Опубликовано 24 марта 2003, 00:33

Обзор мультимедиа-декодера Real Magic Xcard

Для сборки дешевых «развлекательных» ПК, то есть таких ящиков, которые должны уметь проигрывать DVD, MPEG4 и музыку, Xcard подходит практически идеально. Такой урезанный ПК может играть роль «сердца» домашнего кинотеатра.

Когда мы были маленькими, деревья большими, жили на планете процессоры Intel Pentium II. И были слабы для декодирования видео, и не устраивало это высшие силы (Sigma Design в нашем случае), и им в помощь были посланы аппаратные декодеры видео. Без них ни о каком DVD и уж тем более DivX и речи быть не могло. Но время шло, фирма Intel растила тактовые частоты и объемы кэш-памяти, и в результате нынешние ЦП справляются с обработкой видео без посторонней помощи. В связи с этим у обладателя современного ПК возникает вопрос «И зачем мне нужен этот декодер?». Мощи ЦП хватит на все, даже на просмотр видео и одновременную работу на ПК. Единственный стимул покупки такого декодера — некая уникальная фича, опция, недоступная для пары ЦП-видеокарта, вроде сверхкачественного видео или кодирования MPEG4 на лету.

main-view_450.jpg

RealMagic Xcard.

main-view_450.jpg

RealMagic Xcard.

Поэтому-то компания Sigma Design и выпускает целую линейку аппаратных декодеров, основанных на чипе серии EM87x, и в этой линейке присутствуют как простые ускорители видео (EM8745 MPEG4 Decoder Symphony), так и довольно навороченный EM8745 MPEG4 Decoder Rhapsody, оснащенный ТВ-тюнером, функциями захвата и записи изображения в формат MPEG4.

symphony.jpg

MPEG4 Decoder Symphony.

symphony.jpg

MPEG4 Decoder Symphony.

rhapsody.jpg

MPEG4 Decoder Rhapsody.

rhapsody.jpg

MPEG4 Decoder Rhapsody.

Мы рассмотрим работу одного из этих устройств, аппаратного декодера Real Magic Xcard.

Спецификации декодера Воспроизведение DVD-Video, Superbit™ DVD, Super VideoCD (SVCD), and VideoCD (VCD) 1.x, 2.0, DivX™ video (version 4.02 or later), MPEG-4, MPEG-2 and MPEG-1 files Воспроизведение NTSC титров на телевизорах PAL, титров PAL на телевизорах NTSC Яркость, контраст, и цветной контроль насыщенности Full Frame  (4:3 video for 4:3 display) Letterbox (16:9 video for 4:3 display, DVD playback only) Pan and Scan (16:9 video for 4:3 display, DVD playback only) Widescreen (16:9 video for 16:9 display) Просмотр видео на телевизоре или VGA-мониторе (только в полноэкранном режиме)
Аудио / Видео выходы Композитный и s-video выход (NTSC/PAL) Прогрессивный или чересстрочный компонентный YPbPr видео выход, расширяемый до HDTV (воспроизведение DVD ограничено до 480i, 576i and 480p) Опционально доступен комплект SCART RGB  Стерео аналоговый линейный выход (mini-jack) S/PDIF цифровой аудио выход (RCA)
Видео декодирование MPEG-4 advanced simple profile level 5 MPEG-2 MP@ML MPEG-1 720x576 максимальное исходное решение
Аудио декодирование Dolby Digital (downmixed to 2 channels) MPEG-1 Layers I, II, and III (MP3) MPEG-4 низкой сложности AAC Сжатый Dolby Digital 5.1 и DTS выход через S/PDIF
Дополнительные функции DVD Диалоговые меню и контроль картины Выбор угла камеры и выбор языка Аналоговая защита от копирования Macrovision Поддержка региональной защиты  Родительский контроль
em8475a.gif

Чип Realmagic EM8475.

em8475a.gif

Чип Realmagic EM8475.

