Опубликовано 23 декабря 2003, 00:33

Обзор MP3-плейера MPIO FY200

Обзор нового MP3-плейера MPIO FY200, попадающего в категорию «приятных высокотехнологичных подарков», будет как нельзя кстати перед всеобщим праздником.

Как раз вчера в одном большом магазине наблюдал то, что все мы называем предновогодней лихорадкой. Толпы народа мечутся туда-сюда в поисках хоть чего-нибудь более-менее похожего на подарок. При этом с прилавков сметается все – начиная от постельного белья и заканчивая литыми дисками и шипованными шинами.

Нам же с вами проще. Мы всегда можем выбрать в подарок что-нибудь такое высокотехнологичное, что не является подарком с точки зрения людских масс, а значит, во-первых, не будет раскуплено, а во-вторых, будет по меньшей мере оригинально.

MP3-плейеры – как раз такая вещь. С одной стороны, они могут быть полезны любому человеку, даже отнюдь не фанату компьютеров, а с другой, они еще недостаточно массовы для того, чтобы приесться. Поэтому обзор нового MP3-плейера MPIO FY200 будет как нельзя кстати как раз перед всеобщим праздником (еще более кстати, конечно, был бы тест шампанского, но мы пока думаем над тем, потянет ли его наша тестовая лаборатория).

4

4

Технические характеристики плейера MPIO FY200
Поддерживаемые форматыMP3, WMA, ASF
Отношение сигнал / шум, дБ90
Диапазон частот, Гц20 – 20000
Встроенная память, Мбайт128-512
ИнтерфейсUSB 1.1
FM-радиоДа
ДиктофонДа
Линейный входДа
Поддержка ОСWindows 98/SE/ME/2000/XP; MacOS v. 8.69.2 / MacOS X (v. 10.110.2) / Mac OS Jaguar (v. 10.2)
Питание1xAAA, до 14 ч работы
Габариты, мм30х86х16
Вес, г32
Цена 256-мегабайтной версии, $175-185

В коробке, помимо самого плейера (его 256-мегабайтной версии), отыскались: батарейка, нашейный шнурок, серебристый пластиковый чехол, спротивное крепление на руку на «липучке», поясная клипса, шнур миниджек-миниджек, наушники, инструкция и диск с софтом. Видно, что производители хорошо подумали над тем, как и где пользователь будет носить устройство – не всем нравится сомнительная мода ношения различных электронных устройств на шее, поэтому кто-то предпочтет пояс, а кто-то – руку.

5

5

Хотя плейер настолько невелик, что вполне уместится даже в «кармане для зажигалок» нормальных джинсовых штанов. Размером с самый маленький мобильный телефон, весит плейер куда меньше него, даже с батареей типа AAA.

Отдизайнен он на славу. Нет, ничего нового и оригинального в дизайне нет, все это мы уже видели в других устройствах, но все равно смотрится плейер приятно. Серебристо-белый пластик (к сожалению, очень легко царапающийся), дисплей с оранжевой или зеленой подсветкой (цвет подсветки выбирается в меню) и всего одна кнопка (Play / Stop / Off) на лицевой панели. На правой стенке – рычажок блокировки клавиш, регулятор громкости, маленький джойстик для навигации и кнопка включения записи. Слева – ничего, внизу – батарейный отсек и порт mini USB, закрытый резиновой заглушкой, сверху – вход для наушников, который одновременно является линейным входом, и микрофон.

3

3

Кстати, раз уж мы заговорили о наушниках, позволю себе заметить, что они годятся разве что на то, чтобы как можно скорее их заменить. Во-первых, в ушах они держатся плохо, а во-вторых, басы при прослушивании музыки через них отсутствуют в принципе, равно как и самые верхние частоты. Единственный их плюс -  в том, что их можно использовать еще и как шнурок для ношения плейера на шее, так как провода упрятаны в крепкие шнуры, а штекер наушников намертво крепится к плейеру с помощью специального крючка.

manager.jpg

.

manager.jpg

.

