Опубликовано 25 декабря 2015, 13:00

Новый год: чем порадовать фотографа

Если вы думали, что сложнее всего подобрать подарок человеку, «у которого все есть», то я вас разочарую. Сложнее всего угодить фотографу, причем не важно – начинающему или продвинутому. Но в этом году мы сделали всю работу за вас – выбрали пять категорий подарков, которые точно не оставят фотографа равнодушным.
Новый год: чем порадовать фотографа

У каждого фотографа всегда есть огромный список желаний. Без исключений. И самым дорогим предметом в любом вишлисте всегда становится объектив. С этим аксессуаром обычно завязываются такие же сложные отношения, как и с другими людьми – снимаем одним, любим другой, мечтаем о третьем. Но если прямо спросить у увлеченного фотолюбителя о том, что ему бы хотелось получить в подарок, вы скорее всего услышите что-то вроде «широкоугольный фикс эльку» или «500-миллиметровый телевик».

Новогодний подарок для фотографа

Новогодний подарок для фотографа

В обоих случаях речь идет о классных, но запредельно дорогих объективах. Где-то в параллельной вселенной спрашивающий молча купил бы нужное и аккуратно положил под елку. Но уходящий год был, мягко говоря, особенным, так что я предлагаю на время забыть об оптике и взглянуть на более разнообразные и доступные способы осчастливить фотографа.

Годовая подписка на Adobe Photoshop и Lightroom CC

Все привыкли думать, что Photoshop стоит дорого и покупка этого пакета сродни приобретению навороченного объектива. Но с тех пор как Adobe перешла на оплату по подписке, ее софт стал гораздо дешевле, и теперь он доступен практически всем желающим.

Adobe Lightroom CC 2015

Adobe Lightroom CC 2015

На диске Photoshop больше не продается, но вы можете оформить годовую подписку на официальном сайте, а затем напечатать на открытке данные для входа в аккаунт и вручить дорогому вам человеку в новогоднюю ночь. Такой подарок обойдется всего в 3588 рублей, а входить в него будет сразу два пакета: Photoshop (для самой разной обработки фотографий) и Lightroom (для работы с RAW-файлами и организации архива).

Штатив

При техническом совершенстве камер сейчас штатив нужен не каждому. Но если ваш друг-фотограф занимается пейзажной, интерьерной или архитектурной съемкой – ему без хорошего штатива не обойтись, так что это станет очень желанным и нужным подарком.

При выборе нужно обращать внимание на максимальную нагрузку, которая указана в технических характеристиках (если речь идет о зеркальной камере, то нужно чтобы конструкция выдерживала 3-5 кг, если о беззеркалке, то 1-2 кг) и основной материал (алюминий и карбон – это однозначно хорошо, сталь и пластик – уже не очень).

Хорошим выбором будет Velbon Ultra Luxi-M (слева) за 8000 рублей. Он выдерживает до 2,5 кг нагрузки и использует съемную головку – самый дорогой и сложный элемент в конструкции. Альтернативный вариант – Manfrotto MKBFRA4-BH за 15000 рублей. Он крупнее, тяжелее и дороже, но позволит работать с тяжелой «артиллерией» (до 4 кг) и даст гибко выбрать высоту, благодаря четырехсегментным ножкам и подвижной центральной штанге.

Квадрокоптер

Такой подарок можно одновременно воспринимать как игрушку и как мощный инструмент для творчества. Если вы вдруг не в курсе, квадрокоптер – это радиоуправляемый летательный аппарат с камерой для съемки фото и видео. Вариантов здесь много, но для начала хорошим выбором будет что-нибудь из ассортимента DJI. Модель Phantom 3 оснащается собственной камерой с приличными характеристиками, но вряд ли подходящей для профессиональной съемки. Он очень прост в обращении и стоит 65000 рублей. Идеальный вариант для новичка.

DJI Phantom 3

DJI Phantom 3

Если вопрос цены не стоит остро и вы готовы к серьезным тратам, присмотритесь к DJI Inspire One. Эта продвинутая модель позволяет устанавливать разные подвесы и даже камеры со сменной оптикой. Но главное – Inspire One подходит и для коммерческих съемок, так что этот подарок может принести не только приятные эмоции, но и прибыль в будущем. Стоит он около 250 000 рублей.

DJI Inspire One

DJI Inspire One

Беззеркальная камера

Подарить камеру – очень рискованный поступок. Шанс не угодить фотографу очень высок. Но если ваш знакомый не относит себя к профессионалам и снимает компактной камерой, то здесь все просто – вы сможете порадовать его беззеркальной камерой. Она не будет сильно превосходить старую камеру  в размерах, но предложит гораздо более высокое качество съемки плюс возможность использования сменной оптики.

Приверженность тому или иному фотобренду сродни религии. Так что сначала посмотрите название нынешней компактной камеры и подберите беззеркалку того же производителя, благо сейчас их выпускают почти все. Я лишь кратко приведу оптимальные по соотношению цена/качество беззеркалки разных производителей.

Для поклонников Panasonic – Lumix GM1 (27 тысяч рублей), фанатам Nikon Coolpix – Nikon 1 J5 (25 тысяч рублей), любителям Sony – Sony Alpha ILCE-6000 (35 тысяч рублей) и, наконец, приверженцам Canon – EOS M3 (40 тысяч рублей).

Рюкзак и толстовка

Вопрос транспортировки оборудования особенно актуален для хардкорных фотографов с большим набором принадлежностей. Несколько объективов, адаптеры питания, вспышки, переходники, светофильтры, бленды, штативы – всем этим будет удобно пользоваться только при наличии специальной сумки или рюкзака. Из рюкзаков рекомендую продукты Crumpler и в частности – серию Karachi Outpost.

В ней есть все необходимые вещи вроде настраиваемых размеров отделений под камеру и оптику, наружное крепление для штатива и исключительно прочная фурнитура. Но главное – такой рюкзак не выглядит, как типичная переноска для техники, а значит его можно будет использовать и в повседневной жизни. Стоит он около 15–17 тысяч рублей.

Еще одна приятная вещь, которой обрадуется фотоэнтузиаст – толстовка COOPH. На первый взгляд это классическое худи на молнии, но дизайнеры учли неочевидные потребности фотографов. Например, есть дополнительный большой карман на молнии, куда можно убрать второй объектив, а в основном кармане есть потайное отделение с большой салфеткой из микрофибры. Она нужна для чистки оптки и аксессуаров. Ну а если фотограф не любит специальные сумки и рюкзаки, толстовка COOPH может послужить защитным чехлом для камеры при ношении в незащищенном рюкзаке или чемодане.

В России эту толстовку найти непросто, но можно купить её в официальном магазине. Правда доставки в Россию пока нет, но сторонние курьерские службы, если повезёт, за 50-60 евро сверху довезут её вам ещё до Нового года.