уже в середине июня за 800 долларов в комплекте с объективом 14–42 мм и за 1100 долларов в комплекте с более универсальным зумом 14–140 мм. Пока речь идет только об американском релизе, в России камера должна появиться чуть позже.

Olympus OM-D E-M5 II Limited Edition

  • Преимущества: титановая отделка корпуса как у Olympus OM–3 1994 года
  • Начало продаж: середина 2015
  • Конкуренты: Panasonic Lumix G7, Sony A6000
  • Цена: от $1200

Если вам кажется, что обычная версия Olympus OM-D E-M5 II выглядит недостаточно дорого, для вас компания-производитель приготовила эксклюзивную версию – OM-D E-M5 II Limited Edition. Титановая отделка корпуса – единственное отличие от оригинальной модели. Экран, видоискатель, расположений кнопок, матрица, аккумулятор – все осталось прежним. Цвет корпуса сильно напоминает пленочную камеру Olympus OM–3, которая вышла в 1994 году.

Не сообщается и точная дата выхода. Известно лишь, что титановый OM-D E-M5 будет стоить 1200 долларов (на 150$ дороже оригинальной модели) и будет выпущен тиражом в 7000 экземпляров для всего мира.

Lily

  • Особенности: камера-дрон, не требующая пилотирования
  • Начало продаж: февраль 2016
  • Конкуренты: DJY Phantom 3, Parrot Beebop
  • Цена: от $499 или $999

Lily, самая интересная из анонсированных в мае камер, к сожалению, появится в продаже еще не скоро. Устройство состоит из двух блоков – собственного дрона с четырьмя винтами и трекинг-модуля. Вы надеваете модуль на руку (или крепите к велосипеду, лодке – к чему угодно), подбрасываете дрон вверх, а он начинает следовать за трекинг-модулем. Самостоятельно взлетать Lily не умеет. Равно как и приземляться. Однако дрон защищен от сильных ударов, водонепроницаем и непотопляем. На одном заряде он способен держаться в воздухе до 20 минут и перемещаться со скоростью до 40 километров в час

Lily

Lily

Lily

Lily

Сам дрон очень компактный, со складными винтами, а значит его можно без проблем транспортировать в рюкзаке или сумке. Встроенная камера позволяет делать фото с разрешением 12 мегапикселей и снимать видео в разрешении Full HD при 60 кадрах в секунду.

Принцип работы Lily

Принцип работы Lily

Продажи Lily начнутся в феврале будущего года по цене 999 долларов. Однако уже сейчас можно оформить предзаказ и заплатить вдвое меньше – 499 долларов.

Оптика и аксессуары

Olympus представил широкоугольный зум-объектив и фишай для системы Micro Four Thirds: M.ZUIKO Digital ED 7–14 мм f/2.8 PRO и M.ZUIKO Digital ED 8 мм f/1.8 Fisheye PRO Оба объектива имеют уплотнительные прокладки в 11 местах для защиты от воды и пыли.

Фишай предлагает эквивалентное фокусное расстояние 16 мм (с учетом 2х кроп-фактора) и обеспечивает 180-градусный угол обзора по диагонали. Этот объектив совместим с фирменными подводными боксами Olympus.

Модель M.ZUIKO Digital ED 7–14 мм дает в эквиваленте 14–28 миллиметров и становится самой легкой и компактной среди аналогов. Оптическая схема выглядит вполне традиционно, а среди уникальных особенностей стоит выделить кнопку L-Fn, на для которой можно выбрать одну из 27 возможных функций. Таким образом любая из камер получит дополнительный орган управления. Правда, не факт, что это будет работать на камерах Panasonic.

Оба объектива поступят в продажу в июне по цене 1000 долларов за 8/1.8 и 1300 долларов за 7–14/2.8.

Leica собралась порадовать своих поклонников светосильным широкоугольным фиксом Summilux-M 28 мм F1.4 ASPH. Он поступит в продажу 22 июня по цене $5950.

Leica Summilux-M 28 мм F1.4 ASPH

Leica Summilux-M 28 мм F1.4 ASPH

Оптическая схема содержит 10 элементов в 7 группах. Есть и асферические линзы, благодаря которым объектив остается очень компактным и легким (449 г). Leica обещает максимально высокую резкость по всей площади кадра, примерно как у менее широкоугольного объектива Summilux-M 35 мм F1.4.

Еще один новый объектив для беззеркалок выйдет и у Fujifilm. Это светосильный портретный фикс FUJINON XF90 мм F2 R LM WR с защитой от пыли и влаги, который был показан на выставке CP+ 2015 в феврале. Он начнет продаваться в июле за $950. Российская цена будет объявлена позже.

FUJINON XF90 мм F2 R LM WR

FUJINON XF90 мм F2 R LM WR

При использовании на камерах с APS-C матрицами (а никаких других беззеркалок у Fuji на данный момент нет) он даст 137 мм в эквиваленте, что является классическим фокусным расстоянием для крупных портретов. Объектив содержит 11 элементов в 8 группах и магнитный линейный двигатель для системы автофокуса. К слову, только с этим мотором может быть раскрыт потенциал новых камер – старая оптика фокусируется дольше из-за медленного мотора.