Что за чип Realmagic EM8475 и что он умеет? Есть отдельные модули для декодирования DVD, MPEG video, Audio и функций OSD, Sub-Picture и Display control. Карта умеет выводить изображение на монитор или телевизор, может гнать звук в звуковую карту или подсоединяться напрямую к ресиверу. Dolby Digital тоже можно получить, но только через ресивер: соединяем декодер и ресивер по S/PDIF и наслаждаемся. В противном случае декодер сливает Dolby Digital в два канала, и мы получаем банальное стерео, или псевдо-квадро, если звуковая плата или внешний набор колонок это умеют.

Адептам цифрового звука декодер предлагает по цифровому шнурку снимать звук прямо с DVD-ROM, имея в наличии внутренние разъемы S/PDIF In/Out. Те, у кого есть оборудование с разъемами Scart, обрадуются наличию такого разъема у декодера.

Xcard не имеет разъема DVI, тогда как карточки EM8745 MPEG4 Decoder Harmony/Rhapsody, построенные на том же чипе, наоборот, оснащены только DVI.

4 мегабайта памяти EltronTech, аккуратный монтаж и пайка завершают краткую экскурсию по устройству и внешнему виду декодера.

Инструкция предлагает подключать декодер к монитору старым дедовским способом — pass-trough out. Это значит, что видеовыход вашей видеокарты надо шнурком соединить с соответствующим гнездом на декодере, а монитор подключить к гнезду D-sub. Всем известны минусы такого подключения — в высоких разрешения увеличение количества разъемов на пути сигнала от видеокарты к монитору не может не сказаться на качестве картинки. Обычно это выражается в некотором размыливании, нечеткости, смазанности. Однако, установив разрешение 1600*1200, я чуть не сломал глаза, пытаясь найти криминал, и, к чести производителя, не смог его обнаружить на своем профессиональном мониторе Iiyama.

Еще один интересный момент — очень часто при подключении Xcard люди наблюдают искажение цветов, причем на первый взгляд кажется, что от конфигурации это не зависит. У меня это произошло как в связке Radeon 8500 + Iyama+Viewsonic, так и при замене видеокарты Matrox + Iyama. У нас эта ситуация имела место на двух конфигурациях из трех. Можно, конечно, было помучить систему на предмет выявления виновного (но, судя по тому, что бывает это все-таки не всегда, дело не только в xCard), но я нашел более оригинальный ход. Поскольку моя Iyama оснащена двумя входами D-sub и встроенным переключателем, один вход я повесил на Radeon, а второй — на Xcard. Одним махом пришил двух зайцев — и цвета не испортил, и получил видео на мониторе. Поэтому могу посоветовать потенциальным покупателям декодера — купите внешний переключатель «1монитор-2компа». Такая схема хороша тем, что так как вывод видео на монитор возможен только в полноэкранном режиме, следовательно, Xmedia player navigation и весь десктоп видены не будут. А вы имеете возможность переключить видео-сигнал. В окне декодер выводить видео не обучен, так же как и выводить его на два источника одновременно. Естественно, когда вы смотрите видео на ТВ, десктоп полностью в вашем распоряжении. Кодировать мы тоже не умеем, только декодировать. Шутки производителя: Sigma Design крайне НЕ рекомендует устанавливать в один ПК Xcard и Hollywood Plus одновременно, сын и папа могут конфликтовать.

Операция установки проходит успешно, при включении ПК Windows XP радостно сообщила о найденном Multimedia Controller и попросила диск с драйверами.

Поставляемый в комплекте с декодером плеер обладает достаточным количеством функций и задуман неплохо, да подкачала реализация. Плоский дизайн мало того что не красит плеер, но и здорово затрудняет его использование.

Тем не менее все возложенные на него функции он выполняет исправно. Если учесть, что вместо мышки можно взять пульт дистанционного управления, прилагаемый к карточке, то на дизайн и неудобства можно внимания не обращать.

pult.jpg

Пульт дистанционного управления.

pult.jpg

Пульт дистанционного управления.