При подключении плейер не определяется как накопитель, и для работы с ним требуется установить программу MPIO Manager, которая может служить еще и плейером mp3 / WMA-файлов. Программа имеет в том числе и русский интерфейс. Никаких ограничений в копировании на плейер нет, можно копировать абсолютно любые данные, в том числе и не имеющие никакого отношения к звуку, но вот обратно из памяти аудиофайлы вы уже не вытащите, в то время как любые другие - пожалуйста…  Нет, ничего против соблюдения авторских прав ни лично автор статьи, ни редакция Ferra.ru не имеет, но вот такие ограничения почему-то кажутся совсем неразумными. Большой жирный минус устройству за это. Правда, компетентные источники обещают, что очень скоро выйдет прошивка, позволяющая обойти это ограничение.

nocopy.jpg

.

nocopy.jpg

.

Поскольку устройство соединяется с ПК через USB 1.1, скорость копирования не очень высока – примерно 0,6 Мбайт/с. Таким образом, заполнение 256 Мбайт встроенной памяти данными будет идти примерно 7 минут. Не много, но и не особенно мало – если вы решите перед пробежкой залить в память свежую музыку, быстро это сделать не получится.

К счастью, в плейере есть встроенное радио, так что проблем со свежей музыкой не будет. Антенна, поскольку встроенная, не особенно чувствительная, и там, где моя тоже не самая чувствительная в мире автомобильная антенна слышит десять станций, эта чует только пять. Есть автоскан, есть и возможность запоминать радиостанции, но «горе от ума» сгубило эту возможность. Дело в том, что сохранить можно только те волны, которые были опознаны FM-тюнером как радиостанции. Часто же бывает так, что радиостанция ловится, звук вполне чистый, а вот сохранить ее нельзя, так как тюнер не считает поступающий сигнал за сигнал радиостанции. Еще один довольно неприятный, но, надеюсь, поддающийся исправлению с помощью новой версии прошивки недостаток.

2

2

С воспроизведением звука все понятно. Любые MP3 c битрейтом 64-320 Кбит проигрываются спокойно, то же касается и WMA-файлов. С навигацией по каталогам (а их может быть несколько) проблем нет. Плейер понимает русские ID3-тэги, что, конечно же, является большим плюсом. Есть возможность проигрывать файлы по порядку или случайным образом, также можно управлять скоростью воспроизведения и задать режим визуализации.

К воспроизводимому звуку можно применить звуковые эффекты: Pure Studio, Concert Sound, Groove и Dymanic Bass. Они способны развлечь на какое-то время, но не более того. Лучшим, на мой взгляд, является режим «Off». Есть также пятиполосный эквалайзер с несколькими предустановленными режимами вроде Rock, Jazz и Classic. Он работает, и может быть полезен, особенно если вы укомплектуете плейер хорошими наушниками. Громкости воспроизведения вполне хватает даже для прослушивания музыки при сильном внешнем шуме, например, в вагоне метро. Качество же звука сильно зависит от наушников, но даже с очень дорогими наушниками идеального качества вам не добиться – даже мои не очень музыкальные уши не заметили верхних частот, но зато заметили ощутимые искажения в центре диапазона. Впрочем, это совершенно не напрягает – от плейера никто и не ждет качества Hi-Fi, и слушать музыку вполне комфортно.

Также в плейере, как я уже говорил, предусмотрены микрофон и кнопка включения записи. Есть также специальный режим «Record» Включение записи с микрофона возможно только в этом режиме с помощью «двойного клика» на кнопке записи. Это не очень удобно – диктофон приходится слишком долго готовить к работе, переключая режимы с помощью меню. Чувствительность микрофона выше всяких похвал, нормальная запись человеческого голоса средней громкости возможна даже с расстояния 5-7 метров. Записанные файлы сохраняются в формате WAV.

1

1

Одной батарейки AAA хватило примерно на 8 часов работы с постоянным включением и отключением подсветки и переключениями режимов работы. Неплохой результат, даже если учесть, что он совсем не совпадает с заявленным временем работы (14 часов) Плейер превосходно работал при отрицательных температурах в экстремальных условиях (во время активной пробежки, к примеру). И я бы, наверное, даже купил бы его себе, если бы не это ограничение на копирование файлов. И дело даже не в том, что любое ограничение собственных свобод мне в принципе неприятно, а в том, что эта функция действительно мне нужна. Если вы считаете, что вам это делать незачем, то FY200 – вполне достойное многофункциональное приобретение за свои деньги. Даже если приобретение это – не для себя.