Canon обновила самым доступный и самый массовый объектив с фиксированным фокусным расстоянием – 50 мм F1.8. В отличии от предыдущей модели, которую критиковали за пластиковый корпус, новая имеет металлическое крепление к байонету.

Обновленный «полтинник» может похвастаться просветляющим покрытием «super spectra», минимальной фокусировочной дистанцией 35 см, семилепестковой диафрагмой и удивительно скромным весом – всего 130 грамм.

На конференции I/O Google представила Array – интересное приспособление для съемки 3D-видео с помощью камер GoPro. Это штатив для 16 камер, которые располагаются вертикально о образуют окружность. Съемка ведется одновременно, а каждая камера снимает видео под своим углом. Таким образом после определенной обработке получается трехмерное видео, которое можно смотреть с помощью ультрабюджетного «шлема» виртуальной реальности Cardboard. Надеюсь, вы следили за нашей трансляцией Google I/O – там мой коллега Сергей Кузнецов подробно об этом рассказывал.

Array для 16 камер GoPro

Array для 16 камер GoPro

Чуть ранее Ник Вудман, глава GoPro представил аналогичное устройство на конференции re/code. Правда, оно было предназначено лишь для шести камер. Пока, правда, нет подробностей о том, когда оба устройства поступят в продажу и сколько будут стоить.

Сервисы и софт

В конце месяца Flickr в очередной раз обновил интерфейс веб-версии и всех мобильных приложений, а также выпустил новую версию приложения Uploadr, которое не обновлялось уже несколько лет.

Интерфейс нового Flickr

Интерфейс нового Flickr

Кроме того, Yahoo! запустила новый механизм поиска на Flickr. Он позволяет находить фотографии по геотэгам, дате съемки и загрузки, преобладающим цветам, размеру и ориентации.

В режиме просмотра появился режим Magic View, который группирует ваши фотографии по категориям (пейзаж, портрет, животные, ч/б и так далее), используя сложный алгоритм распознавания изображений. По задумке это должно упростить навигацию, когда вы имеете дело с большой галереей. Правда, у меня нет полной уверенности в том, что этот алгоритм работает безошибочно.

А между тем у Flickr появился новый серьезный конкурент от Google. Речь идет о приложении Photos, которое позволит загружать снимки с мобильных устройств в облако и даст неограниченный объем для хранения фотографий с разрешением 16 мегапикселей или меньше. У Flickr, напомню, ограничение составляет 200 мегапикселей, а объем пространства составляет 1 ТБ.

Google Photos на смартфоне, планшете и ноутбуке

Google Photos на смартфоне, планшете и ноутбуке

Google Photos будет конкурировать еще и с аналогичным приложением от Apple, поскольку поддерживает автоматическую загрузку снимков и работает на iOS-устройствах.

В конце мая мне довелось стать бета-тестером приложения Degradr для iOS. Несмотря на сходство в образовании названия, оно не имеет никакого отношения к Yahoo! и Flickr. Это проект российских разработчиков, который позволяет автоматически обрабатывать фотографии со встроенной камеры iPhone.

В основу Degradr лег скрипт для быстрой обработки фотографий в Photoshop, созданный Павлом Косенко. На iPhone более точно воспроизводит баланс белого, оттенки кожи и детализацию на светлых и темных участках кадра. В начале июня оно должно появиться в App Store, а я расскажу об особенностях работы в отдельном материале.

Прочее

В завершение хотелось бы вспомнить о недавнем скандале, связанном с использованием фотомодулей разных производителей в смартфонах Samsung Galaxy S6. Несколько недель назад появилась информация о том, что Samsung использует модули собственного производства наряду с аналогами от Sony. Пользователи были возмущены, хотя разница в картинке была минимальной.

Сенсоры Sony

Сенсоры Sony

Но недавно выяснились подробности этой истории. Оказалось, что Sony просто не в состоянии удовлетворить спрос на сенсоры для мобильных камер. Компании не хватает производственных мощностей. По сообщениям китайской бизнес-прессы, Sony сейчас покрывает лишь 50 процентов запросов. А значительная часть производственных мощностей зарезервирована компанией Apple. Samsung же просто решила обезопасить себя от перебоя поставок компонентов.

Особенно высок неудовлетворенный спрос среди китайских производителей смартфонов, которые были вынуждены искать других поставщиков (Toshiba, OmniVision, Samsung) несмотря на предварительные договоренности с Sony. Wall Street Journal в прошлом месяце сообщал, что Sony вкладывает миллиард долларов в развитие производства сенсоров, одно из важнейших направлений деятельности. В прошлом году Sony занимала около 40 процентов этого рынка, и эта цифра могла быть больше, если бы компания была в состоянии удовлетворить спрос полностью.