В коробке с пультом дистанционного управления лежит дискета с драйверами для пульта под Win9x/ME. Windows XP Pro не потребовала их инсталляции, да и под WinME они тоже остались невостребованы. Xmedia самостоятельно, без посторонней помощи способен работать с пультом дистанционного управления.

Тестовая конфигурация №1
CPUPentium 4 2260Mhz
Блок питания360w
CPU coolerIntel box
MainboardAsustek P4B533
ОЗУ2*256 Winbound PC2700
FloppyNec
HDDSeagate Barracuda4 20Gb
VideoGigabyte AP64D-H (ATI Radeon 8500 Deluxe)
DVDAsus E616
CDRWYamaha CRW-3200
AudioCreative SB Audigy
Тестовая конфигурация №2
CPUIntel Pentium 200MMX
Блок питания235W
CPU coolerTitan TTC-D3TB
MainboardAsustek TXP4-X200
ОЗУ2*32 Mb DIMM spd
FloppyNec
HDDQuantum Fireball ST3,2 Gb + EX4,3GB
VideoMatrox Mystique 220 Bussiness, 4Mb
CD-ROMPioneer DR-A12X
CDRWNec 91000A
AudioCreative Sound Blaster AWE64  (4500)

Для испытаний использовались: культовый видеофильм «Форсаж» формата avi с кодером DivX, видеофильм «Скалолаз» на DVD, а также записи группы Guano Apes, формат mp3, 44100 kHz, 320kbps.

Тесты включали в себя прогон указанных выше фильмов и музыкальных композиций без использования Xcard, при этом отслеживалась загрузка процессора. Затем все то же самое делалось с установленным Xcard.

Тесты производительности аудио

Начнем с Winamp и, соответственно, mp3, на мощной машине. Быстрый процессор и Creative Audigy сделали свое дело. Загрузка Winamp на пике была не более 7%.  Однако, далеко не у каждого есть Pentium4 2260Mhz. Поэтому я решил проверить работу Xcard на компьютере 5-ти летней давности с процессором Pentium 200MMX.

И вот тут Xcard показал, на что способен, освободив 10 процентов  процессорного времени. Много это или мало? Возможно, на Pentium II / III  процент ускорения был бы меньше. Тем не менее, выводы однозначныы — xCard ускоряет. Обладатели старых компьютеров действительно получат минимум десятипроцентную разгрузку ЦП. Более современные компьютеры справятся с декодированием mp3 самостоятельно, а 5% процессорного времени вряд ли стоят тех денег, что придется отдать за  декодер. Владельцы Pentium4 + Audigy могут спать спокойно.

Производительность в аудио-тестах
Тестовый стенд №ПриложениеXcardВизуализацияСредний % загрузки ЦП
1Winampнетнет2,3
1Winampнетда87,2
1Winampданет0,9
1Winampдада87,2
1Windows Media Playerнетнет2,3
1Windows Media Playerнетда10,0
1Windows Media Playerданет1,9
1Windows Media Playerдада9,9
1Xmediaданет2,7
2Winampнетнет45
2Winampнетда96
2Winampданет40
2Winampдада95
2Windows Media Playerнетнет65
2Windows Media Playerнетда90
2Windows Media Playerданет55
2Windows Media Playerдада83
2Xmediaданет24

Тесты производительности видео

Xmedia подавился фильмом «Форсаж» (не тот, видите ли, DivX ему подали), и я сграбил первый фрагмент фильма «Скалолаз» в формат avi, резонно предположив, что при ограблении DVD будет использоваться установленный кодек DivX. Так оно и вышло. Полученный фрагмент видео был успешно воспроизведен Xmedia, и это при том, что сам кодек на тестовой машине 2 не был установлен. Плееры Asus DVD и Power DVD отказались при таких условиях воспроизводить файл, и только после инсталляции кодека они заработали.

Отмечу, что качество было примерно одинаковым, но Asus DVD мне лично нравится больше. А вот плеер CyberLink почему-то не хочет показывать файлы avi в окне, и приходится вручную растягивать его на весь экран, при этом aspect ratio не соблюдается, и картинка в итоге выглядит растянутой. То же самое получается и в full screen.

Надо отметить одно странное обстоятельство. При установленном декодере на мощной тестовой машине происходит ускорение видео, даже при воспроизведении через Asus DVD или Power DVD. При воспроизведении с помощью Xmedia уровень загрузки ЦП и вовсе падает до 3 процентов. Однако на слабой тестовой машине  в тех же условиях (Asus DVD и Power DVD) уровень загрузки ЦП остался неизменным. И только Xmedia уронил загрузку ЦП до 15 процентов, что весьма впечатляет. Почему? Видимо, на более современной машине при обработке видео драйвер Xcard каким-то образом ускоряет этот процесс, и при этом он может даже не использовать ресурсы декодера, рассчитывая все через ЦП, но за счет более совершенных алгоритмов (которые могут быть оптимизированы под SSE/SSE2, но слабо используют инструкции MMX). Соответственно, общая загрузка процессора падает. При этом никто не мешает драйверу использовать и ресурсы Xcard, но Asus DVD и Power DVD об этом не знают, и поэтому сидят без ускорения. Pentium 200 наделен MMX, но не знает о SSE/SSE2, и по этой причине ускорения средствами драйвера при использовании Asus DVD и Power DVD не происходит. Или происходит, но загрузка процессора настолько велика, что даже 15-процентное ускорение от Xcard не спасает его от полной занятости.

Производительность в тестах DVD
Тестовый стенд №ПриложениеXcardИсточникСредний % загрузки ЦП
1Asus DVDнетDVD28,8
1Asus DVDдаDVD29
1Power DVDнетDVD15,1
1Power DVDдаDVD16,1
1XmediaдаDVD1,4
2Asus DVDнетDVD100
2Asus DVDдаDVD100
2Power DVDнетDVD100
2Power DVDдаDVD100
2XmediaдаDVD34
Фрагмент: видеофильм Форсаж, DivX v earlier than 4.02
Тестовый стенд №ПриложениеXcardИсточникСредний % загрузки ЦП
1Asus DVDнетDVD10,2
1Asus DVDнетHDD10,6
1Asus DVDнетCDRW10,5
1Asus DVDдаHDD11
1Power DVDнетDVD10,9
1Power DVDнетHDD10,1
1Power DVDнетCDRW10,2
1Power DVDдаHDD10,1
2Asus DVDнетHDD100
2Asus DVDдаHDD100
2Power DVDнетHDD100
2Power DVDдаHDD100
Фрагмент: видеофильм Скалолаз, DivX v4.12, ripped by EasyDivX v0.80
Тестовый стенд №ПриложениеXcardИсточникСредний % загрузки ЦП
1Asus DVDнетHDD18,3
1Asus DVDдаHDD8,8
1Power DVDнетHDD17,7
1Power DVDдаHDD8,4
1XmediaдаHDD2,6
2Asus DVDнетHDD100
2Asus DVDдаHDD100
2Power DVDнетHDD100
2Power DVDдаHDD100
2XmediaдаHDD15,8

Финал

Весьма интересное устройство. Ускорение декодирования имеет место быть. Кстати, вот и еще одно интересное применение Xcard — для сборки дешевых развлекательных ПК, то есть таких ящиков, которые должны уметь проигрывать DVD, MPEG4 и музыку, Xcard подходит практически идеально. Такой урезанный ПК может играть роль сердца домашнего кинотеатра. Во-первых, можно сэкономить на процессоре, во-вторых, вам, по большому счету, не нужна звуковая карта (mp3 Xcard умеет декодировать самостоятельно, да и звук из фильмов для вас воспроизведет, а игры на такой аудиовидеоприставке и так не особенно пойдут), и в-третьих, на Xcard есть очень неплохой выход на TV, что тоже не будет лишним для такого ПК, а значит, можно и на видеокарту особенно не тратиться.

Вроде бы все отлично, но маленькая ложка дегтя в виде пока еще сыроватого ПО портит общее впечатление. Тем не менее, обратите внимание на это устройство — ведь ПО исправить недолго, а железная часть выполнена безукоризненно.